Скакалки для прыжков. Какую выбрать? (отзывы о разных моделях)

Скакалка является одним из самых распространённых приспособлений, используемых как для разминки, так и для тренировки. Упражнения на скакалке хорошо развивают выносливость, тренируют мышцы ног, ССС и отлично подготавливают организм к тренировке. Для бега необходимо достаточно много свободного пространства, для скакалки же размер тренировочной зоны может быть не более 2*1 м. Выполнять упражнения со скакалкой на уличной площадке очень удобно и комфортно.

Попробуем проанализировать скакалки разных типовых конструкций и ценовых сегментов, чтобы определиться, какую выбрать в соответствии с целями и возможностями. Общие критерии сравнения я отразил в сводной таблице в конце, включая названия моделей, поэтому остановлюсь на впечатлениях и описании тех моментов, которые наблюдались при использовании.

Самый дешевый вариант



Дешевая скакалка для прыжков

Дешевая скакалка для прыжков

Цена: 25 рублей.

Описание: Трос, завязанный по краям и гладкие ручки, расширяющиеся от основания. Ничего больше. Можно регулировать длину, не отрезая трос.

Впечатления: При использовании скакалка достаточно комфортна, иногда периодически приходилось менять темп, т.к. создавалось разное напряжение при вращении, вероятно из-за узлов в ручках. После использования остались следы на средней части троса и следы на месте трения ручек и троса.

Вывод: через определённое время трос у основания ручек перетрется и скакалка станет короче. На сколько ее хватит, установим опытным путём, так что следите за комментариями к статье!

Продвинутый бюджетный вариант



Недорогая скакалка для похудения

Недорогая скакалка для похудения

Цена: 90 рублей.

Описание: Эта скакалка представляет собой более продвинутый вариант, позволяющий при помощи фиксатора менять длину троса. Фиксатор служит не только для фиксации троса на нужной длине, но и служит как-бы "подшипником" (фиксатор с тросом вращается в ручке). Ручка с небольшим выступом, что помогает не скользить в руке.

Впечатления: Трос жестковат, у основания ручки есть небольшой контакт с ней.

Вывод: более долговечна, чем первый вариант. При использовании комфортна, трос жесткий.

Скакалка с веревочным тросом и счетчиком прыжков



Скакалка с веревочным тросом и счетчиком прыжков

Цена: 199 руб.

Описание: Анатомически удобные по конструкции ручки, на левой ручке отметка L, на правой - R. Фиксатор троса также служит "подшипником". В его конструкции исключён контакт троса и ручки, что значительно повышает срок использования скакалки.

Впечатления: Счётчик механический, привирает, но не сильно, 1-2 повторения на 100 прыжков. Попробовал поменять ручки местами, счётчик начинает считать в обратную сторону. Трос широкий и лёгкий, при ветре трудно прыгать. Удобная регулировка длины, возможность не отрезать трос, если он длиннее, чем нужно. После использования на площадке трос "распушился" в средней части, которая контактировала с резиновым покрытием.

Вывод: хороша для использования в зале или на гладкой поверхности, при отсутствии ветра. НЕ СКОРОСТНАЯ

Типовая скакалка для похудения



Скакалка для похудения

Скакалка для похудения

Цена: 390 рублей.

Описание: Длинные ручки со спиралью от основания, трос в виде бусинок). Ручки полые, фиксатор исключает контакт троса с ручкой.

Впечатление: За счёт длинных ручек положение троса может быть на разном расстоянии от тела. Расширение гладкой части троса от ручек к средним бусинкам приводит к тому, что центральная часть троса более массивна и ощущения при использовании скакалки отличные от остальных.

Вывод: трос короткий, скакалка удобна для людей невысокого роста и детей.

<url="http://workoutshop.ru/catalog/inventar/skakalki/?utm_source=workout.su&utm_medium=ARTICLES&utm_campaign=OBZOR-SKAKALOK">Скоростная скакалка WORKOUT (пластиковая)</url>



Пластиковая скоростная скакалка

Пластиковая скоростная скакалка

Цена: 700 рублей.

Описание: <url="http://workoutshop.ru/catalog/inventar/skakalki/?utm_source=workout.su&utm_medium=ARTICLES&utm_campaign=OBZOR-SKAKALOK">Скоростная скакалка из магазина WORKOUT</url>. Принципиально другие конструкции фиксаторов троса, 4 подшипника делают вращение троса не требующим усилий, за счёт этого возрастает скорость прыжков. Фиксатор в виде болта, который можно фиксировать как рукой, так и шлицевой/крестовой отверткой. Металлический трос для безопасности имеет защитное покрытие из ПВХ. Край металлического троса специальной насадкой.Ручки полые.

Впечатление: При регулировке длины, края троса не мешают при прыжках.

Вывод: Отличная долговечная скакалка с гарантией качества.

Скакалка с утяжелителями DOMYOS



Скакалки для прыжков. Какую выбрать? (отзывы о разных моделях)

Скакалки для прыжков. Какую выбрать? (отзывы о разных моделях)

Цена: 800 рублей.

Описание: Скакалка с отягощением в ручках (4 утяжелителя). В полые ручки по резьбе можно вкрутить металлические утяжелители. В конструкции использован 1 подшипник в основании ручки, что позволяет избежать трения троса и ручки.

Впечатления: Эту скакалку я использую в тренировках уже достаточно давно. Внутри скакалки трос фиксирован толстой проволокой, что нередко приводило к выскакиванию троса из ручки. Завязать трос узлом или сделать его короче, не обрезав, невозможно, т.к. тогда не получится вкрутить отягощение.

Вывод: Отличная скакалка для тренировки не только ног, но и рук. Предплечья нагружаются отлично. Конструкция на тройку, хотя и с гарантией.

<url="http://workoutshop.ru/catalog/inventar/skakalki/?utm_source=workout.su&utm_medium=ARTICLES&utm_campaign=OBZOR-SKAKALOK-METALL">Скоростная скакалка WORKOUT (металлическая)</url>



Скоростная скакалка для прыжков

Скоростная скакалка для прыжков

Цена: 1600 рублей.

Описание: Ещё одна <url="http://workoutshop.ru/catalog/inventar/skakalki/?utm_source=workout.su&utm_medium=ARTICLES&utm_campaign=OBZOR-SKAKALOK-METALL">скоростная скакалка из магазина WORKOUT</url>. Трос и фиксатор используются аналогичные тем, что были в пластиковом варианте. Отличие состоит в металлических ручках и их форме, а также весе скакалки.

Впечатления: При прыжках ощущения немного другие по сравнению с пластиковыми скакалками, потому что металл тяжелее, так что дополнительно тренируются предплечья.


Вывод: Отличная, долговечная, немного утяжеленная скакалка с гарантией.

Заключение



Итоговая таблица по моделям:
Скакалки для прыжков. Какую выбрать? (отзывы о разных моделях)

Для тренировки максимального количества прыжков используйте скоростные скакалки, для тренировки предплечий и мышц рук - более массивные скакалки, для максимально долгого использования - скакалки со стальным тросом, для разминки перед тренировкой - различные варианты скакалок, пока не выберете тот, который будет удобен для вас.

Я опробовал все вышеперечисленные модели на асфальте, резиновом и гладком покрытии, пробовал так же и двойные прыжки (получились на всех моделях. В заключение хочу сказать: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, и лучше тренироваться, чем нет.

Всем успехов в тренировках и достижения целей! Занимайтесь на уличных турниках, будьте клевыми!

Комментарии

/articles/comment/6416-fm-vylozhil-statju
30.07.2017 19:17
FM

Выложил статью!
/articles/comment/6417-wasd-otlichno
30.07.2017 20:37
WasD
Отлично!
/articles/comment/6419-pri-transportirovke-metallicheskuju-skakalku-ne
01.08.2017 12:18
При транспортировке металлическую скакалку не следует скручивать кольцом, лучше вообще убирать в мешок 😃 продукт двойного назначения
/articles/comment/6438-a-kak-zhe-skakalki-baddi-li-dlja-ljudej-s-rostom-190
13.08.2017 15:57
А как же скакалки Бадди Ли? Для людей с ростом 190+ скакалка Бадди Ли аеро спид - это лучший вариант. Так же она прекрасно подойдёт для всех, кому не нравиться когда скоростные при длительных прыжках начинают запутываться.
/articles/comment/6440-ipdu-tak-skakalka-buddy-lee-jeto-prosto-variant
13.08.2017 19:21
IPDU

Так скакалка Buddy Lee - это просто вариант скакалки на подшипниках, нет? В чем принципиальная разница?
/articles/comment/6442-wasd-skakalka-baddi-li-jeto-skorostnaja-skakalka-na
13.08.2017 20:48
WasD. Скакалка Бадди Ли это скоростная скакалка на подшипниках с троссом из ПВХ, который не запутывается при долговременных прыжках. Также он может меняться + заменяемые подшипники и говорят неубтвае ручку, у меня за почти пол года точно не убиваеемые.
/articles/comment/6443-rekomenduju-prochitat-ego-knigu-po-pryzhkam-smozhete
13.08.2017 20:50
Рекомендую прочитать его книгу по прыжкам. Сможете прыгать как Бадди Ли. Есть тренировки для спортсменов всех видов спорта + для людей которые просто ходят похудеть с помощью скакалки и это все программа после 3-х месячной базы.
/articles/comment/6444-ipdu-tak-na-skorostnyh-skakalkah-workout-tros-tozhe
13.08.2017 22:20
IPDU

Так на скоростных скакалках WORKOUT трос тоже не запутывается же.

Надо будет глянуть его книгу.
/articles/comment/6445-wasd-mozhet-na-skakalkah-workout-i-ne-zaputyvatsja
13.08.2017 23:39
WasD может на скакалках WORKOUT и не запутываться. Мне все равно нравятся больше скакалки из ПВХ. А книгу действительно стоит прочитать.