Отправлено: 02.11.2022 18:27
За прошедшее время немало произошло событий. Обо всем по порядку, но сначала структура:
1. Проблемы со зрением и таблетки
2. Очередная попытка начать бегать
3. Стресс-перелом в коленном суставе и его польза
4. Кето-диета
5. Тренировки на улице и дома

Итак.

1. Проблемы со зрением.
14 февраля 2022 года, обычный день, поехал на работу на такси. Буквально через 15 минут был у входа и при выходе из такси заметил, что вижу я просто таки в половину хуже обычного. То есть правый мой глаз и так плохо видел (дальше вытянутой руки все расплывается), а вот левый всегда был норм и даже лучше.
Оказалось, что в сосуде произошел спазм и хорошо, что на самом деле я не лишился зрения в принципе (а радикальный вариант мне сказали мог быть именно таким). К вечеру того же дня я уже был нашпигован рецептами: это и капли разного назначения, и витамины и какие-то еще добавки для оптимизации работы всех систем организма.
Почему я об этом пишу подробно? Да потому что именно с этого времени мне сказали придерживаться некоторой диеты (в частности отказаться от чая и кофе) и точно отказаться от алкоголя.
На момент происшествия я уже давно не занимался спортом (возможно с момента последней записи), масса тела - в районе 100кг.

2. Очередная попытка начать бегать.
Прожив на условной диете и без алкоголя почти 3 месяца, к майским аккурат праздникам, я решил начать бегать. И в принципе я был даже удивлен, потому что и пульс и мышцы и дыхалка очень хорошо реагировали на нагрузки. До того хорошо, что уже в конце мая, начале июня я пробежал 11км просто на тренировке, а в июне два или три забега по 10км с постоянным и надежным результатом в районе 56 минут, что опять же очень не плохо для 37 лет и уже 97-95 кг.

3. Стресс-перелом в коленном суставе.
После одного из забегов у меня стало побаливать колено. Точнее как. Переславль-Залесский, подготовка, просто тянет колено. Пробегаю хорошо и бодро, в процессе бега боль вообще даже и уходит, но потом становится совсем хуже. Делаю перерыв и забрасываю на неделю забеги. Но потом решаюсь на еще один забег на 10км в Москве. И я его пробежал, за 1 с чем-то, так как была жуткая жара и я не стремился бить рекорды, плюс нога болела. А к вечеру я почти не мог ходить.
МРТ показало стресс-перелом мыщелка берцовой кости и еще что-то там про мениск и связку внутреннюю. Травматолог прописал костыли на месяц + противовоспалительные таблетки.
На костылях по началу было ходить чуть больше чем невозможно. Помню как из магазина, где я их купил, я уже пробовал идти на костылях и получалось ну очень плохо. Давило на ладони, тяжело держалось равновесие, тянуло перейти на шаг. Кстати костыли были не обычные с подмышечным упором, а с фиксацией на предплечье.
Проходим месяц на костылях, к концу уже этого процесса, я стал нет нет, а похаживать на турник (благо он не высокий и я вполне мог на одной ноге до него достать и аккуратно слезть потом, без прыжков. Прогулки на костылях давались проще. Окрепла рука, предплечье, но, что самое удивительное и приятно - окрепли плечи.
После занятий волейболом еще в детстве, а может и по каким-то другим причинам (включая травму, полученную на жиме штанги на скамье сидя), я понял, что плечи у меня слабые (именно в их суставно-связочной части, хотя и в мышечной вероятно поэтому тоже). Но костыли сделали невероятно: предположу, что именно постепенная адаптация и старание укрепили мои связки и в результате сейчас я вообще практически не знаю, что такое скрипы и хрусты в этой части тела.
Фантастика, но за этим поперли и подтягивания и отжимания на брусья (последнее впрочем естественно). Я исторически плохо подтягиваюсь, но тут, буквально за месяц я дотянул подтягивания с устойчивого 0 до 2-3 (чистыми конечно же, как учили на стодневке) занимаясь при этом как придется, время от времени.

4. Кето-диета
Прогуливаясь на костылях, я стал размышлять, как бы так не вернуться на 100+ в массе, а постараться это дело зафиксировать и тут я познакомился с кето-диетой. Примерно месяц мы присматривались друг к другу с постепенным очень отказом то от того, то от другого, а уже примерно в середине июля я решил полностью попробовать ввести организм в состояние минимального потребления углеводов.
Эксперимент удался. Я ем то, что мне нравится, а мне нравятся жиры, нравится мясо, нравится яичница. Я не ем то, что мне нравится - сладкое, мучное, газировки, алкоголь. Но я и не жалею об этом, что что ем то, что мне нравится, в отличие, например, от Великого поста, когда ты ешь все, что тебе не нравится за очень редким исключением (кстати поститься мне в этом году запретил еще один врач, появившийся впервые в моей жизни - эндокринолог, но об этом как-нибудь потом).
В результате только за период двух летних месяцев - июль и август, я схуднул на 3,5кг (с начала лета на 6 кг, с начала беговых в мае на 9 кг). Сейчас процесс идет помедленнее, но тут опять подключились обильные тренировки начиная с августа, как только мне разрешили ходить без костылей. На текущий момент моя масса - 88,3 и практически стабильно держится в диапазоне 88-89 последние 3 недели. Это круто, потому что чувствовать и выглядеть я стал в разы лучше, чем раньше.

5. Тренировки на улице и дома.
Ввиду того, что мне нельзя было делать нагрузку на ноги, я решил заниматься вЕрхом и делал в основном - подтягивания, отжимания, отжимания на брусьях, пресс. Иногда делал с резинкой те же или другие уже упражнения. Начало было таким (во всех случаях максимумы):
подтягивания - 0-1
отжимания от пола - 20-25
отжимания на брусьях - 5
пресс - 15-20 классических скручиваний, 10-15 подъемов ног
Вот и все. На площадку старался ходить каждый день или через день, при этом каждый день старался делать отжимания от пола минимум в одном подходе на максимум.
На сегодняшний день показатели такие:
подтягивания - 6 раз (максимум)
отжимания от пола - 35 раз
отжимания на брусьях - вообще на максимум не тестировал, потому что всегда делал отжимания в сетах, после подтягиваний и вместе с отжиманиями, так выходил по 8 в 5 подходах.
пресс - 34 раза за минуту (по норме ГТО если, скручивания к коленям согнутым)

Постепенно возвращаю ноги и в течение двух недель врач разрешил приступить к беговым нагрузкам, которые теперь я планирую возвращать очень плавно.

Последнее время увлекся вот таким вот роликом https://www.youtube.com/watch?v=OVxM-jDlyjo на тему отжиманий под музыку. Очень вдохновился. В первом дне сделал 12 раз всего. Сегодня 3 день и пока 13, а дальше не идет. Понял, что перемена динамики и статики в упражнения - это разнообразие и польза, потому что болит спина (мышцы) даже, после этих упражнений.

Вкратце как-то так. Когда следующий раз напишу не знаю, но след все-таки тут решил оставить, в том числе для будущего меня)
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 05.02.2021 19:52
5-5;13-15-11-15 ×5. 5-5 это подъёмы туловища и ног на пресс с прибавкой +1 на каждом круге. Всё ок, ну будто бы у меня грыжа на животе
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 04.02.2021 20:23
10-12-15-11-15 ×5 как вчера
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 03.02.2021 21:12
10-12-15-10-12 ×5 как вчера
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 02.02.2021 21:08
5 на пресс; 10 тяга резинки фиолетовой к груди от ног сидя; 15 присед; 10 отжим; 15 присед. 5 кругов так
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 30.01.2021 19:53
забавная тренировка и для него и для меня)
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 30.01.2021 19:53
в качестве утяжелителя был сын 15-16кг весом
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 30.01.2021 19:53
2. На трицепс за головой 10 раз
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 30.01.2021 19:52
1. На плечи над головой 10 раз
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 30.01.2021 19:52
в качестве подводки и проверки после вакцины сделал два упражнения на 4 круга по очереди без передышки:
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 27.01.2021 19:59
сделал вакцину от ковид, кардио на 3 дня запретили
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 26.01.2021 23:24
15 разводов рук перед грудью с фиолетовой резинкой, 15-11-15, 4х10 тяга к груди фиолетовой резинки от ног сидя на полу
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 23.01.2021 23:31
14-10-14
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 23.01.2021 23:30
1 (на фиолетовой резинке подтягивания)
В теме: PRO[100]SHURUPOV
Отправлено: 23.01.2021 01:22
10 резинку к груди (типа эспандера на спину)
12-10-12

занимался дома, без турника
В теме: PRO[100]SHURUPOV