/forums/comment/37367-img-http-workout-su-uploads-thumbs-90-jpg-500x1733
11.06.2013 23:19
День 90. Возвращение в строй после перерыва

Казалось бы до конца программы остается всего 1 день, но сегодня мне очень вовремя напомнили о том, что я забыл написать инфо-пост за 90-ый день! Что ж, потерянный инфо-пост должен быть опубликован и посвящу я ему той теме, о которой вы спрашивали - возвращению к тренировкам после перерыва!

Признаться честно, сейчас я сам немного приболел, чему виной дикие холода поездов РЖД, где ночью кондиционеры превращают вагоны в настоящие холодильники! И я не шучу. Так что всю эту неделю буду выздоравливать, а на следующей возвращаться в форму. Видео с 30 подтягиваниями временно откладывается, но этим летом оно точно выйдет, потому что <url="http://workout.su/forum_thread/2133">секрет был раскрыт</url> и дело только за упорными тренировками!

Самый главный момент о которых нужно помнить, возвращаясь к тренировкам после перерыва это то, что вы на самом деле стали слабее, чем были до перерыва. Это простой, очевидный факт, который, к сожалению, многие напрочь отказываются принимать во внимание. Вместо того, чтобы стараться как можно быстрее вернуться к своим прежним результатам, смиритесь с вашим текущим уровнем и начинайте двигаться от него. Зачем становиться заложником прошлого, когда живёшь в настоящем? А вы знали, что травмы, полученные после возвращения к тренировкам после перерыва являются одними из наиболее распространенных? Думаю, что нам ни к чему после пары недель перерыва "схватить" ещё один из-за собственной нетерпеливости, верно?

Таким образом в тренировках после перерыва действует принцип - лучше меньше, чем больше. Лучше дать немного меньшую нагрузку, может быть дать себе больше времени на возвращение в строй, но зато не получить дополнительных травм, перегрузив организм. Лично я обычно начинаю с 25% той нагрузки, которую давал до перерыва. В зависимости от самочувствия через несколько тренировок увеличивают до 50%, затем так же до 75% и затем до 100%. Тут нельзя дать точного количества тренировок или дней, всё индивидуально, и вам нужно научиться понимать, когда уже можно двигаться дальше, а когда требуется подождать.

В любом случае, в тренировках после перерыва основной акцент должен быть сделан на разминку/заминку, и в меньшей степени на тренировочный объём. Когда вы регулярно тренируетесь, то ваше тело постоянно находится в состоянии готовности, но когда вы делаете перерыв (тем более, если он длится больше недели-двух), то организм теряет это состояние готовности, поэтому чтобы перевести его в "боевой" режим потребуется больше времени, чем обычно. Не забывайте об этом.

Что ещё можно сказать? На самом деле тренировки после перерыва так же будут довольно сильно зависеть от того, чем именно был вызваен этот перерыв. Одно дело, когда мы говорим о простуде, другое, когда о растяжении связок, и третье, когда о чём-то более серьёзном. Здесь так же нет и не может быть общих рекомендаций, и если травма не проходит за неделю, то следует обратиться к врачу и понять, в чём причина, а затем следовать рекомендациям. Если хотите тренироваться, то следует обращаться к спортивным врачам, потому что их специализация как раз заключается в том, чтобы как можно быстрее вернуть вас в строй.

Меня не покидает чувство, что я не ответил не совсем на тот вопрос, который ставил наш участник, поэтому если это так, то пишите в комментариях 😉
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/37370-spasibo-bolshoe-temu-raskryl
12.06.2013 09:12
Спасибо большое! Тему раскрыл.
/forums/comment/40751-den-90-10-7-25-25-20-N10
30.08.2013 23:49
День 90. 10-7-25-25-20 №10.