Отправлено: 23.06.2016 14:15
День 6.
Последний тренировочный день первой недели.
Предполагал, что станет самым сложным из-за накопленной усталости и возможной перетренированности, но заболевший сынишка привнёс дополнительные сложности в этот квест - бессонную ночь.
Естественно, в битве за утреннюю тренировку я опять потерпел поражение, но форму все-таки захватил с собой, чтобы позаниматься в обед.

Засыпая с утра на рабочем месте, попытался найти себе отмазки, чтобы не заниматься сегодня:
- Что-то не выспался и слабость во всем теле, может завтрашний день отдыха на сегодня перенести?
- Ну конечно! Потом все равно без отдыха 3 дня пахать придется. Лучше сегодня потерпи.
- Вечером ведь в волейбол играем, там в зале турники есть!
- Нет уж, там в зале другая отмазка найдется, а раз воркаут, то тащи свой зад на улицу.
- Но ведь спать охота, не осилю.
- Разомнешься, кровь разгонишь по венам - проснешься.
- ОК, уболтал чертяка языкастый...

Сегодня после дождя на улице прохладно и свежо, на площадке куча школьников резвятся - продлёнка, наверное.
Дополнительный стимул выполнить все красиво и полностью, хотя вряд ли они будут следить за моим выполнением и тем более считать повторения 😃

Разминка ожидаемо помогла проснуться. Подтягивания вчера увеличил? Увеличим и отжимания, добавим парочку.
4 круга 6-15-12-15. На третьем круге, заканчивая подтягивания, ноги "пошли в пляс". Проконтролировал, удержал. Четвертый круг подтягивался уже из последних сил, но дотянул.
После выполнения комплекса и заминки мышцы приятно гудят, осталось напряжение. Думаю это количество повторений оптимально, пока увеличивать не буду, тем более через 2 недели добавлять круг. Нужно этот объем наработать.
Да и вообще, вряд ли буду увеличивать далее количество повторений - дыхание сбивается. Лучше буду усложнять. Дома где-то утяжелители валяются, для подтягиваний пригодятся.

Завтра выходной! Постараюсь использовать с пользой и попробую посчитать калории и составить примерный рацион на несколько дней.
Отправлено: 22.06.2016 13:23
<quote name=Urich post="263372">
сделал приседания с прыжками вперед.</quote>
Зачем вперед? Ведь можно выпрыгивать вверх из глубокого приседа. С хлопком над головой, например.
Выпрыгивание вверх мне кажется более естественным продолжением движения. При выпрыгивании вперед можно поскользнуться или еще как-нибудь травмироваться.
Успехов!
Отправлено: 22.06.2016 11:43
День 5. Опять позанимался перед обедом, но на другой площадке, наивно полагая, что она будет в тени рядом стоящих деревьев. Однако, нет. Да и площадка поменьше и турники низковаты. Но есть один "с рогами" для нейтрального хвата.
Увеличил подтягивания, четвертый круг сложно, но завтра еще попробую так. Все равно послезавтра день отдыха.
4 х 6-15-10-15.

Произвёл замеры для ориентира, сравню после прохождения "стодневки":
Рост - 178 см, масса - 66,9 кг, ИМТ/BMI - 21,1
К остальным параметрам, отображаемым на весах, отношусь скептически, но пусть будут для ориентира )
Жир - 12,7% (горит красным, ниже нормы, то есть дрищ)
Вода - 63,6% тоже в красной зоне (перебор)
Мышцы 45,2%
Кости - 7,9%
Отправлено: 21.06.2016 11:24
Да, спасибо за замечание. Естественно, на жаре заниматься не комфортно, вредно и даже опасно. Особенно для тех, у кого основная цель - сбросить лишний вес.
Моя основная цель - привыкнуть к новому образу жизни. Очень хочу отвоевать полчаса-час от утреннего сна, заняв это время хоть какой-нибудь физической активностью.
Сегодня опять это не удалось.
Сбежал на площадку в обеденный перерыв. Сегодня прохладнее, в будний полдень народу никого:
День 4. Полет нормальный, 4 круга 5-15-10-15, отдых между кругами 40 секунд. Пульс после круга поднимается до 150-160 ударов в минуту, после отдыха снижается до 120-130.
Заминка, растяжка, затем в душ и на работу обратно...
Отправлено: 20.06.2016 12:54
День 2. "Пожинаем плоды".
Вот вы где широчайшие! С утра почувствовал, что за спиной начали расти крылья ))) Мышцы спины налились приятной истомой.
Чего хотел вчера? Увеличить комплекс? Как бы вчерашний осилить.
Но надо - значит надо.
Полдень, 30 градусов в тени, солнце в зените. Зато разминаться легко - мышцы итак разогреты. Подготовил суставы и в бой!
Количество решил не увеличивать, основное внимание уделил технике и замедлил негативную фазу всех упражнений.
Вниз - медленно, вверх побыстрее, но без рывков и надрыва.
Приседания усложнил тем, что в верхней фазе не "вставляю" колени, мышцы бедра не отдыхают на протяжении всего упражнения.
Всё те же 4х5-15-10-15, но ожидаемо посложнее первого дня.
Выдержу ли день третий? Однозначно! Ведь есть день отдыха и день растяжки.
Пока для себя первоначально "семидневку" разделил так: 1-2 дни - работаю; 3-ий день - растяжка; 4-6 дни работаю; 7-ой день - выходной.
Отправлено: 20.06.2016 12:40
Одна "стодневка" только закончилась, следующая запустится только в сентябре. Зачем же откладывать?
"Не откладывая в долгий ящик" назвал тему, но немного слукавил. Начало хоть каких-нибудь тренировок откладывал очень долго. В шаговой доступности есть несколько площадок вполне оборудованных, все ждал особенного понедельника, чтобы начать, потом другого, потом "вот-вот завтра обязательно"...
То ли стимула не было, то ли какой-то определенности в том, что хочу делать и какой цели достичь.
Наткнулся на эту программу, почитал теоретические материалы и посмотрел обучающие ролики.
Легко и просто ведь, подумал я.
Простой комплекс из четырех подходов, привычные упражнения. В крайнем случае, откорректирую в меньшую сторону, если не осилю. Почему бы нет?
Суббота, погода шепчет - вперед на площадку!

День 1. "Лёгкий старт".
Разминка, растяжка... Рядом в коляске мирно посапывает сынишка.
Приседания сразу решил увеличить от стартовых 10 до 15, так как раньше занимался волейболом и н.теннисом - ноги еще "помнят".

Как же легко подтягиваться с помощью широчайших мышц спины! Именно за эту "пятерку" повторений в комплексе переживал больше всего, планировал подтягиваться узким обратным хватом, если прямым потерплю фиаско, но на турник взлетел с легкостью.
Чтоб эффективнее нагрузить широчайшие, подтягивался на "рукоходе", чтобы кисти был параллельны друг другу.

От отжиманий и приседаний неожиданностей не получил, комплекс закончился, силы остались.
После небольшой заминки покинул площадку с мыслью о последующем усложнениее комплекса.