В Арзамасе развивается workout: чем полезен этот вид спорта?

Вместо платных занятий в спортзале - бесплатные турники. Workout, или уличная тренировка, активно развивается в Арзамасе. В Арзамасе воркаутеры объединяются не только для того, чтобы вместе заниматься, но и для того, чтобы строить новые площадки. Корреспондент програмы "Вести - Приволжье" расскажет подробнее.

Абонемент безлимитный и бесплатный. Для занятий воркаутом, или как это еще называют - фитнесом городских улиц, нужны только турники. В Арзамасе с инициативой создать для этого площадки выступили сами спортсмены.

ДМИТРИЙ КАЗАКОВ, СТУДЕНТ: "Эту площадку мы сделали почти сами - вырвали старые турники, попросили помочь администрацию с новыми турниками. Полностью засыпали песком и установили турники. Теперь здесь и тренируемся".

На турники ребята приходят практически каждый день, и даже плохие погодные условия не помеха. Говорят - воркаут тренирует выносливость во всем. Различные замысловатые упражнения выполняются только силой мышц собственного тела. Этот вид спорта считается одним из самых молодых, а потому новые упражнения часто рождаются прямо во время тренировок.

Воркаут отличается отсутствием тренеров. Всю программу тренировки разрабатывают сами занимающиеся. Здесь все зависит от их сознательности. Но при том, что спорт практически не травмоопасен, некоторые элементы выполнять достаточно рисковано.

СЕРГЕЙ КУДАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА АРЗАМАС: "Травмоопасность возникает тогда, когда ребята начинают делать не силовые движения, а элементы "солнышка". Бывает даже вырывают турники, но это единичные случаи. Здесь все-таки проблема в том, что не на подготовленных площадках занимаются".

Высокий уровень подготовки арзамасские спортсмены доказали на областных соревнованиях. Там они заняли большинство призовых мест. Кроме того, в городе открыли представительство этого спортивного движения.

Воркаут в Арзамасе завоевывает все большую популярность. Это площадка в Арзамасе появилась одной из первых. Сюда приходят ребята из разных районов города. В планах - установить турники в каждом дворе. Кроме того, для дальнейшей популяризации воркаута, зимой турникменам предложат тренироваться в школьных спортзалах.

Источник: http://nnovgorod.rfn.ru

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, будь первым!

Воркаут сообщество города Арзамас
На данный момент нет информации о запланированных мероприятиях
В альбоме пока ещё нет фотографий
В альбоме нет видеозаписей
Нет организаторов