/forums/comment/15794-img-http-ostrovrusa-ru-wp-content-uploads-kniga-jpg
22.03.2012 11:42
День 22. Боб Андерсон. Растяжка для каждого

Если в начале тренинга многие требовали публикации комплекса упражнений, развивающих гибкость, а я упорно публиковал статьи о <url="http://workout.su/forum_thread/946">противопоказаниях</url>, <url="http://workout.su/forum_thread/473">тестах проверки гибкости</url>, <url="http://workout.su/forum_thread/967">принципах и простых методах стретчинга</url>, то теперь возникают сложности с тем, какой из опубликованных комплексов выбрать. Рекомендация такая - если у вас возникают подобные вопросы, то выбирайте самый простой комплекс.

Также можно приобрести он-лайн или скачать книгу Боба Андерсона "Растяжка для каждого". Мне сложно найти книгу для начинающих, подобную этой, с ее безопасными рекомендациями на тему растяжки. Причем книга предназначена для людей разных возрастов. И несмотря на это, в ней есть глава и о растяжке на шпагаты.

Боб Андерсон рассматривает растяжку как жизненную необходимость, как связующее звено между двумя состояниями тела - между расслабленным и напряженным. Он подчеркивает, что, чем гибче и пластичнее ваше тело, тем меньше шансов получить травму в ситуациях, когда телу требуется напрягаться любым способом. В книге множество комплексов под разные жизненные ситуации. Сложно будет не найти тот комплекс, который не подойдет вам!

Небольшой спойлер - во второй части тренинга наступит давно ожидаемое разнообразие силовых упражнений ))
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD