Отправлено: 18.05.2016 00:27
Почему я решил написать этот топик? вся моя жизнь очень плотно связана со спортом, и только сейчас, спустя многие годы, я начал воспринимать спорт не как изнурительные тренировки, жизнь в постоянном режиме, кучу запретов и ограничений, или принуждение к преодолению "не хочу" и "не могу", а как стиль жизни, как то, в чем ты находишь свою философию, свою красоту и свою необъятную платформу самосовершенствования и самопознания, открытий, новых возможностей и достижений... Я вовсе не хочу сказать что понятия режима , программы, правильного питания и запретов совсем ушли из моей жизни, скорее все это в комплексе воспринимается сейчас на другом уровне , нежели пару лет назад, воспринимается как должное, как неотъемлемое и составляющее мою жизнь и меня в целом...Начну пожалуй сразу с предпосылок, и вы все поймете.
Попробовав свои силы в массе видов спорта начиная с легкой атлетики и биатлона и заканчивая силовым лифтингом с армейским рукопашным боем я задумался над тем, что каждый вид хорош в своей области но несет строго балансируемую нагрузку специфики, либо это изнурительный кросфит, либо тренинги на выносливость, либо набор массы, либо, как обязательный эквивалент для роста результата применения спец спортпитания от которого я отказался(опишу позже почему), но нет комплекса, как говориться "для души тела". Потому в скором времени я отказывался от того или иного направления и переходил на нечто иное по ряду различных причин: будь то высокая травматичность,нехватка времени, утрата мотивации, просто надоело или естественно лень матушка, но и не буду таить, на олимпийские игры не собирался, потому результат разряда любого уровня меня вполне устраивал как показатель...
Все бы было и дальше в том же русле, и спорт был бы для меня именно просто спортом по определению, но вот 2015 год изменил все мое отношение к нему и понимание, именно понимание того, для чего, как и почему я это делаю...
Была очередная тренировочная пятница в тренажерном зале, не помню тот день в красках, потому чтоб и вы не устали от моей тут писанины буду вкратце, суть... Так вот , занимался я на тот момент пауэрлифтингом и готовился к очередным соревнованиям по войскам ВВС и ПВО, мой собственный вес на тот момент составлял 87 кг, рабочий вес на подходе 100 кг (тренировался по системе АП-Масс) максимально жал 142 кг. Так вот пятничная тренировка состояла из лесенки с перерывом по минуте от (РВ)-50 кг, +10 кг подход, до 130 кг, далее дожимы верхние и нижние и негативы под конец... Шел стандартно размялся как потом выяснилось одно название, куда спешил не знаю , но после 110 накинул смело еще 15 кг, первые три жима идут четко , четвертый встает в точке верхнего дожима и далее просто проваливается на страхующего, ощущение как будто мышцы просто выключились ... ни боли ни тяжести, ни потери чувствительности, даже пампа нет... думаю не отдохнул... отдых 5 минут и снова под гриф, но даже удержать не смог, опять провалился... чувство недомогания и тошноты... причем такой, что от амиака только хуже, пришлось закончить по настоятельной рекомендации тренера тренировку и пойти домой... Вечер ломит и сводит мышцы, массаж, прогревающая мазь и сухое тепло... утро началось от дикой боли, все мышцы плечевого пояса багровые и увеличенные раза в три, руки поднять никак, еле шевелятся, плечи ломит... Так вот ... итог порыв связок и мышц ключично - грудной группы... Исход был таков, что через дикую боль и наворачивающиеся от нее слезы я не мог жать пустой гриф даже одного раза... Это меня сильно подкосило.. неделя отдыха и восстановлений, которые были незначительны, любая мышечная активность вызывала ноющую длительную боль.... Боль постоянная и непрекращающаяся была со мной везде и повсюду, через неделю я вновь начал тренинг... Долго разрабатывал смешную до обиды на собственное бессилие программу восстановительных тренировок и вот... подтягивание -1 раз(кое как вис), отжимания то же самое, гантели то же самое , в общем огромная задница (психологически было очень сложно воспринять, что не могу пока что ничего!!!! когда неделю назад все было в норме, осознание угнетения, страха смогу ли я снова вернуться к тому результату? и вообще восстановлюсь ли я ?) куча мыслей ненужных и никчемных о потерянном времени, о достижении того, что планировал, абсолютная какая то никчемность и бесполезность... и вот это чувство восприятия... я же делал 140!!!!!!!!! почему даже 20кг с трудом поддается ????!!!! В общем друзья, я думаю вы поняли в каком положении я находился и как психологически было сложно пережить эту травму... скажем это не первая травма, которую я получил и не первая восстановительная программа на несколько месяцев, но именно такого колоссального уровня краха всего чего достиг - первая и я надеюсь единственная...)) Начал в прямом смысле заплывать жиром… появился избыточный вес и дискомфорт (все было связано с нарушением обмена веществ после прекращения приема спорт питания и аминокислот, в организме моем эти функции атрофировались, нагрузки сократились, и он начал запасать жир, вместо того, чтоб его расщеплять) Это в корне меня не устраивало, до тех пор, пока уже стыдно от себя и отвратно не стало….
Оставалось одно - кроссфит, хоть и он приносил огромный, ни с чем не сравнимый букет ощущений, но все же хоть что то , лучше чем ничего...
С февраля 2015 по июнь месяц занимался исключительно им, иногда матерясь и психуя жал время от времени... но результата не было, потому бросил штангу навсегда... И снова, очередной вид спорта как тяжелая атлетика выпал из моей жизни... за 3 месяца я сбросил собственного веса до 74 кг, стало комфортнее, появилась повышенная выносливость, начал понемногу внедрять силовые базовые элементы, вес уходил все лето и отправной точкой было 71... высушился просто на УРА!!!, далее где то наткнулся при переработке программы тренировок ближе к сентябрю на направление силовой гимнастики типа WorkOut!!! Посмотрел, почитал, попробовал, ПОНРАВИЛОСЬ –что то новое, начал втягиваться, перебрал несколько рабочих программ, начал не спеша, с азов, далее к зиме составил свою программу, наиболее оптимальную и удобную для меня из базовых упражнений и с нового года, считаю начал работу прицельную по направлению WorkOut...
Три месяца, до марта работал по базовым элементам, формируя базу и начальную подготовку организма к нагрузкам и продвинутым силовым элементам (позже распишу свои тренировочные недели поэтапно). И вот, с марта месяца начал вводить подготовительные упражнения для основных продвинутых элементов, план поставил на конец июня по горизонту, флагу, стойке на руках и планшу, пока что разучиваю, что то уже получается, пусть на пару- тройку секунд , но, думаю где пара, там и минута), мышцы полностью восстановились, результаты идут вверх, мой собственный вес на данный момент составляет 76 кг, а самое главное, я нахожу в этом не просто удовлетворение или успокоение, а ценность в саморазвитие и том, что в момент, когда хотелось опустить руки, не опустил, пересилил себя, пусть в чем- то новом, но продолжил двигаться, ведь движение и есть развитие, и только ты сам можешь начать или закончить его….
Наверное буду заканчивать, друзья, что хотелось бы сказать на последок…. На мой взгляд, когда у вас есть цель, которая сильно мотивирована, и вы занимаетесь тем, что приносит вам удовольствие несмотря на нагрузки или сложность, вы будете развиваться, а вместе с тем, действия, в конечном итоге, приведут вас к вашей цели, и вы получите исключительное удовольствие от осознания лишь того, что вы прошли весь этот путь, и вы тот, кто не пожалел себя и смог, тот, кто с уверенностью может назвать себя счастливым человеком…..

Спасибо за внимание, успехов вам, силы и достижений)
Отправлено: 17.05.2016 22:24
программа тренировки :
- темповый бег 3 км;
1. жим на брусьях прямым хватом 5 подходов по 30 повторений;
2. жим на брусьях обратным хватом 5 подходов по 20 повторений;
3. подтягивание узким прямым хватом 5 подходов по 15 повторений;
4. подтягивание широким прямым хватом 5 подходов по 10 повторений перекладина перед подбородком;
5. подтягивание широким прямым хватом 5 подходов по 10 повторений перекладина за голову;
6. подтягивание узким обратным хватом 5 подходов по 10 повторений;
7. подтягивание широким обратным хватом 5 подходов по 10
повторений;
9. подъем переворотом 3 подхода по 5 повторений;
10. отжимания от брусьев кисти на уровне поясницы 5 подходов по 15 повторений;
11. отжимания от парапета узким хватом 5 подходов по 15 повторений;