Отправлено: 02.08.2018 22:19
<quote name=mtbrDot post="470304">
причем тут твой любимый тест? Я сказал то, что сказал.</quote>

Ты сказал, что путём зубрёжки можно увеличить словарный запас до 10 000 слов, что подразумевает собой то, что ты говоришь, основываясь на своём опыте.

Я возразил, что я с этим не согласен, на что ты второй раз косвенно дал понять, что твой словарный запас 10 000 слов.

Людей, которые говорят о том, чего не знают, называют пустозвонами.
Отправлено: 02.08.2018 22:07
<quote name=mtbrDot post="470302">
ну да, расскажи мне об этом :wink:😉</quote>

сколько слов из десяти приведённых выше ты знал? Там далеко до уровня словарного запаса в 10 000 слов.
Отправлено: 02.08.2018 22:04
<quote name=mtbrDot post="470294">
Словарь до 10 тыщ можно учить кавалерийским наскоком - подряд. Просто зубрить, зубрить и зубрить. Если при этом параллельно работать над всем остальным, оно само попАдает в нужные места. Проблема только в скорости запоминания.

А потом уже будет понятно всё и так, что и куда</quote>

Категорически не согласен. После 2-3 тысяч у тебя будет каша в голове и в лучшем случае новое слово отложится в голове в качестве слова из пассивного словарного запаса. Но ты никогда не будешь его употреблять на практике. Без живого общения нарастить активный словарный запас после определённого уровня практически нереально.
Отправлено: 02.08.2018 21:59
<quote name=dot22 post="470293">
Посмотрев в словаре, понял, что в контексте и эти слова были бы мне знакомы
1. flee
7. concede
8. elaborate
10. leech off
(Пассивный словарь?)</quote>

Проблема пассивного словарного запаса в том, что вы иногда можете понять общее значение в контексте, но не всегда можете чётко сформулировать значение этого слова в русском переводе.

Проблема может возникнуть, когда слово имеет два абсолютно разных значения.

К примеру shed. Это и глагол и существительное и два абсолютно разных слова на русском.

Кстати слово dip, которое вы знаете. Оно тоже имеет два разных значения, если это существительное, и одно схожее с существительным, если это глагол.
Отправлено: 02.08.2018 21:47
<quote name=mtbrDot post="470282">
знаете, ну редкостная чухня.</quote>

Вас смутило слово под номером 2? :grinning:😀

Если серьёзно, то в Оксфордском словаре все слова сгруппированы по частоте употребления в живом общении. Средний уровень разговорного - это так называемый "Оксфорд - 3000". Слова, которые я привёл в пример, насколько я помню, не входят в этот словарь, однако они весьма популярны и как раз должны соответствовать уровню в 4 - 5 тысяч слов.
Отправлено: 02.08.2018 21:39
<quote name=mtbrDot post="470279">
Для разных языков нужен разный размер словаря. Из европейских западных языков самый трудный и объемистый словарь у немецкого, самый маленький и легкий у испанского и его родственников (португальский, итальянский).

Разница между немецким и испанским по объему чуть ли не в полтора раза.</quote>

Возможно, но в данном случае речь шла об английском. Я не знаю про немецкий, но в испанском весьма сложная грамматика. Однако с моей точки зрения для начинающих грамматика вообще не имеет значения. Главное словарный запас - базовые 200-300 слов, потом можно уже заморчиваться с падежами, временами и т.д.
Отправлено: 02.08.2018 21:34
<quote name=dot22 post="470276">
Из приведенных выше слов мне известны 3 из 10.</quote>

Справедливости ради хочу отметить, что слово под номером 2 - это жаргон. В литературном языке используют более вежливое слово, которое все знают. Однако в разговорном английском (английский и американский английский) оно популярно.

Слово под номером 4 - это чистый американизм. Слэнг. Но тоже популярное слово.

Так что если вы занимаетесь по самоучителю, то вряд ли вы можете знать, что они означают.
Отправлено: 02.08.2018 20:55
Словарный запас: от 400 до 100 000 слов

400 - 500 слов - активный словарный запас для владения языком на базовом (пороговом) уровне.
800 - 1000 слов - активный словарный запас для того, чтобы объясниться; или пассивный словарный запас для чтения на базовом уровне.
1500 - 2000 слов - активный словарный запас, которого вполне хватит для того, чтобы обеспечить повседневное общение в течение всего дня; или пассивный словарный запас, достаточный для уверенного чтения.
3000 - 4000 слов - в общем, достаточно для практически свободного чтения газет иди литературы по специальности.
Около 8000 слов - обеспечивают полноценное общение для среднего европейца. Практически не нужно знать больше слов для того, чтобы свободно общаться как устно, так и письменно, а также читать литературу любого рода.
10 000-20 000 слов - активный словарный запас образованного европейца (на родном языке).
50 000-100 000 слов - пассивный словарный запас образованного европейца (на родном языке).


уровень А ("базовый словарный запас"):

400-500 слов. Их достаточно, чтобы покрыть примерно 90% всех словоупотреблений при повседневном устном общении или около 70% процентов несложного письменного текста;

уровень Б ("минимальный словарный запас", "мини-уровенъ"):

800-1000 слов. Их достаточно, чтобы покрыть примерно 95% всех словоупотреблений при повседневном устном общении или около 80-85% процентов письменного текста;

уровень В ("средний словарный запас", "меди-уровенъ"):

1500-2000 слов. Их достаточно, чтобы покрыть примерно 95-100% всех словоупотреблений при повседневном устном общении или около 90% процентов письменного текста.
Отправлено: 02.08.2018 20:50
<quote name=dot22 post="470264">
По одной вышло 7,5 тыс.слов, по другой - 7,8, что, очевидно, очень близко и соответствует словарному запасу 7-летнего нейтива.</quote>

Ничего не путаете? Может быть я заблуждаюсь, но 7 - 8 тысяч слов это очень до фига, и никакой это не уровень 7-ми летнего носителя. Слова в предыдущем посте все перевели без словаря?
Отправлено: 02.08.2018 19:58
<quote name=mtbrDot post="470248">
впрочем в изучении языка не надо никаких заумей, надо просто точить камень надфилем и чем больше, тем лучше. Весь современный доступный инструментарий позволяет это делать, так что голова лопнуть может.</quote>

Для меня, допустим, тупое заучивание слов не работает. Слова выучить конечно можно, да вот толку от этого будет мало. Слова, выученные без смысла (контекста), очень редко будут использоваться вами в разговоре. А если слова не использовать, то они со временем забываются.

А вот слова, используемые в живом общении, сами по себе откладываются в памяти.

Кстати для знатоков английского языка, вот небольшой тест. Если сможете перевести все эти слова без словаря, то по моим прикидкам ваш словарный запас не менее 4500 - 5000 слов (очень хороший уровень):

1. flee
2. faggot
3. gaze
4. bummer
5. fade away
6. to be broke
7. concede
8. elaborate
9. dip
10. leech off
Отправлено: 02.08.2018 17:30
<quote name=dot22 post="470241">
Есть, насколько я знаю, несколько методик, позволяющих наработать навыки восприятия на слух и говорения,</quote>

Честно говоря я не имел в виду английский язык, но раз такие методики существуют, не могли бы Вы в двух словах объяснить в чём их принцип? И о каком уровне идёт речь? Начальном, или более продвинутом? Грубо говоря, какими цифрами Вы оцениваете свой словарный запас?
Отправлено: 02.08.2018 14:26
<quote name=mtbrDot post="470222">
<quote name=RVS333 post="470219">
а можно своими словами?</quote>

нет</quote>

Ну тогда на фига выкладывать длиннющую статью, которую никому неинтересно читать?
Отправлено: 02.08.2018 13:52
<quote name=mtbrDot post="470209">
А вот кстати новый вариант аватарки для RVS333:</quote>

Не похож. Я худой. :grinning:😀
Отправлено: 02.08.2018 13:52

а можно своими словами?
Отправлено: 02.08.2018 13:51
<quote name=mtbrDot post="470204">
для жизни вообще не нужен никакой кроме государственного</quote>

Не всегда. Например в Латвии молодые латыши, которые не владеют русским, сильно ограничены в выборе профессии. Их даже продавцом нормальный работодатель не возьмёт.

В Камеруне 2 официальных государственных языка: английский и французский, да вот только по факту 90% населения английского не знает, так что без знания французского там будет очень проблематично.