/forums/comment/114112-img-http-workout-su-uploads-thumbs-39-jpg-500x1733
08.04.2013 23:02
День 39. Управление временем

Мне кажется, или что-то многие в последнее время стали жаловаться на недостаток времени? Оглянитесь вокруг, может быть и ваши друзья/знакомые тоже стали чаще замечать, что в сутках слишком мало часов, и они не успевают сделать все свои дела? А может быть такая же проблема есть и у вас?

На самом деле вся проблема вовсе не в количестве времени. У Леонардо Да Винчи было 24 часа в сутках, у Николы Теслы было 24 часа в сутках, у Эдиссона тоже было 24 часа в сутках! Весь вопрос заключается в том, как вы проводите это время и на что тратите. Именно об этом и будет сегодняшний инфо-пост!

Всё написанное ниже может звучать несколько пафосно, но факт остаётся фактом, эти три шага действительно работают и позволят вам стать более продуктивными!

Шаг первый: Создайте видение



Перед тем как отправиться в путешествие, нужно иметь перед собой чёткое представление того, куда именно вы хотите попасть. И дело даже не в том, что бесцельные скитания это тоже весело и романтично, а в том, что бесцельные скитания не приводят к желаемой цели! В жизни всё тоже самое, если вы хотите достичь каких-либо целей (я сейчас говорю глобально, а не только в плане здоровья и внешнего вида), то нужно эти самые цели поставить.

Целеполагание (если есть желание, смогу сделать по этому вопросу отдельный инфо-пост) лучше начинать от более глобальных вещей к менее глобальным. Поэтому самый простой вариант с которого можно начать - закройте глаза и постарайтесь представить себе себя через несколько лет. Временной горизонт может быть различным, но чаще всего используют от 1 года до 10 лет. Постарайтесь сделать ваше представление максимально точным и детальным. Теперь возьмите чистый лист бумаги и запишите всё то, что вы только что представили.

Отлично, теперь у вас есть не только ваша текущая действительность, но так же и представление того, чего вы хотите достичь через определённое время. Всё что осталось сделать - проложить путь от сегодняшнего момента до желаемого, то есть определиться с теми задачами, которые необходимо будет выполнить, чтобы реализовать цели 😉

Шаг второй: Избавьтесь от мусора



На самом деле первый шаг не только позволяет вам составить перечень задач, которые позволят вам достигнуть желаемого результата, но так же даёт и другой мощный инструмент! Теперь вы всегда можете задать себе вопрос "то, чем я сейчас занимаюсь, приближает меня к моим целям или нет?"

Это очень простой вопрос, но он позволит сфокусироваться на достижении поставленных целей и сократить количество времени, потраченного впустую!

Однажды у великого художника Микеланджело спросили как ему удаётся создавать такие прекрасные скульптуры, на что мастер ответил "Я просто отсекаю лишнее".

Шаг третий: Делайте дела



После того, как у вас остались только полезные дела (ну или почти только, мы ведь не роботы и всем нам нужно иногда расслабиться 😉) казалось бы самое время перейти к их выполнению! Однако, стоит сделать перед этим ещё одну вещь.

Разделите все свои дела на 4 группы по характеристикам важность и срочность. То есть у вас будут важные и срочные дела, важные и не срочные, неважные и срочные и неважные и не срочные. Для примера возьмём учёбу и экзамены. В течение учебного года итоговый экзамен является важным, но не срочным делом. Однако, по мере приближения заветной сессии это дело становится всё более и более срочным (особенно, если вы до сих пор не потратили ни часа на подготовку!). Таким образом своё внимание нужно фокусировать на делах, которые попадают в первые две категории, и чем больше вы будете выполнять дел из второй категории, тем меньше их будет в первой (если написать инфо-посты для 100 дневного воркаута заранее, не нужно будет сидеть вечером и писать их 😉. Нужно так же стараться максимально быстро решать дела и задачи из третьей категории и сводить к минимум всё, что попадает в четвёртую.

На самом деле эти три шага довольно простые или даже банальные, но в своё время они мне очень помогли в плане самоорганизации, поэтому я и решил поделиться. Надеюсь они так же помогут и вам, ну а если вы знаете какие-нибудь ещё полезные штуки по поводу управления временем, то обязательно пишите в комментариях!
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/114113-vsem-privet-info-post-otlichnyj-segodnja-spasibo-anton
08.04.2013 23:44
Всем привет! Инфо-пост отличный сегодня!!! Спасибо Антон. Управлять своим временем учусь постоянно, пытаясь организовать свою жизнь. Судя по тому, сколько ты успеваешь всего за день, Антон, своё время смог подчинить максимально. Единственное, что я поняла, ЕСЛИ РЕШИЛ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ - НУЖНО БРАТЬ И ДЕЛАТЬ (СРАЗУ ЖЕ!!!). Есть фильм такой замечательный "Форест Гамп", все наверное смотрели, так вот там об этом. Главный герой фильма был недалёкого ума, но он просто БРАЛ И ДЕЛАЛ, не откладывая в долгий ящик, не размышляя, нужно или не нужно. Посмотрев фильм, я ответила себе на вопрос, мучивший с детства: почему некоторые люди, иногда совсем недалекие, достигают так много, а я не могу, ведь я же лучше, умнее, красивее. ОТВЕТ ПРОСТ: ОНИ ПРОСТО ДЕЙСТВОВАЛИ, А НЕ ТРАТИЛИ ВРЕМЯ НА РАЗМЫШЛЕНИЯ, НУЖНО ИЛИ НЕТ, А Я ТРАТИЛА.

Колено не может пока участвовать в тренировочном процессе, диагноз подтвердился. И на устранение причины может уйти не один месяц. Но, записываясь на 100-дневку, я дала обещание пройти до конца. Антон, если не сложно, ответь пожалуйста на мой вопрос, заданный в дне 34-м, а он для меня сейчас достаточно актуален. Принимая во внимание твою занятость, ещё раз задам его:

Собралась сегодня тоже в строй вернуться, но без участия колена, т.е. без приседаний и выпадов. Интересно, а если я временно заменю их на пресс и вот такой трицепс http://workout.su/gallery/show/10/2411 ? Мне это упражнение очень нравится. Антон, это допустимо или лучше делать мини-круги из одних подтягиваний и отжиманий или подтягивания и отжимания чередовать по два раза в круге?</quote>
А может какую то другую схему порекомендуешь?
/forums/comment/114114-ja-snova-s-vami-rebjata-olga-privet-lechis-i
09.04.2013 00:06
Я снова с вами, ребята!
Ольга, привет, лечись и поправляйся скорее.
В день 39 сделал 3 круга по 5-25-25-40 (забыл, что 20 это по 10 на каждую ногу, и сделал по 20 выпадов каждой ногой), потом (почувствовал квадрицепс бедра и сбавил обороты) 4 круга по 5-25-25-20. Завтра, кажется, буду все ноги чувствовать, но все равно вернуться к турнику, поотжиматься на снегу это такой кайф! 😃
/forums/comment/114115-user-skulptura-user-uprazhnenija-na-press-ili-na
09.04.2013 00:16
skUlptUra,

Упражнения на пресс или на трицепс не являются заменой приседаниям и выпадам вообще ни разу 😃 Но если ты пока не можешь тренироваться полноценно, то я бы рекомендовал тебе определиться со своими новыми (временными) целями и делать то, что будет помогать тебе их реализовать.

Если твоя задача - подкачать руки, то делай подтягивания, отжимания и это упражнение на трицепс, если твоя задача подкачать пресс - то ранее я уже публиковал отдельный инфо-пост на эту тему 😉
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/114116-quote-name-sur-ja-snova-s-vami-rebjata-olga-privet
09.04.2013 00:23
Я снова с вами, ребята!
Ольга, привет, лечись и поправляйся скорее.</quote>
Привет, Алекс! Рада, что ты начал тренироваться. Спасибо за заботу. Скорее в моем случае не выйдет😕.
/forums/comment/114117-quote-name-aalexandrion-mozhete-pozdravit-segodnja-u
09.04.2013 00:31
Можете поздравить, сегодня у меня родился второй сын 😃</quote>
Немного с опозданием, но прими и мои поздравления!!! Это большая радость и ответственность. Как назвал сына?
/forums/comment/114118-spasibo-za-infopost-chuvstvuju-sebja-v-nekotorom-rode
09.04.2013 00:37
Спасибо за инфопост, чувствую себя в некотором роде виновником того, что пост появился. На самом деле, я всегда записываю то, что я должен делать. Для кого-то ежедневник - это просто тетрадка, а у меня - это напоминание того, что нужно делать. Просто всегда столько дел, что без ежедневника я забываю о важных или менее важных делах. Воркаут я тоже вношу в ежедневник. Я не разбиваю дела по часам, я их просто записываю, если выполняю, вычеркиваю из списка.

Для меня нехватка времени - это обязанность вставать в 6.30 утра и ложится в 12, при этом торчать на работе с 8 утра и до 6 вечера (иногда дольше). В оставшиеся 6 часов я ОБЯЗАН сделать все остальное от ухода за малым, дополнительного заработка, и конечно же воркаут.

Я не хочу оправдываться, но и не хочу ставить воркаут на последнее место. Просто в нашем мире не всегда хорошее самочувствие и то как ты выглядишь является самым важным делом.

Сегодня день прошел отлично, 7 кругов по 6 - 20 - 20 - 20. Готов подняться на 8 круг. 😃
/forums/comment/114119-quote-name-skulptura-quote-name-aalexandrion-mozhete
09.04.2013 00:39
Можете поздравить, сегодня у меня родился второй сын 😃</quote>
Немного с опозданием, но прими и мои поздравления!!! Это большая радость и ответственность. Как назвал сына?</quote>

Спасибо, сына назвали Доминик 😃
/forums/comment/114120-user-aalexandrion-user-ty-ne-vinovnik-no-ty-zatronul
09.04.2013 01:23
Aalexandrion,

Ты не виновник, но ты затронул довольно важный вопрос. Смысл ответа заключается в том, что даже если ты можешь понемногу каждый день инвестировать в будущее (делать что-то из важного, но не срочного), то со временем важных и срочных задач будет становиться меньше, а времени свободного больше 😃

Например у меня сейчас завал на работе, но я решил каждый день (точнее ночь) выкраивать по 30-60 минут, чтобы изучать программирование. Потому что программисты (даже не очень хорошие) сейчас в Москве реально могут получать 80к в месяц. А хорошие все 150к. Один минус - за компом надо весь день сидеть 😦
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/114121-na-jetu-temu-est-kniga-sem-navykov-vysokojeffektivnyh
09.04.2013 07:44
На эту тему есть книга "Семь навыков высокоэффективных людей" автор Стивен Кови. Кто любит почитать, советую. Меня лично давно интересует мое время, с возрастом на самом деле время "летит". Конечно это ложное чувство, т.к. с возрастом человеку свойственно обрастать не столь важными "приоритетными" делами. Чтобы этого не происходило, нужно действительно начать вести ежедневник. Ненужные дела, как ненужные вещи в шкафу, они лишние, а выбросить жалко. Это и есть вредная привычка. Лично я начал с ненужных вещей, просто собрал этот "мусор" и избавился от него. Также очистил свой балкон от хлама. Это первый этап к рациональному распределению своей жизни! Очистите шкаф, квартиру, гараж, а затем свой разум! Все мир, всем весны, спасибо Антону за его труды!!!😃
Пусть всегда будет солнце...
/forums/comment/114122-ochen-tolkovyj-info-post-mogu-posovetovat-eshhe-odnu
09.04.2013 11:48
Очень Толковый инфо-пост = )
Могу посоветовать еще одну брошюрку.
<url="http://lib100.com/book/tracy_upravliaj_vremenem/%d3%ef%f0%e0%e2%eb%ff%e9%20%f1%e2%ee%ec%20%e2%f0%e5%ec%e5%ed%e5%ec%20%e8%20%f3%e4%e2%ee%e9%20%f0%e5%e7%f3%eb%fc%f2%e0%f2%fb.%20%c1%f0%e0%e9%e0%ed%20%d2%f0%e5%e9%f1%e8.pdf">Управляй свом временем и удвой результаты. Брайан Трейси.pdf</url>
Не так важно, с какой скоростью ты идешь. Главное — идти вперед.
/forums/comment/114123-raz-poshli-po-rekomendacijam-knig-to-ja-sovetuju-vsem
09.04.2013 11:54
Раз пошли по рекомендациям книг, то я советую всем ознакомиться с Джон Адаир - Искусство управлять людьми и самим собой 😃
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/114124-dobavlju-ot-sebja-chto-kak-by-zdorovo-ty-ne-upravljal
09.04.2013 12:24
Добавлю от себя, что как бы здорово ты не управлял своим временем, есть еще "хронофаги" (http://timepost.ru/poglotiteli-vremeni-xronofagi.html) и очень часто это люди с которыми ты вынужден совместно работать.
И эти сволочи транжирят свое время и пожирают мое время!
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.
/forums/comment/114125-discipliniruj-ih-d
09.04.2013 14:13
Дисциплинируй их 😃
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/114126-anton-podskazhi-pozhalujsta-kakimi-uprazhnenijami
09.04.2013 18:50
антон, подскажи пожалуйста, какими упражнениями можно заменить подтягивания в кругах?дело в том что в настоящее время нет возможности ходить на турники