Отправлено: 17.06.2022 12:56
Коля, мои поздравления!!! 💥🔥
Помню, когда сам сделал первый выход - тоже пищал от счастья, как ребенок,ей-богу!))
Практикуй периодически, ну и если вес сильно не наберешь - теперь не разучишься!
Только осторожно, не переусердствуй - выходы наааамного травмоопаснее подтягиваний и брусьев вместе взятых, и локти, и плечи - все летит только в путь...😕

P.S. И хто там у нас остался "безвыходный"?)) Ну-ка, поднапряглись, лето впереди - самое то выучиться! Все сами знают, на кого намекаю 😉
Отправлено: 16.06.2022 19:04
Фартлек
Снова интервалы, силы были, но к концу ноги всё же потяжелели, видать после горок не довосстановились.
На 1 км больше пробежал легко, поэтому общий темп вышел поменьше, чем неделю назад. Тогда медленных было 4 км, сегодня - 5.
Вообще мог бы и 4 ускорения сделать, но подумал, что пока рано. Надо 3 - 4 недели побегать так, потом 1 недельку отдохнуть от работ - побегать легко, и только потом можно добавлять быстрые отрезки.
Ну это я так думаю 😊
Отправлено: 15.06.2022 20:40
1 Развивающая: 30
Пришла пора как-то систематизировать мои потуги в подтягиваниях, а то близятся уже 2 месяца как начал, а воз и ныне там. А то и назад откатился.
Начитался кучу инфы - и Кожуркина, и форумов полиатлонистов и даже нашел форум, где он сам описывает свои тренировки, а толку - ничуть! Путей много, и по сути для каждого он свой - с учетом особенностей организма, биоциклов, физиологии, смежных нагрузок, и пр., пр., пр..!! Чуть голова не треснула от обилия информации.
Расписывать все свои умоЗлоключения не буду - нет времени, да и ну их в баню, только обозначу основную мысль: опять начинаю ловить суперкомпенсацию!
Но только не повторно-серийным методом, ибо это унылейшее занятие мне на следующий же день настоиграет дальше некуда, а несколькими отказными подходами с приличным отдыхом. Вобщем, все как и раньше. Но есть нюансы:
1. Три подхода - первый целевой рабочий,отказ в заданном темпе (попробую поработать с 1/4). Второй и третий подходы стремятся повторить первый - если не удаётся, использовать добивки с тем же темпом после короткого отдыха.
2. Условие перехода на следующую ступень - увеличение кол-ва повторений в первом целевом подходе.
3. Время отдыха между тренировками - минимум 7 дней. Насчёт легких и поддерживающих пока не принял решение, но скорее всего они не нужны: нагрузка она и есть нагрузка, и в любом случае она будет влиять на восстановление и оттягивать ресурсы на себя.
4. После 3-4 развивающих тренировок проводится контрольное подтягивание - там темп уже произвольный, т.е. у концу замедляется, но выкладка идёт на всю катушку.

Сегодня не показательный день - крепатура от непривычных брусьев и отжиманий настолько сильная, что не смог сделать даже разминочные 10 брусьев! Боль по грудным адская, как после футбола и только ногам))
Поэтому в разминку сделал разные подтягивания - 3×5, их вроде тянул, но на результатах думаю отжимательная история по-любому сказалась.
30 (1:56)
25 +5
22 +4+2+2 (2:20)

Вот такая картинка получилась. Всё в темпе 1/4, в скобках время, затраченное на достижение целевой цифры в 30 повторений (во 2-м подходе забыл зафиксировать) - с учетом добивок, ежели таковые имелись. Ни одного отказа по хвату - все из-за невозможности выдерживать темп.
Через неделю ожидаю минимум 31, а лучше - больше. Так-то 37 по-моему я в таком темпе уже делал. Правда, это было еще до функциональной ямы, в которой я очутился судя по всему 😕

P.S.Еще 100 скручиваний сделал с перекурами за 4:30, что-то захотелось... Вот ими и буду перебиваться в ожидании следующей трени, для бега пресс тоже нужен. И эспандер еще юзать нужно, все равно рано или поздно в хват упрусь..
Отправлено: 14.06.2022 19:02
Горки!
1 км пешком, 1 км трусцой.
5 забеганий в горку 400м, потом отдых плоско и вниз ~ 800м
1,5 км заминка
Очень серьёзная работа получилась, хотя по цифрам и не скажешь. Дело не только в довольно приличном наборе высоты для такого небольшого расстояния, а в том, что все подъёмы делались в очень резвом темпе, доходило до 3:30-40 даже! Часы такое резкое повышение пульса не ловили, начинали адекватно показывать уже во время отдыха.. Плетешься такой по 6:30, и пульс тебе - 170!
Но высокий пульс все пульсометры врут. Тем более, когда резко, а разгон с 6:30 до 4:00 да еще в крутую гору - это очень резко 😬
Крепатурит после вчерашнего всё - атас! Трицепс даже при нажатии болит. Короче, снова одни развивашки попёрли - и руки, и ноги сегодня подубиты будут, эхх... Не берегусь, чревато это...
Отправлено: 13.06.2022 18:45
5 минут
Решил пройтись по верху - а то подсливать начал потихоньку, пора придать тонус мышцам. Делать буду только 3 упражнения - брусья, подтягивания, отжимания. Ноги мне без надобности - бега хватит, пресс и без того проработается достаточно.
Для разгона бахнул почти без отдыха:
Подтягивания 15/10
Брусья 15/10
Отжимания 15/10.
Показалось, что уже этого хорош. Но решил упереться прям от души - влупил 3 пятиминутки (в течении 5 минут в произвольном количестве как повторений, так и подходов стараюсь наработать максимум возможного) с 5-минутным же отдыхом:
Брусья - 55р
Подтягивания - 47р
Отжимания - 68р

Капец, блин, записал количество - да по столько вобсчета можно в 1 подходе каждого делать! А у меня их было по каждой позиции не меньше 7-8! Пипец я Мощный 😄
Ладно, сделаю скидку на "разминочные" 15-10, там перегрузился конечно сразу.
А так - загруз конкретный, особенно по отжимательной части, завтра-послезавтра без сил буду...
Отправлено: 12.06.2022 19:44
20. 11км легко
Дел на праздниках по горло - и по дому, и вне дома, весь в делах короче. Кое- как к вечеру выкроил время на медленную, длинную.
Побежал в лес - а там подъёмчики мама не горюй, чуть зазевался и пульс к небесам улетает. Но очень постарался до 150 в горку и до 140 с горки удерживать. Кое-как получалось, но бег конечно странноватый, и, кстати, не сказать что лёгкий по ногам, коленки почувствовал.
Средний пульс вышел 143, для легкой бы желательно еще поменьше. Но это по ровному только.

Немного про подтягивания.
Заметил, что со всей этой историей про полиатлонные рекордные подтягивания начал потихоньку сливать всё остальное. И я щас даже не про то, что мало отжимаюсь от пола или на брусьях, а про то,что мышечный корсет-рельеф как-то начал рассеиваться, и вроде вес не растёт, а пресса не видать, грудные уходят, и вообще... Надо с этим что-то делать..
А что, что-то? Заниматься, ёпть. Разносторонне, интенсивно и на силу, во всех направлениях! А полиатлон не чаще раза в неделю практиковать. Благо, что чаще-то от него никакого проку нет 😉
P.S. С утра двадцатку подтянулся, а больше не стал, некогда.
Отправлено: 11.06.2022 19:11
Паркран (24:31). 20. 20
Надо как-нибудь замерить общее расстояние, которое преодолеваю за утро субботы.
Сначала пешком, 2к шагов.
Потом легкая трусца, около 1км.
Еще немножко пешком, с полкилометра где-то.
Паркран - пятак.
Заминка - от 1,5 до 2х км.
Домой - почти 3км трусцой.
По шагам выходит 15к, километраж примерно такой же, из них собственно бегом - 10.

Несмотря на первый официальный забег, народу сегодня было мало, из быстрых так и вообще никого. Завтра у нас большой старт - "Королева спорта", может отдыхают перед ним.
Я же пробежал почти-почти на нынешнем своём перделе, ну это и по пульсу видно. В остальном норм, ничё не болит - не жмёт, завтра хочу что-то длинное и ооочень медленное.

До дома потихоньку, но т.к. пульс разогнан - 148 средний на таком темпе!

Зато в табличке третий, хоть и понятно что не показатель)

За день подтянулся 2раза - оба по 20, больше точно не надо для восстановительной, и это как бы не перебор был. Но вроде легко идут, не притомляют. В пн видно будет..

Собираюсь взять слот на Самарский марафон 21.08, уже пора, но думаю всё же замахнуться на половинку. К полному, боюсь, не хватит времени полноценно подготовиться. Полный при удачном раскладе может на середину осени запланирую, там будут еще какие-то забеги. На крайняк - самоорганизуюсь 😎
Отправлено: 10.06.2022 18:46
30. 33. 29
Перерыв между подходами был около 30мин, т.е. каждый подход почти на свежака.
Нормально так, но терпёжку надо тренировать. Всё время кажется, что вот уже всё, последнее подтягивание, потом еще выходит, и еще, еще.. Но главная работа с головой конечно,ну и хват. Говорят, он очень плохо тренируется, и я пока могу это подтвердить 😏 Так-то можно было бы пытаться побыстрее делать, чтоб за те же 2,5 минуты успевать к сорокету подбираться, но дальше всё равно упрёшься в хват. Пока надо до уверенных 3х минут довести, сейчас же только 2,5 пожалуй.

Завтра - официальный первый забег "5 вёрст"! До этого были тестовые, пробные, отрабатывали рассылки и пр., с завтрашнего дня начнется новейшая история 🙂 Хочу попробовать срезать каждую неделю по 10сек с итогового времени, без форсировки. И начать думаю с 25 минут ровно...
Отправлено: 09.06.2022 20:02
21. 7 км фартлек. 23
Подтянулся 21р, на пробежку.
2 км пешком, потом 3 цикла (1 км в районе 170-175, 1 км - до 150), 1 км заминка, 1 км пешком.

Довольно легко интервалы зашли, но 4й отрезок был бы лишним пока. И скорость получилась неплохая, с учетом что не на пределе и местами даже подтормаживал из-за пульса. Я 1,5 года назад чуть ли не на пике формы не намного лучше бегал.
Дома сразу еще подтянулся - 23. Надо поменьше в беговые дни, всё ж как восстановительные получаются.
Отправлено: 08.06.2022 18:49
31. 26. 25. 27
Заметил, что постоянно в одно и то же время - около 15:30-16:30 наступает какой-то спад, энергия падает до нуля и вырубать начинает, хоть ложись спать. Причем неважно, ни когда проснулся, ни будний или выходной день. Сахар чтоли резко падает? Или циркадный цикл какой заканчивается-начинается?
Седня запасся аскорбинками - буду ими закидываться, вроде легчает от 1 - 2 штук.

После работы в течение вечера поподтягивался с периодичностью раз в 20-30 минут, сколько до ужина влезло. 4 подхода, кол-во в заголовке. Кроме 2го подхода все в темпе 1/5, и в нем же буду на постоянку работать. Второй подход был по 1/4, ожидаемо сдох по силе, а не хвату. Перестал успевать за темпом.

Завтра по подтягиваниям легкая программа - без отказов, раз по 20 выжму, чисто кровь погонять. А по бегу наверно фартлечить попробую, пока полегоньку, без жести.
Отправлено: 07.06.2022 18:44
Беговые планы 💤
После работы побежал, как и планировал, легонько. По пульсу, старался держать до 150, без сильных горок и ускорений.
И что имею сказать? Погнали.
Про бег:
На таком пульсе, по ощущениям, могу бежать бесконечно. Очень приятно, легко и ногам, и дыхалке. В таком темпе хоть завтра на марафон - беги и беги. Обязательно! практиковать именно такой бег - на длинных, в вскр скорее всего. И, кстати, после перехода на шаг с такого бега пульс очень быстро опускается до 100 (обычный мой пульс при ходьбе), а вот в вскр, когда десятку по горкам на 165 гонял - там еще минут 10 ниже 130 не хотел падать.
Про часы:
Сегодня был еще один тестовый забег для часов - отслеживал пульс, работу жпс, темп.. Всё работает великолепно! Пульс - 100% лучше нагрудника, немного с запозданием реагирует, но Всегда! адекватно. Ускорился, горка - растёт. Замедлился, с горки - снижается. Жпс проверил по паркрановской трассе - тоже всё точно. А уж сколько показателей в приложухе - замучаешься читать!
И насколько удобно без телефона - никто не позвонит, не отвлечёт, это просто праздник какой-то!))

Опять про бег:
Пока бёг, спланировал ориентировочно тренировочный беговой план.
Среди недели 2 пробежки - вт, чт. Обе - рабочие. На одной должны быть горки - или забегания, или по парку у дома (там горки жёсткие). На второй - фартлек, плоско, но с чередованием быстрых/ медленных км.
Сб - паркран. Темповый, но не на всё, скорее по самочувствию, но и не прогулочно.
Вскр - длинный, медленный, лёгкий, пульс до 150, лучше меньше. Как сегодня минимум!

Про подтягивания:
Продолжаю путь к соточке моей заветной, теперь снова эвридэй. В день бега - легкие, восстановительные, по 1-2 подходика до и после пробежки, например. В день отдыха - 2-3 подхода тяжёлых, с большим отдыхом в течение дня (вечера). Без всяких разминок и подготовительных подходов, это сбивает и распыляет. Подошёл, выжал макс, пошёл дальше.
Вот как сегодня: перед пробежкой, на магнезии сделал 30, а после - на голых ладонях 31! И даже мог еще!
Ну оооочень интересно))

nikozay Марафон пока рановато 🙂 Даже 10-ку в вскр на большом забеге нашем городском не побегу: когда уже долго бегаешь, сбегать просто ради участия не хочется, уже охота личников) Из 45 я на 10ке щас не выбегу, а медленнее много раз бегал.
Но первый марафончик в этом году в планах есть, конец лета - начало осени ориентир. Время ~ вокруг 3:30, но это не точно 😏
Отправлено: 06.06.2022 19:23
ОФП
Сегодня как-то не сподобился на полиатлонные рекорды, еще и плечо левое разболелось, не до висов совсем.
Но ОФП -ху сделал.
5 кругов из подтягиваний, брусьев, подъёмов ног к турнику, отжиманий - всё по 10. В перерывах - скакалка. Скакалки даже многовато, к концу взмок от нее слишком, убавить пришлось.
От бегов вчерашних и позавчерашних самочувствие на удивление хорошее, к тому же для понедельника так и вовсе огонь. Запросто еще б и сёдня 10ку махнул.
Но! Цельный день дождь льёт, и отдыхать всё ж надобно.
Отправлено: 05.06.2022 20:38
С Днем Рождения, Миша!👋
Сохрани и приумножь гармонию с окружающим миром в душе, в которой тебе удаётся пребывать уже довольно давно, и чему я несказанно и по белому завидую!!😇

Ну и - как там у классика: Беги, дядь Мить Миш! 😉
В теме: Live your life
Отправлено: 05.06.2022 20:20
- 10 км -
Опять спал сверх дерьмово - полтора часа не мог заснуть, еще соседи шумели - гремели - орали, пипец какой--то. А со сном я подозреваю, что знаю в чем причина: бег на высоком пульсе, недовосстановление, околопредельные нагрузки...
Прикупил-таки самые простенькие гармины на пробу - 35-тые, б/ушные, но почти неюзанные, состояние на 5.
Попробую, понаблюдаю, если норм - возьму что-то поприличнее, 235, 735 может.
Сбегал вечером с работы ними - неплохо зашло. Очень удобно смотреть темп, расстояние, да и пульс на самом деле вполне вменяемо показывают - лучше даже чем мой нагрудник декатлоновский, тот бывало совсем бредятину откалывал. Здесь же, если даже и есть погрешность - то незначительная, динамика верная и в целом очень похоже на правду.
Ну и вот он - конский пульс, на котором отхерачил "легкую, восстановительную, длинную".. 5 вёрст вчерась вообще на 180 небось жарил 😨
Но сама пробежка хорошая, горки огненные, а горки на мой взгляд добавляют скорости точно не хуже интервалок-фартлеков всяких. Только конечно она не легкая, а уже третья подряд развивающая и тяжелая, ну да нам не привыкать. На буднях буду что-то прям легкое-легкое делать..
Отправлено: 04.06.2022 17:21
5 вёрст - 24:51
С утра - в парк! Состояние, правда, какое-то пришибленное. было, в последнее время хреново сплю.
До парка - 1/2 пешком, 1/2 бегом. Сам забег сбегал очень хорошо, планировал прибавить к прошлому результату, и прибавил прилично - чуть не 1,5минуты снял! Но и топил хорошо - не на пределе, но и не в расслабон.
Еще раскатил всю дистанцию, даже не ожидал сам.
На заминку вокруг парка сбегали 2,5км, чай, потрындели чутка - и домой, тоже километра 3. Убегался чёт, в 10 утра уже 15к шагов набралось.

Потом поехали дачи смотреть. Не знаю, надо ли оно мне, да только пока не попробуешь - не узнаешь. Так что, возможно, скоро по крайней мере летних тренировок у меня поубавится.... Но это не точно 😁