Отправлено: 13.01.2017 12:47
Профессиональный бодибилдинг - это конкурс красоты.
Далеко не все посетители "качалок" ставят перед собой целью позировать на сцене, а значит занимаются не бодибилдингом, а другой деятельностью. Какой? Атлетика, культуризм, физкультура, поднимание тяжестей или просто "хождение в качалку".
- Ты чем занимаешься?
- В качалку хожу! У меня и абонемент есть. 😃

О, вспомнил. Есть же самое широкое понятие для этого - fitness. Всё, что влияет на fit можно назвать фитнесом.
Отправлено: 13.01.2017 12:34
<quote name=Nikolaos post="303753">
Кстати, в первый день стодневки я с трудом делал 2 не полных подтягивания, к концу же стодневки это уже были 12 почти чистых подтягиваний</quote>
А по другим упражнением какой прогресс?

<quote name=Leo_G post="303933">
У тебя явно не так</quote>
Имеешь в виду, что прогресс линейный и почти не уменьшается?
Да, можно подумать над причинами, но далеко не факт, что последующие "стодневки" привели бы к такому же увеличению.

1. Этот рост показателей может быть на самом деле не ростом, а возвращением к уровню прежней тренированности. В школе/ВУЗе занимался волейболом в нескольких коллективах. В одно время тренировки были каждый день.
Возможно, организм плавно возвращается к наработанному ранее и когда дойдет до того уровня следующий прирост замедлится.

2. Во время прохождения второй "стодневки" начал чувствовать усталость, а поэтому откровенно говоря ленился. Прислушивался к состоянию организма и не упахивался на тренировках. В продвинутом блоке почти не использовал продвинутые техники. Возможно поэтому не было "перетрена" и застоя.
На эту причину указывает падение результатов первой "стодневки" на последний день по отношению к середине. После продвинутого блока я явно был утомлен так, что даже в подтягиваниях повторить максимум не смог. Во второй "стодневке" я не повторил эту ошибку.

3. Может просто научился делать больше повторений? Изменилась техника, облегчая выполнение каждого повторения. В последующих тренировках планирую намеренно усложнять выполнение упражнений, чтобы больше нагружать мышцы. Количество повторений на максимум мне больше не интересно (разве что двадцатку в подтягиваниях все-таки разменять).

P.S. Прогресс в приседаниях вряд ли был бы таким, если бы упирался до максимума каждый раз. Возможно, в начале стодневки я мог сделать раз 250 и сейчас могу чуть более того. Но я никогда не был заинтересован присесть до отказа.
Вряд ли нагрузка в стодневке дала прирост, я её ногами почти не чувствовал (за исключением продвинутых полуторных).
Отправлено: 13.01.2017 12:04
<quote name=Chewbacca post="303921">
не хочу платить за то что могу получить бесплатно</quote>
Это как посмотреть.
Где можно получить бесплатно набор гантелей? Блинов побольше с разнообразными грифами? 😉

"Качалка" - это лишь средство для достижения цели, инструмент. Продвинутый инструмент, для эффективного пользования которым нужно обладать знаниями. Без этого инструмента не получится бодибилдера-профессионала. Как и нейрохирург не сможет обойтись одним лишь скальпелем.

Бодибилдинг - строительство тела. Строить можно молотком и лопатой, а можно и экскаватором.

Если цель построить тело, то нужно заниматься его строительством. Да, воркаут тоже влияет на внешность, но это не самое быстрое средство именно для достижения этой цели.
Пловцы, например, классно сложены, гимнасты... Но никто не начинает заниматься плаванием и гимнастикой в погоне за красивым телом.
Отправлено: 12.01.2017 09:40
Вчера был среда - день грудных по новому наметившемуся плану.
Попробовал.
Занимался дома: сначала разминка суставная, приседания для разогрева, всадник, планка.
10 + 10 отжимания
10+10 брусья (ручки беговой дорожки). Некомфортно плечам, связки тянутся.
20+10 отжимания
Разведение гантелей 10+10 сидя на полу с опорой на фит-бол (скамьи Смита нет). Неудобно, в следующий раз попробую лёжа на фит-боле, заодно мышцы кора напрягутся из-за сложного баланса.
чтобы забить мышцы в статике постоял, затем еще с колен отжиманий 20.

Для заминки постоял в планке. Ноги в носках, скользя по ламинату, катятся назад... Опа! А это мысль. Покатался на носках взад-вперед, почти до касания грудью пола. Своего рода имитация гимнастического ролика, только движение не руками, а ногами )))

Минут 15-20 поделал домашние дела, вроде маловато нагрузился. Сдела еще отжимания 10+10+30. Трицатка удивила, когда-то это был максимум.

Надо будет стандартизовать время отдыха между подходами.

После тренировки пачку творога закинул.
С утра чувствуется верх грудных.

Расход калорий: 3961 (1977/1984)
Отправлено: 12.01.2017 09:12
Подтягивания - зияющий ноль, по-прежнему красивый и техничный</quote>
Думаю, недостаточно сил в мышцах, особенно в широчайших мышцах спины.
Может поделать упражнения на целевые мышцы?

Вот вроде адекватные вещи в видео:
Я о подтягиваниях, стоя на земле ногами именно с акцентом на широчайшие.

Тягу нижнего блока можно заменить растягиванием тугой резины или эспандера.
Отправлено: 12.01.2017 08:59
WasD, Антон, тема ведь не о блогерах. Видео не смотрел?

Если кратко: Бодибилдинг (качалка) vs. Воркаут - это тоже самое как сравнить тёплое с мягким. Разные виды физ.активности, преследующие разные цели, тренирующие разные физические качества и навыки. Это разное и не сравнимое.
Разве не так?

А эта тема может существовать лишь для оценки "кто что выбирает". Но на сайте о воркауте эта оценка бессмысленна ))
Отправлено: 12.01.2017 08:47
<quote name=kiss post="286460">
А именно развитие социальных и языковых навыков происходит в среде таких же людей и больше никакой способ невозможен</quote>
Всё дело в том, что в настоящее время погрузить себя в среду иностранного языка стало гораздо проще:
- по телевизору спутниковые каналы на иностранном - легко!
- кино, сериалы, книги на иностранном - легко!
- в мрз-плеер иноязычные звуковые материалы закачал и они всегда в твоих ушах...
- скайп с носителями? - пожалуйста!
и т.д.
Взрослый здравомыслящий дисциплинированный человек всегда найдет способ, если достаточно мотивирован.

З.Ы. Мой смартфон и ПК с английским интерфейсом, например.
Отправлено: 12.01.2017 08:32
Николай Замяткин "Вас невозможно научить иностранному языку".
Книга быстро гуглится, быстро читается (около 100 страниц).
Советы адекватные.
Окружите себя английским, забейте на дословный перевод. Научитесь понимать, затем научитесь говорить (если будете говорить), читать и писать...
Отправлено: 11.01.2017 13:45
Первую стодневку начинал с 11ти подтягиваний (остальное не замерял), закончил 15-35-200, хотя на 50-й день подтянулся 16 раз.

Вторую стодневку начинал с этих показаний 15-35-200, закончил 19-51-251.

Все замеры максимумов:

_____________|(1) (50) (100)(150)(200)
Подтягивания | 11 - 16 - 15 - 18 - 19
Отжимания __| :star:⭐ - 30 - 35 - 40 - 51
Приседания _| :star:⭐ - 160 - 200 - :star:⭐ - 251

:star:⭐ - не мерял.

Вес так и остался в диапазоне 67-68 кг.
Отправлено: 11.01.2017 13:17
<quote name=Leo_G post="303463">
Всегда считал, что я не дорабатываю ногами, когда плаваю.</quote>
Если гнаться за секундами, то всегда будет казаться, что не дорабатываешь. Всегда есть где добавить и улучшить результат...
Но это удел спортсменов и их тренеров.

А если плывешь для себя, то процессом можно и нужно наслаждаться 😃

<quote name=Leo_G post="303463">
так приучали работать часто ногами</quote>
Частота работы ног привязана к гребкам руками. Максимум - "шестиударный" кролль, соревновательный режим для спринтеров. А на длинных дистанциях даже пловцы-профессионалы так ногами не работают.

Я забил на частую работу ног после того, как увидел рекордный заплыв Кэти Ледеки на 1500 м на Казанском чемпионате мира.
На протяжении почти всего заплыва ногами работала лишь для поддержания тела на воде, при этом плыла быстрее всех женщин в мире. "Полторашка" за 15 минут мне не приснится ни в каком сне.
А кто я такой, чтобы перечить профессионалам? 😉 На длинной дистанции нефиг ногами молотить, к такому выводу я пришел.
Отправлено: 11.01.2017 13:03
Первую стодневку начинал с 11ти подтягиваний (остальное не замерял), закончил 15-35-200, хотя на 50-й день подтянулся 16 раз.

Вторую стодневку начинал с этих показаний 15-35-200, закончил 19-51-251.

Все замеры максимумов:

_____________|(1) (50) (100)(150)(200)
Подтягивания | 11 - 16 - 15 - 18 - 19
Отжимания __| :star:⭐ - 30 - 35 - 40 - 51
Приседания _| :star:⭐ - 160 - 200 - :star:⭐ - 251

:star:⭐ - не мерял.

Вес так и остался в диапазоне 67-68 кг.
Отправлено: 11.01.2017 12:35
Здравствуй, дневник! С прошлого года не виделись 😃

Что же произошло в прошлом году?

День 98 (194). Волейбол + максимум в подтягиваниях.
Во-первых, сразу отказался от замеров всех максимумов в один день. Ведь нафига? Усталость после одного упражнения повлияет на другие, да и на площадке волейболить ждут.
Во-вторых? Забыл что хотел написать во-вторых ))

Разминка, 5+5 подтягиваний "для сугреву". Небольшой отдых и вперёд.
Сразу заметно, что подтягиваться тяжело и вряд ли даже до прошлых максимумов дотяну. Либо усталость от турбо-блока, либо другая усталость, а может просто не размялся достаточно. После 12ти уже стало заметно тяжело. Турник, собака, узкий - впивается в пальцы до боли.
В итоге 19 раз подтянулся только из-за того, что надо было повысить прошлый результат. По ощущениям, тогда в середине "стодневки" подтянулся бы и 20, если бы также упёрся. Было легче на 50-й день, однозначно.

Расход калорий: 4818 (1971/2847).

Дни 99-100 (195-196). Закончилась стодневка!
Доделал турбо-блоки Зета и Ита.
99 день совместил с волейболом, на завершающий вышел на площадку.
Расход 4907 (1971/2936) и 3428 (1971/1457).

Далее без привязки к дням стодневки.

В новогодние каникулы три раза собирались на волейбол, замерил в какие-то из дней максимумы в отжиманиях и подтягиваниях.
Новогоднего зажора в праздники не было, но ленивые выходные дни придали какой-то антифизкультурный настрой. Вся физ.активность "через не хочу" с ленцой.

В один из таких волейбольных дней сделал для себя открытие. Разминка, подтягивания... тяжко! Ну ладно, между партиями еще поподтягиваюсь. И опа! Легко То есть по логике на усталости должно быть сложнее, но это не так. Значит недостаточно разминаюсь. Не хватает либо активности в разминке, либо продолжительности. В следующий раз попробую силовую тренировку провести после игровой, или где-то в середине.

Максимумы в отжиманиях и приседаниях замерил дома.

Отжимания - 51: как и раньше легко делать до определенного момента, этот момент сдвинулся до 35ти повторений, после сорока отжиматься тяжело, но до пятидесяти хочется. Пятьдесят первый дожал, чтобы "отвязаться" от круглых чисел.

Приседания - 251. Вот тут интересные ощущения. До 150 - рутина, надоело приседать до оскомины, фигня фигнёй. К двумстам приседаниям начинает гудеть спина, а после двухсот началось закисление квадрицепсов. Приятное жжение указывает на то, что это все не зря. 251 просто чтобы не круглое, чтобы больше чем раньше... за абсолютным максимумом не гонюсь, но чувствуется, что он где-то рядом.

Следующие пару дней квадрицепсы ощущаются, забытые тянущие ощущения при спускании по лестнице. Вот! Это мне нужно! Я хочу "убивать" целевую мышцу до стресса за одну тренировку, чтобы следующие несколько дней она отдыхала/восстанавливалась/росла.

Четверг, пятница, воскресенье - волейбол.
Отталкиваясь от этого расписания можно примерно сделать так:

Понедельник - день ног.
Вторник - что-нибудь мелкое (бицепс или дельты).
Среда - грудь (отжимания, может брусья, разведение гантелей).
Четверг - день спины (подтягивания в теплом зале делать удобнее).
Пятница - волейбол + ...
Суббота - выходной?
Воскресенье - волейбол + ...

То есть неделю разбиваю на три тяжелых дня (большие мышечные группы), остальные дни полегче на маленькие мышцы или просто отдых/восстановление.
Отправлено: 11.01.2017 09:21
<quote name=tema1983 post="301735">
сколько раз в неделю ты плаваешь? Потому как я только раз в неделю и думаю не маловато ли?</quote>
Для чего плаваешь? Если цель просто отдохнуть, расслабиться или, наоборот, поработать физически, то раза в неделю хватит. Ведь это не цель, это отсутствие цели.

Цель научиться плавать? Количество вторично, без тренера путь к этой цели - лабиринт без выхода.

Цель - прогресс результатов в плавании? Тогда мало одного раза в неделю. Лыжи и воркаут вряд ли помогут в плавании. Да, лыжи нагружают дыхалку, даже руки отталкиваются похожим на гребки движением. Но зачем это все? Тем более без тренерского наставления.

Хочешь плавать - плавай.
Хочешь бегать - бегай (на лыжах или без).
Хочешь просто держать тело в тонусе - делай что нравится.

Я плавал 3-4 раза в неделю. Но давненько на бассейн времени не нахожу, только полчасика на "стодневку" 😃
Брассом плавать не умею и не люблю (причину и следствие можно легко поменять местами). Для меня физиологически непривычно и неудобно отталкиваться пятками, да и печёнку сводит как от бега.
Отправлено: 11.01.2017 09:07
<quote name=tema1983 post="302916">
кролль все лучше и лучше получается,так что о персональных тренировках пока не задумываюсь</quote>
Зря.
Если получается лучше, не значит, что правильно. Какой критерий оценки? Меньше устаешь, быстрее проплываешь? Больше?
Взгляд со стороны обязателен для оценки. Из воды тебе не видно ничего, а ощущения субъективны и размазаны. Можно попросить друга снять своё плавание на видео и посмотреть, но эта оценка также будет непрофессиональна. Пусть тренер посмотрит, оценит, наставит сразу на ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ!

Прогресс естественен, у новичков всегда прогресс есть, но этот прогресс обязательно упрётся в изъяны техники, которые исправить будет очень сложно или невозможно.

Вот, например, учится младенец ходить с ходунками. Начинает получаться все лучше, вот он уже бегает в них... Что делают родители? Неужели с ростом ребёнка купят ему ходунки побольше? Совсем нет.
Человек, восстанавливающийся после операции, всю жизнь с костылями ходит?

Неправильная техника может стать таким "костылем", ведь можно и на костылях бегать, но зачем? Да и вряд ли быстрее и легче, чем без них.
Отправлено: 11.01.2017 07:18