/forums/comment/298088-img-http-workout-su-uploads-userfiles-8062-jpg-img
11.12.2016 00:01
День 80. Сухожилия и связки

Мышцы - это основная движущая сила нашего организма, именно они сокращаясь и расслабляясь осуществляют перемещение скелетных костей в пространстве. Поэтому, когда речь заходит о тренировках, все в первую очередь думают о них. Но мышцы существуют не сами по себе. К костям, например, они крепятся с помощью сухожилий. А суставы, те самые подвижные соединения, внутри которых двигаются кости, окружены связками. И для того, чтобы свести к минимуму риск получения травмы на тренировках, необходимо так же иметь представления и об этих сущностях.

О чем идет речь?



Связки — это эластичные соединения между костями, обеспечивающие стабилизацию сустава и не позволяющие ему двигаться в "неправильном" направлении.

В состав ткани связок и сухожилий входят коллагеновые и эластические волокна. Первые из них обеспечивают прочность связок, а вторые, как явствует из самого названия, - эластичность. Однако коллагеновых волокон в сухожилиях и связках больше, чем эластических.

Коллаген:>
Белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т. п.) и обеспечивающий её прочность и эластичность</quote>

Эластин:>
Упругий белок, который может очень сильно растягиваться (относительная деформация составляет 200-300%).</quote>

Однако следует отметить, что содержание коллагена и эластина в связочной ткани у разных людей может заметно отличаться - в зависимости от особенностей конституции и возраста. Этим, в частности, обусловлена большая или меньшая «исходная» гибкость каждого человека.

Связки эластичны, и это дает им возможность растягиваться при движениях суставов. Эластичность можно развивать за счет специальных упражнений, что, в конечном итоге, сделает вас более гибкими.

Сухожилия — это часть мышцы, с помощью которой она крепится к кости. Главная задача сухожилий заключается в передаче усилия мышц кости.. Это обязательное условие практически любого двигательного усилия человека.

Сухожилия состоят из толстых, плотно уложенных в пучки структурных единиц – фибрилл, в состав которых входят коллагеновые волокна. Основное свойство коллагена – высокая прочность на разрыв и небольшая относительная деформация.

Механические свойства связок и сухожилий зависят от их размеров и состава. Чем больше поперечное сечение и больший процент коллагеновых волокон – тем выше прочность. Так же следует заметить, что на прочность связок и сухожилий влияет уровень гормонов и подвижность. Иммобилизация значительно снижает прочность связок и сухожилий.

Важным моментом является то, что в подавляющем большинстве случаев прочность сухожилий более высока, чем прочность их прикрепления к костям. Поэтому при травмах сухожилий они не разрываются, а отрываются от места прикрепления. Следует учитывать и то, что в процессе тренировок прочность сухожилий и связок увеличивается сравнительно медленно, по сравнению с ростом силы мышц. Поэтому при форсированном развитии скоростно-силовых качеств мышц может возникнуть несоответствие между возросшими возможностями мышечного аппарата и недостаточной прочностью сухожилий и связок. Это грозит потенциальными травмами.

Тренировка связок



На данный момент у нас нет достаточной информации о тренировках связок (вообще о существовании такого направления в тренировках и возможности отдельной тренировки именно связочного аппарата). Если у кого из участников программы есть такая информация, пожалуйста, поделитесь в комментариях!

Тренировка сухожилий (миф)



Каждый, кто хоть раз интересовался вопросом тренировки сухожилий сталкивался с именем Александра Ивановича Засса, так же известного под псевдонимом Железный Самсон. Именно он в начале XX века активноактивно пропагандировал свою оригинальную систему статических упражнений с цепями, эпиграфом к которой были следующие слова: «Мускулы сами по себе не удержат тянущих в разные стороны лошадей, а сухожилия удержат, но их нужно тренировать, их нужно развивать, и способ их укрепления существует».

Однако в действительности силу дают именно мышцы, и именно они удержат тянущих в разные стороны лошадей. За следующий пример спасибо kiss. Представьте себе башенный кран. Трос - это сухожилие, а двигатель - это мышцы. Неважно поднимает ли кран груз или груз висит, трос будет испытывать одинаковую нагрузку. А вот от мощности двигателя будет напрямую зависеть удастся ли поднять груз с земли или нет.

Таким образом Засс мог говорить что угодно, но силовая работа осуществляется приложением усилий, и эти усилия создаются мыщцами, а сухожилия - это всего лишь пассивные элементы из соединительной ткани, передающие усилие.

Заключение



Многие приступая к тренировкам в первую очередь думают именно о том, как им тренировать мышцы, и даже не задумываются о существовании других составляющих, которые также испытывают нагрузку и которым тоже требуется время на восстановление. Чтобы не получить травму (а травмы связок и сухожилий - дело очень серьезное), нужно с самого начала учится слушать свой организм и не перегружать себя, если чувствуется сильная усталость.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

/1/ Алла Самсонова (зафкафедрой биомеханики НГУ им.Лесгафта, доктор н.), Лекция 5. Биомеханика опорно-двигательного аппарата человека, http://allasamsonova.ru/?page_id=1762
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/298094-ja-kupil-sebe-vot-takuju-dobavku-https-www-ulmart-ru
11.12.2016 00:15
Я купил себе вот такую добавку https://www.ulmart.ru/goods/4008567.
Пробовал пить желатин. Не совсем удобно.
Главное - еда, сон, тренировки
/forums/comment/298107-pochemu-zhe-togda-on-ne-byl-ogromnym-kachkom-i-dazhe
11.12.2016 01:25
Почему же тогда он не был огромным качком, и даже не выглядел как лифтер, при этом делал то что то делал?
Прежде чем что то изменить вокруг, сначала нужно научиться изменять в себя🆒
/forums/comment/298108-a-po-povodu-trenirovki-suhozhilij-tem-ne-enee-ego
11.12.2016 01:27
А по поводу тренировки сухожилий тем не енее его способ рабочий это факт.
Прежде чем что то изменить вокруг, сначала нужно научиться изменять в себя🆒
/forums/comment/298110-quote-name-sizovigor-post-298094-ja-kupil-sebe-vot
11.12.2016 01:42
<quote name=SizovIgor post="298094">
Я купил себе вот такую добавку https://www.ulmart.ru/goods/4008567.
Пробовал пить желатин. Не совсем удобно.</quote>

Мне и Takeshi желатин очень помог. Дешево и надежно 😃
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/298116-da-zass-igralsja-s-zhelezkami-no-ne-vygljadil-ogromnym
11.12.2016 03:18
Да. Засс игрался с железками но не выглядил огромным. А если дать порвать цепи мистеру олимпия, он сможет это сделать?
И тут ещё другой вопрос: а действительно ли Засс делал то о чём сегодня пишут? Тогда не было ни го про для фиксации ни интернета, может это просто цирковой образ? Ну там цепь подпилена или прут из мягкого металла и т.п.
Never give up!
/forums/comment/298119-segodnja-krugi
11.12.2016 06:59
Сегодня круги
/forums/comment/298120-quote-wasd-svjazki-jelastichny-i-jeto-daet-im
11.12.2016 07:32
WasD:>

Связки эластичны, и это дает им возможность растягиваться при движениях суставов. Эластичность можно развивать за счет специальных упражнений, что, в конечном итоге, сделает вас более гибкими.
</quote>

А есть ссылка на источник где написано, что стоит развивать эластичность связок?

По словам моего инструктора по йоге, у большинства современных людей проблемы не со связками, а с гипертонусом мышц и бороться надо именно с ним. А растяжение связок - это на всю жизнь и ведёт к нестабильности суставов и как следствие к повышению риска травм.
/forums/comment/298127-rastjazhenie-svjazok-i-uprazhnenija-na-rastjagivanie
11.12.2016 08:02
растяжение связок и упражнения на растягивание - это разные вещи; а гипертонус мышечный - это вообще серьезное заболевание...

/forums/comment/298133-quote-name-jdev-post-298120-quote-wasd-svjazki
11.12.2016 09:54
<quote name=jdev post="298120">
WasD:>

Связки эластичны, и это дает им возможность растягиваться при движениях суставов. Эластичность можно развивать за счет специальных упражнений, что, в конечном итоге, сделает вас более гибкими.
</quote>

А есть ссылка на источник где написано, что стоит развивать эластичность связок?

По словам моего инструктора по йоге, у большинства современных людей проблемы не со связками, а с гипертонусом мышц и бороться надо именно с ним. А растяжение связок - это на всю жизнь и ведёт к нестабильности суставов и как следствие к повышению риска травм.</quote>

В конце статьи написан источник. Заодно поинтересуйтесь откуда такая информация у инструктора по йоге. Расширите так сказать кругозор и узнанте правду 😃
Never give up!
/forums/comment/298134-quote-name-vovanez92-post-298116-da-zass-igralsja-s
11.12.2016 10:05
<quote name=vovanez92 post="298116">
Да. Засс игрался с железками но не выглядил огромным. А если дать порвать цепи мистеру олимпия, он сможет это сделать?
И тут ещё другой вопрос: а действительно ли Засс делал то о чём сегодня пишут? Тогда не было ни го про для фиксации ни интернета, может это просто цирковой образ? Ну там цепь подпилена или прут из мягкого металла и т.п.</quote>
Угу и лошади тянущие цепи не настоящие😃
Да и вообще-то видио есть с ним, на счет фиксации
Прежде чем что то изменить вокруг, сначала нужно научиться изменять в себя🆒
/forums/comment/298137-zanjatija-so-staticheskoj-nagruzkoj-vedut-k
11.12.2016 10:14
Занятия со статической нагрузкой ведут к уплотнению сухожилий и увелечению площади крепления их к поверхности костей, что в саою очередь позволяет передавать большие усилия от мышц.
А развивать нужно все равномерно)
Прежде чем что то изменить вокруг, сначала нужно научиться изменять в себя🆒
/forums/comment/298138-razvil-sebe-uzhe-ploshhad-i-plotnost
11.12.2016 10:15
развил себе уже площадь и плотность?
/forums/comment/298141-quote-name-kiss-post-298138-razvil-sebe-uzhe-ploshhad
11.12.2016 10:29
<quote name=kiss post="298138">
развил себе уже площадь и плотность?</quote>

Хех не пока тока цепь купил, занимаюсь по немногу.
Прежде чем что то изменить вокруг, сначала нужно научиться изменять в себя🆒
/forums/comment/298148-quote-name-jdev-post-298120-po-slovam-moego
11.12.2016 10:51
<quote name=jdev post="298120">
По словам моего инструктора по йоге, у большинства современных людей проблемы не со связками, а с гипертонусом мышц и бороться надо именно с ним. А растяжение связок - это на всю жизнь и ведёт к нестабильности суставов и как следствие к повышению риска травм.</quote>

Перестань слушать своего инструктора по йоге :>

<quote name=L_e_x_a post="298134">
<quote name=vovanez92 post="298116">
Да. Засс игрался с железками но не выглядил огромным. А если дать порвать цепи мистеру олимпия, он сможет это сделать?
И тут ещё другой вопрос: а действительно ли Засс делал то о чём сегодня пишут? Тогда не было ни го про для фиксации ни интернета, может это просто цирковой образ? Ну там цепь подпилена или прут из мягкого металла и т.п.</quote>
Угу и лошади тянущие цепи не настоящие😃
Да и вообще-то видио есть с ним, на счет фиксации</quote>

Давай видео?)

<quote name=L_e_x_a post="298137">
Занятия со статической нагрузкой ведут к уплотнению сухожилий и увелечению площади крепления их к поверхности костей, что в саою очередь позволяет передавать большие усилия от мышц.
А развивать нужно все равномерно)</quote>

А занятия с динамической нагрузкой нет?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD