Отправлено: 08.07.2016 12:55
<quote name=dAppEr post="265227">
</quote>
Универсальные программы по физподготовке есть у военных, но они, как всё в армии, засекречены😁😁😁.
Если кто то подтянется больше 12раз пойдёт в наряд по столовой, а если меньше 12раз пойдёт чистить туалет. Через месяц кто подтягивался 20раз сможет подтянуться только 12, а кто подтягивался 1раз будет подтягиваться 12раз. В противном случае оба не доживут до дембеля😁😁😁.
Отправлено: 08.07.2016 12:36
<quote name=WasD post="265132">
<quote name=sas post="265059">
Универсального рецепта не существует. Как только прогресс остановился, надо что то менять или брать другую схему, или менять саму схему, или менять продолжительность отдыха между тренировками, питание и прочии факторы.</quote>

Первым предложением ты пишешь, что универсального рецепта нет. Следующим ты пишешь универсальный рецепт 😃
</quote>
У нас разные понятия об универсальности.
У меня на работе есть универсальные привода, которые подходят для абсолютно любых станков и современных и древних и отечественных и импортных. А есть привода, которые подходят только для одного типа станков.
Тоже и в фитнесе. Универсальная программа-это такая программа, которая без изменений подходила бы для всех, и давала бы гарантированный результат при её неукоснительном выполнении в течении определённого времени(30-недель, 100-дней). Именно о таких программах я говорил, что их не существует.
Отправлено: 07.07.2016 10:02
<quote name=ogrudko post="265095">
А что тогда программа - красивые лозунги "за все хорошее"? Тренировочный план, схема, программа - называйте как хотите, но суть одна - это детализированный протокол действий, который как сказал kiss обязательно динамически меняется согласно оценки промежуточных результатов. Дьявол кроется в деталях. А их миллион. И вот, например, самый банальный: согласно указанной табличке нужно тренироваться 30 недель. Вы что, будете 30 недель выполнять только подтягивания? Seriously? Если там что-то в тренировке будет кроме подтягиваний (отжимания, скручивания и т.д.), ты вы уже ни черта не следуете данной схеме (плану, протоколу, программе).</quote>
Я действительно 6 месяцев занимался только одними подтягиваниями по рекомендации врача. Когда я подтягивался 18раз, на брусьях не мог отжаться ни разу! Тогда я начал ещё заниматься на брусьях, а потом добавил приседания(через год) и элементы на турниках, когда подтягивался уже 25раз.
Отправлено: 07.07.2016 09:56
<quote name=edushkin post="265074">
<quote name=sas post="265009">
Тоже по подобной программе тренировался,но застопорился. </quote>
И я застопорился на 18 подтягиваниях(начинал с 7раз), но включил голову и нашёл причину-питался 2 раза в день растительной пищей. Мне просто не стало хватать белков и калорий. После перехода на 3-х разовое питание и увеличение белков в рационе, сразу пошёл прогресс с 18 до 25. И снова стопор. Опять включил голову и нашёл причину-вырос тренировочный объём. Уменьшил количество подходов и первым сделал последний(самый маленький), первый(самый большой) вторым и т.д. В итоге прогресс с 25 до 30.</quote>

А ты не думал выпустить свой вариант и превратить эту схему в реальную программу?
</quote>
Все программы тренировок индивидуальны. Никакой универсальной программы, которая даёт гарантированный результат за определённое время, не существует(это просто не возможно). Да, есть схемы тренировок(их много), которые помогают прогрессировать, но и мы все разные по состоянию здоровья, привычкам, силе воли, питанию, характеру, профессии и всё это скажется на скорости прогресса. Пробуйте разные схемы тренировок, выберите наиболее подходящую, занимайтесь по ней пока есть прогресс, потом меняйте на другую.
Дойти до 25 подтягиваний за 1 год максимум 2 года это реально для любого здорового и даже больного человека в возрасте 45-50лет как я лишь бы сердце было здоровым. Причём дойти до 25 подтягиваний можно вообще не тренируя подтягивания, у меня так было в юности. Занимался только элементами на турнике и брусьях, а результат по подтягиваниям рос сам собой за 6 лет с 6раз до 24раз прогресс медленный но постоянный от 2раз до 4раз за год.
Отправлено: 06.07.2016 23:16
<quote name=WasD post="265023">
<quote name=sas post="265009">
Опять включил голову и нашёл причину-вырос тренировочный объём. Уменьшил количество подходов и первым сделал последний(самый маленький), первый(самый большой) вторым и т.д. В итоге прогресс с 25 до 30.</quote>

Ты понимаешь, что ты отошел от первоначальной "программы" вообще очень далеко? И как раз используя свою голову и цикла гипотеза-апробация-оценка результатов-внесение изменений ты и смог добиться желаемого результата. Первоначальная "программа" здесь вообще фиолетова.</quote>
Правильнее называть 30-недльную программу 30-недельной схемой, которая является подобием схемы "лесенка" только наоборот. Но ведь и "лесенка" в своём первоначальном виде пригодна только в диапазоне 3-6 подтягиваний. Поэтому все, и ты в том числе, приспосабливаем данную схему под себя. Примерно так: оставляем 4-6 подходов и увеличиваем шаг т.е. изменяем 1,2,3,4,5 на 5,10,15,20,25. Существует множество схем для увеличения количества и все они работают в определённых рамках. Универсального рецепта не существует. Как только прогресс остановился, надо что то менять или брать другую схему, или менять саму схему, или менять продолжительность отдыха между тренировками, питание и прочии факторы.
На данный момент лично меня интересует увеличение количества в диапазоне от 5-6 до 10-12, после чего я перехожу на более сложное упражнение. И в этом диапазоне хорошо работают все схемы роста количества. И все схемы представляют из себя простой набор цифр с плавным возрастанием.
В диапазоне более 30, хорошо работает такая схемка 5,5,5,5,40макс+-5раз. Первые 4 подхода для разогрева целевых мышц, 5-подход на максимум до отказа. Если сразу максимум то получается меньше так как мышцы холодные, а если больше 5 раз(схема "лесенка") то максимум тоже меньше так как мышцы к 5-подходу уже устали. Надо угадать правильно, но можно примерно ориентироваться так: предполагаемый максимум поделить пополам 40:2=20 потом поделить на 4 подхода 20:4=5раз можно делать 3(7,7,7,40) или 5(4,4,4,4,4,40) согревательных подходов. Если мышцы согреты, то лучше делать всего 1 подход на максимум.
Отправлено: 06.07.2016 16:27
Тоже по подобной программе тренировался,но застопорился. </quote>
И я застопорился на 18 подтягиваниях(начинал с 7раз), но включил голову и нашёл причину-питался 2 раза в день растительной пищей. Мне просто не стало хватать белков и калорий. После перехода на 3-х разовое питание и увеличение белков в рационе, сразу пошёл прогресс с 18 до 25. И снова стопор. Опять включил голову и нашёл причину-вырос тренировочный объём. Уменьшил количество подходов и первым сделал последний(самый маленький), первый(самый большой) вторым и т.д. В итоге прогресс с 25 до 30.
Отправлено: 06.07.2016 13:24
<quote name=WasD post="264830">
<quote name=edushkin post="264819">
<quote name=kiss post="264818">
да начни с 6 недели.

Но скажу сразу,ты там так и останешься навечно

</quote>
Поясни.</quote>

Жизнь намного сложнее и у тебя не будет линейной прогрессии. Эта программа НЕ работает (в отличии от 100-дневки). И на 100-дневку она не похожа, потому что 100-дневка - это образовательная программа, а то, что ты выложил - это кусок дерьма 😆 Это просто набор случайных цифр, которые немного похожи друг на друга и поэтому кажется, что в них есть какой-то смысл. Но его на самом деле нет.</quote>
Это не программа, а схема по увеличению количества повторов в одном подходе. Если эта схема дерьмо, то и схема "лесенка" тоже дерьмо по твоему.
"Всяк сверчок хвалит свой шесток."
Отправлено: 06.07.2016 13:19
<quote name=edushkin post="264814">

На 100-ку походит. Реальная программа? Я бы количество тренировок в неделю снизил-бы до 5ти, как и в 100-ке. А так 1-я неделя для меня выполнима, тика в тику.</quote>
Схема(не программа) реальная рабочая, проверено на себе. На 100-дневку совсем не похожа ни по цели, ни по действию. Причём данная схема применима к увеличению количества любых упражнений на ровне с "лесенкой".
Отправлено: 06.07.2016 13:09
<quote name=kiss post="264818">
да начни с 6 недели.

Но скажу сразу,ты там так и останешься навечно

</quote>
Ничего подобного. Программа работает до 15-20 подтягиваний без проблем. Прогресс по расписанию обеспечен. Но при достижении 15-20 раз может застопорится, по известным причинам(питание, нагрузка-отдых). Поэтому нужна корректировка после 20 раз в сторону уменьшения кол-ва подходов вплоть до 1-2(основных). После корректировки можно легко дойти до 30-35 подтягиваний.
Я занимался по этой программе 1-2 раза в день 4-6раз в неделю с тренировочным объёмом 50-100 подтягиваний в день. Проблемы с восстановлением начались с 18раз, но после увеличения количества приёмов пищи и приёма витаминов восстановление наладилось и прогресс пошёл опять.
Мой прогресс с 7раз до 18раз по расписанию, с 18раз до 25-30 хуже, но за 50недель я дошёл до 29раз. Программа реальная работающая, проверено на себе.
Отправлено: 06.07.2016 12:42
Среда.
Утро. Аэробная тренировка:
зарядка для позвоночника.
День: отдых.
Вечер: отдых.
Отправлено: 05.07.2016 22:36
Вторник.
Утро. Аэробная тренировка:
зарядка для позвоночника,
подт+присед+отжим+присед (5+10+15+10)*7.
День. Тренировка подтягиваний:
подт+присед+отжим+присед (4+10+12+10)*4,
подт(рука+хват за зап.)+пистолет+отжим+пистолет (4+10+12+10)*2,
подт(рука+хват за локоть)+пистолет+отжим+пистолет (4+10+12+10)*2.
Вечер. Тренировка подтягиваний:
перед.гор.вис 2сек, зад.гор.вис 2сек,
подт(рука+хват за зап.) 3*4,
подт(рука+хват за лок.) 3*4.
Отправлено: 04.07.2016 21:48
Понедельник.
Утро. Аэробная тренировка:
зарядка для позвоночника,
подт+присед+отжим+присед (5+10+15+10)*7.
День: отдых.
Вечер: отдых.
Отправлено: 04.07.2016 21:47
Воскресенье.
Утро. Аэробная тренировка:
зарядка для позвоночника,
подт+присед+отжим+присед (5+10+15+10)*7.
День: отдых.
Вечер: отдых.
Отправлено: 04.07.2016 21:42
Суббота.
Утро. Аэробная тренировка:
зарядка для позвоночника,
подт+отжим (5+10)*10.
День: отдых.
Вечер: отдых.

подт+отжим(брусья) (5+10)*10.
Отправлено: 01.07.2016 23:25
Пятница.
Утро. Аэробная тренировка:
зарядка для позвоночника,
подт+присед+отжим+присед (10+20+20+20)*7.
День: отдых.
Вечер. Тренировка подтягиваний:
подт(разминка) 3*4,
перед.гор.вис 2сек, зад.гор.вис 2сек,
выход на две 3, склёпка 2,
подт(рука+хват за зап.) 1*6(попеременно),
подт(рука+хват за лок.) 1*6(попеременно),
подт(п.рука+хват за лок.) 8,
подт(л.рука+хват за лок.) 8,
вис(п.рука+хват за лок.): верх 20сек, сред 20сек, ниж 20сек,
вис(л.рука+хват за лок.): верх 20сек, сред 20сек, ниж 20сек,
опускание(п.рука) 1.