Отправлено: 07.03.2014 08:56
Как мне кажется, введение спец. задания - идея хорошая.
Но можно было бы и просто отдохнуть, потому что как известно мышцы растут, укрепляются, восстанавливаются, подготавливаются к более высоким нагрузкам во время отдыха.

Поэтому подобный день раз в неделю просто необходим. Все таки нагрузка интенсивная, особенно на кардио.
Отправлено: 07.03.2014 08:46
Поможет на 78% 😃 Помоему немного некорректный вопрос. У вас есть какая-то конкретная цель, показатели, которых хотиет достичь в упражнениях с собственным весом? Если да, то давайте попробуем с ними определиться </quote>
Конечно есть определенные цели и задачи. Для начала, я хочу построить себе базу, для занятия по более сложным программам тренировок. Я так понимаю, что 100дневка, в этом отношении весьма хороша, по-сколько упражнения базовые и благодаря качественному выполнению и приличному кол-ву раз, можно переходить так скажем от "простого" к более "сложному".
Приличное кол-во повторений для меня около 12 в тех же подтягиваниях (имеется в виду за 1 подход, а не максимальный результат), дальше лучше делать меньше раз но с дополнительным весом. По сути цели: 1) Подготовить себя к выполнению более сложных программ и войти в ритм тренировок с собственным весом. 2) Увеличить кач-во выполнения упражнений (не только пресловутых подтягиваний), с дальнейшей целью выполнения более сложных вариантов упражнений и программ. 3) Более конкретная цель: увеличить кол-во подтягиваний с моих нынешних 6 (мой максимум) примерно до 12 (планируемый максимум),если не за 100дневку, то за этот год (спешить не собираюсь).
Отправлено: 06.03.2014 17:09
Выходных не будет, тренировки каждый день. По самочувствию или по болезни, можно пропустить денек. В этом то и вся суть </quote>

В организационных моментах, написано, выходной 1 день из семи.
Можно конечно трениться 7/7, но я думаю толку будет меньше, чем хотяб 1 день отдыхать. Это важно как мне кажется.
Отправлено: 06.03.2014 16:13

Maaarch, рекомендуют, если не ошибаюсь, качаться с 18, а ты в 16 уже "завязал"...</quote>
Возможно, я неправильно написал, в 16 я не "завязал", а только пошел в зал, завязал, я через год-полтора.

Я спросил, надеясь получить ответ, а не слушать какие либо так сказать упреки. Если нечего написать, воздержись пожалуйста. Ошибки молодости стараюсь исправлять.
Отправлено: 06.03.2014 13:36
Есть небольшой вопрос. Всегда тяжело давались упражнения с собственным весом, зато работал немного с железом, и кое какие результаты были. (в 16 лет: при весе 53.2 на соревнованиях: Жим лежа от груди: 65, Присед: 80, Тяга 90-100 кг точно не помню, все это на один соревновательный подход). С 16 лет не занимался особо ничем, год назад немного походил в зал, удалось поднять жим до 70, присед до 90, тяга так и осталась 100, при собственном весе в 65 кг. Вопрос, насколько стодневка мне поможет, в плане начала работы с собственным весом (о зале даже думать не хочу, считаю выкачиванием денег из обывателей, на улице можно тренироваться с не меньшими успехами), смогу ли я за счет нее увеличить кол-во тех же подтягивания (естественно при полной самоотдаче тренировкам и при правильной технике). И в принципе, увеличатся ли силовые показатели после 100 дней подобной работы? Или стоит расценивать 100дневку, как подготовительный вариант, перед более суровыми программами для работы с собственным весом (такие как 50 подтягиваний за 7 недель, слышали о такой программе? я попробывал не потянул).
Отправлено: 06.03.2014 13:23
Заминку необходимо сразу начинать, после последнего раза в последнем подходе последнего упражнения? Или нужно какое то время отдышаться после этих супер сетов?</quote>
Восстановите дыхание 1-2 минуты и заминайтесь. Логика заминки и разминки очень проста. Разминка - это ваш тренировочный подход(ы), только в облегченном варианте, и после нее можно сделать небольшой отдых в 1-2 минуты, если переусердствовали. Заминка - это также ваш тренировочный подход(ы) в облегченном варианте, поэтому перед ним тоже можно сделать отдых, уже согласно нагрузки в самой тренировке.

Разминаемся для того, чтобы разогреться, подготовить мышцы, суставы к предстоящим нагрузкам. Заминаемся для того, чтобы нормализовать дыхание и сердечный ритм, а также как бы поточнее выразиться ... способствовать более быстрому оттоку крови из нагруженных мышц.</quote>

Да, я понимаю зачем нужны разминка и заминка. Просто, так сказать, серьезно не занимался уже около года, и успелось кое что забыться. В любом случае, еще раз спасибо, Вам, за советы.
Отправлено: 06.03.2014 08:33
Заминку необходимо сразу начинать, после последнего раза в последнем подходе последнего упражнения? Или нужно какое то время отдышаться после этих супер сетов?
Отправлено: 05.03.2014 11:48
Как лучше сделать, сначала разминку, а потом бег? Или оставить как есть? </quote>

Легкую разминку перед бегом с акцентом на ноги, после бега немного суставной гимнастики на верхнюю часть тела - я бы так сделал</quote>

Спасибо, учту Ваши советы, в последующих тренировках.
Отправлено: 05.03.2014 11:18
Дыхалка к 4му кругу сбивается. На последний круг меня хватает, но такое ощущение, что сердце готово выпрыгнуть. Так же чувствую, что ноги не прорабатываются (всегда был хороший присед со штангой, для моих ~60 кг. приблизительно 95 кг присед на 1 раз соревновательный пол года назад).

В целом нужно уменьшить повторения в упражнениях (пока ваша сердечно-сосудистая не укрепится, чтобы справиться с нагрузкой), а вот на ноги можете увеличить нагрузку (увеличить количество повторений, делать выпады, пистолетики, приседания с выпрыгиваниями и т.д., можете включить бег в разминку). </quote>

Я месяц назад бросил курить, последствия от этого, думаю дают о себе знать. Пока наверное оставлю как есть, ну или перед четвертым кругом отдыхать буду 60-70 сек. Пускай смолы выходят пока.

Бегаю 1 км - 1.5 км (не оч. быстро, дыхалке комфортно) перед каждой тренировкой, но до разминки. Как лучше сделать, сначала разминку, а потом бег? Или оставить как есть?
Отправлено: 05.03.2014 10:21
Есть небольшой вопрос.
Вчерашний четвертый день дался тяжело, мышцы вымотались.
Четыре дня подряд делал, 4X (2+5австр. 10 10 10) - могу больше впринципе. Взял по-меньше повторений, для проработки правильной техники. Отдыхаю в среднем по 50 секунд после круга (иногда меньше).
Дыхалка к 4му кругу сбивается. На последний круг меня хватает, но такое ощущение, что сердце готово выпрыгнуть. Так же чувствую, что ноги не прорабатываются (всегда был хороший присед со штангой, для моих ~60 кг. приблизительно 95 кг присед на 1 раз соревновательный пол года назад). Следовательно, приседать могу больше чем 10 раз за 1 круг. Как быть? Следует ли увеличить кол-во приседаний за счет других упражнений (т.к если просто увеличу, то дыхалка взорвется на 4ом круге), либо оставить все как есть и сделать упор на правильные подтягивания, а приседания сами собой приложатся позже?
Отправлено: 05.03.2014 10:07
Меня интересует положение локтей при отжиманиях. Сам делаю локти ходят вдоль туловища. Можно локти развернуть под углом в 45градусов, можно и под 90. Какой вариант предпочтительнее для нас?</quote>

Когда, локти идут вдоль туловища - это предпочтительнее (оптимальная нагрузка на трицепс и грудь), мне тренер в тренажерном зале так говорил, хотя по идее, если делать локти в стороны, просто больше нагрузки будет на другие мышцы.
Отправлено: 03.03.2014 14:39
Да уж, а я думал что подтягиваюсь 3 раза) Попробовал подтянуться с правильной техникой на высоком турнике - ни одного раза. Делаю сейчас медленные австралийские по 7 за круг. С отжиманиями то же самое, делаю теперь с колен по 8 раз</quote>

Для меня тоже было откровением! Если делать не по технике, а просто, как то кособоко, или с рывками, или засчет рук, а не спины, шею тянуть, ногами дрыгать😃 получается раз 15.
Правильно, медленно, с хорошей амплитудой, увы, всего только 6 (максимальный подход, сразу после разминки), а иногда и 4,5 в зависимости от степени утомляемости.
Отправлено: 03.03.2014 13:03
1) Правильно ли я делаю, выпивая за 30мин. - 1 час перед тренировкой коктейль (на 200 мл молока: 1 яйцо 1 банан, 100 гр. творога и немного сахара), и соответственно после тренировки в белково-углеводное окно (20-40 мин), такую же дозу. Не слишком ли это калорийно? Стараюсь питаться около 4-5 раз в день, но понемногу. (приемы этого коктейля за прием пищи не считаю). То есть по-мимо принятия коктейля 2 раза, питаюсь еще примерно раз 4-5.

Вся вторая неделя программы будет посвящена детальному разбору питания. Подожди немного и ты получишь все ответы на свои вопросы.</quote>

Ну я хотя бы в правильном направлении двигаюсь в плане питания? Просто если сейчас за пару недель привыкнуть к такому ритму, потом будет сложнее пристраститься к правильному. Хотелось бы изначально идти в нужном направлении😃
Отправлено: 03.03.2014 12:58
Разве очень важно вдох на расслабление, выдох на усилии? Я слышал что вполне можно наоборот, главное дышать.</quote>

Мне при моих правильных 6-ти подтягиваниях - важность этого не ощущается так сильно. Но в любом случае я дышу правильно, по крайней мере стараюсь. И если ритм сбивается, то обращаю на это внимание.
Так же, если поговорить с людьми, которые работают в залах на предельных весах или с теми, кто подтягивается раз 20-30 за 1 подход, они вам ответят на этот вопрос однозначно. Потому что, без правильного дыхания невозможно добиться таких результатов!
Отправлено: 03.03.2014 12:46
Оказалось намного тяжелее чем я себе представлял)) Но мне нравится, полет нормальный. Вопрос про дыхание. Как я понял надо выдыхать при усилии и вдыхать при расслаблении, подтягивания понятно, но подскажите а как с отжиманиями. Когда нужно вдыхать, а когда выдыхать?</quote>

Как и было написано, вдох при расслаблении, выдох на усилии (поднимаешься вверх выдыхаешь, опускаешься вниз вдыхаешь)