Отправлено: 14.12.2015 15:04
У меня правда от Вейда психика устает, попробую все это в медитацию перевести
Отправлено: 14.12.2015 15:03
<quote name=no1imits post="223063">

А на работе почему увольняться гонят?</quote>
С начальником не в дружбе. Сейчас разбираюсь, дальше посмотрим.
Сегодня сделал 5 базовых, 5а-10-10-10/10, в конце - статика.
Уложился в 20 минут.
После Нового Года перейду на Пола Вейда
Отправлено: 10.12.2015 07:18
@no1imits
Спасибо за добрые слова.
Врач пока не выписал. Оставил до пятницы.
На работе попросили уволиться, короче жизнь течет 😃.

Из хорошего. На домашней пище - когда сам готовлю вес не растет а уменьшается, это хорошо.

Дома достал батут - с удовольствием попрыгал с ребенком, и ему и мне понравилось. Поделал на нем плиометрические прыжки - зашибенная штука - как раз и нагрузка и радость.

Сегодня с утра поработал с кольцами и трапецией - побольше австралийских подтягиваний, широчайшие сказали спасибо.

В этом деле, как я понимаю, хорошо двигаться дальше. Если что-то не получилось, подумать - почему, поискать выходы и идти.
Не получилось - значит стресс был велик. Значит отдыха было мало.

А вот вопрос как отличить лень от стресса - я пока разбираюсь 😃
Отправлено: 08.12.2015 06:48
@no1imits Привет.
С прошлого раза, когда я думал, что выздоровел и сделал занятие - у меня поднялась температура и началось обострение.
Посоветовавшись тут - мне порекомендовали отдохнуть.
Как ни странно, воспользовался этим советом, пошел на больничный, вот, сегодня последний день. За время больничного кругов не делал, так по чутка и для себя.
При этом вес снизился, составляет 85,6 кг.

Для себя сделал вывод - тренировки и все остальное - должны нести очень большую радость и заряд.
Для себя понимаю, что надо было идти еще медленнее, возможно - просто делать базовую базу без усиленных, она мне нравится и вроде в ней прогресс растет.

Сейчас продолжаю думать, что буду делать дальше.

Может быть перейду на Пола Вэйда, мне у него система нравится, именно своей постепенностью. Но когда-то она очень перегружала мою психику (надо делать медленно 2-1-2-0), при этом - большое количество. При этом - даже отжимания от стены - если их сделать 3 подхода по 50 раз - дают очень интересный эффект.

Теперь пытаюсь все это совместить с теорией суперкомпенсации и информацией о быстрых/медленных волокнах + митохондриях.

Из физнагрузок, которые мне очень нравятся - неторопливый бег со скоростью 6 км/ч на пульсе 120. Думаю его точно буду включать - для сердца полезно. Правда у меня плоскостопие на правой ноге и косточка. По идее, наверное, связано с лишним весом - вешу 85,6 (до 92-95 доходило) при росте 172. Толстяком вроде себя не считаю (или не хочется считать) при этом % жира - достойный ожирения какой то степени (около 30% чтоли, это я по обхватам считал).

Отсюда мораль - без радости в жизни - ни рацион не выверяется ни занятия не делаются. И все эти вещи должны подпирать друг друга.

Если сегодня выпишут, начну снова с базовых упражнений без усилений.
Отправлено: 06.12.2015 05:52
Есть неплохая книжка Пол Вэйд Тренировочная зона. Там по 10 вариантов каждого упражнения с нуля до самых высот.
Там для груди есть еще упражнения отжимания от стены и от подоконника. Между прочим - очень неплохие. Делаются в темпе 2-1-2-0. 3*50
Предлагаю добавить.
Отправлено: 04.12.2015 13:03
<quote name=mashera post="221202">
Зависит от соотношения нагрузки с интервалами отдыха, фаза суперкомпенсации наступает сразу после восстановления работоспособности. У каждого вида тренировок свой период восстановления - графики надо смотреть. Например, при силовой нагрузке примерно в 80% восстановление наступает через 24 часа, значит период суперкомпенсации после 24, но до 48 (после 48 часов возвращается к исходному значению) Посмотри работу Волкова Н.И. о суперкомпенсации.</quote>

Правильно я понимаю, что имеется в виду вот эта книжка?
Н.И. Волков, Э.Н. Нессен, А.А. Осипенко, С.Н. Корсун "Биохимия мышечной деятельности" Киев (2000)
Спасибо большое, буду изучать.
Отправлено: 01.12.2015 07:42
Сегодня делал 6 кругов плюс статика в конце.
Сделал 30 секунд отдыха между кругами.
И скорость хорошая.
Дышалось часто, режим другой получается.
Пока некомфортно, вернусь на минуту.
Отправлено: 30.11.2015 15:53
Восстановился, два дня отдыхал, т.к. болел.
Сегодня днем был теннис, завтра попробую круги.
Отправлено: 30.11.2015 15:52
WasD
А если проанализировать - что тренируется в 100 дневке в блоках 50 дней и последующих?
Отправлено: 30.11.2015 05:21
Tolle
Благодарю, 2 картинку еще не встречал.
Правильно я понимаю, что митохондрии в ГМВ это относится к волокнами 2а типа? Т.е. выносливо-силовым/промежеточным.

По картинке вопрос - если человек хочет тренировать все волокна плюс сердце - как все это организовывать? Например - после гав нужен перерыв. Можно ли на ту же мышцу на следующий день омв делать?

Последний вопрос - вроде у Селуянова слышал, есть методика переработки 2в волокон в 2а. Никто не помнит - что там за методика?
Отправлено: 30.11.2015 01:57
класс, спасибо за статью. Картинки прикольные.
Еще можно написать, что рост мышц происходит из-за гиперкомпенсации, после разрушения, например, миофибрилл.
При этом продукты распада выходят, в том числе из-за этого возникают боли. Клетки-сателлиты на поверхности миофибрилл начинают делиться и создавать новые саркомеры.

При этом z диски у волокон ГМВ слабее, чем у ОМВ. Поэтому они повреждаются в первую очередь. Соответственно, сделать объемнее ГМВ проще, чем ОМВ, что можно увидеть на примере бодибилдинга, где ГМВ преобладают.
Что для меня непонятно - как попасть в циклы суперкомпенсации - когда мышца уже восстановилась и находится на пике, но еще не вернулась к исходному состоянию?
Отправлено: 26.11.2015 16:50
Сегодня температура поднялась и насморк, с утра занимался, в обед бегал с пульсом 120. Есть смысл взять отдых? Или лучше сделать? Или сделать в уменьшенном виде?
Отправлено: 26.11.2015 10:08
Есть такая табличка интересная.
В ней есть смысл.

Найдена в интернете по запросу Селуянов, вконтакте. Там достаточно интересные вещи разбирают.

Но я пока все еще с этим не разобрался 😳
Отправлено: 26.11.2015 03:43
Много раз читал Селуянова, но до сих пор не разобрался. Может быть вы поясните?
Правильно я понимаю, что гликолитические волокна могут быть медленными?
И, соответственно, окислительные мышечные волокна могут быть быстрыми?
Если это так, то что это за волокна?
Просто логика подсказывает следующие виды - окислительные (он же красные, они же медленные) - красные по причине сильной капиллярности, которая необходима для притока крови, которая несет кислород, который необходим для реакции аэробного механизма получения энергии. (Кто ел курицу - темное мясо на бедрышках, я так понимаю, окислительные).
Белые, они быстрые, они же гликолитические - это те, где капилляров нет (у той же курицы - грудка).
Промежуточные, розовые - это (как я понимаю) белые волокна, переделанные в окислительные, посредством прорастания капилляров.
При этом я не понимаю волокна, описанные в самом начале.

Дополнительный вопрос: если мы отжимаемся 5 раз и больше не можем - это потому что нагрузка сильно велика и включаются только гликолитические волокна, которые закисляются?
Соответственно, если человек отжимается 60 раз - почему он не может отдаться 500 раз? Ведь понятное дело, что участвует гораздо больше окислительных волокон, почему же тогда возникает усталость и закисление?
Селуянов про элитных велогонщиков говорил, что у них 100% мышц - окислительные. Означает ли это, что они смогут присесть без перерыва 1000 раз и более?

Плюс как-то со всем этим связано сердце, и количество ударов в минуту косвенно говорит о зачислении. Т.е. на пульсе 120 вроде как работают только окислительные мышечные волокна, при этом бесконечно бежать на таком пульсе не получается - все равно скорость снижается и утомляемость повышается.

Селуянов на это говорил, что вроде как количество жирных кислот в крови падает, поэтому организм и заканчивает аэробный гликолиз, переходя на анаэробный и - окисляется. А если при этом пить глюкозный раствор, или энергетические гели?

Кстати, в посте было бы неплохо упомянуть о физиологии и методиках роста мышц (разных мышечных волокон), или это позже будет?

PS написал пост, и решил снова прочитать А.В. Самсонову "Гипертрофия скелетных мышц человека". Вроде у нее все было расписано.(до того, как начал читать такую литературу - и не предполагал, что физиология с биохимией - это так непросто).
Отправлено: 25.11.2015 07:22
<quote name=no1imits post="219787">
😦</quote>

Не, не, я не сдался, я выждал неделю.
Болели суставы и локти - после статических висов в подтягивании.
Сейчас снова в строю.

Сделал два дня прошлой техники, сегодня сделал новую.
В принципе, пошла нормально. Только подтягивания так не могу выполнить.

Для себя сделал вывод, что психика устала от медленных выполнений, т.е. тяжело они мне даются, динамика проще (правда я делал 2-1-2-0, это тяжелее, чем в задании было, короче, переборщил)
Вот и решил себя сломать, т.е. подсознание.

Вес набрал за эту неделю. На сегодняшний день вешу 87,8.
Это не радует, конечно, но что теперь делать.

Буду двигаться дальше 😃.