Отправлено: 15.03.2016 11:32
А кто знает, как болят связки коленных суставов от приседаний?
У меня, если накануне хорошенько поприседал, на следующий день могут появиться небольшие болевые ощущения в коленях во время приседаний. Прямо впереди коленных чашечек где-то совсем неглубоко под нагрузкой ощущается боль, которая тут же проходит при отмене нагрузки. Если еще немного нагрузить (поприседать аккуратно или в статике-полуприседе зависнуть), боль постепенно проходит, как бы рассасывается.
Боль точно не внутри сустава, с такой я хорошо знаком, а где-то очень неглубоко. Боль не воспалительного характера точно.
Если накануне поприседать очень плотно (например, пару раз на максимум или с отягощением), то эта боль может быть достаточно сильной (опять же, проявляется только при приседаниях или, например, ходьбе вверх по лестнице) и так просто не проходит. Но все равно облегчается мягкой постепенной нагрузкой.
Есть предположение, что где-то там есть связки одной или нескольких головок квадрицепсов, которые как бы обтягивают коленный сустав спереди. Могут они так болеть?
Если это они, правильно ли я понимаю, что небольшая боль естественна и возникает вследствие их растяжения под нагрузкой? Достаточно ли просто немного снизить нагрузку на этот день, как я и делаю (ведь помогает, и все проходит вроде бесследно)?
Отправлено: 14.03.2016 23:46
FoxSmith , спасибо 😃 Крутым я никогда не был, просто я упоротый упрямый сукин сын 😁 И если поставил цель, карабкаюсь к ней с упорством барана козерога 😉
Выходы силой? Не думаю, что даже пробовать буду. Что-то мне подсказывает, что при стабилизации в верхней точке там дается моментальная увеличенная нагрузка на плечевые суставы, что весьма травмоопасно, а при моих проблемах (одна из локализаций в левом плечевом) может быть фатально.
Т.ч. буду обходиться чем попроще. Да у меня и целей нет научиться сложным элементам. Мне б красивое и функциональное тело, да отличное самочувствие, а большего мне и не надо 😉

14) 14.03.2016 - тренировка на улице (общее время: 01 ч. 45 мин.)
- разминка с пробежкой - 30 мин.;
- всадник 1,5 мин. (забыл сделать);
- 4 кр. (10 подт./ 50 присед./ 20 отж./ 50 присед.) 21 мин. (ЧСС не замерял);
- 86 отж. на брус. /8 подх. на макс; 3 мин. отд./ (12+12+12+10+10+10+10+10) - 27 мин.;
- заминка с пробежкой 10 мин.
И уже дома доделал программу:
- пресс (ABS level 2) 10 мин.;
- всадник 1,5 мин.;
- 1 мин. 15 сек. - вис (простой вертикальный);

П.С.:
- Впервые тренил во дворе, это так субботняя треня в Нескучном повлияла. Почти не потел, т.к. холодно. Вода в бутылке быстро становится ледяной. Телефон, используемый в качестве секундомера, блокнота и магнитофона положить негде. Вывод: надо брать рюкзачок с карабином и вешать, а в него класть минитермос и заодно wifi колонку. В остальном на улице прикольно. У меня во дворе убогая площадка, все в грязи, расположена на тропинке от метро. Все смотрят на тебя, как на идиота. Пробежался метров 800 до уютной и чистой мини-площадки. Там-то дело и пошло 😃
- Тренировка проведена по плану, несмотря на то, что спину и плечи все еще ломит после субботы. Брусья - вещь! 😃 Завтра так же на улице, но после кругов широкие подтягивания 🤓
Отправлено: 13.03.2016 23:08
После долгих раздумий и метаний определился с программой тренировки на ближайшее время (через неделю буду корректировать, т.к. опасаюсь реакции проблемного левого плеча на новую для него нагрузку (брусья).
Основная мысль программы - совместить 100-дневку с персональной дополнительной программой. То я по 10 кругов делал, напирая на аэробную составляющую, то повышал кол-во повторений в кругах, но все чего-то не хватало, и я чем-то был недоволен.
Все. Определился. Пока будет так:


Программа тренировок

(14.03.2016-21.03.2016)

Пн.: 1) 4х(10/50/20/50); 2) отж. брус. на макс. (8 подх./ 3 мин. отд.); 3) пресс (ABS level 2)
Вт.: 1) 4х(10/50/20/50); 2) шир. подт. на макс. (8 подх./ 3 мин. отд.); 3) пресс (ABS level 2)
Ср.: 1) 4х(10/50/20/50); 2) выс. подт. на макс. (8 подх./ 3 мин. отд.); 3) пресс (ABS level 2)
Чт.: 1) 4х(10/50/20/50); 2) отж. брус. на макс. (8 подх./ 3 мин. отд.); 3) пресс (ABS level 2)
Пт.: 1) 4х(10/50/20/50); 2) шир. подт. на макс. (8 подх./ 3 мин. отд.); 3) пресс (ABS level 2)
Сб.: 1) присед. (5х100/ 4 мин. отд.); 2) выс. подт. на макс. (8 подх./ 3 мин отд.); 3) пресс (подъемы ног к перекладине); 4) свободн. прогр.
Вс.: 1) плавание (1 час); 2) растяжка (1 час).


Примечания:
- круг (10/50/20/50) - 10 подт. / 50 присед. / 20 отж. / 50 присед.;
- после каждой разминки всадник 1,5 мин.;
- во время отдыха между упражнениями и при заминке делать вис на время.
Отправлено: 13.03.2016 23:02
13) 13.03.2016 - выходной (плановый)

П.С.: Недооценил вчерашнюю нагрузку от брусьев: трапеция, ромбовидные, грудные, плечи в целом - все это сильно болит (крепатура). Отжиматься больно, а подтягиваться в принципе нормально, но все настолько болит, что мысли забить на выходной и позаниматься отпали сами собой. Вот такой он - дебют на брусьях. Мышцы в шоке от нового вида нагрузки. Какое же все-таки комплексное упражнение - отжимание на брусьях! Если бы не левое плечо... Но я привыкну, приспособлюсь...
Отправлено: 13.03.2016 00:10
11) 11.03.2016 - тренировка (стандартно ночная) перенесена на 12 часов следующего дня в Нескучный сад (ну не мог же я туда приехать после ночной тренировки, без сил и не выспавшись) и фактически проводилась 12.03.2016 с 13:00 до 15:00 (2 часа с долгой разминкой и болтовней со всеми подряд) - фактический тренировочный объем очень небольшой
- всадник 1,5 мин.;
- минимум135 отж. на брусьях на максимум [выполнялись впервые, ранее не пробовал, т.к. тренил только дома] (11+10+9+8+8+10+13+12+11+12+11+10+10... дальше сбился, но было еще) отд. 3-5 мин. (примерно).

Далее вторая тренировка за день (ведь в Нескучном саду отрабатывал за вчера 😉 )

12) 12.03.2016 - тренировка (1 ч. 30 мин., включая долгую разминку)
- всадник 1,5 мин.;
- круги - на круги забил, .т.к. болело левое плечо после брусьев;
- 400 присед. (4 подх. по 100 повт.) отд. 4-4,5 мин.;
- 80 шир. подт. (8 подх. по 10 повт.) отд. 3 мин.;
- всадник 1 мин.;
- 1 мин. 25 сек. - вис (простой вертикальный).

П.С.
:
- Впервые в жизни тренил не дома, а на улице;
- Впервые в жизни тренил не один, а на совместной тренировке;
- Впервые в жизни попробовал брусья;
- Опять "вывел из равновесия" левое плечо 😦 Ко всему остальному оно адаптировалось и почти не беспокоило, но брусья... Зря я так много делал, да еще впервые. Дома сильно расстроился, плечо ныло. К ночи не выдержал, устроил дооолгую разминку и начал его (плечо) тестировать. Пытался понять, при каких движениях оно болит, и могу ли я сейчас себе позволить хоть какие-то упражнения, не глядя на эту боль. Отжимания все его беспокоят, только алмазные идут почти без боли, если ладони сдвинуть чуть ближе к ногам (не под грудь, а под солнечное сплетение). А вот с подтягиваниями лучше - широкие идут вообще без боли. На том и окончил разминку, решил ограничиться приседаниями и широкими подтягиваниями. Завершая тренировку, отметил, что боль ушла, осталось небольшое беспокойство, хотя, возможно, это выброс эндорфинов заглушил болевые ощущения. Утром будет ясно;
- Надо срочно вешать брусья (купил же давно) и начинать искать, прощупывать свою амплитуду, которая позволит тренить на брусьях, не травмируя это злосчастное плечо;
- Любопытно: я не могу вечером жрать, как бы не хотелось, пока не проведу тренировку. Выработался условный рефлекс: нет тренировки - нет и ужина 😃 Таким тренировочным режимом я добился того, что вечернее желание жрать заставляет меня тренироваться 😃 Пропустив тренировку, я остаюсь голодным, и это для меня уже естественно.
Отправлено: 11.03.2016 21:33
<quote name=Maxim_EV post="239769">
Исправьте пожалуйста на полную ссылку, у меня короткая не открывается.</quote>
исправил http://workout.su/forum_thread/8311?page=6#239765
Отправлено: 11.03.2016 20:49
Maxim_EVwarpl
https://youtu.be/YzBB487ktZY - ответ на ваш вопрос о соотношении веса и объёма жира и мышц.
( https://www.youtube.com/watch?v=YzBB487ktZY&feature=youtu.be - полная ссылка)
Отправлено: 11.03.2016 20:30
<quote name=Oleg_mm post="239655">
11.03.2016 16:31
С питанием, не понятно что делать.
Ем как обычно, что жена готовит)))
Считать каллории не реально, потому что как я понял все надо взвешивать, а это не возможно на практике....</quote>
это немного неудобно и сильно непривычно, но более чем возможно и невероятно эффективно.
Неудобство в том, что готовить сложные блюда со множеством ингредиентов нужно со взвешиванием каждого из них. На практике это приводит к тему, что для Вас нужно готовить отдельно. В большинстве случаев проще готовить самому, чем уломать жену это делать. Я так научился готовить вкуснее жены (по мнению детей). Если Вам это неинтересно, это не значит, что это "невозможно на практике" 😉
Второе неудобство заключается в невозможности точно определить калорийность готовых блюд в местах общественного питания. Определять приходится примерно и стараться носить обед на работу из дома в контейнере.
Да, это некоторое неудобство, но это дешево и максимально эффективно.
Есть варианты и проще, но и эффективность их соответственно ниже. Все логично.

Update: через пару месяцев жена привыкла и без напрягов готовит мне завтрак и обед. Я планирую вечером в myfitnesspal свой рацион на завтра, жена утром сама там смотрит, что мне надо, и готовит мне завтрак и обед. Отвесить в кастрюлю 40 грамм крупы и залить туда 150 грамм молока, а по соседству бросить в сковороду 150 грамм нарезанной грудки, 100 грамм стручковой фасоли и специи (потом туда добавится еще, например, 150 грамм заранее отваренного риса) - дело 10 минут.
Отправлено: 11.03.2016 13:31
<quote name=Diletantka post="239608">
Я конечно не эксперт... Как по мне, так очень даже не плохо. Главное в этом деле прогресс!!!</quote>
<quote name=Malinabm post="239609">
слушай, очень здорово на самом деле. впечатляет.</quote>
Ой! Чертовски приятно это читать 😃 Спасибо! Значит, все было не зря 😃
Отправлено: 11.03.2016 13:13
<quote name=Malinabm post="239488">
Покажи?
😃</quote>
Упс! Вот уж не думал, что сюда кто-то еще заглядывает, да еще и мои постскриптумы читает 😃 Даже тему переименовал в "100 дней одиночества", ведь обычно я тут один "тихо сам с собою левою ру..." схожу с ума разговариваю, практически раздвоение личности уже произошло 😃 Привет!

Стыдно здесь такое показывать, когда тут вокруг полно реально мощных мужиков, а у меня еще даже 4-х месяцев не прошло с 1-го дня занятий за последние лет 25-30. С первого! Но в общем и целом рост мышц виден здорово. Вот оно:

П.С.:Смотреть эти фото надо после тех, что в профиле (ДО 100-дневки)
Отправлено: 11.03.2016 01:56
10) 10.03.2016 - тренировка (01 ч. 10 мин., включая долгую разминку)
- всадник 1,5 мин.;
- 8 кр. (8 шир. подт./ 40 присед./ 20 алм. отж./ 40 присед.) 37 мин. (ЧСС: сред. 132; макс. 160);
- дополнительная программа (не было времени - ночь давно)
- всадник 1 мин.;
- 1 мин. 10 сек. - вис (простой вертикальный).

П.С.:
- Занимался ночью, т.к. почти до полуночи проторчал на работе. Пришлось отказаться от дополнительной программы и вообще поторапливаться;
- Поднял повторения ВО ВСЕХ упражнениях в кругах, поэтому сделал только 8 кругов и остановился из-за ЧСС. Мог бы и больше, но не хочу ССС перегружать;
- Стало любопытно, попросил жену сфоткать мою спину, когда я напрягаю на ней мышцы, ведь я спину не мониторил еще ни разу. Сфоткала. Я в шоке! Широчайшие реально прут! Ромбовидная прорисовалась. Но из-за гребаного сколиоза, какой же я весь кривой
😃
Отправлено: 10.03.2016 12:10
<quote name=Nadja2809 post="239099">
Вы хоть прочитайте мои посты, прежде чем советовать...
Опять-таки, прежде чем советовать - зайдите в мой дневник по стодневке (благо на мою страницу Вы заходили)...
Я понимаю, Вы хотите помочь, но не надо думать, что я совсем новичок-то в этих делах.</quote>
Простите, что не прочитал все Ваши посты, зашел на Вашу страницу и не прочитал дневник. Новичок здесь я, и ни в коем случае не хотел выступать в роли эксперта, поэтому достаточно осторожно высказал свое скромное мнение с оговорками типа "возможно,.."
<quote name=Nadja2809 post="239103">
Ладно, "уболтали..."
...послежу повнимательнее в ближайшие пару недель</quote>
Зачем? Будьте последовательны, Вы же не новичок 😉
Отправлено: 09.03.2016 22:43
9) 09.03.2016 - тренировка (01 ч. 30 мин., включая 20 мин. разминки)
- всадник 1 мин.;
- 10 кр. (7 подт./ 35 присед./ 18 отж./ 35 присед.) 44,5 мин. (ЧСС: сред. 126; макс. 150);
- 40 подт. на макс. (11+11+10+8... сдох...) отд. 3 мин.;
- всадник 1 мин.;
- 1 мин. 10 сек. - вис (простой вертикальный).

П.С.:
- ЧСС в кругах продолжает снижаться, даже при повышении кол-ва кругов. Аэробные способности растут! Рассчитываю, что это позже позволит дать бОльшую нагрузку;
- Дополнительные подтягивания не шли. Во-первых, вчера много сил потратил, а во-вторых, сегодняшние 10 кругов все-таки сказываются;
- Надо завтра попробовать повысить какие-нибудь повторения в кругах, а кол-во кругов немного снизить. Можно, конечно, рвануть 8-40-20-40, но боюсь, пульс зашкАлит
Отправлено: 09.03.2016 17:59
<quote name=Nadja2809 post="238757">
Изначально вопрос мой и возник из-за того, что по этим калькуляторам получается, что у меня дефицит калорий, а по факту - вес стоит, объемы практически не уходят.</quote>
Надежда, возможно, Вы не все поступающие продукты учитываете, либо учитываете их неправильно. Часто люди не учитывают соусы, приправы, масла, бульоны и т.д. Так же часто ориентируются на справочные данные о калорийности готовых блюд, а они могут отличаться в разы.
Можно вбить в приложение "овощной салат" и выбрать из списка его с одной калорийностью, а по факту именно Ваш салат будет втрое калорийнее из-за нескольких лишних грамм масла. Поэтому я заморачиваюсь каждым ингредиентом с точностью до грамма (ну нравится мне точность в мелочах), и у меня сразу получилось создать дефицит и скинуть жир, а затем, достигнув заданной нормы, получилось завершить этап с дефицитом и устаканить свою норму потребления для поддержания текущего веса.
Можно не заморачиваться настолько, а корректировать, как Вам и подсказывают, в процессе по результатам прошедших недель. То есть считайте, как считали, но, если за пару-тройку недель прогресса нет никакого, значит Вы руководствуетесь искаженными данными и надо просто снизить общую калорийность, продолжая пользоваться теми же данными. Например, Вы потребляли 2000 кк, а думали, что 1700. Не меняя источников о калорийности продуктов и блюд, снижайте потребление и Вы будете худеть, находясь в дефиците, и для Вас не должно иметь значения, точно ли значение потребляемых Вами калорий, если Вы все равно достигаете результата. Какая разница 1500 это или 1700? Если вы худеете, значит Вы в дефиците. Минус такого подхода в том, что для каждой корректировки требуется наблюдать некоторое время, то есть, возможно, Вы потратите лишний месяц-два на то, чтобы скорректировать Ваш рацион в нужную сторону. Если Вам нужен быстрый и гарантированный результат - придется считать точнее.

Так же ошибка может быть не в подсчете потребляемых калорий, а в неверном определении Вашей суточной нормы. Например, согласно Вашим расчетам Вам при Вашей активности в среднем нужно 1700 кк, и, желая похудеть, Вы снижаете потребление до 1500 кк, но в реальности Вы переоценили Ваши энергозатраты, и 1500 кк обеспечивает Вам лишь поддержание веса или столь незначительный дефицит, что результат будет лишь через несколько месяцев.
Пересчитайте все еще раз. Реально оцените Вашу активность, не завышайте ее. Воспользуйтесь счетчиками из разных источников. Для создания дефицита отнимите от полученной нормы поддержания гарантированно достаточное число калорий.

Ну и терпения набраться нужно, конечно.
Возможно, Вы ограничиваетесь замерами талии и бедер. Но, во-первых, как я понимаю, Вы занимаетесь физической активностью, а значит, у Вас может уходить жир, но при этом увеличиваться какие-то мышцы, в результате чего замеры сантиметром покажут невысокий результат, но в реальности у Вас может произойти качественная замена тканей (жира на мышцы). А во-вторых, необходимо учитывать, что жир распределен по телу везде, просто на талии и бедрах больше, и уходит он так же неравномерно. На Ваших талии и бедрах он будет "держать оборону" до последнего. Во всяком случае у меня именно так. У меня жир сходил сверху вниз и до сих пор остался на поясе. Пришлось пока с ним смириться и прекратить дефицит, т.к. снижать дальше вес не хотел.
Так что, возможно, Вы торопите события 😉
Отправлено: 09.03.2016 00:41
7) 07.03.2016 - выходной (плановый) - [выспался - какая редкость!]

8) 08.03.2016 - тренировка (1 ч. 45 мин., включая 25 мин. разминки)
- всадник 1 мин. (забыл сделать);
- 10 кр. (7 шир. подт./ 35 присед./ 18 шир. отж./ 35 присед.) 40,5 мин. (ЧСС: сред. ---; макс. 152);
- 44 шир. подт. на макс. (13+12+10+9) отд. 3 мин.;
- 70 алмаз. отж. на макс. (22+19+16+13) отд. 2 мин.;
- всадник 1 мин.;
- 1 мин. 30 сек. - вис (простой вертикальный).

П.С.:
- Норм пошло после выходного - 10 кругов! При этом не устал. Средний пульс не посмотрел, но максимальный лишь один раз дошел до 152 на пару секунд, далее находился до 150. Это значит, как я понимаю - круги тренируют мои аэробные способности, как я и хотел;
- В кругах вместо обычных подтягиваний и отжиманий делал широкие: во-первых из-за левого плечевого, который норовит каждый раз хрустнуть даже после очень долгой и постепенной разминки, а во-вторых для разнообразия;
- В кругах можно было делать больше подтягиваний. Если завтра то же повторится - прибавлю одно за подход;
- Приседания можно было бы прибавить минимум 5 смело, но не буду из-за наружных вен правого бедра - расстраивают они меня. Пропью курс венотоников до конца и, возможно, куплю на бедро компрессионный бандаж. Вот тогда можно смело прибавлять процентов 20 или больше. Бедра, суки, растут! Я на них не смотрел, только на верх туловища. А сегодня глянул и сильно порадовался... пока не посмотрел назад
😰