Отправлено: 01.01.2021 14:32
Я бы рекомендовал как минимум выдержать паузу (если поход к врачу не обсуждается или хорошего врача нет), а потом не ранее чем через пару недель (иногда нужно позже) начинать возвращаться к нагрузкам постепенно, начиная с эксцентрических сокращений/упражнения (на негативную фазу, когда мышца напрягается с удлинением).
https://i.pinimg.com/564x/a2/3e/2e/a23e2e3d01fb60cdef62fff07bc3b677.jpg
https://en.wikipedia.org/wiki/Eccentric_training
Отправлено: 01.01.2021 14:28
<quote name=Lawnmover post="562048">
Холодец надо жрать для связок 😃 старый дедовский способ. И еще мне кажеться хорошо помогает распаривание в бане и затем резкое охлаждение, в контрасном душе или ванной и так несколько раз.</quote>

Не особо доказан эффект более качественного лучше усваиваемого гидролизированного коллагена, про который я писал. А в случае с холодцом эффект еще более призрачный. К тому же, чтоб получить столько же коллагена, холодца нужно съедать довольно много, что вряд ли выйдет дешевле, отразится еще и на талии, и на поджелудочной...

Контрастный душ?... Есть слабо доказанные препараты/средства, есть с сомнительной эффективностью, есть недоказанные, но с теоретически обоснованной вероятностью эффекта, а есть "контрастный душ")) Для улучшения тонуса вен нижгних конечностей, при геморрое и т.п. контрастный душ со смещением в холодную сторону - ДА, эффективное средство. Для связок? С чего бы вдруг?
Отправлено: 27.12.2020 20:04
<quote name=Serke post="561965">
kotyuk подскажите что можно принимать для связок? Или просто пропить витаминизированный комплекс?</quote>

К сожалению, однозначно эффективных препаратов для связок не придумали(( Для хряща есть сомнения в эффективности. А для связок данных еще меньше. Есть специальный коллаген именно для связок. Профлеекс что-то там еще в названии. У них есть профлекс для ххряща и профлекс для связок. Но реально пока еще данных о эффективности крайне мало. Хуже не будет. Разве что финансово)) Но обещать эффект пока не могу. Тем не менее, если финансы позволяют, то можно пропробовать.
Отправлено: 25.12.2020 22:30
<quote name=LordGorg post="561895">
Вы увлеклись с Ромой темой астероидов)) Заметьте, человек спрашивал не средство для роста мышц, а для общего укрепления здоровья. :wink:😉
И про рост мышц без тренировок. Вдруг, кто и правда поверит:scream:😱</quote>
:grin:😁 Я, на самом деле, нормально отношусь к стероидам, хотя сам ни разу не принимал. Но пару раз думал, что начну, когда после длительных пропусков после операции и т.п. приходилось набирать форму вновь. Но не пришлось. Чтоб пользоваться стероидами нужно ооочень круто разобраться в эндокринологии (даже мне, врачу , бывает сложно настолько тужа ушглубляться, как это делают бодибилдеры) + нужно постоянно мониторить десятки показателей анализов крови, иначе могут быть серьезные побочки. Побочка есть в любом случае, но при правильном подходе можно свести ее к минимуму. Не хуже, чем бухнуть на выходных))
Да, и на стероидах мышцы таки будут расти, а жир сжигаться даже без тренировок. Это была не шутка)) (по крайней мере в тех лошадиных дозах, которыми пользуются спортсмены). С тренировками, понятно, ощутимо быстрее и больше. Но будут и просто так расти))
Я стероиды применять не советую. Но если кто-то и решится, то вначале почитать очень прилично по этому поводу, т.к. там не все так просто.
Отправлено: 25.12.2020 22:24
<quote name=LordGorg post="561896">
Если по теме, то есть рекомендации в приёме L-glutamine. Вроде как снижает болевые ощущения крепатуры, да и вообще, благотворно влияет на организм. Я вот купил на iherbs. До этого во время ковида добавлял, сейчас именно после тренировок попробую. Вчера, к сожалению, забыл выпить.</quote>
Пробовал, но не почувствовал эффекта никакого(( От креатина эффект есть.
Отправлено: 25.12.2020 03:01
<quote name=Lawnmover post="561860">
говорят астероиды помогают 😃 но это не точно 😃</quote>
Астероиды:grin:😁 помогают 200%. Даже если не тренироваться, мышцы будут расти. Это известно. Другое дело - побочка тоже имеет место быть(( И это тоже 200%
Отправлено: 23.12.2020 21:42
Думаю, что и без гипса АСР вам бы хватило)) Ну, и с исключением однотипных причинных движений. А все остальные ограничивать вряд ли стоило. Но, главное, что помогло.
Отправлено: 23.12.2020 00:00
<quote name=VIS_Galina post="561741">
К сожалению левой рукой кофе не сваришь, как не крути((. Бариста, как оказалось, профессия не из лёгких, постоянно с силой достаю холдер из кофемашины, темперую, и вставляю обратно, зажав..и так до 300 раз в день может быть</quote>

Нужно разнообразить движения на работе. В каких-то разных положениях держать руку, чтоб не было однотипной нагрузки. На самом деле АСР - хороший метод. Но гипс накладывать при эпикондилите.... Это какой-то прошлый век. Эпикондилит не противопоказание для нагрузок, но для изх модификации. Исключать нужно однотипные движения, которые провоцируют его развитие. Уверен, что можно как-то оптимизировать робочее место, чтоб часть движений перенести на левую руку, пусть и не так быстро первое время. А что делать. Электрофорез не стоит потраченного времени. Блокада с дипроспаном могла помочь, если потом не возвращаться к однотипным нагрузкам. В общем, если не справитесь, приезжайте. Но эпикондилит не лечится за раз. Это проблема, которой надо немного заниматься именно вам. Думать об эргономике рабочего места, делать упражнения, искать, где вы сможете поджелать хорошую физиотерапию. В крайнем случае поездите к нам на фокусную ударно-волновую раза три.
Отправлено: 22.12.2020 23:52
Сильно большой массы не будет, но хорошо выглядеть выйдет. Если жрать стероиды, то можно и на огороде с лопатой накачаться))
Отправлено: 14.12.2020 01:05
<quote name=WasD post="560748">
Мне идея с ортезом не нравится, потому что ограничивается кровоток и могут быть потом проблемы с венами, нет?
.........Скорее всего даже не делал нормально ЛФК...</quote>

Существенно кровоток не ограничивается, если брать ХОРОШИЙ ортез и брать его по размеру. С венами проблем быть не должно, т.к. обычно с венами проблемы на ногах бывают, а на руках практически не бывает.
Но панацеи одной для всех тут нет.
Да, большинство людей даже ЛФК не делают нормально(( Но, к сожалению, есть небольшой процент пациентов с очень рефрактерным эпикондилитом. У меня было пару таких. Они 200% нормально делали ЛФК. Возможно, у них что-то другое, а не эпикондилит, что еще не описано. Постоянно в науке уточняются детали и появляются новые диагнозы со своим лечением. Но таких пациентов реально мало. А большинство ограничивается парой блокад, НПВС и каким-нибудь бестолковым электрофорезом.
Отправлено: 06.12.2020 01:57
<quote name=PANDAmen post="558284">
Друзья, подскажите как построить тренировочный процесс при латеральном эпикандилите (боль с внутренней стороны локтя). Подтягиваться больно, на брусьях отжиматься больно, но не сильно. Могу отжиматься и с железом некоторые упражнения в зале. Или надо полностью силовые убирать? а тренироваться хочется, локоть уже 4 месяц болит.</quote>

Нужно лечить эпикогндилит, заниматься упражненитями для него и стречингом, итсключить лишь наиболее болезненные и провоцирующие упражнения. Полного отказа от тренировок (в т.ч. и рук) эпикондилит не тчасто требует. Разве что уж очень выраженный. Ну, и ортез специальный дорогой и хороший попробовать поносить (в т.ч. и на тренировки).
Отправлено: 06.12.2020 01:56
<quote name=Ben1981 post="559155">
Всем привет! Медиалка уже 3-4 месяца мучает... ничего не помогает... кучу лекарств,мазей,блокад и ноль результата. Походу у меня тот случай когда может помочь только операция и то не факт... короче безысходность</quote>

И что даже фокусную ударно-волновую делали? и PRP кололи? Я бы, хоть сам и хирург, не советовал бы делать операцию (именно в данной ситуации) пока не перепробовали ВСЕ из наиболее проверенных методов лечения. Операция при эпикондилите по эффективности едва до 70% дотягивает.
Отправлено: 06.12.2020 01:49
<quote name=Danielddt post="557535">
рукой еле могу шевелить, и то только тогда когда она прижата к туловищу, дабы не происходило движений в плечевом суставе, хруст сопровождался дикой болью, подскажите, что может быть, и к какому врачу лучше сразу обратится??</quote>
Ну, и чем закончилось? Прошло плечо? Решили с диагнозом и лечением?
Отправлено: 06.12.2020 01:48
<quote name=evgdex post="556090">
могут ли болеть колени из за этого ли же проблема в сидячей работе?</quote>

Скорее всего ни с тем, ни с другим не связано. А вот пресс вы, на 90% уверен, что делаете неправильно(( Если скручиваете таз, то правильно. Если поднимаете ноги, то качаете не столько пресс, сколько мышцу (m.iliopsoas), которая часто вызывает проблемы и боли в поясничном отделе позвоночника, и реально может быть нужна кикбоксерам, футболистам и балерунам, а всем остальным от нее проблем обычно больше, чем пользы.
Отправлено: 29.06.2020 00:43
Да, больше похоже на повреждение (меньший или больший надрыв) сухожилия широчайшей мышцы в месте крепления к плечевой кости.
Если значительного разрыва нет, тогда лечение обычно в исключении на пару месяцев тяг и подтягиваний, а затем в оочень постепенном возвращении. Подтягиваться постепенно не выйдет)) Разве что на спец тренажере с поддержкой ног. Но на блоке можно начинать закачивать не чаще 2 раз в неделю маленькими весами. А к подтягиваниям вернуться, когда на блоке вес при безболезненной тренировке превысит вес тела.

Также могут помочь эксцентрические упражнения (на негативную фазу), но я не могу придумать их на эту мышцу без помощи тренера или товарища по залу; факторы роста (PRP), ударно-волновая терапия.... Но обычно хватает модификации тренировок...