Отправлено: 11.05.2016 10:38
<quote name=kiss post="256716">
Name:>
Но говорить о том, что любители не подходят к своему порогу и не перешагивают его иногда это немного неумно.</quote>

любители могут дойти.НО НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.К максимуму и любителю нужно готовиться.Если он грамотно подготовится,то покажет существенно более высокий результат,чем на тренировке

</quote>


в данном случае нет разницы между любителем и профессионалом. Во втором случае вкладывается больше труда, лучше сеть поддержки, но физиологические эффекты предельных нагрузок ОДИНАКОВЫ.

А в случае каких-нибудь фиксированных дистанций марафонец бегущий марафон на собственном пределе за 4 часа получает нагрузку гораздо большую, нежели марафонец бегущий марафон за 2:30.
Отправлено: 11.05.2016 10:31
<quote name=kiss post="256712">
Name:>
это не значит, что он не отдал все силы на это</quote>

ты утверждаешь,что отдаешь на тренировках все силы? Вот это смешно так смешно😁</quote>

Этого не делает никто. В том числе и рекордсмен.
Отправлено: 11.05.2016 09:30
<quote name=Zark post="256694">
Что Вы на человека накинулись, по сути то говорит всё по делу, проф спортсмены зачастую только один раз в жизни показывают свой лучший результат (рекорд), к которому готовятся очень долго и больше повторить его не могут.</quote>

Рекорд это стечение обстоятельств в том числе. Но говорить о том, что любители не подходят к своему порогу и не перешагивают его иногда это немного неумно. Если кто-то не может поставить рекорд мира, это не значит, что он не отдал все силы на это. У каждого своя собственная вершина.

Знаменитое высказывание Грега ЛеМонда это иллюстрирует:

"It doesn't get any easier, you just get faster"

Воркаут правда это не спорт, а силовая база скорее. Но если у меня на турнике или в отжиманиях на последнем повторении пульс 180+ значит это реальный отказ. Не какой-то там обман нервной системы, не ленивое тело, а банальная физиология.

Если за счёт допинга я могу увеличить результат, это вовсе не значит, что я еще не достиг максимума. Тогда бы допинг не имел смысла в большом спорте.
Отправлено: 11.05.2016 09:19
<quote name=kiss post="256617">
Спортсмены,подводясь к соревнованиям,гораздо ближе подходят к абсолютному максимуму.
Вы на своих тренировках вообще не доходите до какого либо стресса для мышц,а сидите в глубокой яме,когда нервная система просто отключается.Адаптация.Чтобы глупый человек не творил херню.</quote>

Очередная сферическая правда от сферического специалиста 😉kiss, вроде начитанный, соображающий, но как чё скажет - хоть стой хоть падай.
Отправлено: 10.05.2016 19:52
Вообще я был послал всех, и читателей и автора на Марафорум. Там есть хорошая тема по подготовке ветерана-спринтера. Куча видео, много всякой полезной информации:

http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=46&t=6

Но я бы в спринт ваще никак не упирался, если вы не желаете стать спринтером-любителем. Это очень специфичная вещь.

Для "поджигания" метаболизма достаточно побегать отрезки по 400-600-800 метров обычной дистанционной техникой. Спринтерский бег еще и очень травматичная вещь, не терпящая никакой слабины в ногах. Поэтому этот материал лучше переписать под обычный бег. Я так думаю.
Отправлено: 10.05.2016 19:41
<quote name=WasD post="256124">
если профессиональных спортсменов не допускают к стартам с места</quote>

эээээ, что значит "старт с места"?
Отправлено: 10.05.2016 13:11
<quote name=Caracal post="256519">
<quote name=mtbrDot post="256458">
отказ это сильное закисление, а сильное закисление вызывает пропорциональный гормональный ответ. Поэтому нельзя часто и много делать анаэробную работу: истощение гормональной системы и как следствие недовосстановление</quote>
Надо тогда определить конкретнее эти часто и много.</quote>

Селуяновские коллеги мне рассказывали, что на основании их экспериментов, короткие интервалы на максимально возможной мощности эффективно работают когда их делаешь 10-12 раз с хорошим восстановлением между. Вот и ответ: 10-12 подходов (всех упражнений вместе) до отказа. Это я конечно теоретизиру, т.к. доказательной базы никакой нет, но все-таки. Раза три в неделю такое делать можно.
Отправлено: 10.05.2016 09:16
<quote name=Leo_G post="256459">
mtbrDot, а ты по объемам ориентируешься на те дневные и недельные количества подтягиваний, которые рекомендуют в "Pull-up Training Guide", на который ты ссылку давал?</quote>

На самом деле нет, но тем не менее я так или иначе ориентировался на объемы практически всю осень-зиму, 4-5 раз в неделю набирая по 80-100 раз и делая по 6-10-12 подходов. Но тут с теплых погод всё незадалось: как-то неудачно стукнулся одним локтем об какой-то угол, потом открывая сезон на роликах неудачно упал на другой и что-то там чуть дернул. В итоге перешёл в "щадящий" режим, 3-4 тренировки в неделю, делая мало подходов до полного отказа в круговом режиме и заметил, что как-то вдруг поперло. Хотя может это на зимней базе поперло 😉 Сужу по подтягиваниям и брусьям.
Отправлено: 10.05.2016 08:54
отказ это сильное закисление, а сильное закисление вызывает пропорциональный гормональный ответ. Поэтому нельзя часто и много делать анаэробную работу: истощение гормональной системы и как следствие недовосстановление
Отправлено: 09.05.2016 20:10
Так я не понял, со мной согласны или нет?

Объемы при 50-70% от ПМ можно делать долго, но нет смысла делать после того как выгорит внутримышечный гликоген. Подозреваю, что это будет несколько сотен раз, 200+. А вот отказные это как анаэробные интервалы, там нужен очень хороший отдых, чтобы убрать закисление и восстановить запас АТФ. Но жесткий анаэроб нельзя делать либо часто, либо много. Раз в неделю, максимум два.

Поэтому есть смысл делать 3-4 раза в неделю но сдержанно либо раз в неделю но на все деньги. Но тогда восстанавливаться долго и другие упражнения не поделаешь.
Отправлено: 06.05.2016 16:57
думаю, что фактором является утомление. Отказные подходы утомляют сильнее, чем подходы на половину-две трети от максимума.
Отправлено: 06.05.2016 16:41
Ну хорошо, неважно как она называется. Суть в том, что уровень американской литературы в среднем выше. Из того, что мне попалось, оно на 80% читабельно и там всё кончается хорошо, а на русском оно на 99% нечитабельно и кончается плохо.

конечно в выборке дело! Я старался!
Отправлено: 06.05.2016 15:16
Кажется я буду КО, но возможно я наступил на лепешку банального и очевидного знания, которое я просто не замечал перед собой:

Если делаем отказные тренировки, то много подходов делать нельзя. Если делаем подходы на меньше чем 100% от максимума (50-60-70% от максимального кол-ва повторов), то тут наоборот надо объемить.

Да, я тупой и медленный
Отправлено: 06.05.2016 13:56
<quote name=Tachkin post="255586">
<quote name=mtbrDot post="255579">
все авторы что я перечислил пишут про войну с извечным противником (американцы с СССР, наши с америкой). Я именно об этом и искал литературу,</quote>
Тогда и называть ее надо пропагандистской, а не патриотической.
А что Вы хотели от пропаганды? 95% шлака.</quote>

ну не совсем так. эти книги пишут от души (пусть она часто мелкая , часто графоманская), а не по заказу. Поэтому является патриотической литературой. И выводы которые я делаю ознакомившись с уже значительным количеством произведений с обеих сторон довольно неутешительные для нашей патриотической литмассовки. Вообще откровенно пугают они меня.
Отправлено: 05.05.2016 14:54
<quote name=Ksanka post="255601">
86000 показал, о как)) отвечала честно, если не знала точного определения слова - его пропускала. Интересно, а 100к кто-нибудь набирал...</quote>

<quote name=mtbrDot post="178061">
Ваш пассивный словарный запас — 108000 слов.</quote>

всем три раза ку!