Отправлено: 30.12.2016 16:10
"Пассажиры" понравился мне.
Космический романтический экшн, время и деньги потрачены не зря...
Отправлено: 29.12.2016 14:06
<quote name=tema1983 post="299562">
ногами надо получше работать,скорость здорово увеличивают но и утомляемость повышается</quote>
Забудь о ногах, они тебе мешают сосредоточиться на положении тела в воде, гребке руками, дыхании... Бьешь ногами, возрастает ЧСС, дыхание учащается, воздуха не хватает.
Как забыть о ногах?
1. Надень ласты. Вяло перебирай ногами, чтобы излишне не нагружать дыхалку. Ласты также помогуть "поймать" правильное движение стопы. Все внимание на гребок руками и быстрый техничный вдох.
2. Зажми между ног "калабушку", кусок пенопласта. И забудь о ногах вообще.
3. Болтай ногами медленно, перейди на двухударный кролль.

Я начинал плавать с пенопластом между ног и, честно говоря, не работая ногами вообще, проплыву большую дистанцию быстрее, чем с ногами. Так как не устану на протяжении всей дистанции и проплыву её с одной скоростью.

О ногах вспомнишь позже, когда не нужно будет уже думать о гребке и вдохе 😉
Отправлено: 29.12.2016 13:57
<quote name=tema1983 post="299986">
Далее,после определения всех максимумов - через неделю начинается цикл легких нагрузок длиной примерно в 2 месяца,когда все упражнения в том же порядке с теми же временными интервалами выполняются начиная с 75-80% от максимума в рабочем подходе</quote>
А рабочих подходов сколько планируешь?
Отправлено: 29.12.2016 13:52
<quote name=tema1983 post="296913">
Поэтому плавание на кол-во метров без отдыха пока для меня вторично, качество нельзя приносить в жертву кол-ву</quote>
Количество метров без отдыха не просто вторично, оно абсолютно точно зависит от правильной техники.
Самоучка? Занятия с тренером обязательны. Возьми несколько платных занятий для постановки техники.

"Количество метров без отдыха" придет само. И придет только тогда, когда научишься плыть не уставая. Это как бег и ходьба пешком. Пешком сильно устаешь? Вот нужно также научиться "плавать пешком".
Я когда весной решил научиться плавать уверенно, с трудом проплывал 50 метров бассейна от борта до борта. Задыхался, захлебывался, отдыхал потом у бортика... За тренировку и полкилометра не проплывал.
Затем взял несколько уроков у тренера, стал плавать в удовольствие, без спешки, чисто отдыхать на воде. Незаметно для себя стал проводить тренировку полностью без остановки (около часу). Затем и рост метража пошел.

Когда просто так бассейн посещал, заметил мужика. Я приходил в бассейн - он плавает, ухожу - он все еще круги наматывает. В одно из занятий с тренером, она на него показала: "Мой ученик, просто плавает в свое удовольствие, приходит проплывает 2 км и уходит". Ооо, 2 километра, пришел-проплыл-ушел... Круто!

Теперь я смотрю на это по-другому. "Это просто, если не плыть на время и не выкладываться". Я тоже стал проплывать по 2 км, примерно за 12-14 минут на каждые полкилометра и не особо устаю после этого. Проплывал 2500 м. за 1:15, но потом пулей вылетел из бассейна, чтобы успеть до туалета добежать 😃 Мочевой пузырь ограничивает время пребывания в бассейне )))

Если опять сравнить с ходьбой, трудно ли идти пешком 1 час? Вряд ли это кому-то трудно.

С плаванием на время дело другое, это уже не просто. в этом деле точно без наставника нечего и пытаться.

P.S. Классный у вас бассейн ЦСКА ВВС:
Отправлено: 29.12.2016 13:28
День 96 (192). Турбо-комплекс "Эпсилон".
После "Дельты" непривычно гудят бицепсы. Интересно, это их медленные подтягивания нагрузили (все-таки больше времени под нагрузкой получилось) или широкая постановка рук? Тем не менее сегодня тоже подтягиваюсь с широкой постановкой рук, акцент на работу широчайших, еще и на толстой трубе горизонтальной лестницы, чтобы хват потренировать.

Разминка, 3 раза планка 45 секунд с перерывом в 20 секунд.

10 отжиманий (широко-узко-широко-узко-широко). Алмазные мне делать сложнее, поэтому их делаю меньше, итак тяжело.

15 отжиманий сумо, без проблемно в принципе.

6 подтягиваний с висом после каждого подхода. Примерно по 10 секунд.

Пять подходов без отдыха.

Расход калорий 4279 (1971/2308).

День 97 (193). День отдыха, перенесённый с конца стодневки. Завтра попробую замерить максимумы в подтягиваниях, а 99-100 дни добью последними турбо-блоками.

Расход калорий 3746 (1971/1775).
Отправлено: 27.12.2016 08:34
Сегодня 96 день, вечером сделаю "Эпсилон".

Оставшиеся два дня турбо-блока "Зета" и "Ита" сдвину на конец стодневки 99-100, вместо 97-98. Так как 97 день планирую отдохнуть (корпоратиффка), а на 98 день замерять максимумы в помещении, чтобы результаты были сравнимы. Ведь до этого хоть и делал на улице, но не в таком количестве одежды. По крайней мере максимум в подтягиваниях нужно зафиксировать, ведь турника дома нет.
Отправлено: 27.12.2016 08:22
День 95 (191). Турбо-комплекс "Дельта".
Пробежался полкилометра до площадки, разминка.
Затем решил сделать выход силой на рукоходе, застрял на груди, но спрыгивать не стал, таки отжался вверх. Проворот кистей по-прежнему сложно дается. Немного потянул дельты, недоразогрел, но вроде без серьезных последствий.
Еще раз сделал выход на турнике, чуть выше головы с отталкиванием ногами от земли. Раньше так "запрыгнуть" на него не мог, только на такой, который чуть выше груди.

Минутой "всадника" зажёг квадрицепсы, чуть отдышался и вперёд - в турбо-блок.

По привычке начал с подтягивания, затем приседания и отжимания. В рекомендациях вроде наоборот было, но не думаю, что это вносит серьезные коррективы в нагрузку. По крайней мере после первого подхода становится по барабану :о)

6-15-10.
После двух кругов пришлось брать паузу перевести дыхание, 30-40 секунд между остальными кругами.
Подтягивания на рукоходе (труба более толстая, нагрузим предплечья) с широкой постановкой рук и акцентом на широчайшие.
Тяжко стало после третьего круга, но согревала мысль, что их всего пять.

На улице жара, всего -5, а я оделся по привычке после морозов за двадцать. Дискомфортно потеть зимой на улице...

Приседаний 15, чтобы "отдохнуть". Да не тут то было. В медленной технике тяжеловато, ноги не вставляю в верхней точке и руками не машу - на протяжении всего упражнения руки подняты в горизонталь. Также после третьего подхода поймал себя на мысли: "...9, 10, ура! Блиин, до 15ти же делаю".
Очень устают руки, будто гантель держу перед собой на вытянутых. Прямо с огромным облегчением опускаю их в конце упражнения. Передние пучки дельт очень утомляются. Может от того, что потянул их выходами в начале, может от непривычной продолжительности упражнения, ведь медленно приседаю, руки приходится держать дольше в несколько раз. Медленные отжимания и подтягивания тоже нагружают не слабо.

Отжимания просто равномерно тяжко. В последних подходах "на зубах" приходилось вытягивать. Чередовал узкую/широкую постановку рук, чтобы сместить нагрузку с грудных на трицепс.

После тренировки верх тела в напряжении, мышцы налиты кровью, руки вдоль туловища не опускаются, "лежат" на широчайших. В первой стодневке тоже после какого-то дня также нагрузился.

Расход калорий скромный: 3654 (1971/1683)
Отправлено: 26.12.2016 08:19
По ощущениям от прошлой стодневки ДЕЛЬТА - вообще самый сложный турбо-блок был для меня.
@berrtcost_67, может недостаточно медленно выполнял?

<quote name=WasD post="300877">
Выполняем в темпе 5-0-5</quote>

<quote name=WasD post="300877">
выталкиваем себя вверх мощным силовым движением</quote>

<quote name=WasD post="300877">
вверх поднимаемся быстро... опускаемся вниз 5 секунд</quote>

Антон, как так? Темп 5-0-5. Позитивное и негативное движение должны быть одинаково медленные.
_________________________________

Добавлено:
Понял, откуда закралась ошибка. Либо темп неправильный, либо описание не поправлено с прошлого запуска.
Прошлая ДЕЛЬТА:

<quote name=WasD post="260906">
1. Медленные отжимания. Выполняем в темпе 5-0-1, то есть вниз опускаемся 5 секунд, и не задерживаясь в нижней точке выталкиваем себя вверх мощным силовым движением. Количество повторений - 5-10 раз.

2. Медленные приседания. Идея такая же, как и в отжиманиях. Делается приседания медленно, примерно в темпе 5-0-1, с абсолютно правильной техникой! Количество повторений - 10-20 раз.

3. Медленные подтягивания. Выполняем в темпе 1-0-5, то есть вверх поднимаемся быстро, задерживаемся 0 секунд в верхней точке и опускаемся вниз 5 секунд. Количество повторений - 2-5 раз.</quote>
Отправлено: 26.12.2016 08:12
День 93 (189). Турбо-блок "Бетта". Отжимания с выносом руки (10), приседания с подниманием колена (20), подтягивания с коленом (6).

Намеренно увеличил приседания для того, чтобы... отдохнуть. Так как круги нужно без отдыха выполнять, поэтому увеличил то упражнение, в котором легко. Поднимание колена облегчает моё обычное выполнение, так как квадрицепс в этот момент отдыхает.

В этот турбо-блок какой-то двоякое ощущение, вроде тяжело, устаю... Но мышцы этого не чувствуют. Какая-то другая усталость накопилась. После стодневки надо будет отдохнуть и пересмотреть тренировочный режим.

Расход калорий: 4085 (1971/2114).

День 94 (190). Волейболим с утра.
Вчера вечером был ТБ "Бетта", а "Гамма" получается почти без отдыха за ним.
Индийские отжимания, спартанские приседания, подтягивания с согнутыми коленями.
Из-за усталости и раннего утра решил оставить количества с прошлой стодневки: 5-10-6.
В первом круге отжимания легко пошли, сделал 10, но со второго круга понял, что зря, и стал делать по 5 как планировал.

Спартанские по-прежнему неудобно, лучше болгарские сплит-приседы делать, сильнее нагружают и проще выполнять технически.
В понедельник перед "Дельтой" хоть отдыха побольше будет (два световых дня до вечера).

Подтягиваться между партиями не стал, не хочу загоняться (итак вчетвером играли, пришлось побегать).

Расход калорий: 4785 (1971/2814).
Отправлено: 23.12.2016 23:32
Прошлая "стодневка": 32 круга за 15 минут (3-2/2-1). 96 отжиманий, 32 подтягивания.
Неспешно, без отдыха, без усталости.

Сегодня спустя ~100 дней: 48 кругов за 15 минут (4-2/2-1). 192 отжимания (ппц, неожиданно) и 48 подтягиваний (уже ожидаемо).
Поспешно, без отдыха, вспотел и подустал. Знал бы - ускорился, чтобы полтинник разменять.

+50% в кругах.
+50% в подтягиваниях.
+100% в отжиманиях.
Отправлено: 23.12.2016 23:24
обратил мое внимание на вопрос отдыха - я как-то не задумывался об этом</quote>
Я об отдыхе задумался после того, как:
Дома ремонт</quote>
и
Все еще ремонт</quote>

Такую физ.нагрузку совмещать со стодневкой сложновато. Хоть и заставлял себя выходить на площадку, но усталость накапливалась.
Отправлено: 23.12.2016 23:16
День 92 (188). Начинаем турбо-блок.
Вспомним этот день из прошлого:

<quote name=Paradox post="273280">
День 93. Первый день турбо-блока, комплекс Альфа.
3 отжимания - 2/2 выпады - 1 подтягивание за 15 минут.

После разминки "всадник" 40 секунд. Затем тихонько по таймеру начал выполнение. Помню вчерашние отжимания, когда резко начал и резко "сдулся". Поэтому в обычном темпе, не на скорость.
В комментариях к этому инфо-посту в основном были 30+ кругов, то есть для этого результата нужно выполнять круг чуть менее, чем за полминуты. Вполне реально и без лишней спешки.

Погода вообще класс, вот бы сегодня замерить максимумы, ну да ладно.

После 10 кругов стало жарко и сложно выполнять упражнения. Но вместо отдыха решил просто снять олимпийку и продолжить "налегке". Действительно, стало не так жарко и выполнять легко. Весь комплекс проделал без отдыха, хотя вначале и переживал, что 30+ кругов это также 30+ подтягиваний и почти 100 отжиманий.

Таймер зазвенел ровно после того как решил приступить к 33-ему кругу. 32 подтягивания и 96 отжиманий и никакой усталости. Круги - это тема, мне нравится тренироваться кругами ))</quote>

Тогда за 15 минут успел сделать полных 32 круга. Делал не торопясь, чтобы без отдыха равномерно выполнить, не загнав себя.
Тогда это далось легко.
Сейчас добавились отжимания - 4. Значит нужно ускориться хотя бы для того, чтобы побить прошлое количество кругов с новым количеством отжиманий.

Перед вечерней тренировкой посмотрел отзывы уже прошедших этот день, теперь видно результаты 40+ кругов. Подрос уровень участников, до сорока хорошо бы дотянуть. Но отжиманий теперь 4, а это в сумме выльется уже за 150 и более... Подтягивания, как в первый раз уже не пугают, тем более после вчерашних 100+.

Разминка, таймер вкл. - погнали!
Возможно, обсчитался, но при малейшем сомнении в счете выбирал меньшее значение, чтобы точно исключить "лишние" круги.
На часы не смотрю. 32! Вот оно! Время? Блин, еще больше 5 минут осталось... А силы уже не те, отжимания заходят тяжело, отдыхаю на выпадах, на подтягивании резкий выдох, взбодрился и опять на пол...

Таймер запищал после 48го подтягивания, баста!
Опять двоякое чувство с одной стороны +50% прирост (если даже добавленную треть отжиманий не считать), но с другой стороны, если бы ускорился полтинник можно было разменять. Ну да ладно.
48х4=192 отжимания, обалдеть!

Волейболим, между партиями подтягиваемся...
3х10 добавил в копилочку. Уже не так бодро и легко, как вчера.

Расход калорий 3673 (1971/1702).
Отправлено: 23.12.2016 16:28
<quote name=Virusnb post="300457">
Работа на фунциональных подвесных петля разнообразит 100 днеку</quote>
У скольких человек из записавшихся на стодневку в первый раз есть дома петли TRX или гимнастические кольца?
Вопрос риторический.
Стодневка - это образовательная программа, доступная для многих. И то некоторые пытаются "отмазаться", что в городе турник найти не могут... Петли, кольца? Может еще гантели и штанги добавить? 😉
Отправлено: 23.12.2016 10:29
<quote name=Paradox post="300085">
Завтра опять дома буду заниматься</quote>
А вот нифига. ДР у отца, посиделки с московским коллегой в кабаке "за знакомство"...
Так и запишем:
День 90 (186). Второй выходной на неделе.

Расход калорий: 3515 (1969/1546). Приход, полагаю, больше.

День 91 (187). Волейбольный четверг.
Перед волейболом по традиции разминка и подтягивания/отжимания.
Решил делать качественно, поэтому в своих стандартных цифрах 6/12.
По шесть подходов с отдыхом 45 секунд.

Затем подтягивания за каждую проигранную партию 2х10. Потом втянулся и после выигранных тоже подтягивался - 3х10.

После окончания еще решил на максимум подтянуться быстренько - 16! Вот нифига попёрло. Удивился. Спрыгнул с турника и подумал: "16, а до этого были "десятки", нужно до круглой итоговой цифры подтянуться". Всего четыре... Начал подтягиваться и вспомнил про первые в подходах 6х6=36, то есть до "круглого" количества нужно не четыре подтянуться а восемь. Восемь, так восемь. Вытянул не без труда.

Итого за вечер 6х6+5х10+16+8=110 подтягиваний. По пути в раздевалку приятно удивился, так как думал, что 100 раз подтянулся, а оказалось побольше :о)

В очередной раз для себя отметил, что делать упражнение на количество и на качество это абсолютно разные вещи. И не просто разные, а прямо противоположные. На количество максимально упрощаешь движение, ускоряешь выполнение, используешь инерцию. За количественными рекордами гнаться не буду, - "двадцатка" чистыми и хватит... Посмотрим через неделю сдюжу ли.

Расход 5120 ккал (1969/3151).
Отправлено: 23.12.2016 10:07
Оставлю такую тренировку на первое время после стодневки. Также сохраню 5 тренировочных дней в неделю и трехнедельные циклы смены нагрузки.</quote>
По мере роста нагрузки может понадобиться больше отдыха. Может схема тренировок через день лучше пойдет? Или 4 тренировочных, 3 дня отдыха/растяжки...

Я подумываю о том, чтобы разделить разные группы мышц по дням, чтобы с одной стороны давать им стресс, а с другой стороны больше отдыха было им. А не тренировать каждую тренировку все тело. То есть это уже больше похоже на схему из бодибилдинга: 3 дня на большие группы мышц (грудь, спина, ноги), а остальные - как пойдет (руки, пресс, ОФП, растяжка, отдых).