Отправлено: 20.05.2015 10:37
1) Насчет расчета пульса очень важное дополнение: надо усвоить, что ВСЕ формулы расчета пульса это только очень грубая оценка ДЛЯ СТАТИСТИКИ. Люди все разные и разброс максимального пульса для одного возраста может легко достигать 50 и более ударов (210 и 160, например). Использовать оценочные формулы в тренировочном процессе НЕЛЬЗЯ. Это не только наука, но и личный опыт. Учитесь на чужих ошибках.

Поэтому свой собственный максимальный пульс можно добыть ТОЛЬКО экспериментальным путем.

2) Связи между шкалой Борга и пульсом для силовых малоповторных упражнений (< 15 раз) не существует.
Отправлено: 18.05.2015 07:49
- как сказал Капитан, руки соскальзывают с турника даже в перчатках</quote>

С собой можно взять тряпку для протирки перекладины перед подходом.
Мне в моросящий дождь, что бегать, что заниматься приятно.
Отправлено: 15.05.2015 16:27
РОЖЕЙ ОБ ЛЕД СО ВСЕГО РАЗМАХУ!!!!</quote>

Спустя полтора года приятно ощущать, что я не один такой 😉
В теме: Ваши цели?
Отправлено: 15.05.2015 09:50
у меня дома вот точно такая стоит:


Ей уже 6 лет, регулярно подтягиваю болты, мой вес держит нормально. Ограничения по весу не помню, кажется 100 кг, с дополнительным весом, так чтобы суммарно было не более 90 кг я на турнике подтягивался. Дети балуются тоже: кольца, перекладина-качели, по стенке лазают.

Чтобы дети не лезли на турник, снял верхнюю перекладину с лестницы и сделал её упором под ноги для пресса чуть выше уровня пола.

Единственный недостаток у этой системы, так это узковата перекладина для обычного хвата, но т.к. я последние годы подтягиваюсь в основном обратным хватом из-за травмированных плечей, я привык.
Отправлено: 15.05.2015 09:45
Неужели никто из воркаутеров с турника не падал?</quote>

Ох как я падал! Влажная перекладина была и перчатки скользкие оказались. Сорвался и грохнулся челюстью, хорошо, что покрытие резиновое было и я ничего не сломал и даже сотрясения не обнаружилось, только приличная гематома была. Тем не менее, кратковременно память у меня отшибло. Хорошо жена рядом была, за ручку меня водила и подсказала мне кто я такой и чё я там вообще делал.
В теме: Ваши цели?
Отправлено: 13.05.2015 20:22
А видео в инфо-посте?</quote>

В субботу не видел еще видео.
Вариант с низким турником интересен, надо пробовать. Проворачивать кисти не выходит.
Отправлено: 13.05.2015 19:17
Из письменных объяснений ничего не понимаю. Меня наверно как котенка надо тыкать, прямо в нужное место.

Пробовал в выходные - фигня какая-то получается.
Отправлено: 12.05.2015 16:55
.... читаю википедию. Много. Возможно я не прав, но мне не хватает информации 😉

Отправлено: 12.05.2015 12:27
опять же, все это расплывчато очень!

В каждом движении есть места наибольшего напряжения, чаще всего это места где возникают предельные для сустава углы, где возникает наибольшее напряжение и которое может порваться при чрезмерной нагрузке.

Для примера: приседание с максимальной глубиной (глубина очень часто обсуждается). Угол между бедром и голенью в этом случае минимальный (сколько там выходит, градусов 30?), значит приложение мышечного усилия при таком угле сгиба становится неэффективным и вызывает перенапряжение во всей системе, напрягая всю цепочку мышц и суставов отвественных за разгибание ноги. И если там где-то есть слабость, то скорее всего она вылезет где-то в этой цепочке и в самой крайней точке.


PS Хотя конечно при трезвом рассмотрении каждого упражнения и каждого инфопоста, понимаю, что это чрезмерная нагрузка на авторов стодневки и может вызвать перенапряжение 😉
Отправлено: 12.05.2015 12:09
Травмоопасность заключается в том, что можно травмироваться, если делать упражнение на неподходящих брусьях в неподходящей амплитуде. Вряд ли тут можно что-то ещё добавить. Само по себе упражнение нормальное.</quote>

опять общие слова.
"неподходящие брусья" - что это, какое повреждение можно получить?
"неподходящая амплитуда" - что это, какое повреждение можно получить?

Отправлено: 12.05.2015 10:40
Думаю популярность Вейда - продвижение темы "зэков". Назови он это "сильное тело в условиях тренировки на цветочной поляне" - хрен бы кто его читал.</quote>

Не, заковская тема это "продажа", блестящая обертка. Вполне американский (не могу отказать в некоторой эффективности) подход к контенту: любая книга на треть это мотивационная вода того или иного разлива, которая является широкой базой для заглавной темы. (да, вода является широким фундаментом, можно улыбнуться).

А самая суть фундамента: максимальная простота. Практическое содержание же ведь ничего себе, весьма достойное.

Если же возьмем военную физподготовку (проще всего брать американцев, у них максимальная открытость всего и много не то что агитационного, даже статистического и дискуссионного материала), то там суть такая же: максимальная простота, минимум оборудования на максимум результата.

PS Для некоторого развенчивания "тюремной романтеки" Вейда: фотографии в книге приведены не зека, а вполне себе обычного тренера-владельца зала, только одетого по зековской моде.
В теме: Ваши цели?
Отправлено: 12.05.2015 08:56
А ну шутка это хорошо 😃 сам люблю пошутить... А что касается нормативов и самих упражнений, в общем ничего сложного, никаких потуг на псевдо-гимнастику или там тяжелую атлетику, все просто до безобразия:

1) Отжимания (на одной руке по 100 раз на руку);
2) Приседания (на одной ноге 2 по 50 раз);
3) Подтягивания (на одной руке 2 подхода по 6 раз);
4) Подъем прямых ног в висе (2 подхода по 30 раз);
5) Полный мостик из положения стоя (2 подхода по 10-30 раз);
6) Отжимания в стойке на руках (на одной руке 2 подхода по 5раз)...

</quote>

Это же Пол Вейд по максимуму.
У меня "нормативы ГТО" попроще: пять упражнений (бег, отжимания, подтягивания, пресс, жим веса над головой) из APFT/MPFT/CFT.
Поэтому я к их воплощению на 100% близок, только бег подводит.

В теме: Ваши цели?
Отправлено: 12.05.2015 08:48
В статье очень общо сказано о травмоопасности. Мне кажется, если вы об этом говорите, то надо конкретно расписывать, в чем кроется травмоопасность.
Отправлено: 08.05.2015 15:33
Это же свечка со школьных уроков физкультуры</quote>

"березка" тащемта
Отправлено: 08.05.2015 14:20
ВАУ, спасибо за откровение, кэп)))</quote>

Майор О. к вашим услугам!
Хотя если за значок доплачивать будут, то почему бы и нет? 😁 Я вполне продажная тварь за лишний рубль.