Отправлено: 28.06.2024 16:57
Подтягивания на максимум с +24кг
Отличные👍
Отправлено: 28.06.2024 16:54
Получасовые смысла нет делать. А что-то серьезное по 2-3 часа 3-4 раза в неделю
Скорее 3-х часовые нет особого смысла делать, а вот получасовые очень даже есть.
В теме: Фитнес 2024
Отправлено: 28.06.2024 16:49
День 102

Замеры:

L-подтягивания (до живота) - 0.

Увы, но в полную амплитуду так и не получилось подтянуться (как и ощутимо продвинуться в кол-ве за все время). Удалось лишь немного преодолеть угол 90 гр. в локтях, ну и в положение L теперь вхожу без раскачки. Само качество, кстати, тоже улучшилось, что несомненно радует. Но так или иначе цель не засчитана😒

Отдых 5 мин.

Строго вертикальные подтягивания со сведением лопаток (до груди) - 0.

Аналогичная ситуация: повторы стали качественнее, но высота подъема сдвинулась не столь существенно (с губ до кадыка), хоть и больше, чем в L-ках. В общем, также незачет.

(через 1 час 10 мин. после бега)

Уголок в висе на турнике на макс. - 26 сек.

Решил еще раз попробовать замерить и удалось провисеть на 3 секунды дольше, но 30 сек., видимо, не судьба...Что-то какой-то бесполезный день сегодня в плане замеров🙄

Бег:

Разминка трусцой - 400 м.

Отдых 5 мин.

Темповой - 21 мин. 29 сек., 4.4 км, средняя скорость 12.3 км/ч.

Более не буду писать про время каждого круга, не вижу смысла. В целом же сегодня стартанул резче, но во второй половине темп слегка просел, поэтому никаких подвижек по общему времени нет.
Колени и таз норм, остальные ощущения вроде тоже, хотя пульс под конец такой, будто интервалы бегал на максимум🤔 Еще прибавил 1 круг, а на отрезке 3 км удалось скинуть 7 секунд, мало...Думаю, может пора уже целенаправленно на время начать бегать?

Дополнение:

После вчерашнего средне крепатурит грудные, очень сильно передние и немного средние дельты, поэтому непонятно восстановились ли плечи после турбо-блока или нет. Ждем.
Отправлено: 28.06.2024 03:01
это им не будет помогать остановиться...
Зато их будет чуть сильнее вниз тянуть)
Отправлено: 28.06.2024 02:00
А как их использовать для этих целей?
На ноги прицепить и попробовать подтягиваться с ними. Только полкило наверное мало будет.
Отправлено: 28.06.2024 00:31
День 101

Основная силовая (грудь):

Отжимания на узких брусьях (разминочный подход) - 10.

Отдых 5 мин.

Отжимания на узких брусьях на макс. - 54. Техника, в целом, хорошая.

За 50 дней прибавка всего 4 раза (нон-стоп вырос с 25 до 28).
После 54 раза руки как-то сами "сложились" и я спрыгнул на землю. И здесь особенно обидно, т.к. у целевых мышц по ощущениям запас еще оставался, просто в середине я сбился при подсчете, поэтому провел в упоре (статике) больше времени, чем требовалось, и видимо поэтому руки сильно забились...Тем не менее новый рекорд, приятно😎

Отдых 5 мин.

Медленные отжимания от перекладины с максимальным уводом корпуса вперед (высота низа икры) - 13-11-10-10-8, отдых 2 мин. Подконтрольно.

Смог добавить +1 в первый подход, а вот в последнем 9 раз не вытянул...Хотя после максимума в брусьях отжимания шли особенно тяжело, может поэтому🤔 Плечи просто ватные😐 Да и сами грудные ощущались очень даже неплохо👍

Отдых 2 мин.

Медленные отжимания от упоров (брусьев) с фиксацией в обоих фазах - 16-15-13-12-12, отдых 2 мин. Подконтрольно.

Здесь смог добавить по +1 в двух первых подходах, при этом не уменьшив число в последних💪

***
Алмазные не стал делать, т.к. опаздывал на стадион, ну и плечи лишний раз тревожить не хотелось...

Отдых 7 мин.

Бег:

Трусца - 29 мин. 21 сек., 4 км, средняя скорость 8.2 км/ч, каденс около 165.

Чет сегодня бежалось совсем неважно, и скорость ниже обычного, и каденс меньше, еще и бок закололо🙃 Разве только пульс норм...Еще правое колено и левый тазобедренный сустав постоянно напоминали о себе, видимо от воскресной нагрузки еще не до конца отошли. Хотя, крепатура в квадрах (после "Дельты") также до сих пор ощущается...

Отдых (и растяжка) 15 мин.

Доп. силовая (пресс, хват):

Уголок на полу (на макс.): на ладонях + на кулаках - 9 сек. + 15 сек., отдых 5 мин.

Решил после бега замерить максимум в уголке. Сначала сделал лишь 9 секунд и хотел уже закругляться, но потом вспомнил о том, что я же изначально замерял на кулаках, а на ладонях вообще тогда толком и не мог! Так что хорошенько отдохнув, смог выжать на кулаках аж 15 секунд, ровно столько, сколько и в целях прописал 50 дней назад, т.ч. минус одна цель😊 Хотя здесь ключевую роль также сыграло и то, что я замерял уголки хорошо отдохнувшим, впрочем, это уже нюансы)

Отдых 5 мин.

Активный вис на турнике на макс. - 1 мин. 32 сек.

Увы, но в замере виса отдых мне вообще не помог😒 Несмотря на "свежие" бицепсы, ладони просто расцепились, и я провисел даже меньше предыдущего рекорда. Так что здесь поставленная цель не выполнена😔

Дополнение:

Поскольку сегодня плечи нагрузились довольно сильно (до сих пор уставшие🙃), то недавние недомогания, которые за эти дни слегка успокоились, появились снова, причем сразу в обоих плечах(
Также после вчерашнего крепатурит всю спину целиком, причем нормально так, т.ч. для дня спины, вероятно, все основные упражнения подобраны отлично, за исключением широчайших, с ними на следующей неделе буду решать. А также снова нужно как-то начать делать гиперэкстензии, а то я про них что-то совсем забыл((
Отправлено: 28.06.2024 00:18
Там еще оказывается и руки не более чем на ширину плеч нужно ставить
Там специальная платформа и насколько я помню, она пошире ширины плеч...
Хотя можно подтягивания сдавать и не париться🙂
В теме: трень 2
Отправлено: 28.06.2024 00:07
В конце сентября 2024 подведу итоги
А почему в сентябре?🤔
Ужасно раскачивалась, никак было это не погасить
У тебя утяжелители есть? Можно их попробовать, как вариант.
Отправлено: 27.06.2024 16:29
День 100

Основная силовая (спина и задняя дельта):

Подтягивания верхним хватом на ширине плеч (разминочный подход) - 5.

Отдых 5 мин.

Подтягивания верхним хватом на ширине плеч на макс. - 22🔥 Техника, в целом, хорошая.

Ожидал раз 20, да и то сомневался, поэтому 22 очень порадовали! Нон-стоп также вырос до 18 (раньше лишь 14 мог). Последний повтор вышел смазанным, но засчитать можно.
Наконец-то получилось преодолеть "проклятую" двадцатку💪 И на это мне понадобилось более 2.5 лет относительно регулярных тренировок. И хотя далеко не все они были направлены на увеличение кол-ва подтягиваний, но даже в те времена выше 19.5 я не поднимался. Теперь, по идее, прогресс в подтягиваниях должен пойти несколько быстрее. Но поскольку у меня не стоит подобная цель, то и специально их увеличивать не планирую. Также я лишний раз убедился в том, что в данном случае скорее сработает общий уровень подготовки, нежели всякие специализированные и не факт что рабочие программы, типа "30 подтягиваний за месяц" и пр. Также не последнюю роль в этом сыграл и уменьшенный вес по сравнению с 50 днем. Плюс за эти дни наверняка и мясо наросло там, где его не хватало (но об этом я напишу подробнее в итогах).

Отдых 5 мин.

Суперсет: L-подтягивания на турнике + австралийские - 4х(4+8), отдых 2 мин. Подконтрольно.

Хотел увеличить до 5 раз в первых подходах, и заодно добавить 5 подход, но замер максимума несколько утомил. В то же время попробовал "входить" в положение L "с разгона", цепляться стопами за турник и гасить раскачку перед подтягиванием, ведь так и грязь сыпется с обуви на лицо, да и вообще как-то странно выглядит...🤔 Пока непривычно, но буду дальше пробовать.

Отдых 2 мин.

Строго вертикальные подтягивания со сведением лопаток - 5-4-4-4-3, отдых 2 мин. Подконтрольно.

Получилось добавить +1 в четвертом подходе, но в остальном шло как-то сложнее обычного🤔 Возможно, это из-за уменьшенной нагрузки на прошлой неделе (отвыкание), либо просто сложилось такое впечатление из-за того, что все больше повторов получается сделать выше угла 90 гр. в локтях. Подниматься пока получается только до подбородка😒 Возможно, стоит попробовать взяться чуть более широким хватом.

Отдых 2 мин.

Подтягивания трамвайчиком узким хватом сверху с фиксацией - 4х3, отдых 2 мин. Подконтрольно.

Добавил +2 подхода (разы не трогал, ибо и так сложно). После 2 подхода заболело правое запястье, поэтому слишком узко больше браться не буду. И, возможно, уберу 1 подход. Также увеличил время отдыха до 2 мин., т.к. упражнение очень непростое.

Отдых 2 мин.

Австралийские подтягивания узким нижним (ложным) хватом с фиксацией - 3х15, отдых 1 мин. Подконтрольно.

Предплечье не забилось, но руки, в целом, устали сильнее обычного, т.ч. здесь пока оставлю нагрузку неизменной, скорее всего.

Отдых 5 мин.

Доп. силовая (пресс):

Уголок в висе на турнике на макс. - 23 сек.

Попытался замерить уголок на максимум и опять ничего не вышло. Либо ранее я всегда считал быстрее секундомера, и 23 сек. и есть мой настоящий максимум🤔 Попробую на неделе еще раз, хотя сомневаюсь, что получится 30 сек...😒 Но теперь однозначно стоит считать все то, что дольше 10 секунд только секундомером.

***
Висы и подъемы ног замерять не стал, т.к. сегодня весь вечер был дождь, который после замеров максимума усилился и я был вынужден доделывать программу, прячась в минуты отдыха под дерево (повезло с ним). Бегать я понятное дело не пошел, и как раз в этот момент дождь как назло закончился😡 Опять вся неделя из-за него здорово сбилась.

Дополнение:

На днях встретил такую птичку. Хорошо, что ногой не смахнул, т.к. в темноте принял её вначале за комок грязи🙄 Только она почему-то не улетала, может заболела или из гнезда выпала...



P.S. - итоги Сотки будут опубликованы в течение недели, т.к. ранее было поставлено много целей и их все нужно замерить.
Отправлено: 26.06.2024 18:51
Кому как.
Это да.
Для меня, например, больше 10 раз подносов ног к турнику уже настоящая пытка🙃
Отправлено: 26.06.2024 18:44
Это когда делаешь выпады, перемещаясь по площадке
А, обычные выпады с шагом вперед, самая легкая разновидность.
В таком случае 40 раз как-то мало, чтобы куда-то там попасть😅
Отправлено: 26.06.2024 18:36
Если делать больше 40 повторений, то можно туда попасть 😅
А что за выпады в пространстве?🤔
Отправлено: 26.06.2024 18:34
День 99 (отдых: составление программы тренировок)

Совершенно забыл о том, что Сотка предусматривает предпоследний день программы обязательным отдыхом, поэтому в срочном порядке пришлось искать тему для рассуждений😅 И оказалось, что я еще не высказывался на тему составления собственной программы тренировок, после окончания стодневки. И хотя Сотка дает бесценные знания на этот счет, составить что-то свое после её прохождения получается далеко не у всех (Сотка этому толком не учит, и это её второй главный минус, после несбалансированной нагрузки на ноги). Поэтому огромное множество людей продолжает заниматься по соточной системе без заметных изменений, и, соответственно, без достижения желаемых результатов...

Буквально на днях в инфопосте 89 дня появилось очень важное и нужное видео для составления тренировочных схем, и оно, по сути, единственное, которое хоть в чем-то может помочь новичку после завершения данного образовательного курса, и 40-минутное "масло масляное" из инфопоста 90 дня по сравнению с ним не выдерживает никакой критики. Кто ранее не смотрел данный ролик, то очень рекомендую ознакомиться.



И поскольку видео рассказывает обо всем лишь в общем ключе, то ниже, своего рода, небольшая "расшифровка" видео:

Горизонтальная тяга - даже многие из тех, кто уже давно занимаются пренебрегают данным видом тяг (в лучшем случае большинство делает лишь передний вис, но это не совсем то, что нужно), в свою очередь новички уделяют им слишком много внимания, делая австралийские подтягивания больше и дольше нужного (хотя, это скорее "пограничная" тяга, но за счет регулировки высоты перекладины её можно максимально приблизить к горизонтальным).
Усложненная разновидность горизонтальных тяг - L-подтягивания, еще более усложненная - подтягивания в переднем висе.

Вертикальная тяга - здесь ситуация ровно противоположная, т.е. "не новички" уделяют данным тягам слишком много внимания, а новички, наоборот, мало, предпочитая, опять же, все те же австралийские, даже уже когда давно пора переходить на более сложные варианты - частичные, с резиной, от опоры и т.д.
Продвинутый вариант (после обычных) - высокие подтягивания.

Горизонтальный жим - отжимания от пола, в т.ч. "ноги выше рук" и "руки выше ног", поскольку за счет изменения высоты данные жимы будут больше тяготеть в сторону горизонтальных. В плане их усложнения чаще всего рассматривают увеличение амплитуды.

Вертикальный жим - аналогично горизонтальным тягам, их также далеко не все включают в свои тренировки, хотя отжимания вниз головой способны выполнить даже занимающиеся с небольшим уровнем. В дальнейшем, высота (для опоры ног) повышается, и логичным "завершением" будут отжимания в стойке на руках.
Условный аналог - отжимания на брусьях, подводящее к ним - отжимания спиной назад от возвышенности.

Тяги ногами - игнорирует абсолютное большинство занимающихся с весом собственного тела. Для бедер это всякие скандинавские сгибания и ягодичные мостики, а для голени всевозможные сгибания носка на себя.

Жимы ногами - для бедер приседания (усложненные варианты - выпрыгивания, выпады и т.д.), а для голени подъемы на носки и всевозможные прыжки.

***
Данный гайд будет особенно полезен тем, кто хочет составить сбалансированную программу тренировок на все группы мышц, но не знает с чего начать.
А для начала нужно всего лишь выбрать по 1 упражнению из каждой группы (за искл. двух последних, там по 2). Подходы и повторения подбираются индивидуально и исходя из своего уровня, но не следует забывать о том, что 6 подходов и 1 минута отдыха это не единственные и далеко не всегда оптимальные параметры, как, собственно, и тренировки 5 раз в неделю (в т.ч. и фулбади). При правильном подходе, можно тренироваться и 1 раз в неделю, при этом успешно и гармонично развиваясь. Но в среднем, наиболее предпочтительным вариантом считается нагрузка одной мышечной группы 2 раза в неделю, тогда удастся и относительно быстро прогрессировать, и иметь достаточно времени на восстановление.

О вышеназванных упражнениях можно почитать подробнее: здесь - про их эффективность и (или) травмоопасность, а здесь - про работу конкретных мышц.
Составить свою программу, заточенную под личные цели и индивидуальные возможности совсем несложно, нужно всего лишь начать и дальше будет проще😉
Отправлено: 25.06.2024 17:58
День 98

Турбо-комплекс "ДЕЛЬТА":

Всадник - 30 сек.

Отдых 5 мин.

49 подтягиваний (1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 (6+1) - 6 (4+2) - 5 (3+2) - 4 (2+2) - 3 (2+1) - 2 - 1) - отдых 5-7 сек., общее время 6 минут.

Каждую Сотку я планирую делать лесенку поменьше, но без соскальзывания, и постоянно делаю наоборот🙃 Если бы остановился на 6, то сделал бы все подходы без разбивки. Плюс качество "добивочных" подтягиваний на спуске явно пострадало😒 С одной стороны надо бы переделать, а с другой, как-то и смысла особо нет, ведь в дальнейшем планирую комплекс "5 MD"...Бицепсы и предплечья довольно сильно забились, но к отжиманиям уже все восстановилось, поскольку кол-во в подходе было не очень большое.

Отдых 7 мин.

200 отжиманий (2 - 4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 14 - 16 - 18 - 20 - 18 - 16 - 14 - 12 - 10 - 8 - 6 - 4 - 2) - отдых 5-7 сек., общее время 11 минут.

С отжиманиями гораздо проще, поэтому все подходы без добивок. В то же время на последних подходах сил уже почти не осталось, поясница начала прогибаться, а на отдыхе в статике зад слегка оттопыривался. Также есть ощущение, будто серию в 20 раз я случайно продублировал, но не уверен🤔 Кстати, трицепс перенес все более чем нормально, в отличие от "Коня"🙄

Отдых 7 мин.

845 приседаний (5 - 10 - 15 - 20 - 25 - 30 - 35 - 40 - 45 - 50 - 55 - 60 - 65 - 60 - 55 - 50 - 45 - 40 - 35 - 30 - 25 - 20 - 15 - 10 - 5) - отдых 5-7 сек., общее время 30 мин.

Допускается шаг 5-10 (если уровень не очень высокий, то лучше делать по +10). Здесь, собственно, была самая простая задача. Разве что скучно, да пот тек рекой (не так, как на "Альфе", но тем не менее). Мог сделать гораздо больше, но жалко было тратить на это время, да и колени напрягать лишний раз не хотелось. Но квадры и так забились на ура😅

***
Самый "терпеливый" комплекс турбо-блока подвел черту💪
Общее время 1 час 2 минуты. Кстати, то, что после подтягиваний идут не приседания, а отжимания, делает комплекс еще интереснее😅 И хотя в плане общей усталости "добивают" именно приседания, физически сложнее всего идут, разумеется, подтягивания. Также они заметно отстают по количеству от остальных показателей...😔
После же вчерашнего "Обратного хода конём" ожидаемо крепатурит грудные, но несильно.

Результат первой Сотки (10.2021 - 02.2022) - 25 +72 + 360, причем с добивками были не только подтягивания, но и отжимания, к тому же в таком себе качестве; второй (02.2022 - 06.2022) - 36 + 128 (вроде, без добивок, кач-во норм) + 500 (вроде).
Статистика других участников (комментарии): чаще выполняют 25-35 подтягиваний (рекорд 64), 50-70 отжиманий (рекорд 200, есть еще 220 и 240, но там странно считали) и 100-250 приседаний (рекорд 1960, человеку явно было нечем заняться🙃).

***
Несмотря на некоторые шероховатости (на мой взгляд незначительные), результатами прохождения турбо-блока, в целом, доволен. Везде повысил уровень после последнего выполнения. Но в дальнейшем скорее всего к нему более не вернусь.

Дополнение:

К левому плечу прибавилось правое🤔 Видимо они за эту неделю чересчур перенапряглись...

Еще наконец-то приготовил желе из нового желатина. Разницы с предыдущим практически никакой, разве только, что из-за более мелких крупинок посуду легче потом отмывать😅
Отправлено: 25.06.2024 17:16
Мне кажется это не очень эффективная программа, так как для её прохождения требуется далеко не весь ассортимент воркаутшоп ΧΔ
Ахаха)