DimonON
Пользователь пока не создал дневник тренировок, либо предпочел скрыть его настройками приватности
Участник не присоединился к какой-либо команде
Пользователь ещё не добавил никого в друзья
Отправлено: 19.05.2016 13:22
<quote name=ogrudko post="258146">
Упоры позволяют увеличить амплитуду движения при отжиманиях. Конец.</quote>
Спасибо, но меня интересует, что из этого следует.
Увеличение амплитуды приводит к росту нагрузки, но на все ли задейстованные мышцы в равной степени? У меня есть подозрение, что лишь на грудные, остальные нагружены так же как и в классических отжиманиях, так ли это? В то же время создается дополнительная нагрузка на плечевые суставы, я ее чувствую. Вопрос, оправдана ли эта нагрузка или отличия в эффективности минимальны?
Отправлено: 18.05.2016 13:44
Прошу прощения, если уже обсуждали, прочел ветку не полностью. Как влияет использование упоров для отжиманий? Насколько оправдано?
Отправлено: 18.05.2016 10:31
Есть ощущение, что 1-я (энергообеспечение) и 2-я (быстрые-медленные) части статьи основаны на разных источниках. Поясните следующий момент.

В первой части:
Параллельно образуется пируват (пировиноградная кислота, продукт метаболизма глюкозы), который затем превращается в лактат и выходит в кровь... Параллельно происходит образование ионов водорода, которые тоже выходит в кровь (тоже является сигналом о том, что идет процесс анаэробного гликолиза).
Как это все влияет на мышечные волокна? Если лактат особого вреда организму не может принести, то вот ионы водорода могут принести много проблем, потому что по мере накопления начинают разрушать молекулы внутри белка, что может привести к его гибели. Простое правило - чем больше ионов водорода, тем больше вреда для организма.


Во второй:
Обеспечение энергией происходит за счет гликолиза (процесс расщепления глюкозы), который сопровождается выделением АТФ и молочной кислоты. Из-за накопления последней повышается кислотность среды в мышечных волокнах, что приводит к усталости мышцы и, в итоге, остановке её работы.

Все-таки дело в лактате или ионах водорода?