Отправлено: 08.04.2015 16:02
И что из этого следует?</quote>

Как может быть нормой то, чего не достигает даже спортивная часть населения?

К слову, по стандартам американской армии (на их правила смотреть удобнее, их там выполняют беспрекословно, а не как у нас, "строгость законов компенсируется их несоблюдением", это же касается и нормативов по физподготовке), можно быть сколько угодно тяжелым, если 1) сдаешь физнорматив два раза в год, без отмазок и взяток 2) процент жира в пределах нормы

Body-Fat standards for Army Male Soldiers are:

Age 17-20 - 20%
Age 21-27 - 22%
Age 28-39 - 24%
Age 40+ - 26%

Body-Fat standards for Army Female Soldiers are:

Age 17-20 - 30%
Age 21-27 - 32%
Age 28-39 - 34%
Age 40+ - 36%

При этом армию не интересует стандарт красоты, коммерческий успех, а только функциональная готовность индивида.

Для морпехов жестче:

MALE
AGE 17-26: 18%
AGE 27-39: 19%
AGE 40-45: 20%
AGE 46+ :21%

FEMALE
AGE 17-26: 26%
AGE 27-39: 27%
AGE 40-45: 28%
AGE 46+: 29%
Отправлено: 08.04.2015 15:54
И сама я считаю советскую подготовку базовой и основопологающей в спорт.подготовке, а современные достижения науки и Запада можно "сверху наращивать"))</quote>

Советская школа известна своим гуманным "человеконенавистическим" отношением, по крайней мере в видах на выносливость, опять же: Берем пучок за пучком девочек и мальчиков и просеиваем максимально жестокими нагрузками, пока не найдется чемпион, отжимаем по максимуму, а потом, в возрасте 26-27 пинком на пенсию, как слишком старого, а ведь во всех видах, велоспорте, лыжах, длинном беге в этом возрасте только-только матереют! Никто это не скрывал и не скрывает, старая школа так до сих пор и работает. Из-за этого серьезные проблемы сейчас в связи с резким снижением массовости и ростом самосознания среди спортсменов, регулярные конфликты и бунты лыжников и биатлонистов в сборных на виду у всех.
Отправлено: 08.04.2015 15:33
Лом...что?</quote>

Ломброзо (см. Википедию) видел связь между внешними признаками и типом преступника.
Отправлено: 08.04.2015 15:22
Мужчины - 10-15%, женщины - 20-25%. </quote>

Далеко не все спортсмены (не всех видов) достигают таких значений.
Отправлено: 08.04.2015 15:12
был неправ на счет 10000 и из 28 минут, похоже таки изредка могут:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EA%EE%F0%E4%FB_%D0%EE%F1%F1%E8%E8_%E2_%EB%B8%E3%EA%EE%E9_%E0%F2%EB%E5%F2%E8%EA%E5#cite_note-19

рекорд Абрамова стоял почти 30 лет.


Вообще ничего личного, больше не буду оффтопить тут.
Отправлено: 08.04.2015 15:05
ах да забыла уточнить : расщеплять собственные жиры из подкожно-жировых запасов проблемных зон.</quote>

Потому что заканчивается жир, сохраненный непосредственно в мышцах. А откуда после расхода на работу восстанавливается жир в мышцах, даже если потратили не весь?

И фраза "можно сначала делать " носит рекомендательный характер, а не строго регламентирующий.</quote>

Согласен. Важно, что результаты в выносливости и в силовой компоненте никак не меняются в зависимости от порядка выполнения. Т.е. на личный выбор каждого.

А ну тогда все просто, воспользовавшись своим предупреждением я больше не буду отвечать на подобные "умные" замечания.
И, да, конечно в упадке, у нас же спорстмены не выигрывают соревнования в Олимпиаде и Чемпионатах Мира и Европы. Так просто такие чемпинки как Елена Исинбаева остается рекорсменкой по прыжкам в высоту. За красивые глаза и никудышную подготовку</quote>

Вообще да, в упадке, за некоторыми исключениями. Я спортивной физиологией увлекаюсь достаточное количество времени, чтобы судить о том, какой продукт производит отечественная наука и чем живет остальной мир на английском языке.

Я более-менее слежу за видами на выносливость, кроме гребли, где я вообще не ориентируюсь, у меня практически все знакомые и друзья так или иначе спортсмены/физкультурники во всех видах.

Л/а у нас в таком состоянии, что даже представить невозможно: мужской рекорд на 10000 стоит с начала 80-х, а в стране нет ни одного бегуна выбегающего из 28, даже не из 27, а из 28 (мировой рекорд сейчас 26:17, если не ошибаюсь)!!! По количество допинговых случаев Россия твердо занимает первое-второе место уже долгие годы. Рекорд России в марафоне это позорные из 2:10. Зато Чегин с его ходоками из Мордовии произвел почти два десятка дисквалифицированных за допинг.
Одна из лучших марафонок России была дисквалифифирована за допинг. А вы говорите Исинбаева. Выигрывают еще кое-где и кое-что, но системность давно ушла.

В лыжах и биатлоне давно застой и упадок. Единственный результат дают бесконечно стальной Вылегжанин, прошедший через все медные трубы Бородавко, и группа швейцарца Бургермайстера: Легков и Черноусов в 2013-2014 и в этом году Белов попал подиум на Тур Де Ски. На ЧМ в Фалуне откровенный провал. Женская команда полный ноль уже много лет.

В биатлоне уже 20 лет склоки, и неизвестно откуда прилетающий допинг. Чудесное спасение женской команды на недавнем ЧМ Юрьевой это лишь выпадение из общей тенденции. При этом лучшие за сезон, Шипулин и Юрьева, сидели на индивидуальной подготовке.

В велоспорте допинг сверху вниз и поперек и полный застой. На треке только Дмитриев, по бабам всех вывозит одна Каленьева (и она уже на закате) и еще мы (вся страна!) содержим велокоманду с самым большим бюджетом, где 90% подиумов выигрывают иностранцы (Кристофф, Морено, Родригес, Паолини).
Отправлено: 08.04.2015 13:10
Есть ли такое понятие как норма в %% жира для здорового человека, не спортсмена-рекордсмена?
Если да, то это сколько?</quote>

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B0+%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0&redircnt=1428487798.1
Отправлено: 08.04.2015 12:12
Ломброзовщина какая-то 😉
Отправлено: 08.04.2015 11:19
Вот тут:

Quote:>
"Одно только НО.
Т.к. аэробные нагрузки помогают тренировать ММВ и их выносливость для того, чтобы они расщепили те же самые калории и кол-во жира им нужно сначала 40 мин, потом 1 час, потом 4 часа для получения того же самого результата."</quote>

О каком результате речь? Если об усвоении количества жира в минуту, то данное предложение некорректно.

Тренированная на выносливость мышца потребляет больше жира в единицу времени, в связи с тем, что в ней больше митохонтрий, поэтому в большом (и медленном) цикле перевода жира в АТФ участвует одновременно больше митохондриальных структур => потребление жира выше => выше аэробная мощность мышцы.

Quote:>
Мышцы при тренировке сначала расходуют белки и углеводы и только примерно через 40 мин времени начинают расщеплять жиры.</quote>

Здесь две неправды. Причем очень и очень плохих.
Мышцы не кормятся белками. Расход КрФ в мышце не является расходом белков. Это грубая ошибка! КрФ/АТФ/АДФ ресинтезируются в цикле в рабочей мышце (хотя немного КрФ туда можно добавить лошадиными дозами креатина).

При короткой анаэробной работе на высокой мощности и правда, аэробное окисление жиров не работает, оно подавляется высоким закислением мышцы. В случае же длительной работы, аэробное энергообеспечение гибридное: на низкой мощности, ниже АэП, почти вся работа с самого начала, идет за счет окисления жиров. Если мощность работы между АэП и АнП, энергообеспечение гибридное, за счет жиров и углеводов. Анаэробный компонент включается в работу на уровне АнП и с возрастанием мощности и соответственно уровня закисления, начинает подавлять аэробное окисление жиров.

Quote:>
Самый долгий непрерывный бег на длинные дистанции составляет 1300 миль (около 2000 км и длится больше суток). Самые длительные нагрузки выносливости у альпинистов – могут занимать по несколько месяцев как физической нагрузки так и нагрузки природных условий и высоты.</quote>

ну-ну! копипаста до добра не доведет!

Суточный рекорд в беге в районе 350-380 км, не скажу точно, т.к. не слежу за этим видом и мне лень гуглить. Не так давно обновленный рекорд в суточном раздельном старте на шоссе в районе 850-900 км, средняя скорость чуть выше 37 кмч.

Безостановочно сверхмарафоны длиной более суток никто не бегает.

Quote:>
Т.к. БМВ быстро утомляются, а расщепление собственных жиров организм все равно не начинает раньше, чем через 30-40 мин, можно сначала делать силовую тренировку и потом переходить к аэробной среднеинтенсивной. Т.е. сначала силовые упражнения потом так называемое «кардио».</quote>

Эксперименты показали, что ВСЕ РАВНО, что делать первым. Ни силовые показатели, ни показатели выносливости не меняются при изменении порядка кардио/силовая. Искать опять же лень, но отправлю в pubmed.

Мое личное предпочтение: сначала циклика, потом силовая. Силовая подготовка утомляет мышцы и ломает технику циклики. Циклика же, даже с интевальными нагрузками, технику силовых не ломает. Но это индивидуально.


Ссылки на спортивную спецлитературу в качестве доводов не принимаю: постсоветская спортивная физиология в очень глубоком упадке и продолжает воспроизводить старое, уже вышедшее из употребления, знание
Отправлено: 08.04.2015 11:14
А, сорри. Я думал будет что-то интересное про сало. Я там по многим пунктам подробно наотвечал, по некорректностям, что нашел в тексте.
Отправлено: 08.04.2015 11:00
mashera, вы какую-то статью обещали. В вашем топике найти не могу (или ищу не то).</quote>

в дневник выложила
а что ищите? может я об этом и не писала?</quote>

Я просмотрел тему - там в дневнике только старое про тренировки, нового от 7-8 апреля ничего нет.

Или я что-то не то ожидаю? Я ожидал в связи со вчерашней заглавной темой по стодневке
Отправлено: 08.04.2015 10:27
mashera, вы какую-то статью обещали. В вашем топике найти не могу (или ищу не то).
Отправлено: 07.04.2015 21:21
Говорите кость широкая?</quote>

говорят, что у кенийцев какая-то особо тонкая лодыжка 😉

Да и вообще они чудные: 180 на 60 при бедре 60 для кенийских марафонцев это норма.
Отправлено: 07.04.2015 18:35
это я прям сегодня вечером в свой дневник выложу статью - завтра можете почитать </quote>

ссылка?
Отправлено: 07.04.2015 18:17
Ну не стоит объединять стойки на руках с прыжками и выпрыгиваниями, равно как с жимами штанги стоя и т.д. </quote>

КМК главный принцип кроссфита как коммерческого продукта, это как в армии, "мне не важно, что ты делаешь, главное чтобы ты быстро за...лся".