Отправлено: 18.11.2014 10:04
Ув. Антон и Олег просто огроменное Вам человеческое спасибо за то что Вы находите и тратите Ваше время на нас. Антону скорейшего выздоровления и возврата в строй.
Итак небольшой недельный фидбэк
мои результаты 5-15-15-(10+10)*6( подтягивания с паузой считаю до 3-х остальные упражнения на 1,2,3,4 опускание (негативная фаза) на 1,2 подъем (позитивная фаза)однако стараюсь позитивную фазу выполнять на "раз")
Ребенок вобщем то вчера (день отдыха у нас воскресенье) добавили австралийские подтягивания и отжимания с колен
Итого у него схема тренировок подт. с моей помощью - прис. - отж. - австр.подт. - отж. с колен - выпады
5-10-5-5-10-(10+10)*6
По моим ощущениям вчера висел на турнике в момент паузы подумал, а действительно мышцы то привыкают и делать как то легче и легче получается, подумал надо б разнообразить, хотел провести обычную тренировку, а тут инфо-пост как раз в тему, сегодня опробую. Сын делает пока базу, наращивает силу разноообразия у него и так полно.
P.S. Кстати тоже вот в субботу пропустил тренировку, что то как то не важно сам себя чувствовал, да и сын нагнулся завязывать кросовки и кровь из носа потекла (хоть у него это и частое явление, но бегать мешает), решили дать себе отдых. В воскресенье почувствовал боль в горле, температуры не было. С утра в пнд. проснулся с отвратительным самочувствием на работе еле доработал до конца, пришел домой лег, уснул, сын будит папка ай да на стадион. Вобщем гордость переборола самочувствие и разум в итоге побежали. И был удивлен на 3-ем круге боль в горле пропала, самочувствие заметно улучшилось. Однако упражнения давались труднее. После ужина еле дошел до кровати, по-моему уснул когда подходил к кровати. За ночь пару раз пропотел - значит была температура.
Отправлено: 13.11.2014 10:50
Оставлю небольшой фидбэк по продвинутому блоку.
Итак вчера 5-13-13-(10+10)*6
Очень сложно в начале было контролировать продолжительность негативной фазы и одновременно считать повторения и следить за дыханием. Много сбивался техника не получалась. На 2-ом круге попросил ребенка считать повторения, было полегче успевал следить за техникой и дыханием, время негативной фазы и паузы получалось плохо контролировать.
В конце 2-го круга замерил по счету дыхания позитивной фазы выполнения получалось на "раз-два". Включив остаток мозга решил попробовать делать негативную фазу на счет "и раз, и два, и три, и четыре" число повторов.
Поэтому 3-ий круг начал делать так и впринципе все получилось, кроме подтягивания, там решил делать паузу на "и раз и два и три" и число повторов.
И все стало получаться. По ощущениям мне показалось легче делать, обычные круги дыхалка забивалась, тут гораздо меньше кардио и упражнение выполнялось почему то легче. Мышцы чувствовали разноообразие нагрузки. Домой шел с чувством что не доделал. Утром проснулся и был удивлен мышечной болью. Попробую сегодня как будет, может это действительно разнообразие так сказывается.
По вопросу ребенка, делает обычные круги 5 (с небольшой помошью в нижнем положении и в верхнем на последних повторениях)-7-5-(10+10)*6.
Глядя на меня также начал делать упражнения с более длинной негативной фазой, кроме подтягиваний, впринципе программу выполнил.
Хотел попросить Антона или Олега посоветовать по ребенку, планы на ближайшую пару недель, варианты (в порядке выполнения)
1 Добавить австралийские подтягивания (около 10 повторений)
2 Довести приседания до 10
3 Добавить отжимания с колен (около 10 повторений)
(круг будет выглядеть "подтягивания-присед-отжимания-австралийские подтягивания-выпады-отжимания с колен".... хм не много ли получилось? хотя можно числом повторений отрегулировать)
4 Замер максимумов, вот тут вопрос может вообще в принципе нестоит этим озадачиваться или же может целесообразнее проводить "проходки на максимум" во 2-м или 3-ем круге скажем раз в 2-3 недели с последующей проработкой нужного числа кругов, если не получиться выполнить нужное число повторений круг считается последний, потом завершающий круг на статику.
Буду благодарен за любые советы и комментарии всем спасибо
Отправлено: 10.11.2014 21:49
Ну что ж обещанные результаты
Подтягивания 10 чисто (сам на себя офигел, правда гриф поуже был чем при начальном тестировании)+4 +качественная техника, мог бы больше, но не стал в угоду техники
Отжимания 40 было 30 за минуту, темп старался сохранять почти такой же, НО на 37 повторении почувствовал резкую жгучую боль в средней груди, на следующее повторение, боль "разлилась" по верхним и нижним грудным мышцам, повторения дотянул аккуратно и медленно до 40 и прекратил. По ощущениям после забойной недели плохо растянул и плохо разогрел. Сейчас на повреждения мышц/сухожилий намеков никаких нет, ну и не буду беспокоить спать лучше пойду. На следующей тренировке поглядим аккуратненько что к чему.
Присед как бы второстепенное и не стремлюсь тут много увеличивать в общем и тут плюс 61/минута +10 в минуту.
Ребенок не выспался, весь не довольный, решили тестирование у него отложить на недельку.
Итак задача на следующую тренировку:
1. Аккуратно отжимания, бОльший разогрев грудных, более тщательная растяжка всех грудных.
2. Подтягивания удлинение негативной фазы упражнения.
3. Ну и в качестве "на закуску" пробовать усложненные варианты упражнений.
Задачи ребенышу:
1. Усиленная недельная тренировка
2. Усиленное питание
3. Большее время на сон...
Как то так...
Организаторам спасибо не думал что результаты так себя проявят...
Отправлено: 10.11.2014 09:21
По рекомендациям Антона, я с сыном перешли на 6-ти дневный тренировочный режим, с добавлением 6-го круга и довели подтягивания до 5-ти у сына (я ему помогаю за лодыжку, регилируя нагрузку и подталкивая только в стопорных моментах). Итак движемся по графику мои круги 5-13-13-(10+10)*6; сын 5-7-5-(10+10)*6.
Тяжело, очень тяжело далась эта неделя, вчера был выходной растяжка. Вот именно вчера сын реально почувствовал что такое растяжка уставших и болящих мышц. Говорит больно, я ему в ответ сейчас ослаблю, а он не не надо просто говорит подержи в этом положении и чуть чуть потяни, так приятно говорит.
На сегодня задача:
1. замер максимума
2. добить мышцы до отказа (посмотрим на сколько кругов после максимума хватит)
Отправлено: 31.10.2014 09:57
День добрый!
Пишу редко. У нас все хорошо идем по графику. Спасибо организаторам за хорошие темы и посты. Жирка у меня ок. 20%, про сына про жирок пока рано говорить.
Хотелось бы только услышать комментарии, критику, замечания касательно моих с сыном тренировок, поскольку по себе то я чувствую свой организм, а вот ребенок 7 лет хоть и сын, но организм другой.
В общем сыну 7 лет, в этом году пошел в 1 класс, с физухой оч. хорошо дружит и получается. Однако мы переехали в другой город и в школу он пошел в др. месте, где он никого не знает. Поэтому учитывая стресс 1 класс, новые знакомые, физ-ра 3 раза в неделю, перешли на тренировки 5 раз в неделю + 2 дня растяжка, гибкость, отдых восстановление.
На сейчас его результат
2-7-5-(10+10)*4
1-7-5-(10+10)*1
Подтягивания: поскольку подтянуться не может, поэтому первые 4-ре круга делаем облегченные. Я ему помогаю за лодыжки, при этом ноги вытягиваю и свожу вместе.
В 5-ом круге пытается подтянуть сам обратным хватом. Подтягивает почти до лба дальше помогаю. Естественно техника отсутствует полностью. Цель: 1 подтягивание прямым хватом любой ценой. Затем либо довести число до 2-3 повторений, либо сразу исправлять технику, посмотрим на месте.
В остальных упражнениях техника также хромает. Поэтому количеством повторений, как мне кажется, мы отрегулировали нагрузки, таким образом что сам за 2 дня в неделю восстанавливаюсь как раз к понедельнику, мышцы наверное тоже приспособились к нагрузкам. Поскольку с повторениями мы вроде как определились теперь цель оттачивать технику, нагрузку увеличивать только увеличением по времени негативной фазы упражнения ну или использовать вариации упражнений, если вдруг окажется застой.
Мои результаты
5-10-13-(10+10)*5
Разминка: бег 1-2 км. с ускорениями и препятствиями в виде луж.
Заминка: легкая растяжка, поскольку уже прохладно, когда тянешься чувствуется что ветерком продувает.
P.S. Вы спрашивали что хочется еще узнать, учитывая интерес ребенка к бегу, мне бы было интересно разобраться в беговых упражнениях в первую очередь на развитие взрывной силы и скоростных характеристик и ребенка.
Отправлено: 10.10.2014 08:36
Вот тут писали про боль при беге. Хочу поделиться своей историей.
Вообще я люблю бегать и вроде как получается. Однако после института стал ходить в спортзал тягать штанги. Годов за 5 понял что это конечно хорошо, но бег как более к душе лежит. И начал с физруками по утрам играть в футбол, ну так не на результат, а с утра потолкаться, зарядиться кучей позитива.
Начал бегать, бегаю я исключительно в кедах. Достал свои старенькие почти уже порванные кеды и пробегал в них, поскольку утро, роса, постоянные ускорения и удары по мячу, обувь живет не долго. Вобщем кеды прослужили около месяца. Решил купить футзалки, вроде как там не тряпка, должно промокать меньше. Поскольку мне результат от футбола далеко не самое главное, поэтому выбрал самые дешевые, однако на ноге сидели как влитые. Пробегал в них около недели начали болеть голени спереди (чему там болеть так и до сих пор не понял). Сначала думал ну наверное от нагрузки поболят и пройдут будем более аккуратнее ноги растягивать. В комманде все физруки, спрашиваю совета говорят это надкостица. Болит как правило от неправильной техники или от ушиба, ну и крайний вариант растяжение, но это очень серьезно и боль первоочередная будет в мышцах. Вобщем за 3 недели боль только усилилась. В один прекрасный день утром проснулся в 5:40 поскольку в 6:00 надо быть на стадионе и уже разогретым. ПРОСПАЛ. Вскочил как только наступил на обе ноги, они подкосились и я упал. Прикинул че то не ладное, пойду советоваться. Дошел до стадиона, там естественно меня не ждали уже играли. Рассказал про бодрое утро. Старенький физрук сказал одевай кеды. Послушал, купил самые дешевые кеды за 350 руб. и стал потихоньку бегать, в игре естественно меня подключали редко, но нагрузку давали. За неделю ноги прошли. А футзалки подарил этому физруку который подсказал купить кеды. И он в них пробегал всю зиму говорит все нормально. Вот оказывается бывает как, вроде и сидели по ноге и удобно было, однако организм то ли привык, то ли действительно что то не понравилось в этой обуви.
Отправлено: 07.10.2014 09:10
Артем, позволю себе наглости добавить немного про дыхание.
Дыханием можно управлять мышцами настраивая их на работу. То что мы выполняем для многих относится к анаэробным нагрузкам (особенно кто делает упражнения менее 5 повторений). В этом случае от мышц требуется моментальная нагрузка и максимальная отдача за короткий срок работы. Так вот что бы подготовить мышцы к такой работе можно их "зарядить". Самое простое это сделать при помощи дыхания: долгий вдох и резкий выдох и так несколько раз подряд. Если нагрузки планируются на выносливость, т.е. система питания мышц за счет вдыхаемого кислорода успеет развернуться, тогда наоборот вдох должен быть короче выдоха, как бы стимулируя мышцы к расслаблению и не давать моментально выдать энергию.
В итоге правильно отметили что секретной методы по дыханию нет все это подбирается экспериментально каждым под себя но попробовать изменять продолжительности вдох - выдох относительно друг друга приносит результаты.
Артем, еще Вы спрашивали наше мнение о чем хотелось бы почитать. Вот у меня вопрос на который я нигде научно не могу найти ответ.
Дело в том что постоянные нагрузки, и тем более постоянное их увеличение, ведут к напряжению нервной системы, которую у меня по крайней мере контролировать не получается. Поставил перед собой цель выполнить сложную программу, расчитанную на 3-4 месяца, и просто в один прекрасный день, как правило ближе к концу, понимаешь что ты раздражаешься по каждому пустяку. Первонвчально думал что свои нервишки надо лечить, но понаблюдав за друзьями наблюдал туже картину, как правило на пике нагрузок в цикле практически все ругаются с женами, остается только ходить девченок успокаивать типо потерпеть немного. Но как только цикл увеличения нагрузок заканчивается, через недельку, ну может через пару (кто как поругается) все нормализуется. Поэтому пришел к выводу что причина - ПОСТОЯННЫЕ нагрузки, ПОСТОЯННОЕ их увеличение. На просторах интернета мои догадки как бы подтвердились, НО хотелось бы в этом вопросе разобраться в таком ключе как у Вас все научно, доступно и по полочкам.
Спасибо за внимание.
Отправлено: 06.10.2014 11:34
Ни разу еще не отвечал!
Все идет по плану, сынуля устает сократили программу до 5-ти дней пока... 2 дня отдыха (растяжка и массаж каждый день)
4*10*10*10 (0,5*5*3*5).
Материал теория дается все правильно, диета тоже с теоретической точки зрения. Только вопрос допустим хотим набрать массу посчитали получается мы потребляем сегодня 1000 калорий. С точки зрения увеличения массы надо увеличить потребление калорий на 10%. Итого мы должны потреблять 1100 калорий. Вот теперь вопрос как посчитать сколько мы потребили? Ведь количество потребленных калорий можно рассматривать как разницу между съеденым и, простите не знаю как выразиться, назовем как отправленными в канализацию. А процесс усваивания пищи зависит от бесконечного числа факторов, как то настроение, погода, да может и фаза Луны. Вот все хотел и раньше написать об этом. А сегодня нашел фразу

Ваше тело - материальная проекция вашего образа жизни. И выглядит оно соответственно тому, какой образ жизни вы ведете.

Вот, как все точно описано в двух фразах. Надо учиться следить за изменениями своего тела и учиться его чувствовать. И тренировки проводить с учетом требований программы с обязательной корректировкой на свой организм. Никто так не знает Вас как Вы сами, надо учиться слушать себя.
Немного офф-топ были у меня трени когда выкладываешься на почти полную, переыв на восстановление минут 30 и гейнер, а лучше глюкоза с виноградным соком и дальше работать, хотя тело говорит ну его нафиг, через 5 часов после тренировки темпиратура ок. 39. Сначала думал мож где надуло но после завидного постоянства через месяц (такие нагрузки давал 2 раза в неделю) понял результат растет не так как хотелось бы и впринципе сопоставим с нормальной тренировкой.
Отправлено: 25.09.2014 10:09
Я считаю что тренировка должна быть комплексной. Основной упор это база, развитие силы, а дополнительно если остались силы то по чему бы не попробовать, только очень очень очень осторожно первое время на плечи большая нагрузка без фанатизма, так опробовать само движение. Может с подставки поставить руку на флажок попробовать, НО СЛЕДИТЕ ЗА СОБОЙ.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если у Вас не получаются какие то упражнения значит либо не хватает техники, либо не хватает силы. Второе наиболее вероятно, т.к. при неправильной технике, но достаточности силы можно и "читернуть". А если не хватает силы значит Ваш мышечно-костный скелет ЕЩЕ НЕ ГОТОВ К ТАКИМ НАГРУЗКАМ. Просто знайте это и сами решите стоит выполнять или нет ведь растяжение плеча это минимум месяц-полтора без турника. А за месяц-полтора результаты значительно откатятся и самое страшное Вы нарушите тренировочную программу.
Отправлено: 24.09.2014 09:05
Есть такое понятие как "флажок" - это подъём локтя над перекладиной и удержание его. Всё тело и второй локоть находятся под перекладиной. Умение удерживать локоть во флажке позволит выполнять все выходы силой.
А теперь сам элемент. Для начала старайтесь максимально быстро подтягиваться с рывком вверх, но рывок выполняется не ногами, а именно плечами и грудью. Далее используя этот рывок попытайтесь закинуть локоть во флажок. Теперь самое главное - надо научиться удерживать локоть во флажке длительное время, только тогда можно научиться самому выходу. Когда удержание флажка перестанет быть проблемой (если правильно поставить то это совсем не проблема, вообще во флажке можно даже отдыхать), то можно отжиматься и второй рукой до упора - это собственно и есть сам подъём силой.
Тренируйся, пробуй
Отправлено: 23.09.2014 10:49
Я, AVK_08 (сын 7 лет), примем участие в проекте "100 дневный воркаут" и обещаем себе дойти до конца! Наши показатели на старте:

Подтягивания - 6 (0)
Отжимания от пола - 30/минута (2)
Приседания - 50/минута (10)
Вес - 87 (24)
Рост - 178 (125)
Возраст - 35 (7)