Отправлено: 23.08.2020 10:55
Подскажи это нормально когда болит во время растяжки именно широчайшая в месте крепления к плечу (не то что боль а как при растяжки ног, просто такого не было раньше когда не подтягивался, подтягиваться стал совсем недавно) А так в общем подтягиваться норм не болит а только во время растяжки</quote>
Не знаю, боль разная может быть, сложно сказать. Если боль односторонняя, то скорее всего это не нормально.
Отправлено: 12.08.2020 17:58
<quote name=VovaSH post="553618">
А вот что по этому поводу думают создатели сотки:
Неожиданно! )))</quote>
Не знаю, о чем конкретно там идёт речь, но по существующей информации перетренированностью называют все, где возникает снижение показателей на фоне недостаточного отдыха относительно тренировочных нагрузок
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3435910/
Но и даже если не называть это перетренированностью, прогресса при превышении восстановительных возможностей организма точно не будет
Отправлено: 27.07.2020 18:00
<quote name=gimley post="552673">
А как понять когда можно подниматься?</quote>
Когда будешь идеально делать 6 подходов по 5. Если этого недостаточно для перехода на 6, то когда почувствуешь, что смог бы сделать ещё и 7 подход на идеальных 5
Отправлено: 27.07.2020 17:56
<quote name=gimley post="552644">
Откатиться на круги? Если да, то когда возвращаться к подходам?</quote>
Нет. Уменьшать количество подтягиваний в подходах
<quote name=gimley post="552644">
При выполнении подходов, последним подходом считать «удачный» (когда смог подтянуться 6 раз)</quote>
Да, и на следующей тренировке уменьшать количество повторений. Это все было в инфопостах, наверное в первом.
<quote name=gimley post="552644">
Откатываться на 5 подтягиваний я не хочу. Мне кажется что у меня к этому организм привык и просто не хочет двигаться дальше.</quote>
Тебе кажется. А если запишешь видео, как ты подтягиваешься, там наверняка ещё будет что исправить
<quote name=gimley post="552644">
Что делать с другими упражнениями? По ощущениям я могу их увеличить. Стоит ли? Не отразится ли это ещё хуже на прогрессе в подтягиваниях?</quote>
Увеличивать, все по схеме подбора из первого инфопоста. Оно может и отразится, а может и на пользу пойдёт. В любом случае, если отразится - это не повод недорабатывать в остальных упражнениях.
<quote name=gimley post="552644">
Ну ведь жалкое +1 подтягивание и такой упадок!»</quote>
Это не жалкое +1 подтягивание, а увеличение тренировочного объема с 30 до 36, на 20 процентов.
Отправлено: 20.07.2020 22:55
<quote name=VovaSH post="552365">
Я хорошенько подумал, и принял твою сторону по сабжу - "нефиг". Потому как неизвестно кто неизвестно с каким уровнем тренированности если начал делать сотку, то он подвязался на однократное её выполнение. И по статистике это скорее всего человек давно не физкультуривший. Программа именно на таких и рассчитана. И если такой чел вздумал "а поделаю-ка я больше", то это нарушение планов, которое скорее всего возникло от нетерпеливости. Выработка терпения - тоже входит в программу, так что пусть терпит. А учитывая долгий период ничегонеделания - потерпеть месяц-другой тем более можно.

Если же вопрос не от начинающего физкультурника, типа меня например, то на него сам задающий может ответить. Если бы я делал сотку ВМЕСТО того что я делал до сотки, то я бы точно делал больше одной тренировки. Потому как я делал до сотки в течение месяца ежедневно без перерывов на растяжку и отдых по 240 приседов за тренировку, а в тренировке по сотке я делаю 80 и задыхаюсь. Если б я делал только сотку, то я потерял бы в приседаниях, меня бы это не устроило.</quote>
Да, если уже есть опыт и уровень подготовки, то смотри по своим возможностям)
Отправлено: 20.07.2020 12:26
<quote name=VovaSH post="552296">
Я больше про вторую часть предложения сомневаюсь - "и на 30й день делает 500 отжиманий за полчаса"</quote>
Ну я тоже сомневаюсь. 500 отжиманий за полчаса возможно, но за 30 дней можно сделать прогресс ну может быть с часу до получаса. То есть он скорее всего либо делал по разным схемам, либо занизил свои входные показатели.
<quote name=VovaSH post="552296">
Идея делать две сотки с промежутком в полдня не вместо двух соток подряд, а вместо одной сотки в день.</quote>
Я же вроде этот пример тоже разбирал. Две Сотки вместо одной в день это тоже сложнее, чем одна Сотка, даже если они не подряд.
Грубо говоря, организму нужно именно 24 часа, чтобы восстановится после одной тренировки Сотки. И чем более часто и плотно ты начнёшь проводить тренировки, тем быстрее будешь приближаться к границе твоего организма по восстановлению. Например, тебе может и нужно не 24, а 20 часов на восстановление, но не 12 же. Если тренироваться каждые 12 часов, положительного прогресса точно не будет, а со временем вообще будет перетрен.
<quote name=VovaSH post="552296">
Но как только вас спрашивают, можно ли вместо <это> подставить "тренировка" - почему-то сразу категорическое НЕТ!</quote>
А это тоже самое. Есть правило увеличивать количество в кругах только если можешь увеличить во всех сразу при заданном отдыхе в минуту. Хотя ты можешь в первом кругу сделать в два раза больше. Но тогда в последнем уже не вытянешь нужное количество.
С тренировками то же самое, просто тебе тяжелее оценить, хватит ли у тебя сил провести N таких тренировок каждый день несколько дней подряд.
И если в случае с количеством повторений, если ты поспешил добавить, ты сможешь убрать на следующий день и в принципе организм сможет справится с это лишней пока нагрузкой (пусть у тебя есть те же дополнительные 4 часа на восстановление, как в примере выше) или ты можешь отдохнуть один день. То с количеством тренировок, если поспешишь, узнаёшь об этом только через неделю или две (как последний круг) и отдыхать придётся уже не день, а тоже неделю или две.
Попробуй, можешь сам провести эксперимент, если не жалко выкинуть месяц из 100 дней. Но я бы не советовал)
Отправлено: 17.07.2020 20:37
<quote name=VovaSH post="552132">
делать сотку не один, а два раза в день (через 12 часов), и это не будет сложным. И может быть даже будет настолько НЕсложнее одного раза в день, что разницы и вовсе не будет (с точки зрения усталости на следующий день)???</quote>
В первый день, может неделю, да. Потом, когда ресурсы восстановления исчерпаются, нет.
<quote name=VovaSH post="552132">
Ваши "могу легко сделать 500 подтягиваний в день" поколебали мой маятник сомнений в пользу правдивости той истории.</quote>
В пользу правдивости 500 отжиманий в день? Я думаю, тут вообще нет повода для сомнений.
<quote name=VovaSH post="552132">
Так что же насчет возможности делать стодневку дважды в день без возникновения перетренированности?</quote>
Я так и не понял логику за этой идеей.
Будет ли проще сделать две Сотки с промежутком в полдня, чем две Сотки подряд? Да.
Будет ли это тяжелее, чем одна Сотка в день? Однозначно. И со временем приведёт к перетренированности, так как нагрузка в Сотке ориентирована именно на восстановление за 24 часа.

Но непонятно даже, зачем так пытаться делать. На примере подтягиваний - 250 подтягиваний за короткую тренировку будут гораздо полезнее (в общем случае), чем 500 подтягиваний, растянутых на весь день. Важен не только объём, но и интенсивность нагрузки
Отправлено: 11.07.2020 06:45
<quote name=Zedekus post="551736">
Отжимания, приседания, подтягивания) Растяжка - расстояние до которого могу дотянуться)</quote>
Ну под эти задачи как раз идеально подходит Сотка. Дополнительно можно растяжку хоть каждый день делать
Отправлено: 08.07.2020 12:35
<quote name=APTyP post="551450">
Резиновые петли помогут в изучении чистого выхода? А то разрыв между выходом с подбросом коленей и чистым слишком велик</quote>
Не, уже нет смысла, просто набирай дальше силу и со временем получатся чистые выходы
Отправлено: 03.07.2020 11:35
<quote name=Zedekus post="551272">
Антон WasD действительно можно в разрезе сотки то, что говорит этот человек? Потому что звучит заманчиво)</quote>
Я же уже предлагал тебе все то же самое. Можно, это входит в активный отдых. Но нужно помнить, что много активного отдыха может снизить твой прогресс и бла-бла-бла, уже несколько раз писал.
<quote name=Zedekus post="551272">
Эм, Виталий, к чему ты это?Вот здесь описано что я измеряю https://100.workout.su/diaries/show-record?id=38482-obychnaja-trenirovka и здесь https://100.workout.su/user/150172</quote>
Ты можешь не ссылки давать, а конкретно написать сюда список измеримых параметров?
У тебя в профиле я не видел измеримых параметров, но может пропустил.
<quote name=Zedekus post="551272">
Какая?</quote>
Та, которую ты подберёшь под свои цели и возможности. Плюс стоит дополнительно изучать материал по тренировкам типа научных исследований и научных данных, чтобы искать наиболее эффективные режимы тренировок.
А дальше только проверять на самом себе, работает ли данная схема и менять, если она не работает.
Потом с опытом научишься сразу понимать, что тебе подходит, а что нет.
<quote name=Zedekus post="551272">
Где об этом можно почитать?</quote>
В Сотке)
Исследования можно искать на Google Scholar.
Плюс в более простом восприятии смотреть каналы типа Джеффа Кавальера, Джереми Этьера, которые ориентируются на исследования.
Отправлено: 02.07.2020 23:12
<quote name=Zedekus post="551229">
Кто сказал что не могу?) Могу и замеряю. И главное чтобы этот показатель рос, а показатели качества не падали)</quote>
Так что ты измеряешь?
<quote name=Zedekus post="551229">
Почему ты так считаешь? Что сотка в общем плане окажется эффективнее. Чем, скажем, тренировка с теми же упражнениями, но большими перерывами. И, может, большим отдыхом.</quote>
Под общим планом я имел в виду, что для, например, 100 рандомных человек.
Там же приводил расчеты, что хоть сама Сотка в среднем и менее эффективна, чем индивидуальная программа с разделением нагрузки, но шанс пройти ее выше из-за того, как она построена. Поэтому для взятых 100 человек она в общем будет более эффективной. Вот что я имел в виду.
<quote name=Zedekus post="551229">
Утром пришел на работу 5 подтягиваний по 3 подхода с перерывом 3-5 минут. В обед то же самое, вечером, перед уходом то же самое. Через 2 дня так же. И на выходных 1 раз так.</quote>
Ну вот отдых больше между подходами, поэтому делал больше.
А по поводу того, что подтягиваний сейчас в неделю меньше получается, у тебя сейчас ещё другие упражнения есть. У организма общий ресурс тоже есть, а не только энергетические запасы в мышцах под каждое упражнение.
<quote name=Zedekus post="551229">
Не думаю что ты сможешь доказать что что-то невозможно, если кто-то до тебя на своём примере доказал что это возможно)</quote>
Если уж вырваться в математику, то он доказал только, что это возможно для Максима Трухоновца.
Окей, мы вычеркнем вопрос образа жизни и будем считать, что ты будешь вкладывать в тренировки столько же времени и энтузиазма, сколько Максим.
Но вы по прежнему разные люди, плюс ты начал тренироваться на лет пять, если не больше, позже по возрасту, чем Максим. Правда у тебя есть Сотка, которой у Максима не было, так что возможно ещё есть шанс)
Отправлено: 02.07.2020 11:03
<quote name=Zedekus post="551179">
Интенсивность можно увеличивать и в размазанной по дню тренировке.</quote>
Ты уверен, что понимаешь, что такое интенсивность тренировки? Интенсивность можно увеличить в размазанной тренировке, это да. Но мне кажется, что ты имеешь в виду под интенсивностью что-то другое.
<quote name=Zedekus post="551179">
Максимумы - показатель силы.</quote>
Не совсем так.
<quote name=Zedekus post="551179">
Тренировка много раз на дню - показатель выносливости)</quote>
Смотря что понимать под выносливостью
<quote name=Zedekus post="551179">
Хорошее здоровье. Я не хочу быть дряхлым больным и слабым. Хочу положить достойную физическую основу своей будущей жизни.
Я хочу стабильно, эффективно и устойчиво развиваться!</quote>
Цели хорошие, но очень размазанные, никаких измеримых показателей у тебя нет. Как ты хочешь стремиться к эффективности, если даже не можешь измерить результат?
<quote name=Zedekus post="551179">
Я хочу быть уверен, сейчас я сомневаюсь.</quote>
Ну после Сотки сам все проверишь. Что переливать то из пустого в порожнее, об одном и том же считай постоянно говорим.
Тебе говорят что-то на основании знаний и опыта, ты верить не хочешь, споришь, но не в формате аргументов, а в формате вопросов, которые идут по кругу.
Я понимаю, что ты хочешь докопаться до сути, и это хорошо.
Вот что что, а разговоры наши сейчас не эффективны, потому что ты ещё даже не понимаешь базовых понятий. Допросил Сотку, выучи данную там информацию. Часть вопросов уже отпадёт, оставшиеся сможешь корректно задать и понимать, что отвечают.
<quote name=Zedekus post="551179">
Я делал 45 подтягиваний (5*3*3) 3 раза в неделю. 45*3/7 = 19. Сейчас я делаю 5 дней в неделю 4*4 = 16; *5/7 = 11. Это меня и беспокоит.
Мне нравится увеличивать свою выносливость, и кажется что можно и эту тренировку сделать эффективнее. Ну как 15мин*5 = 75мин тренировки в неделю может быть эффективнее 135мин, при том, что и при 135 я восстанавливался и прогресс был.</quote>
Опиши поподробнее свою старую схему, какой там отдых был?
В плане техники подтягиваний все так же осталось?
<quote name=Zedekus post="551179">
Он говорил что сделал это чтобы показать что это возможно. И у меня нет причин ему не верить. Считаешь что он солгал?</quote>
Усэйн Болт тоже пробежал 100 и за 9,58. Ты на основании этого делаешь вывод, что тоже так сможешь? Или что сможешь пробежать как хоть один спортсмен на олимпиаде?
Отправлено: 01.07.2020 11:56
<quote name=Zedekus post="551141">
А что здесь первым пунктом? https://100.workout.su/posts/reasons</quote>
Эффективная и максимально эффективная - разные вещи.
Максимально эффективная программа вообще пишется под каждого конкретного человека.
Сотка эффективная для всех, об этом как раз первый пункт того поста.
Кстати, для совсем новичков фуллбади тренировки даже более эффективны.
Но давай скажем, что Сотка эффективна на 80%. А какая-нибудь раздельная программа на 90%. Но Сотка в разы понятнее и вырабатывает привычку, поэтому ее пройдут 10%. А какую-то более сложную программу с кучей перерывов, во время которых можно забить, пройдут пусть даже 5%.
В общем плане Сотка окажется почти в два раза эффективнее.
<quote name=Zedekus post="551141">
И я так думаю - тебе будет проще а нагрузка на мышцу будет больше. Разве это не лучше?</quote>
Почему нагрузка будет больше?
У меня такое ощущение, что ты судишь о тренировках только с точки зрения объема. Но есть второй, возможно даже более важный параметр - интенсивность. По сути реальный прогресс - это когда тренировки становятся более интенсивными. Объём, как ты пишешь, можно всегда добавить (и добавлять нужно, потому что выносливость растёт довольно быстро), но добавлять есть смысл только в рамках баланса отдых-нагрузки все равно. И объём как раз в Сотке добавляется уже по готовой одинаковой для всех схеме.
Кроме того, первые 50 дней являются считай вводным режимом, потому что дальше интенсивность тренировок резко поднимается, так, что многим приходится снижать объём.
Растягивать тренировки на весь дань неэффективно, если ты не тренируешь тупо максимумы или нейро-мышечную связь.

Какие вообще конкретно у тебя цели? Ты вроде нигде ещё не писал.
Отправлено: 01.07.2020 01:08
<quote name=Zedekus post="551108">
Разве эффективность от этого не падает?</quote>
От чего?
<quote name=Zedekus post="551108">
Кажется за 100 дней можно достичь и результатов получше) если тренироваться интенсивнее. Это не так?</quote>
Можно, это так, но это не ежедневные фуллбади тренировки и не универсальная программа.
У Сотки все таки нет цели быть максимально эффективной. У неё есть цель выработать привычку, дать всю необходимую для дальнейших тренировок информацию, дать простейший опыт подбора нагрузки и разных видов тренировок, быть безопасной. А уже бонусом идут твои результаты.
<quote name=Zedekus post="551108">
Разве мышцы не к любой нагрузке могут привыкнуть?</quote>
Что ты имеешь в виду? Чтобы «привыкнуть» мышца должна восстановиться и вырасти/адаптироваться.
<quote name=Zedekus post="551108">
То есть делаешь всего 4*4 = 16 подтягиваний за 24 ч. То есть что, я могу сделать только примерно 2/3 подтягиваний в час?)</quote>
Ты пытаешься сказать, что две тренировки с одинаковым объемом в 16 подтягиваний, но с интенсивностью, отличающейся в несколько десятков раз, будут одинаковой нагрузкой. Но это не так)
Я могу легко сделать 500 подтягиваний в день, но вот за пару часов тренировки вряд ли. А если растянуть то, что я делаю на тренировке, на весь день, я вообще не замечу нагрузки скорее всего.
<quote name=Zedekus post="551108">
Думаю нет, а значит и в более интенсивной тренировке могу показывать большие результаты.</quote>
Так почему ты не покажешь большие результаты в Сотке (большее количество повторений в кругах при том же отдыхе)? Потому что на самом деле не можешь?
Отправлено: 30.06.2020 18:23
<quote name=Zedekus post="551100">
Почему не меньше вы только что сказали, а почему не больше?</quote>
Не больше как раз по этой причине. Если был бы больше отдых, можно было бы сделать больше повторений и общая нагрузка за тренировку стала бы больше. При отдыхе в одну минуту получается, что успеваешь восстановиться к следующему дню.