s_e_r_g
Пользователь пока не создал дневник тренировок, либо предпочел скрыть его настройками приватности
Участник не присоединился к какой-либо команде
Пользователь ещё не добавил никого в друзья
Отправлено: 03.04.2015 09:22
Причина номер 6: возраст
Существует совершенно однозначная зависимость: чем старше человек, тем меньше вероятность того, что он активно занимается физической культурой
Эта моя уверенность подкреплена опытом, в том числе и личным: когда я в выходной прихожу на стадион в разгар дня, мои сверстники с интересом наблюдают за тем, чем я занимаясь, и не более того
Поймите следующую вещь: с возрастом человек обрастает кучей причиндал, обязанностей перед обществом, предрассудками и т.д., которые отодвигают на второй план заботу о собственном здоровье
И если вы в молодости, лет так скажем до 30, не заковали свой характер в гимнастическом тренировочном горне, вам будет очень сложно начинать практически с нуля после 30, это будет совсем другая гимнастика
Первая половина жизни дает каждому из нас возможность - хотел сказать уникальную, но это не так - просто возможность построить свое тело с нуля. Если вы этой возможностью не воспользовались - все очень плохо, хотя конечно не безнадежно, потому что неподготовленное тело во второй половине жизни будет управлять вами, а не вы будете управлять собственным телом, и этим искусством управления можно - и нужно - овладевать в молодости.
Отправлено: 29.03.2015 11:38
Автор топика описывает стандартную ситуацию
Обычно она возникает, когда подготовленный гимнаст приступает к стодневке либо это уже не первая стодневка
Я посмотрел профиль автора - ему 41 год. Нужно уже видимо учитывать возрастной фактор, хотя все конечно индивидуально
Мне 54, я когда в прошлом году проходил стодневку, я построил свою программу по следующему принципу: в каждом круге у меня была перекладина, на которой я выполнял подтягивания несколько подходов подряд с небольшим отдыхом по схеме 10-9-8... и т.д. , доводил суммарно до 50 и только после этого переходил к другому снаряду или упражнению. Тренируюсь через день, я не могу без дня отдыха, мне нужно в перерыве отдонуть от силовой нагрузки за счет аэробной.
По прошествию стодневки через какое-то время я понял, что это мне особо ничего не дало. Я не почувствовал прироста в абсолютных силовых показателях. Также я понял, что выполнение подтягиваний в серии подряд приводит к быстрой усталости локтевых суставов, имел место постоянный дискомфорт в локтях.
В этом году я поменял программу и делаю в одном круге один подход на подтягивание раз 15. Теперь я стараюсь в круге максимально разнообразить выполняемые упражнения, менять нагружаемые мышцы, я чередую перекладину с брусьями, выполняю упражнения с резиной, теперь вообще не делаю более одного подхода подряд на одном снаряде. В связи с чем практически исчезли проблемы с локтями.
И скорее всего, дальнейшее развитие будет идти в этом направлении - максимальное чередование нагрузки.
Отправлено: 24.03.2015 21:09
Я в последнее время пытаюсь приспособить медитацию перед сном
Смысл ее заключается в следующем: вы ложитесь спать, расслабляетесь, даете команду - голени расслабляются, икры расслабляются, спина расслабляется и т.д., идете от ног к голове
При этом я стараюсь направить кровоток от нижних частей тела к верхним, концентрируюсь на энергетическом потоке, входящем в пятки, проходящем через все тело и выходящем из головы
Это шаманство повторяется несколько раз
В результате тело максимально расслабляется, кровоток стабилизируется
Это благоприятствует последующему глубокому сну


Отправлено: 24.03.2015 09:37
Правило номер пять: учитесь вставать всегда в одно и то же время.
Это очень важная привычка, которая вырабатывается долго и трудно, но потом верно служит.
Это правило поможет вам планировать свой день и соблюдать правильный режим чередования нагрузки и отдыха
Отправлено: 22.03.2015 11:04
Я бы еще добавил - важна осмысленность выполнения
Необходимо прокручивать упражнение в голове перед тренировкой
Важно постоянно контролировать мельчайшие нюансы упражнений во время выполнения
Также нужно анализировать тренировку уже после завершения
Это важно потому, что человек устроен таким образом, что двигательные навыки обычно закрепляются и передаются на откуп подсознанию, и в дальнейшем мозг перестает заниматься анализом кинематики и физики
Но мы же не обычные человеки - мы гимнасты. Если мы не будем заниматься анализом, если мы будем каждый раз делать только тупой подсчет количества повторов, мы пройдем мимо главного - возможности осознанно управлять собственным развитием и не отдавать его на волю случая
Анализируйте и еще раз анализируйте мельчайшие нюансы выполняемых вами упражнений, и делая так постоянно, вы поймете, что рост результатов и развитие напрямую зависят от того, как вы построите свою тренировку, а не от того, сколько повторений вы сделаете в каком-то упражнении.

Отправлено: 21.03.2015 12:21
>> Обещанное видео с тренировки The Patriots:

народ просто ошалевший от весны 😃

Отправлено: 19.03.2015 20:50
до скольки лет амосов практиковал свою систему ?
Отправлено: 17.03.2015 09:40
Действительно, нужно иметь несколько вариантов перчаток
Если делаешь просто подтягивания, нужны перчатки, намертво схватывающие гриф
Для маховых и вращательных упражнений нужны перчатки со слабым трением, иначе пальцы будут наматываться на перекладину 😃
Тоже использую обычные садовые перчатки с гладкой прорезиненной поверхностью без пупырышек, их в последнее время появилось много вариантов с различным трением
Отправлено: 15.03.2015 10:31
В силовых упражнениях цикличность и регулярность дыхания регулировать сложнее, чем в аэробных
В аэробных регулярность устанавливается автоматически, и ты перестаешь вообще думать о дыхании
А в силовых ты просто не успеваешь настроить цикличность дыхания, потому что силовое упражнение быстро заканчивается
Дополнительное внимание, уделяемое контролю за дыханием, развивает конроль за организмом в более широком смысле, развивает концентрацию, и в этом одно из основных отличий гимнастики от аэробики, одно из ее преимуществ
Отправлено: 11.03.2015 09:37
редко захожу в этот раздел
я правильно понимаю что у андерса прогресс почти за два года составил от одного до 5 подтягиваний за подход?
это чем же можно заниматься два года, чтобы был такой прогресс ?

Отправлено: 07.03.2015 09:28
Кстати говоря, растяжка хороша что называется во все времена года
В молодости я помню мне потребовался всего один семестр чтобы сесть в продольный шпагат
Потом в зрелые годы я надолго про это забыл
А недавно попробовал опять сесть в шпагат - и опаньки
Когда в моем возрасте связки отказываются выполнять команды, которые им посылает мозг, это нужно принимать как данность
С возрастом происходят потеря практически всех навыков растяжки, которые вы когда-то получали в молодости, если вы не поддерживаете эти навыки
Нужно понимать, что тело человеческое подвержено травмам, возрастным изменениям, много чему еще, и к старости вы буквально разваливаетесь, если ничего не делаете
Вы посмотрите на наших песионеров, как они ходят, как нагибаются, как поднимают авоськи - это наглядное свидетельство того, что вас ждет, если вы прекращаете с возрастом тренировать свое тело - вас ждет деградация в таком случае
Когда же вы пытаетесь наверстать упущенное, вас ждет большое разочарование, и по многим причинам - потому что занятия гимнастикой уже не будут приносить того удовольствия и адреналина, которое оно приносило вам когда-то
Поэтому не запускайте свое тело на длительные года в состояние простоя - тренируйте его постоянно на протяжении всей жизни, это важно, потому что вам же легче будет его поддерживать в боевом состоянии
Поверьте, когда на старости начинают болеть суставы просто от того, что это старость - это полный отстой 😃

Отправлено: 03.03.2015 20:35
Поскольку я днем работаю, то выбор времени для тренировок отпал сам собой - только утро, без вариантов
Напрягаться поздно вечером лично для меня не имеет смысла вообще
Если же вас не напрягает работа, то тренироваться можно днем в любое время или не-поздним вечером
Я еще с молодости заметил, что для меня гимнастика дает максимальный эффект в утреннем исполнении. Ты заряжаешь свой организм и потом ходишь весь день как заведенный
Гимнастика также обладает еще одним дополнительным преимуществом - голова всегда ясная после тренировки, что для умственной работы очень важно. Вы попробуйте например с утра проплыть пару километра - с головой совсем другая история будет.
Отправлено: 03.03.2015 09:11
я заметил у себя такую закономерность
я начал уже вторую стодневку
тренируюсь по утрам, на все про все уходит меньше часа
делаю 4 круга, чередую брусья, перекладину и другие упражнения
времени на восстановление между подходами себе особо не даю, только успеваю продышаться и сразу перехожу к следующему подходу
успеваю суммарно подтянуться 100 раз, это получается 10 подходов по 10 подтягиваний
так вот проблема в том, что не могу себя заставить подтягиваться в одном подходе более 10 раз
т.е. силы вроде как еще остаются, а желания пересилить нет
хотя например число отжиманий от брусьев у меня плавно растет - начинал когда-то с 10, а щас делаю 25, и особо при этом не напрягаюсь
а вот с подтягиваниями беда - получается, что в конвеерном режиме нереально превысить потолок в 10 раз, руки отваливаются
я не делаю каких-то специальных подтягиваний с отягощениями, потому что условий для этого нет
Отправлено: 01.03.2015 11:00
На форуме я могу править свои же сообщения
А на комментариях к статьям на главной странице - нет
Это баг или фича ?
Отправлено: 28.02.2015 15:48
Брюс Ли по-моему эту позу называл позой лягушки ?