Отправлено: 03.08.2016 03:57
фиговые видео, в темноте.., но повешу свой первый корявый "фристайл" 😃
Как "самый дерзкий" 😃), хотя и ночной воркаутер 😦

4 упражнения по 6 подходов каждое:

1)https://youtu.be/-CbfyKv7c0M
2)https://youtu.be/Ix61EhnsZJE
3)https://youtu.be/rKN6wSaSHdU
4)https://youtu.be/dAPKGTHW3ZE
Отправлено: 03.08.2016 03:49
Олег, снова большое спасибо 😃. Впору куда-то отдельно сохранять ваши ответы.
Отправлено: 01.08.2016 22:42
<quote name=ogrudko post="267761">
В определенных пределах можно увеличивать силу в конкретных упражнениях или движениях без выраженной гипертрофии мышц. Но здесь корректней говорить не про вид тренировки, а про совокупность поставленных задач, условий тренировки, тренировочных методик, и питания.</quote>

Окей, но в основном, всё-таки, скорее это связано, и если хочешь большей силы от мышцы, то надо заставить её расти (давай стресс и профицит калорий), так? Я к тому, что соотношение между силой, которую даёт прирост мышечной массы и между силой, которая увеличивается без гипертрофии таково, что второй частью можно пренебречь? Или же это 50 на 50? Я понимаю, что грубо вопрос поставлен. Но понять хочется именно этот момент. Взять двух человек с одинаковыми рычагами и всем-всем прочим. Может один показывать ту же силу, что и другой, при том, что мышечной массы у одного из них будет гораздо больше (о пределе этой разницы и идёт речь, наверное)? Если да, то хочется понять, как можно эффективно заниматься именно качеством этой мышечной массы, а не наращиванием "порожняка" 😃. Я утрирую насчёт порожняка, но смысл понятен.
Отправлено: 01.08.2016 16:16
Вес сейчас 69,4 кг.
В теме: Питание
Отправлено: 01.08.2016 02:03
Я вот хотел бы уточнить, всё-таки, следующее. Тут было видео про 40кг-паренька, который поднимает себя и ещё 40 кг при отсутствии мышечной массы, были высказывания Антона по поводу того, что увеличение силы мышцы жёстко связано с её гипертрофией, если я правильно выражаюсь. В итоге, правильно ли я понимаю, что увеличение силы мышцы - это всегда её увеличение? Или же, всё-таки, даже при том же её объёме можно добиваться увеличения силы в каких-то пределах?
Вот ещё было:

<quote name=Zark post="258324">

Есть два пути развития, первый интенсивный - увеличение силы без изменения массы тела, второй экстенсивный - увеличение силы за счёт увеличения массы тела (мышечной массы), так вот у этого паренька первый путь. Так что необязательно мышцы должны расти для увеличения силы.</quote>

Так что, есть вид тренировки, который будет увеличивать силу без увеличения мышцы, и есть вид тренировки, который будет увеличивать силу путём гипертрофии?
Отправлено: 31.07.2016 04:28

В теме: Питание
Отправлено: 27.07.2016 02:28
ogrudko
Олег, спасибо! Приблизительно понял. Остальное - постепенно )). И вообще, отдельное спасибо, что каждый раз не ленитесь пояснить подробно по каждому вопросу! 😃

Отправлено: 26.07.2016 18:11
<quote name=ogrudko post="267192">
ОМВ и медленные волокна - это одно и то же. ГМВ и быстрые волокна - это одно и то же. Целенаправленные тренировки развивают определенный тип мышечных волокон. Целенаправленные тренировки в течении многих лет (десятков лет) могут изменять соотношение разных типов волокон в мышце. Исходное соотношение типов волокон у людей разное, задано генетически. При этом общее количество мышечных волокон практически неизменно, можно влиять на степень развития тех или иных типов волокон и в долгосрочной перспективе - их соотношение.</quote>

Спасибо. Тогда просто. Не понятно только это:
А теперь два приятных для вас момента:

"1. В отличии от быстрых и медленных мышечных волокон (БМВ и ММВ, соответственно), по гликолитическому и окислительному принципу мышечные волокна не наследуются.

2. Количество митохондрий в мышечном волокне можно растить! И именно этим нужно заниматься, если вы хотите делать больше повторений в упражнениях 😉"

О чём речь тут про ненаследование? Генетически определено соотношение быстрых и медленных. Это ясно. Ещё теперь ясно, что это то де, что ГМВ и ОМВ. Что тогда значит этот первый пункт?
Отправлено: 26.07.2016 05:08
Я не очень понял.. Есть медленные волокна, которым соответствует в основном ОМВ (или только?) и есть быстрые, которым соответствует ГМВ. Их соотношение - это генетика. А вот ГМВ или ОМВ - это не генетика.. Но выше я написал, что ОМВ - это в основном или даже только про медленные, а ГМВ - про быстрые. Выходит, речь идёт только лишь о том, что мы можем в рамках выделенной нам генетически части медленных волокон, увеличить там количество митохондрий и сделать ОМВ более производительным?
Или же всё-таки речь идёт каким-то образом о том, что мы можем повлиять на увеличение медленных волокон или же добавить ОМВ в процесс работы быстрых волокон?.. (там, кажется, хоть и мало, но тоже есть митохондрии, как я понял из поста, и выходит, там тоже возможен ОМВ). Короче, где-то тут я запутался.
Отправлено: 26.07.2016 04:20
Питание веду каждый день в этом калькуляторе калорий, но сюда скринить лень (.
Для примера выложу сегодняшний день, который является хорошим. Изредка бывают противные, где за 40% жира..
Вообще, заметил, что скорее теряю массу. Несмотря на неточность весов, которые могут выдавать в один и тот же момент разницу чуть ли не в полкило, стало ясно, что если раньше показывали 70,5-70,8, то теперь 69,5 - 69,9, что-то такое.. То есть, 2200 калорий, к которым стремился, дают потерю, что мне не нужно. Теперь стремлюсь к минимум 2500.

Сегодня норм:


В теме: Питание
Отправлено: 26.07.2016 01:44
78-й день.

Сегодня полиметрические повторения начались. Они проще, чем полуторные.

По окончанию недели полуторных выходит так, что:
- подтягивания получается делать по 4 в подходе, и в последних двух с трудом по 5;
- приседания по 10 и последние три подхода по 12. Можно больше, но дыхалка хочет поберечься;
- отжимания по 8, и последние пара подходов по 10 можно.. и то с трудом;
- выпады по 10, последние пару подходов можно по 12. Дыхалка..

Ну а по полиметрическим так:
- подтягивания по 5 легко. Последние два подхода сделал по 6 и 7. В след.раз буду по 6;
- приседания: 10-12-12-14-16 и можно больше;
- отжимания: 10-10-10-12-12-14 и думаю, что в след.раз буду по 12.
- выпады: 10-12-12-14-14, или типа того. Буду делать по 12-16.

ИТОГО: Самая трудные техники - это первая, с задержками, и четвёртая - с полуторными. Четвёртая трудней, во всяком случае по количеству повторений провальна немного ).
Потом нестабильные идут, наверное (3-я), учитывая особенно, что подтягивания не получаются нормальными (ноги уходят куда-то вперёд и вбок), и выпады самые ощутимые тут (в первой они тоже ощутимы), дальше идут 2-я и 5-я (перемещения и полиметрические). Эти простые обе, на мой взгляд. В текущем исполнении, во всяком случае.
Отправлено: 19.07.2016 03:07
71 день.

Сегодня моё эго разочаровано мной 😃. Теперь 4-я техника выбивается в номер 1 по сложности. В подтягиваниях сдулся на шестом подходе. В отжиманиях - уже на четвёртом! Везде по начальному кол-ву повторений делал. Приседания и выпады терпимо, особенно приседания, к дыхале только, как обычно вопросы..

Завтра сделаю выходной, так как сегодня было рядом с максимумом в подтягиваниях и отжиманиях плюс подзаболело плечо левое уже в самом начале..

Послезавтра буду делать по 4-5 подтягиваний. По 8 отжиманий.. Ну а там посмотрим..
Отправлено: 18.07.2016 16:06
WasD
Антон, привет 😃. Если не трудно и будет минута, глянь, пожалуйста. Делаю нестабильные подтягивания, внимательно пытаюсь найти секрет в подтягиваниях, что делаешь ты на видео, и никак не пойму.. Ноги уходят сильно вперёд непроизвольно. С этим бороться или тупо ждать, пока сил станет больше и само поправится? ))

Сорри за темень 😒
Другого пока нет (.
Отправлено: 18.07.2016 03:36
70-й день.
На 64-й день, просыпаясь, потянулся так удачно, что защемило где-то в шее так, что полчаса слезал с кровати. Поэтому полноценная неделя тогда отменилась, но уже через день я занимался не по 3-й технике, а по 1-й, так что не отставал. Потом заболел. Поэтому следующая неделя наполовину накрылась, а другая половина (Слава Богу, на этот раз выздоровление приходило быстрее и без антибиотиков), прошла в щадящем режиме и тоже с 1-й техникой.
Ну а эта неделя полноценная, я её начал, продолжая с 64-го дня, с которого начались мои эти беды 😃. И закончились, Слава Богу.

Завтра 71-й день, а пока решил отметить тут, какое количество повторений комфортно делать при каких техниках. И про площадки..

1-я пока самая сложная из трёх:
По ней 5-6 подтягиваний (обычно во всех упражнениях стараюсь, если чувствую, что силы есть, делать чуть больше повторений в последних двух-трёх повторах - в данном случае, это 6); приседаний по 16-18; отжиманий по 10-12; выпадов по 12.
Толщина перекладины тут влияет..

2-я самая простая:
6 подтягиваний; 20 приседаний (приседания что тут, что в 3-й технике нагрузку дают только на дыхалку, так что их тут можно делать больше по ногам, но не усердствую); 12-14 отжиманий; 14-16 выпадов (тут тоже нагрузка так себе, и в основном дыхалка).

3-я средняя:
5-6 подтягиваний (причём ноги улетают непроизвольно вперёд, что требует прояснения); 20 приседаний (дыхалку берегу); 12-14 отжиманий; 12 выпадов (тут они чувствуются и ногами, не только дыхалка).
Площадки тут подходят лучше с собаками и у 36-го дома.

P.S. Ну а кроме этого всего я делаю разминку перед тренировкой, чуть растяжки после выпадов для отдыха, потом 6 подходов на пресс (подъём полусогнутых ног в висе, по 7-8 раз), затем несколько подтягиваний перед домом, чтобы чуть разогреть плечи, и дальше упражнение с палкой на гибкость плеч). Пока так.
Отправлено: 17.07.2016 16:37
<quote name=WasD post="255788">
Лично я не вижу смысла тренировать выходы с петлей, хотя некоторые так делают и это работает по тому же принципу, что и использование петли при тренировки подтягиваний. VictorSav, например, так тренит (это есть на видео - http://www.youtube.com/watch?v=AQj0ZBRMLGQ), а вот Евгений Муромов (@jah) считает этот подход не эффективным.

</quote>

Антон, подскажи, пожалуйста, как выбрать петлю? Цель - возможно, поможет в каких-то моментах, в том числе и выходах силой. И плюс для такого упражнения: https://www.youtube.com/watch?v=fy0f9ARfpC4&list=PLO28-Yu_AEsHzNuljYSrqV3MQWMniUxdC&index=20