Отправлено: 21.03.2022 10:38
Вес 74.2 кг.
В среду была короткая пробежка.
Чуть добавил темпа, иначе не успевал закончить запланированную дистанцию - 15 км. Под конец всё-таки пришлось остановиться, чтобы не провоцировать стаю собак, совершающих утренний обход мусорных контейнеров. Поэтому получилось так: Через день закрепатурили икроножные, но несильно.
Вообще провёл неделю "на лайте". Подтягивания и отжимания не делал в отказ, копил силы к длительной в субботу. В пятницу обожрался суши, типа углеводная загрузка, но на самом деле просто было вкусно.
В итоге к длительной утром подошёл со следующими параметрами: вес 74.7кг (+700гр.к предыдущему дню), пульс покоя 55 (+2), сон 6:30 (из них глубокого - 15%, хотя обычно около 30-ти). Такое себе состояние.
Финики из расчёта 3шт/4км и 0.25л минералки без газа загрузил в жилет, сделал небольшую разминку и потрусил...
Ко 2-му км. согрелся (-10°C, решил, что обойдусь одеждой в два слоя). К 4-му км. организм заработал как надо, снял перчатки. К 14-му вышло солнце и стало жарко, снял шапку. К 20-му начали напоминать о себе голеностопы и колени, посылая в мозг редкую, пульсирующую боль. Смотрел док.фильм про Кипчоге,
так там рассказывали, что когда ему больно на дистанции - он улыбается. И ведь действительно помогает! Мысли как-то сами настраиваются на позитивный лад. Со стороны это, конечно, смотрится странно - бежит по лесу мужик и лыбится😁, поэтому старался не пугать встречный народ. К 26-му км. пришлось чередовать техники бега, чтобы разгружать устающие мышцы. К последним километрам ноги заметно потяжелели, но сил добежать хватило: Дома сразу провёл комплекс мер по предупреждению фатальных реакций организма.
В воскресенье ходили в поход с классом старшей дочери, пришлось лазить по пояс в снегу в поисках дров, а потом тащить их к костру, рубить и колоть , получилась хорошая восстановительная.
К понедельнику ждал волну крепатуры за субботнюю длительную, но её нет вообще, только пульс в покое повышен (57), поэтому лыжи перенёс на завтра, чтобы ничего не мешало наслаждаться процессом, а вместо этого сделал Инь-Йогу.
Через три недели марафон, километраж теперь будет снижаться.
Вот и думаю - пробежки оставить в аэробной зоне или сделать их развивающими (за счёт увеличения темпа, добавления горок и т.п.)?
Буду благодарен за советы, особенно тех у кого есть за плечами подготовки к таким забегам.
Всем отличной недели!
Отправлено: 21.03.2022 08:24
Настоящего мужика вырастил, поздравляю обоих!👍
Отправлено: 19.03.2022 13:08
С днём рождения, Олег! Здоровья и стойкости!
Отправлено: 18.03.2022 08:48
Ломал левый локоть в 2002 году. Больше месяца в гипсе. После снятия гипса рука так и осталась прижатой к телу и согнутой в локте - мышцы укоротились и так должно быть.
Не устану постить лекцию В. Демченко, уж простите меня за это, но вот тут он рассказывает именно об этом, с 14-ой минуты:
Травма была спортивная (дзюдо), поэтому отправили на восстановление в реабилитационный спортивный центр. Там сустав грели, на мыщцы сначала делали массаж, а потом комплекс упражнений на растяжку - в моем случае это были прокатывания мячиков от себя к себе в различных плоскостях, лёгкие провисания на шведской стенке с ногами на полу и пр.
Мышцы растянулись, но сустав полностью разгибался с щелчком только после хорошей разминки. Даже ориентировался по нему когда можно начинать тренировку. К середине сотки, в 2018-ом, всё прошло. Сустав разогнулся полностью уже в обычном состоянии, щёлкать перестал, даже чего-то не хватает, привык за столько лет.
Так, что не переживай, всё восстановиться. На кошках всё заживает ещё лучше чем на собаках!)))
Отправлено: 15.03.2022 11:39
Вес 74.4 кг.
Пока телепается в тех же пределах, редко заглядывая под 74. Если планирую скинуть до 73-х за оставшийся месяц, то надо меньше жрать или понять, что и так сойдёт.
Один день отдыха после активной пробежки в четверг не дал полноценно восстановиться к длительной в субботу.
Забитые, твёрдые икроножные плевать хотели на массаж накануне вечером и разминку перед забегом.
А тут ещё и на улице резко потеплело, пошёл снег. Отполированные до блеска тропинки припорошило и ноги стали пробуксовывать, ямки и неровности спрятались под свежаком. Пришлось сократить дистанцию на пару км - голеностопы заныли, решил не усугублять.
Шальные мысли, что уже которую неделю бегаю на выходных +/- полумарафоны и уже привык, разбились о суровую действительность, стоило лишь немного увеличиться нагрузке.
Первую половину дистанции ещё надеялся, что мышцы прогреются и нормально заработают. Но забитость в икроножных так и осталась, лишь немного локализовалась. По ощущениям - до размера с грецкий орех (а это половина мышцы!))).
Купил лыжи и крепления, на выходных собрал. Всё из ультра-бюджета, хотя поглядывал на вариант "с рук":
Но решил, что я ещё не настолько лыжник ;-)
Утром в понедельник вышел на лыжню.
Через несколько шагов лыжа покатилась отдельно.
Сначала надеялся, что это случайность, но это повторялось раз за разом и на обоих ногах - крепление г*но. Механика, сделаны в Белоруссии, не ожидал от них такой подставы. Хотя откуда им то знать какие должны быть крепления? - у них там снега то с гулькин нос.
Позитивное мышление вмешалось, нарисовав картину как я лечу под гору с отстёгнутыми лыжами - короче ещё повезло!
Пришлось заказать нормальные крепления в интернете, а пока вышел на сегодняшнюю пробежку на старых лыжах:Лыжи скользили и в перёд и в назад, пришлось сильнее толкаться руками, особенно на подъёмах. Накануне была тренировка взрывных подтягиваний узким хватом, а сегодня "добил" палками.
Эта неделя с максимальной дистанцией на длительной -32 км, затем недели снижения километража для подводки к марафону.
Пока всё по плану.
Всем удачи!

Отправлено: 14.03.2022 11:36
Ну и монстры там у вас участвовали!
Очень крутое 19-е место среди этих мутантов!👍

Отправлено: 12.03.2022 16:40
Ага, уже заказала
А сегодня еще и страва перестала работать
Теперь с vpn разбираюсь что это есть такое
Страва приостановила деятельность на территории России
Но через vpn пока работает, т-т-т.
В теме: трень 2
Отправлено: 10.03.2022 11:22
Вес 75.1 и это ещё ниже, чем было вчера.
Аукается застолье 8-го марта, так-то вес колебался в диапазоне 74-74.5, а тут не справился с нагрузкой)))
Весь мой женский коллектив переболел короновирусом. Началось с младшей дочери, а дальше положительные результаты анализов выдавали по возрастанию.
Первый день температура, затем кашель и осипший голос.
Меня как-то не зацепило, ну или просто симптомов не было.
Жену выписали последней, вчера. И она была даже счастлива, поскольку сидеть дома и пропитываться новостями - занятие не для слабонервных.
В сетевых магазинах появились дежурные бабушки, которые ждут подвоза сахара и муки.
Но не будем о паникёрах, пусть обращаются к профильным специалистам лечить голову или то что потом слипнется.
На прошлой неделе был очередной подъём недельного километража. В основном за счёт длительной. В субботу выдался рабочий день, потому бежал её в воскресенье:Мороз закрепился у нас прочно и на долго, поэтому решил не менять план, только добавил зимнюю термуху и баф. Всё отлично, только вода замёрзла под ветровкой на второй половине дистанции.
На следующий день пробежал "опохмельную" 10-ку на лыжах.Вообще планировал лёгкую пробежку, но накануне вечером кто-то нарезал свежую лыжню и настолько глубокую, что мои широкие крепления (ботинки с отверстиями под шипы) врезались в стенки колеи. Скольжение превратилось в рывки с продиранием лыжни и восстановительная превратилась в силовую тренировку.
Стал подумывать о покупке новых ботинок и креплений. Прогулялся по интернет-магазинам, грустно вздохнул...
Зашёл в наш местный спортивный магазин, лежит последняя пара, мой размер, старая поставка по "довоенным" ценам - схватил, прижал к груди, угрожающе зарычал... Короче вёл себя точь в точь как те бабули с сахаром. Ещё там лыжи были под мою ростовку и то же по старой цене, теперь думаю - ведь надо обязательно, чтобы был полный комплект, да-да-да!
Сегодня утром короткая пробежка. Увязался за мной молодой пёс - менялись лидерством на дистанции.Обратил внимание, что темп начинает увеличиваться, а пульс держится в том же диапазоне. Возможно, что это лыжи МПК поднимают или просто физуха повысилась.
Эта неделя восстановительная - длительная в выходные планируется всего на 22км.
Подтягивания, отжимания, йога - всё по плану, в режиме поддержания формы.
Была попытка тренить вис, но правое плечо посоветовало не выёживаться, через неделю ещё попробую.
Всем мира!

Отправлено: 08.03.2022 21:13
Для начала восстановления, 5 км - это уже перебор.
Я бы начал с 2-3-х отрезков по 200-300 м и то по самочувствию, как только почувствовал дискомфорт - сразу на шаг.
Думаю, что рано вешать кроссовки на гвоздь - надо просто очень плавно начинать.
Тем более, что кайф от бега ты уже ощутил, бросать будет тяжело...
Отправлено: 08.03.2022 08:41
Хочу айфон" теперь не работает, и можно спать спокойно. Вопрос с неподъемными подарками закрыт, ура!
Отправлено: 08.03.2022 08:24
День весенний, праздничный.
Для начала история с просторов интернета:
Поздравляю всех прекрасных и любимых и конечно же удивительных, органичных и восхитительных обитательниц этого форума
Felis, Anastasia13, Native_2, xama, вы - лучики света в этом тумане тестостерона!
Отправлено: 06.03.2022 16:27
Ну я и сказал, что будите тупить то очень скоро!
красава😂
Отправлено: 05.03.2022 08:48
тогда бегал как конь по 80 км в неделю.
Тогда понятно, почему ты там такой сушёный рельефный!WO
Отправлено: 04.03.2022 16:29
Вот я дрищь тогда был капец. Не то что щас :)
Там был Вандам, сейчас ближе к Шварцу.
Но в лесу людей напугают оба варианта!😆😆😆
Отправлено: 03.03.2022 08:56
Пушки заряжены и готовы к новому бою !
Вовремя, Рома, купил доски себе и сыну!👍