Отправлено: 23.10.2019 09:13
<quote name=root1916 post="532182">
Да что там профспортсмены :wink:😉
</quote>

ну это же прекрасно, побольше бы таких, неважно лифтеров, бегунов или танцоров. Но у них же жизнь жутко тяжелая, работа на износ чаще всего, не до физкультуры, не говоря о спорте.
Отправлено: 23.10.2019 09:09
<quote name=Leonid_G post="532193">
Почему-то на эмоциональном уровне для меня само слово "каша" несет какой-то негативный оттенок.</quote>

Зависит от точки наблюдения или угла зрения

Из английского Porridge сила так и прёт, или немецкое der Haferbei (от Hafer - овёс и Brei - варево, пюре, созвучно пенному напитку Bräu) - ощущается сила, напор, натиск. И не какой-то там "овёёёёёс", а настоящий мужской Hafer.

Или вот гречка (греча, гречиха) по-английски Buckwheat, тоже сила, т.к. buck - это самец какого-нибудь рогатого копытного или как глагол "вставать на дыбы".
В теме: Каши
Отправлено: 22.10.2019 21:26
Если говорить о кашах и эволюции, то изначально (и не знаю насколько долго) оседлые крестьяне были слабее и хирее нежели охотники-собиратели.

Однако осёдлость дала возможно выкармливать больше людей и в целом община расцветала и лучше переживала кризисные периоды, нежели эти самые охотники-собиратели.

А теперь нам и хлеб с глютеном (практически единственный белок в хлебе) не нужен, ни мясо, ни сыр -- неэтычно.

Жри экосалат из гидропонных ферм, пей синтетическую кока-колу или иное, потребляй этичный белок из спортпита.

<quote name=Brom post="532186">
Ганс Гюнтер тоже не предлагал строить концлагеря.(((</quote>

Человеки, астанавитесь! задний ход цур Натур!

Пойнт Дробышевского об ином -- скорость уничтожения традиционной среды обитания такова, что без искусственного осеменения не адаптировать человеческую особь к новым условиям. Ну или к чёртям осеменение, подайте быстрее к подъезду ИИ.

не стоит переживать, вам уже в силу возраста по любому в этот поезд не сесть. будет и новая этика и все что полагается для адаптации и выживания, человек все ж не кролик в австралии, но даже кролики прошли через огонь, воду и медные трубы и прекрасно себе живут. а человек еще изворотливее
В теме: Каши
Отправлено: 22.10.2019 09:09
<quote name=Leonid_G post="532120">
Лао Цзы в свое время и сам много наговорил)</quote>

Наговорил и в кусты. Легковерные дурачки повелись и китайским лаптем эту кашу уже две тыщщи лет расхлебать пытаются.
В теме: Каши
Отправлено: 21.10.2019 21:03
ну нечего сказать или не хочется расставаться с информацией, то может лучше пройти мимо

щи да каша - еда наша!
В теме: Каши
Отправлено: 21.10.2019 19:57
<quote name=Brom post="532085">
знаете, что такое системно-деятельностный подход (в образовании)?
это организация учебного процесса, в которой главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности (школьника)</quote>

Я с грустью перечитывал эти слова. Мне было шестнадцать лет, но я уже знал, как больно жалит пчела – Грусть. Надпись в особенности терзала тем, что недавно парни с "Мелузины", напоив меня особым коктейлем, испортили мне кожу на правой руке, выколов татуировку в виде трех слов: "Я все знаю". Они высмеяли меня за то, что я читал книги, – прочел много книг и мог ответить на такие вопросы, какие им никогда не приходили в голову.
В теме: Каши
Отправлено: 21.10.2019 15:28
<quote name=Leonid_G post="532053">
А родиться из пробирки, воспитаться в приюте и т.д. - это буду не я. Да и быть таким меня тоже не привлекает.</quote>

а если бы родился в этой системе, не знал бы о её устройстве, то при условии полного конформизма, такой вопрос бы не поднимался вообще
Отправлено: 21.10.2019 14:51
<quote name=WasD post="532040">
Давай смотреть более глобально, я считаю, что знания спасут человечество и призываю всех заниматься саморазвитием и самообразованием. СОТКА - это лишь частный случай. С тем же успехом ты мог бы обвинить меня в том, что я призываю людей читать книги, потому что это сделает их счастливее.</quote>

Это зависит от того, каким образом ты хочешь это внедрить в людей. Я почему-то опасаюсь, что ты хочешь это сделать, при наличии возможности, квадратно-гнездовым способом, разнарядочно и принудительно.
Отправлено: 21.10.2019 14:38
<quote name=WasD post="532040">
Ты считаешь, что присутствие в мире бессмысленного насилия и жестокости, смерти миллионов людей от диабета или голода - это хорошо?</quote>

Нехорошо.
Это подмена предмета разговора. Я считаю, что в книге описана антиутопия в том виде, в каком люди с прогрессисткими, но при этом левыми, воззрениями почему-то очень любят оборачивать её коллективистко-патерналисткий экстримизм в добродетель. Вся история леваков, приходящих к власти полна подобных примеров - уж наигрались в эти игры за 100 с лишним лет.

Люди не хотят ходить строем по разнарядке. Не все конечно, большинству даже хорошо и комфортно в этих условиях, но умные и/или созидатели - не хотят.

Я гораздо трезвее смотрю на вещи и понимаю, почему такая (анти)утопия работать не будет. Когда ты искусственно ограничиваешь, что положено, а что неположено, когда кто-то определяет эти положено и не положено по своему усмотрению, то всегда возникает конфликт между слишком умными леммингами, которым вдруг хочется того, что им неположено, возникает конфликт между творящим артистом и ограничивающей его клеткой, возникает конфликт интересов у тех кто определяет правила игры - это в человеческой природе (и чтение эверестов всякой мотивационной литературы тебя этому почему-то не учит, к сожалению), отсутсвуют реальные механизимы обратной связи. Человеку мыслящему всегда приходят в голову глупые вопросы о том, откуда он и зачем он вообще, а в формате подобной системы эти вопросы имеют готовые ответы, но готовые ответы никогда не удовлетворяют человека мыслящего.

Слишком много конфликтов очевидных и первостатейных для утопии.

Отправлено: 21.10.2019 11:51
<quote name=Koal post="532031">
Какой-то грязный опыт. Люди решали задачу поставленную людьми) Тут изначально разное понимание ситуации у обезьян и человека. Пустите испытуемых в пампасы) И там испытывайте)</quote>

для полной честности пусть эксперимент поставят обезьяны, и будет double blind, испытатели-люди и испытатели-обезьяны не видят кто у них испытуемые - обезьяны или люди.
Отправлено: 21.10.2019 11:04
<quote name=Brom post="532018">
ну а теперь осталось вникнуть в механизмы и формы естественного отбора и у вас в головах все встанет на свои места ))) i hope :grinning:😀</quote>

у нас и так уже давно все на местах.
Разница между Бромом и другими пользователями в том, что другие хоть как-то развивают свои мысли, а Бром только ехидничает. Возможно он очень умный, чтобы опускаться до банальных интернетных дискуссий, зачем метать икру перед дураками
В теме: Каши
Отправлено: 21.10.2019 10:34
не как ответ, а просто как закладочка: https://postnauka.ru/courses/17393
В теме: Каши
Отправлено: 21.10.2019 09:35
<quote name=Brom post="531990">
ну в целом мы эволюционируем, не без мутаций конечно</quote>

скорее так - мутации есть, эволюции нет. Т.к. уровень здравоохранения сломал уже давно через колено всю эту вашу эволюцию. Естественный отбор перестал работать, в связи с этим те мутации, которые должны были бы отмереть естественным образом наоборот выживают и распространяются. У нас же сейчас очень гуманное общество - никто не ограничивает никого в размножении, независимо от того, что у вас там с мутациями
В теме: Каши
Отправлено: 21.10.2019 09:30
Вот поэтому леваки так опасны - они точно знают как сделать щасте всем.

Достаточно посмотреть на WasD - он же уже знает рецепт щастя для всех ("пройди стодневку"), просто у него рука маленьная и еще не очень железная, а то бы он показал всем путь к этому щастю. Не только показал бы, но и повёл.
Отправлено: 20.10.2019 17:16
<quote name=WasD post="531946">
Утопия</quote>

:astonished:😲