Отправлено: 05.07.2016 16:49
День 40.
Плечи после брусьев в воскресенье болят очень.
Вчера только турник.
Замерил максимум подтягиваний - 20. Очень удивился. После брусьев в вск и бассейна!!! Думаю, что связано также с уменьшением веса - все же - 3 кг.
После этого подтягивания обратным хватом лесенка до 5.
Потом - подъем ног к перекладине. Дошел до 9 и обратно до 7 - но потом уже просто не мог висеть. Перешел на брусья. Также лесенка.
Вес - 66 кг. Достиг желаемого.
Наелся печенья - аж плохо стало )) все же надо себе иногда сладости позволять, чтобы не срываться потом вот так.
Наел 3100 ккал. При минимальных нагрузках должен был бы прибавить в весе, но сегодня всего +200 грамм.
Добавлю графу - сон. А то никак не высплюсь. Надо часов по 8 спать - не успевает организм восстанавливаться в дни велика особенно.
Отправлено: 04.07.2016 09:36
День 39.
Добрался до брусьев. Делал максимально низко. Сегодня плечи и грудь немного приятно побаливают.
Лесенка до 9. Интересно было, что при обратной лесенке в конце сокращал время между подходами, когда дошел до 2, вдруг снова смог сделать 4 и 3.
вечером бассейн.
Вчера ожидал уменьшение веса, но почему-то прибавил на 300 г. Видимо, ежедневные замеры нельзя брать за абсолютную точность. Несмотря на то, что съел вчера немало (2700 ккал), сегодня минус 400 г.
Не написал план тренировок. Но решил так - в дни велика и бассейна все равно буду ходить на турник - эффект будет немного меньше, наверное, но все равно будет.
Со следующей недели перехожу на упражнения для выходов силой.
Отправлено: 03.07.2016 00:41
День 38.
Почти отдых. Занимался домашними делами.
Вечером не удержался и сделал планку на локятх - 11 мин. Как-то легко было.
потом еще боковые - по 2 минуты на каждый бок.
Сегодня питался в основном фруктами. Жара. В итоге съел по каллориям немного.
Вес сегодня еще на 200 г меньше - 66,1 кг. Дальше особо нет смысл сбрасывать.
всегда считал себя худым, а вон сколько жира во мне оказалось - целых 3 кг. и еще столько же можно было бы сбросить. Завтра по логике должен весить столько же или минус 100-200 г.
Отправлено: 02.07.2016 20:35
День 37.
скинул еще 200 г.
Видимо мой ноль без физ.нагрузок около 2300 ккал в день.
Утром и вечером велик, в обед - 6 суперсерий отжимания широким хватом, пресс на брусьях.
Отжимания делал оооочень широким хватом. Начинал с 9-8-8, на 5 суперсерии 7-6-5. На 6 уже на последних отказ был на 4.
Питание норм, но в конце дня наел )) Но сегодня утром все равно весил на 200 г. меньше.
Вчера проехал еще 56 км. Ехал медленнее, чем во вторник, но быстрее, чем в среду. осталось 671 км.
Отчеты Страва:
Отправлено: 01.07.2016 23:47
вроде андэстэндэбл. Сэнк ю. почитаю
Отправлено: 01.07.2016 11:12
<quote name=ogrudko post="264373">

Как у вас с английским языком?</quote>
Not well. как раз щас вспоминаю 😃
ЗЫ. т.е. с удовольствием почитаю.
Немецкий знаю хорошо.
Отправлено: 01.07.2016 10:57
<quote name=ogrudko post="264301">

По поводу жира и мышц. Можно терять жир, сохраняя мышцы, можно терять и то и другое в разных пропорциях. Зависит от ваших тренировок. Можно набирать только мышцы, можно только жир, можно в разных пропорциях, зависит опять же от тренировок, ваших генетических особенностей и величины профицита рациона.</quote>
Понятно, что все индивидуально. Я как раз щас тестю. при 2200-2400 ккал в день и 55 км в день на велике - активно теряю вес. около 2400 - это мой "ноль" при остутствии нагрузок. Соответственно - при нагрузках и 2400-2500 ккал в день - вес теряю, при большем количестве ккал и отсутствии нагрузок - набираю.
<quote name=ogrudko post="264301">
Штанга и турник позволят вам создавать запросы на сохранение мышечной массы. Бег, велосипед и плавание - улучшают способность сжигать жир, но и на анаболические процессы действуют угнетающе. Т.е. истина где-то посередине и подбирается индивидуально, учитывая ряд факторов. </quote>
Вчера кое-что почитал из Вашей ссылки, как я понял, если хочу убрать жир - велик и снижение каллорийности общей - за глаза. А вот если набрать массу мышечную и не набирать жир (это будет следующая цель) - то силовые нагрузки на уровне предельных возможностей, а с питанием как? Больше углеводов и белков, меньше жиров? И небольшой профицит по ккал? И как я понял - нужно будет снижать количество аэробных нагрузок в пользу силовых? И делать упражнения на силу и аэробные нагрузки в разные дни?
<quote name=ogrudko post="264301">
Под длительным промежутком я понимаю от месяца и больше.</quote>
за месяц меня ветром сдует 😃 у меня изначально жира-то немного. и то только на животе. Пока желание такое - до конца недели сбросить вес до 66 (сбрасываю с 69), а потом снизить аэробные нагрузки и больше на силу/рост мышечной массы работать. Тренировочный процесс более ли менее понятен, а вот с питанием - профицит за счет чего создавать? Белков или углеводов?
Отправлено: 01.07.2016 10:39
День 36.
После предыдущего дня решил оставить велик, не насиловать организм. Пока только вкатываюсь.
С утра сходил в бассейн. 38 минут - 1875 метров.
В обед - 6 суперсерий широким хватом за голову и 5 суперсерий на скамье пресс (по Селуянову). Было тяжело. Особенно на последней суперсерии на подтягиваниях: отказ наступал почти сразу - через 3, а на последнем через 2 подтягивания.
НО! сложность теперь в том, как построить тренировочный процесс с учетом большого количества аэробных нагрузок (велик и бассейн). В идеале упражнения на мышечную массу нужно делать в отдельный день. Значит придется снижать количество велопоездок и бассейн. Пока мысли переместить тренировки на силу в выходные. одного часа в обед не хватает.
В выходные сяду продумывать. Поскольку на этой неделе основная цель - убрать лишний жир (а значит снизить вес), продолжаю работать в этом направлении.
Пока худею нормально - еще минус 800 г. Есть хочу постоянно.

Отчет Страва:
Отправлено: 30.06.2016 12:56
<quote name=ogrudko post="264296">
Вы же говорите, что усваивается 30 г максимум за один прием.</quote>
Где я такое написал? Есть пластическая сторона вопроса (построение мышечной ткани), а есть энергетическая. 20-30г белка запустят определенные механизмы, которые при прочих условиях смещают равновесие в сторону синтеза белка в мышечных тканях. При 50г съеденного белка и прочих равных, процесс будет идти с той же скоростью, при 100г - с той же скоростью. Но при этом съеденный белок может идти и на покрытие энергетических нужд (как вариант). </quote>
Тогда вопрос - как есть белок? порциями по 20-30 г в течение дня из расчется 1,5-2 г на кг массы в день? И в дни тренировок больше белка, чем в дни отдыха?
Не очень понимаю, как можно из белка извлекать энергию - он же не запасается? Если поел и поехал, понятно. А если поел 100 г белка и спать лег? что тогда с белком будет?
До этого Вы писали, что сбросить жир не получится без снижения мышечной массы.</quote>
Лучше цитируйте меня, чтобы я понимал откуда и в каком контексте вы это взяли.
<quote name=ogrudko post="262211">
Убрать жир с живота немного, увеличить мвссу мышц.</quote>
Какую из целей выбираете? Они ведь взаимоисключающие.
</quote>

<quote name=ogrudko post="264296">
Если необходимое количество углеводов организм возьмет легко из жиров</quote>
не помню, чтобы я в нашей дискуссии останавливался на неоглюкогенезе.
Если необходимое количество углеводов организм возьмет легко из жиров, то по идее сначала он должен съесть весь жир, а потом уже начать есть мышцы. Видимо, жир расходуется не с такой же легкостью, как и запасается?</quote>
Все упирается в уровни гормонов и чувствительность тканей к этим самым гормонам. Силовые тренировки как раз и направлены на увеличение чувствительности мышечной ткани к инсулину. А длительные нагрузки низкой интенсивности - улучшают использование жировых запасов. Т.е. как раз таки соотношение "что куда отложится и что откуда заберется" решается за счет физических тренировок. </quote>
Правильно ли я понял, что бег, плавание, велик - лучше подходят для сжигания жира, чем штанга, либо турник?
И чтобы жир ушел - надо после тренировки не есть, или есть умеренно, восполняя какой-то минимум?
Олег, а дайте ссылку на что-то, чтобы почитать? может многие вопросы отпадут сами.
Отправлено: 30.06.2016 10:23
День 35.
Сбрасываю вес. - 300 г.
Ехал на велике и думал о еде ))
Седня только велосипед. Устал.
Вечером еле доехал - до жесткого перетрена доводить не буду. Завтра в бассейн. Велик пусть дома постоит.
По велику + 56 км, осталось 727 км.
Питание - стал выделять нежелательные продукты. С ГИ и потреблением белка разбираюсь. Видимо, верну курагу и инжир - очень уж они вкусные и хочется, а вреда не вижу в них никакого.
отчеты Страва:

Отправлено: 30.06.2016 08:48
<quote name=ogrudko post="264189">
Любые углеводы на ночь из-за отсутствия физ. активности будут переходить в жир, т.к. практически не расходуются.</quote>
Закон сохранения энергии смеется над горе-фЫтнесистами и бьет их большой дубинкой по голове. Даже если углеводы перейдут в жир, то при необходимости оттуда же, из жира и будут забраны на покрытие текущих энергетических нужд организма. </quote>
этот момент тоже не до конца понимаю. До этого Вы писали, что сбросить жир не получится без снижения мышечной массы. Тогда, по логике, получается неувязочка. Если необходимое количество углеводов организм возьмет легко из жиров, то по идее сначала он должен съесть весь жир, а потом уже начать есть мышцы. Видимо, жир расходуется не с такой же легкостью, как и запасается?
Отправлено: 30.06.2016 08:37
<quote name=ogrudko post="264192">
Что значит не учитывать? Это как так? Вы по факту съели 60г белка, а предлагаете учитывать 30г?</quote>
Вы же говорите, что усваивается 30 г максимум за один прием. как я понял, остальное в унитаз. Если так, то все, что выше 30г за один прием не считаю. Или как? Объясните, пожалуйста. Этот момент недопонимаю. Что происходит с белком свыше 30 г в один прием пищи?
Отправлено: 29.06.2016 22:18
<quote name=worXx post="264210">
<quote name=ogrudko post="264202">
Да ничем каши не лучше и не хуже изюма, просто другой продукт. </quote>
По таким высказываниям практически безошибочно определяется человек, не имеющий цели что-либо набрать.</quote>
странно, ты бы объяснил, чем каша лучше?
я считаю что хуже хотя бы потому, что она термообработана, что снижает в ней содержание витаминов.
Отправлено: 29.06.2016 22:17
<quote name=Leo_G post="264214">
Может быть я из несколько другого поколения, но для меня каша - это гарнир к мясу (или рыбе), плюс еще овощи - и будет нормальный прием пищи. А сухофрукты - десерт, можно есть если хочется сладкого и любишь в разумных количествах, но никак одно другое не заменяет.
Например: гречневая каша (кстати ГИ 40) 100г, курица жареная 150г, салат огурцы с помидорами 200г - 540ккал, 46г белков, 26г жиров, 36г углеводов. Или 250г кураги - 538ккал, 13г белков, 0.75г жиров, 128г углеводов. И что здесь эффективнее и для чего? И после чего быстрее будешь голодный? Можно конечно вместо 100г гречки сьесть 60г кураги с курицей и салатом, и вроде бы по нутриентам все нормально будет, но как-то по-моему это неправильно и не вкусно. А если кому нормально, то в принципе все можно есть в разумных количествах (для того вроде бы и считают КБЖУ), и в сухофруктах тоже много чего полезного есть.</quote>
все же видимо питание определяется традициями в семье, которые заложены с детства. Каши и хлеб - это пища бедных - она дешевая калорийная, быстро забивает желудок. И видимо в послевоенное время это было лучшим питанием.
Я перестал есть каши с мясом, хлеб с мясом, картошку с мясом. Перешел на раздельное питание (пробовал и сыроедение, но мне не понравилось) Стараюсь есть с мясом только овощи. По ощущениям - гораздо лучше усваивается. Да, конечно, потом и скоро уже есть хочу, т.к. усвоилась еда быстро, а по калориям немного получается. Зато тяжести нет в желудке. и ем я раз 6 в день не меньше. У меня в дневнике мой рацион есть.
Каши с утра ем с удовольствием. Но если еду после каши на велике на работу, приезжаю уже голодный. Каши ем исключительно безмолочные, без сахара. К такому питанию пришел методом проб и ошибок. За три года уже привык и мне нравится.
Да и сама теория раздельного питания мне кажется логичной -если есть пищу с разной скоростью усваиваемости, то один из ингридиентов варится с другим, т.е. отделиться не может, что приводит к гниению и образованию шлаков.
Кстати, после каш я быстрее становлюсь голодным, чем после кураги при одинаковых калориях. Никак не мог понять почему, теперь все стало на свои места.
Отправлено: 29.06.2016 15:00
<quote name=worXx post="264196">

Пусть так, я не против. Тогда в чем суть вопроса, если и так уже всё супер?</quote>
вопрос в эффективности. Ты предлагешь есть больше каш. Я хочу понять, зачем. В чем твоя гипотеза? Что изменится при переходе на каши? Вопрос в том, что многие советуют есть каши, а я не понимаю, зачем. После сухофруктов я еще часа 2 есть не хочу. После каш через час гододный