Отправлено: 21.03.2012 16:33
Качаем мышцу смеха 😃
Отправлено: 21.03.2012 16:27
Day21:

День(~15:30):
За час до тренировки
- коктейль(пол банана, молоко, белок из 2х яиц, сахар)
Разминка - 15 мин
7 кругов по:
- 15 приседаний
- 8 подтягиваний
- 15 приседаний
- 20 отжиманий
Заминка

УРА БРАТЦЫ!😁 Сегодня была моя первая тренировка на улице 😃 Приятно до ужаса, чувствую себя легче, заметил что отдыхать на свежем воздухе легче. Но потел совсем чуть чуть, помню четко что со лба на 3ем круге капало, но потом както не обращал внимания. А когда дома делал бывало что ваще таю 😃
Площадки около моего дома нету более меней, пошел к соседним домам. Приятно, люди смотрят, улыбаются в ответ, пару знакомых встретил, но только взглядом проводил их - уши то забиты наушниками, нех*й меня отвлекать 😃 БуГаГа 😃

Помогите пожалуйста, сегодня возникли такие вопросы:
1) Как я написал, на улице я менее потею, ну это скорей всего изза того что на свежем воздухе тело само быстрей остывает. У меня как бы в районе 6-8 кубиков пресса как у многих, скопился поджирок. Хотел бы его согнать, чтоб были виднее кубики мои. Правильно ведь я думаю, чтоб согнать жир - надо потеть. А на улице я не потею так сильно как на дома, значит лучше мне продолжать дома тренировки???

2) Чувствую и вижу что тело мое уже становится шире значительней. Очень хочу рельефное тело, прям пздц как хочу))) Дайте пару советов как его сделать, пожааалуйста 😌 Может дополнительно заниматься? а?

(пост из моей <url="http://workout.su/forum_thread/968">темы</url>)
Отправлено: 21.03.2012 16:25
Day21:

День(~15:30):
За час до тренировки
- коктейль(пол банана, молоко, белок из 2х яиц, сахар)
Разминка - 15 мин
7 кругов по:
- 15 приседаний
- 8 подтягиваний
- 15 приседаний
- 20 отжиманий
Заминка

УРА БРАТЦЫ!😁 Сегодня была моя первая тренировка на улице 😃 Приятно до ужаса, чувствую себя легче, заметил что отдыхать на свежем воздухе легче. Но потел совсем чуть чуть, помню четко что со лба на 3ем круге капало, но потом както не обращал внимания. А когда дома делал бывало что ваще таю 😃
Площадки около моего дома нету более меней, пошел к соседним домам. Приятно, люди смотрят, улыбаются в ответ, пару знакомых встретил, но только взглядом проводил их - уши то забиты наушниками, нех*й меня отвлекать 😃 БуГаГа 😃

Помогите пожалуйста, сегодня возникли такие вопросы:
1) Как я написал, на улице я менее потею, ну это скорей всего изза того что на свежем воздухе тело само быстрей остывает. У меня как бы в районе 6-8 кубиков пресса как у многих, скопился поджирок. Хотел бы его согнать, чтоб были виднее кубики мои. Правильно ведь я думаю, чтоб согнать жир - надо потеть. А на улице я не потею так сильно как на дома, значит лучше мне продолжать дома тренировки???


2) Чувствую и вижу что тело мое уже становится шире значительней. Очень хочу рельефное тело, прям пздц как хочу))) Дайте пару советов как его сделать, пожааалуйста 😌 Может дополнительно заниматься? а?
Отправлено: 21.03.2012 12:47

Очередная подборка вопросов - ответов на тему фитнеса. Отвечает Дмитрий Смирнов - фитнес-редактор российского издания журнала "Men's Health".

Во время приседа я испытываю жжение в районе паха, где правая нога соединяется с тазом.Подскажите пожалуйста что это может быть и как от этого избавиться, заранее спасибо.

Если это не боли в тазобедренном суставе, то такая ситуация при освоении приседа вполне нормальна. Твоим приводящиммышцам, являющимся одними из основных мышц, отвечающих за подъем из нижней точки, просто пока не хватает эластичности. Необходимо чаще отрабатывать нижнюю точку приседа, например, во время разминки, дополнительно разводя свои колени в стороны локтями (для этого кисти надо соединить перед грудью и упереть локти во внутреннюю часть коленей).


При отличном обмене веществ я довольно плотно и регулярно питаюсь и никогда не поправлялся. Подскажите, пожалуйста, лучше ли придерживаться какой-либо диеты для максимального роста мышечной массы в короткие сроки (при максимальной нагрузке) или же можно питаться в том же духе, на росте это никак не скажется?

Самый лучший, проверенный и научно доказанный прием, способствующий набору веса, это комбинация в каждом приеме пищи углеводов и белков, при преобладании углеводов. Толстяки, ни разу в жизни, не поднимавшие ничего, тяжелее мышки, пользуясь данным принципом, легко набирают вес (кола и гамбургеры...).
П.С. Разумеется, набор веса у те6я, качающего железо, и у них, не тренирующихся в принципе, будет разным.


Дмитрий, как программка, стоит попробовать?
Понедельник, четверг
1. Жим штанги лежа: 4Х15, 10, 6, 4.
2. Жим штанги под углом: 4Х15, 10, 6, 4.
3. Жим штанги стоя с груди: 4Х15, 10, 6, 4.
4. «Шраг» со штангой: 3Х10.
5. «Французский жим» штангой: 4Х15, 10, 6, 4.
6. Подъем штанги «на кисти»: 5Х20, 15, 12, 10, 8.
7. Подъем на носки стоя: 5Х20-15 раз.
8. Подъем ног в висе: 5Х20-15 раз.
Вторник, пятница
1. Приседания со штангой на плечах: 5Х20 15, 12, 10, 8.
2. Становая тяга штанги: 4Х20, 15, 10, 6.
3. Тяга штанги в наклоне: 4Х15, 12, 10, 8.
4. «Пулл-овер» со штангой: 3Х20, 15, 10.
5. Подъем на бицепс штанги стоя: 5Х20, 15, 10, 8, 6.
6. То же, обратным хватом: 3Х10-12.
7. Повороты в стороны сидя: 2 подхода по 50 поворотов в каждую сторону.
8. Подъем «на шею» отягощения: 3Х20.


Кошмар! В топку ее, в топку! Чем наши программы тебя не устраивают и где ты берешь эдакую ересь?!?! 0_о


Нашли протруззию в поясничном отделе, от каких упражнений нужно отказаться, и можно ли это как-нибудь исправить?

Самое верное - убрать все в положении стоя с подъемом рук над головой (швунги и жимы стоя), плюс наклоны со штангой. Возможен дискомфорт при выполнении приседов на спине, лучше тоже найти альтернативу...


Как решить проблему больных локтей при подтягиваниях (медиальные крепления сгибателей кисти)?

Такие проблемы возникают, если часто выполнять тяги или подтягивания с жесткой опорой (прямой штангой и турником). Чаще меняй хват и варьируй интенсивность работы - единственный верный ответ в данном случае...


Если рассматривать подъём на грудь с гантелями (двумя) именно как полезное ВПН-упражнение, то есть ли разница в положении гантелей в исходной и конечной стадии? А именно, развёрнуты ли руки так, чтобы гантели были параллельно или же перпендикулярно корпусу?

Ну, вопрос интересный, конечно. Актуальный, даже, от практика. В теории лучше, если в исходном положении ладони развернуты назад. Но на практике, с ростом весов, так уже не получается поднимать. Поэтому я разрешаю делать подъем на грудь с кистями, развернутыми ладонями друг на друга.

Что лучше принимать эктоморфу: протеин или гейнер?

Еду ему надо принимать - часто, много и с удовольствием!

Сейчас хочу похудеть, поэтому решил 3 недели качать пресс каждый день. Как лучше это делать: вечером, придя из спортзала (или я только наврежу дневной тренировке) или же все-таки через день (в дни, свободные от занятий)?

2000 скручиваний на пресс сожгут калорий ровно столько, сколько содержиться в среднем зеленом яблочке 😃 Добавь в расписание своих тренировок что-нибудь более интенсивное, к примеру, ходьбу по пересеченной местности, степ или скакалку. Мышцы живота нагружай не более 3-4 раз в неделю. Удачи!

Могут ли миостимуляторы заменить тренажерный зал? Если да, то почему они все еще не вытеснили "железо"?

Ты сам ответил на свой вопрос 😃


Меня интересует, как заменить белок в мясе? Ведь дело в том, что надвигается Великий пост и мясо поглощать будет нельзя, как и всё молочное. Поможет ли мне фасоль, рыба и грибы??? И в каких количествах? Сейчас я пытаюсь нарастить мышечную массу, а не сбросить вес.

Вынужден тебя огорчить, белки животного происхождения, на мой взгляд, более ценны для организма. Пробуй, ведь был же Билл Перл вегетарианцем, а приседал под 300 кг и до сих пор в свои 60-70 лет продолжает активно тренироваться. Удачи

Хожу в качалку уже более 1,5 лет и меня терзает все это время один вопрос-собственно сколько можно пить воды за тренировку? Потому что, сколько людей ни спрашивал, мнения полностью разные: одни говорят - пей сколько хочется, мол, мышцам для роста нужна вода; другие, напротив, говорят - пить воды по минимуму. Так кто же собственно прав?

Это еще что, только начало. Вот меня уже десять лет мучает вопрос "как определять длину микроцикла" и никто не может помочь )

Правы и те, и другие - как всегда все упирается в контекст. К примеру, воду на тренировке нельзя пить СРАЗУ ПОСЛЕ ПОДХОДА, это увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему. Но, воду обязательно надо пить в процессе занятия, ибо, охлаждая себя при помощи выделения пота, твой организм способствует тому, что жидкие среды его становятся гуще. Это особенно важно для крови - более густую кровь сложнее качасть, что тоже увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему.

Резюмируя:
- пить на тренировке нужно
- нельзя пить воду сразу после окончания подхода
- не рекомендуется пить очень холодную воду (по тем же причинам).


Пару дней назад я узнал про такую "вещь", как crossfit. Читая пояснения на различных сайтах я понял лишь одно: "дикие" парни испытывают на себе запредельные нагрузки по всем областям, начиная с бега, заканчивая тяжелой атлетикой. Вопрос вот какой: стоит ли вообще этим заниматься? Что мне это даст, кроме посаженного сердца?😃

Я бы не стал так уж огульно обвинять кроссфит в тяжких последствиях для здоровья. Несмотря на то, что к кроссфиту, как к продукту фитнес индустрии, я отношусь негативно, у них много положительного и традиционному фитнесу у них есть чему поучиться. Здоровому человеку такие тренировки принесут только пользу, а вреда будет не более, чем от секции по таеквон-до или легкой атлетики, например.

И вообще, возможность "посадить сердце" физическими нагрузками скорее миф, нежели реальность. Весь вопрос в адекватности используемых нагрузок, а кросс-фитеры утверждают, что они умеют дозировать тренинг даже для полнейших новичков.


При росте 183 вес в 97 кг. это хорошо или плохо? (если плохо, как эффективнее его сбросить? есть же всякие там нормы питания и все такое, сам не хочу себя в чем-то ограничивать, вот решил спросить у вас)

Это зависит от состава тела, который, собственно, и формирует данное соотношение. В целом, если сложение не ярко выраженно атлетическое, то налицо явный "перевес".
Эффективней всего его сбрасывать, совмещая:
а) частое и "чистое" питание
б) регулярные силовые тренировки (3-4 в неделю)
в) дозированные кардио-нагрузки (2-3 раза в неделю не более чем по 30 минут)


Небольшое плоскостопие и кифосколиоз 2 степени
Избегать ли жима становой и приседа?


Если спортивных амбиций нет, то да - большинства вариантов лучше избегать.


Выполнял приседания, на пятом повторе приседаний со 100кг зазвонил мобильный, я как-то неудачно дернулся - таз вроде бы ушел вперед по ощущениям. В результате острая боль в пояснице в первый день, сейчас боль стихла и появляется только при округлении поясницы. Что это может быть, как лечить, что делать для профилактики, посоветуй, пожалуйста (что надо отключать телефон во время занятий, я уже понял)

Для того, чтобы понять - что делать, надо знать, в чем причина боли. Это к врачу, я не дельфийский оракул, сам понимаешь. Для профилактики повторной травмы такого рода не надо дергаться и лучше вообще тогда тренироваться в плеере - так ничто не отвлекает.

Чтобы боль в спине быстрее прошла (чем бы она ни была вызвана) и чтобы травма не спровоцировала дальнейшие нарущения работы ОДА, рекомендую прокатывать мышцы спины медболом до и после тренировки. А при ярких болевых ощущениях (если врач не запретит из избегать в принципе) и между подходами.
Отправлено: 20.03.2012 23:43
LeonZ попробовать что ли по твоей системе питаться +- что то добавить.
А то сам ем макароны и всякую другую хрень 😕</quote>

Попробуй 😃 Я вот перешел на правильное питание 20 дней как, рад. И уже НЕ ХОЧУ возвращаться к быстрой пище.
Но заметь, я написал только пример своего дня. Питайся главное - СБАЛАНСИРОВАНО и полезно. А остальное не важно 😃


Макароны - это не хрень а отличный источник "долгих" углеводов. Только нужно выбирать из твердых сортов пшеницы.
А яйца с утра не так хороши, как могут показаться - с утра особенно важно хорошо загрузиться углеводами, а вот на ночь они наоборот могут уйти в бока. А вообще по правильному питанию куча статей - в том числе на этом сайте, так что о главном - 7 кругов 15-10-15-20 😃</quote>

Я не говорил что макароны это плохо, в них много полезного. Но дело в том что я питался так: сосиски/макароны/жар.картошка и по кругу 😃 так что макароны тут большую роль полезной пищи не сыграли. Я считаю если менять себя, то ПОЛНОСТЬЮ! По чуть чуть ваще не будет толку результатов. Так что тренироваться надо и по жизни день-через день. Это залог здоровья и ЗДОРОВОГО позитива 😃
Отправлено: 20.03.2012 22:01
Тоже 100 раз думал про это.
Ответы на вопросы нашел в этой статье,сто раз перечитывал).
http://workout.su/forum_thread/1031</quote>
Спасибо 😃 Тоже помню что где-то читал об этом, но не нашел.

Day20:

Вечер(~8:30 часов):
Разминка
- 15 мин
7 кругов по:
- 15 приседаний
- 8 подтягиваний
- 15 приседаний
- 20 отжиманий
Заминка
Контрастный душ


За час до треньки ипанул свой чудо коктейл(молоко, 2 яйца, банан и сахар) 😃
Сегодня тонуса меньше как то было. Много внимания было уделено времени, но сейчас подумал, я не буду стараться подстраиваться под какието нормы. Я буду регулировать кол-во повторов, кол-во времени по своему самочувствию, тонусу. Да, у меня отдых между подходами выходит в общем примерно 60 секунд. Да, это больше чем надо, но я и делаю довольно хорошо всё. Ещё раз скажу, не буду понижать кол-во повтров в кругах, а просто продолжу заниматься и со временем время отдыха само сократится.
Главное делать чтобы нравилось.

Тонуса сегодня не было из-за скопившейся усталости и не очень сбалансированного питания. С завтрашнего дня буду питаться строго, исключаю фаст фуд из пищи. Сегодня картошку фри ел, кайф на тренировке мне дороже чем 2 минуты в пиццерии, так что пошла фри в ж*пу.

Вот пример моей пищи за день:
Утро - Цикорий(вместо кофе), Омлет
Полдник - Фрукт(яблоко или банан), вода или сок
Обед - Борщ, курица(котлеты)
Ужин - Каша(греча,овсянка), зеленый чай
а перед сном кефир

Может кому то не понравится, но за 20 дней воркаута, это стало мне любимой пищей...Даже не верю, раньше жрал сосиски, да макароны одни 😃

(пост из моей <url="http://workout.su/forum_thread/968">темы</url>)
Отправлено: 20.03.2012 22:01
Day20:

Вечер(~8:30 часов):
Разминка
- 15 мин
7 кругов по:
- 15 приседаний
- 8 подтягиваний
- 15 приседаний
- 20 отжиманий
Заминка
Контрастный душ


За час до треньки ипанул свой чудо коктейл(молоко, 2 яйца, банан и сахар) 😃
Сегодня тонуса меньше как то было. Много внимания было уделено времени, но сейчас подумал, я не буду стараться подстраиваться под какието нормы. Я буду регулировать кол-во повторов, кол-во времени по своему самочувствию, тонусу. Да, у меня отдых между подходами выходит в общем примерно 60 секунд. Да, это больше чем надо, но я и делаю довольно хорошо всё. Ещё раз скажу, не буду понижать кол-во повтров в кругах, а просто продолжу заниматься и со временем время отдыха само сократится.
Главное делать чтобы нравилось.

Тонуса сегодня не было из-за скопившейся усталости и не очень сбалансированного питания. С завтрашнего дня буду питаться строго, исключаю фаст фуд из пищи. Сегодня картошку фри ел, кайф на тренировке мне дороже чем 2 минуты в пиццерии, так что пошла фри в ж*пу.

Вот пример моей пищи за день:
Утро - Цикорий(вместо кофе), Омлет
Полдник - Фрукт(яблоко или банан), вода или сок
Обед - Борщ, курица(котлеты)
Ужин - Каша(греча,овсянка), зеленый чай
а перед сном кефир

Может кому то не понравится, но за 20 дней воркаута, это стало мне любимой пищей...Даже не верю, раньше жрал сосиски, да макароны одни 😃
Отправлено: 20.03.2012 13:13
Ребят, вот у меня вопрос. Практически пока за все эти дни воркаута у меня не болели мышцы... Первые 4 дня болели ноги, но потом привыкли и уже делаю не 150 (как рискнул в первый день), а спокойно 210. По идее я не такой прям качек, хоть и делаю 15-8-15-20 без проблем. Мышцы должны ведь болеть? Молочная кислота и тд должна ведь выделяться?? Почему же я тогда от тренировок получаю удовольствие а не боль? всё впорядке, или надо немного повысить нагрузку(сократить время отдыха,поднять кол-во повторов)???
Отправлено: 20.03.2012 00:01

Вчера был опубликован видео-комплекс , который состоит из массажа тела, легкой разминки и более углубленной проработки мышц ног (передней, задней и внутренней части), упражнений на усиление тазового пояса и вытягивание позвоночника.
Сегодня вы увидите комплекс, в котором Влад Фадеев показывает и объясняет ключевые принципы «внешней» и «внутренней» работы с суставами и сухожилиями. В видео показаны и некоторые другие важные моменты.

Как всегда, я рекомендую сначала внимательно просмотреть видео. В нем практически раскрыты основные понятия и даны ключи к развитию гибкости. К упражнениям на гибкость многие подходят слегка безответственно, мол, это же не отягощения, не надорвемся. И вот с таким подходом сколько травм коленных суставов происходит на бездумных занятиях йогой. Я не о том, что что стоит отказаться от такого великолепного средства оздоровления, как йога. Просто поразмышляйте над таким нюансом – например, к освоению позы лотоса можно приступать только после того, как вы развили достаточную гибкость тазобедренного сустава (то есть можете положить ногу за голову или в шпагат сесть). Потому что именно с помощью мышц, окружающих тазобедренный сустав, необходимо садиться в позу лотоса. А как происходит обычно? Многие сразу пытаются сделать эту позу за счет глумления над коленными суставами, что рано или поздно, но придет к травме.

Итак, краткое содержание видео:
0:01-0:17 — Влад показывает комплекс, на данном этапе можно просто посмотреть, что он из себя представляет;
0:17-0:43 — Влад рассуждает о философии, циклировании нагрузки, важности укрепления коленей и развития гибкости связок и мышц, окружающих тазобедренный сустав (можно послушать отдельно);
0:43-1:18 — Влад начинает показывать комплекс поэлементно и подробно останавливается на разных нюансах исполнения;
1:18-1:27 — Влад рассказывает, как делать шпагат на возвышении, о важности регулярности занятий и еще несколько полезных вещей. В частности о том, что можно вводить упражнения, показанные на видео, в свой тренинг понемногу, привыкая к выполнению.

Само видео <url="http://vk.com/video119577405_161018900">ТУТ</url>



Мой варикоз протестует против приседаний не на шутку. Да, знаю, что к врачу, но я кормлю грудью, врач сказал все лечение только после завершения лактации. То есть сейчас мне доступно только ношение компресионного трикотажа. Бросать воркаут не хочу никак, может, мне его индивидуально модифицировать? Приседать меньше или заменить приседания на что-то лежачее или перевернутое? Мне так нравится сопричастность, да и прогресс в отжиманиях и подтягиваниях явный-не хочу просто взять и спрыгнуть- хочу параворкаут для инвалидов)).

Попробуйте вместо приседаний делать упражнение "велосипед". Сообщите мне, как реагируют Ваши ноги на ягодичные мостики, выпады вперед и назад, медленные приседания (60 секунд вниз, 30 вверх).

2 дня пришлось пропустить, сегодня сделал 7 кругов, ощущения отличные) Купил себе кистевой эспандер, теперь и в пробках спортом занимаюсь.

Как бы странно не звучало, смотрите за нагрузкой на кисть и предплечье. На турнике они тоже подвергаются ощутимой нагрузке. Если интересна тема упражнений, выполняемых попутно в течение дня, то присмотритесь к автономной гимнастике.

Я сейчас делаю 4 круга: 10 приседаний, 3 подтягивания со стула, 10 приседаний, 10 отжиманий от пола, но облегченно - руки пошире плеч. И начинаю побаиваться прибавления круга - мне тяжело. Это нормальные ощущения? Мне стоит перейти на колени при отжиманиях (мне кажется, именно они мне тяжело даются), уменьшить количество повторов или пока попробовать все-таки в пятницу прибавить пятый круг и посмотреть, что будет?

Я предлагаю добавить круг, но количество повторов снизить наполовину. Организму будет приятно 😃
Отправлено: 19.03.2012 22:31
Day19

Вечер(~9 часов):
Разминка
- 15 мин
7 кругов по:
- 15 приседаний
- 8 подтягиваний
- 15 приседаний
- 20 отжиманий
Заминка
Контрастный душ


Ощущения супер. Сегодня как видите добавил по 1 подтягиванию в каждый круг, старался делать максимально чисто, но последние 2 круга из-за усталости пришлось делать обратным хватом (мне им легче имхо). Во время моей тренировки (я тренируюсь в коридоре), у меня в комнате сидели 2 моих подруги, лазили в инете. Я как раз доделывал 7 круг, отжимания, они как раз вышли из комнаты и направились на выход. Естественно по дороге нарвались на меня. Отвечаю, так ритмично и качественно на последнем круге я ещё не отжимался 😃 все мысли о усталости улетели куда-то. Зато когда я поднялся я думал они меня сожрут глазами 😃
Так же с сегодняшнего дня, по совету моего лучшего друга, чемпиона по боксу, за час до тренировки пью коктель (белок (из 2х яиц), пол банана, молоко и сахар по вкусу). Говорит если буду вот так каждый день его "херачить" то к лету стану "шварцом" 😃

Как бы банально это не звучало на нашем форуме, но

ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ! 🆒



(пост из моей <url="http://workout.su/forum_thread/968">темы</url>)
Отправлено: 19.03.2012 22:30
Day19

Вечер(~9 часов):
Разминка
- 15 мин
7 кругов по:
- 15 приседаний
- 8 подтягиваний
- 15 приседаний
- 20 отжиманий
Заминка
Контрастный душ


Ощущения супер. Сегодня как видите добавил по 1 подтягиванию в каждый круг, старался делать максимально чисто, но последние 2 круга из-за усталости пришлось делать обратным хватом (мне им легче имхо). Во время моей тренировки (я тренируюсь в коридоре), у меня в комнате сидели 2 моих подруги, лазили в инете. Я как раз доделывал 7 круг, отжимания, они как раз вышли из комнаты и направились на выход. Естественно по дороге нарвались на меня. Отвечаю, так ритмично и качественно на последнем круге я ещё не отжимался 😃 все мысли о усталости улетели куда-то. Зато когда я поднялся я думал они меня сожрут глазами 😃
Так же с сегодняшнего дня, по совету моего лучшего друга, чемпиона по боксу, за час до тренировки пью коктель (белок (из 2х яиц), пол банана, молоко и сахар по вкусу). Говорит если буду вот так каждый день его "херачить" то к лету стану "шварцом" 😃

Как бы банально это не звучало на нашем форуме, но

ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ! 🆒

Отправлено: 18.03.2012 21:32
Day18:

Вечер(~8 часов):
Разминка
- 15 мин
7 кругов по:
- 15 приседаний
- 7 подтягиваний
- 15 приседаний
- 20 отжиманий
Заминка
Контрастный душ



Состояние после тренировки супер 😃
Вчера выложил в контакте свою фотку, друзья не поверили сказали фотошоп типо 😃 А то, я сам в шоке, 17 дней а уже 6 кубиков весьма ощутимы, к лету благодаря 100дневному воркауту ещё больше подсушусь и ваще машина буду. И кстати, никаких дополнительных регулярных упражнений на пресс не делаю 😃 Только по программе 100дневного воркаута 😃

А вот собстна и фота 😃

После 100дневки покажу свои фотки ДО, во угарать будете 😃

(пост из моей <url="http://workout.su/forum_thread/968">темы</url>)
Отправлено: 18.03.2012 21:31
Day18:

Вечер(~8 часов):
Разминка
- 15 мин
7 кругов по:
- 15 приседаний
- 7 подтягиваний
- 15 приседаний
- 20 отжиманий
Заминка
Контрастный душ



Состояние после тренировки супер 😃
Вчера выложил в контакте свою фотку, друзья не поверили сказали фотошоп типо 😃 А то, я сам в шоке, 17 дней а уже 6 кубиков весьма ощутимы, к лету благодаря 100дневному воркауту ещё больше подсушусь и ваще машина буду. И кстати, никаких дополнительных регулярных упражнений на пресс не делаю 😃 Только по программе 100дневного воркаута 😃

А вот собстна и фота 😃

После 100дневки покажу свои фотки ДО, во угарать будете 😃
Отправлено: 18.03.2012 00:18

Подборка вопросов — ответов на тему фитнеса. Отвечает Дмитрий Смирнов - фитнес-редактор российского издания журнала «Men's Health».

Я обладаю довольно неплохой растяжкой, но не могу сесть на поперечный шпагат, не хватает сантиметров 15... Каким образом можно его добить?

Надо установить причину сей невозможности. Если анатомические факторы, то есть генетически заданная форма и конгруэнтность суставов (ничего себе словечко, да?) не мешают, то надо просто применить один из комбинированных методов стретчинга. Изометрический, например, или ПНФ...

Иногда после тренировок болит поясница, думаю, что перетрудил, т.к. через несколько дней проходит. Вопрос такого плана: стоит ли покупать атлетический пояс (веса слишком большие не поднимаю) или же стоит тренироваться без пояса?

Смотря, что болит. Если сам позвоночник, то пояс его спасти не поможет, надо менять либо технику выполнения нагружающих поясницу упражнений, либо саму методику. Если же болят мышцы, то надо просто тренироваться несколько чаще, но не так интенсивно.

7 недель длится Великий Пост. Я понимаю, что при отсутствии в рационе животных белков, результат от любой программы будет э-э-э ... компромиссным. Но все же: какая направленность тренировок при таком питании будет наименьшим образом терять в эффективности? Мне представляется, что силовая, т.к. гипертрофии без обилия белка не добиться, да и жирок согнать, когда в рационе сплошные каши и фрукты, тоже вряд ли получится.

Я бы подошел к вопросу еще более нестандартно. Скажем так, единственным параметром, работа над которым не требует усиленного питания и стимулирования анаболизма или катаболизма (как это должно происходить при «жиросжигающей» направленности тренинга) является... техника. Работать над силой в условиях недостатка белка лично мне не представляется возможной. А вот отработать технику выполнения силовых упражнений, не заботясь особо о том, что на фоне поста происходит с показателями, было бы разумно. В результате использования такого подхода сразу после Пасхи, на вновь уравновесившемся питании, прогресс в силе должен стать особенно заметным.

У меня проблемы со зрением — врач говорит, что плавать можно, а вот спортзал лучше не стоит, там типа давление глазное поднимается, а это вредно для глаз. А мне вроде как плавать туда сюда уже надоело, ну одно и то же 1,5 часа. Хочется, как раньше тренировки+спаринги+качалочка. Скажи, пожалуйста, можно ли мне заниматься боксом, исключив спарринги и работать с маленькими весами (ну там не больше 50 кг на грудь) — просто это моя маленькая надежда опять заниматься чем-то любимым для меня! Спасибо!

С небольшой интенсивностью обычно можно, хотя и на свой страх и риск. Правда, это зависит от того, что за проблемы у тебя со зрением. В любом случае необходимо полностью избегать натуживания и работы до отказа.

К какому типу упражнений относятся шраги, впн или впв?

К БТП — бесполезным типам упражнений ))))

После года тренировок случилось воспаление суставной сумки фаланг пальцев кисти. Доктора сказали ограничить нагрузку, но спорт не бросать и всё пройдет. Как можно укрепить пальцы потом, чтобы воспаление не повторялось? Спасибо!

Вряд ли воспаление связано со слабостью пальцев. Даже не так — совершенно точно связи тут никакой. Причины воспаления наверняка внутренние, связанные с балансом витаминов/минералов или иммунитетом. Но это уже не ко мне, а к доктору...

Как вы отнесетесь к тому, что «Фитнес для умных» отцифруют и выложат в Интернет, с точки зрения вас, как автора. Очень буду благодарен за ответ.

Положительно. Чем большему количеству людей моя книга окажется полезной, тем лучше. Так что выкладывайте на здоровье )))

Что можете сказать о пищевых добавках — гормонах роста? Насколько полезны или вредны они, если я часто занимаюсь в тренажерном зале.

Гормон роста — не пищевая добавка, а один из запрещенных сильнодействующих препаратов, виляющих на обменные процессы. Употребление ГР может привести к неприятным последствиям, в том числе осложнениям со стороны Госнаркоконтроля РФ!

В последней вашей программе обнаружил, что упражнения разделены на два типа: день первый и второй (ну это не страшно), а озадачило меня то, что они у вас какие-то разделяющие. В первый день вы предлагаете больше работать на верх тела, а во второй — у вас сплошная работа ног. А почему так, разве баланс в упражнениях не главное в развитии тела? Я помню, что тяговых упражнений к жимовым должно быть соотношение в идеале 1 к 2...

Ты прав — баланс нагрузок, это главное, о чем надо думать при составлении программ тренировок. Но в этом деле необходимо уравнивать все упражнения не в рамках одной тренировки, а в рамках одного микроцикла. В данном случае один микроцикл равен двум тренировкам, так что все в норме )))

В последнее время люди увлеклись тренажёрами и забыли про другие виды упражнений!!! Например: Изометрические упражнения являются очень интересным и невероятно результативным методом тренировок силы. Суть тренировки состоит в том, что мышцы напрягаются, но остаются при этом неподвижными, т.е. не растягиваются. Вместо того чтобы поднимать тяжести, приходиться преодолевать сопротивление, которое преодолеть в принципе невозможно. Согласны ли вы с этими утверждениями ???

А... откуда у тебя такая информация я не знаю, но, поверь мне, современные тенденции фитнеса и физкультуры в целом все дальше и дальше уходят от использования тренажеров... Изометрия, к сожалению, не является ни тем, ни другим. Прежде всего, потому, что она не функциональна (как бы я не ненавидел это слово, оно тут кстати). В обычной жизни, в том числе и спортивной, твое тело очень редко работает даже в уступающем режиме (который, кстати, тяжелей изометрического). Как правило, речь всегда идет о преодолевающей работе в относительно, но все же большой амплитуде движения, плюс плиометрия. Бери любой спорт, в том числе и наиболее близкий к данной теме — силовой. Неудивительно, что подобная работа почти нигде не прижилась, хотя попытки были.
Помимо этого и изометрических упражнений куча других недостатков. Как то:
— опасное влияние на АД
— развитие силы только на тренируемом в настоящий момент угле сгиба рабочего сустава
— сложная возможность периодизации нагрузки (как увеличения, так и уменьшения ее)
— не самое выгодное с точки зрения механики влияние на плотность костей (они становятся прочнее, но тяжелее, в отличие от динамических нагрузок, где прочность костей увеличивается без этого) и т.д. и т.п.

Стоит ли в висе на турнике поднимать ноги до перекладины или лучше до горизонтали?

Все зависит от движения таза — если оно уже совершилось, что называется, по-максимуму, то ноги можно выше и не поднимать. А если нет — то продолжай, пока таз не «закрутиться», иначе работа будет осуществляться сгибателями бедра, а не мышцами живота.

Очень важно твое мнение по поводу мышечного «отказа». Его приемущества/недостатки при развитии силы и силовой выносливости, а так же при работе на гипертрофию.

Если коротко, то так:
Сила. Вреден, ибо приучает твое тело к тому, что ты не можешь поднять вес и плохо влияет на скорость подъема снаряда.
Силовая выносливость. Смотря о каком виде отказа идет речь. Если о самом простом концентрическом, то да, использовать можно, но преимущественно в локальных или региональных упражнениях. В глобальных как такового мышечного отказа не получится, ибо другие системы «откажут» раньше.
Гипертрофия. Да, можно использовать разные виды отказа. Но опять же, чем локальнее упражнение, тем там использование отказных методик менее опасно.

По какой причине нельзя пить морковный сок с утра вместе с завтраком?

Фруктовые (и морковный) соки особенно с утра слишком резко повышают сахар в крови, а это не все люди нормально переносят. В большинстве случаев, такая диета может привести к проблемам с весом и снижению чувствительности к инсулину. Как минимум...

Можно ли тренироватся каждый день?

В принципе, да — зависит от планирования нагрузок и целей тренинга.

Подскажи, пожалуйста, как не потерять мышцы во время Великого поста (решил в этом году попоститься). Ведь без мяса, молока и их протеинов тренироваться не получится дней 40. А это чревато застоем, если не регрессом. И придется заново раскачиваться…

Смотря, насколько жестко следовать правилам Поста. К примеру, в определенные дня разрешена рыба и морепродукты, если не ошибаюсь. К тому же, можно попробовать возмещать потери белка за счет грибов и бобовых. У некоторых получается )))

Действительно ли, если тренироваться настолько интенсивно, что после тренировок болят мышцы (из-за микротравм), то эти мышечные волокна зарастают соединительной, НЕЭЛАСТИЧНОЙ, читай не функциональной тканью (за счёт чего незначительно гипертрофируются). А вот значительная гипертрофия, происходит по причинам синтеза белка, вследствие энергетического дисбаланса в мышцы (накопления свободного креатина, молочной кислоты и ионов водорода)

С болью этот процесс не связан. Соединительная ткань образуется в месте микротравм в любом случае. С этим, кстати, связана потеря гибкости у тех, кто практикует силовые упражнения, но игнорирует стретч. А причина гипертрофии, насколько мне известно, пока неизвестна никому )))

После длительного перерыва снова начал заниматься в зале. И вот как начал, так сразу стали появляться боли в висках... причем в дни отдыха это происходит. Боли не сильные, но просто их никогда не было до этого. Поэтому боязно. Что делать ?

Надо провериться на предмет повышенного внутричерепного давления. Спокуха, обычно это проходит — у самого было в подростковом возрасте...

Желание заниматься в тренажерном зале огромно, но есть опасения по поводу моей спины: остеохондроз грудного отдела позвоночника. Какие упражнения с таким диагнозом мне можно делать, подскажите.

Желательно избегать жимов лежа, фронтальных приседов и всех упражнений, во время которых руки поднимаются над головой. Все остальное, скорее всего, можно.

Недавно попробовал в зале «покатать» на штанге с двумя небольшими блинами, имитируя работу на гимнастическом колесе на кор. С коленок всё довольно-таки просто, а вот с прямых ног — не больше десяти раз делаю. Во всяком случае больше сделать не осмелился — поясница «дрожала». Мышцы кора же ещё следующие дня три болели очень и очень, чего давно не наблюдалось. Сложность упражнения привлекает, но нагрузка на поясницу — настораживает, расскажи, что думаешь об этом упражнении? По мне, так кор работает в нём комплексно и это, что называется 5+, но вот что касается травмоопасности?

Лично мне кажется, что, особенно из положения стоя, риск травмировать локти тут выше, чем получить травму поясницы...

Подскажи, какое на твой взгляд лучшее упражнение для средней головки дельтовидной мышцы? Очень хочется иметь широкие плечи.

Средний пучок для ширины на фиг не нужен. Нужна широкая спина, мощные грудные и задний пучок. Так что читай по губам — жим, подтягивания, тяга в наклоне. А на средний пучок просто делай любые варианты разводок и тяг.

Подскажите несколько упражнений для хорошей игры в волейбол. А то вот не на шутку увлёкся, а прогресса нет.

Спортивный тренинг, обычно, очень сложно организован и простеньким советом тут не отделаешься. Но... скажем так:
— для улучшения вертикального прыжка очень помогут свинги с гирями или гантелями (двумя или одной рукой)
— для профилактики травм коленей — шаговые выпады вперед с отягощением
— для лучшей подачи и здоровья плечевых суставов — рывки с любым оборудованием
— для повышения ОФП — вся плиометрика на ноги и подтягивания

С тех пор как начал качаться, у меня от упражнений на бицепс часто болели руки (предплечья с тыльной стороны, ближе к локтю). Думаю, это связки. Сейчас начал пить протеиновые коктейли, больше занимаюсь. Соответственно показатели выросли, но боль усилилась. Причем теперь болит во время всех упражнений, которые хоть как-то задействуют руки. Что делать? Связки ли это? Можно ли их как-то укрепить?

Это похоже на тендинит. Укрепить его нельзя, можно только вылечить и побыстрее. Запустишь, получишь тендиноз — хроническую и необратимую травму!

Занимаюсь спортом уже много лет. И КМС по плаванию и МС по полиатлону и 1 взр по пауэрлифтингу, сейчас только зал в основном. В последнее время появился живот и бока, остальные части тела в отличной форме. Стараюсь меньше есть, больше уделять внимания кардио тренировкам, пресс делаю три раза в неделю по сто повторов, а всё никак не могу убрать этот жир на животе. Что посоветуете?

Советую срочно перестать пытаться меньше есть — это и есть главный промах твоего подхода. Скорость метаболизма тогда будет максимальной, когда высокой будут и уровень физической активности, и частота приемов пищи! Одновременно!
Много ешь, мало двигаешься — замедленный метаболизм, лишний вес.
Мало ешь, мало двигаешься — дистрофик.
Мало ешь, много двигаешься — только устаешь на тренировках больше, вес стоит на месте.
Много ешь, много двигаешься — «сухая» физическая форма, максимальная скорость обмена!

Я новичок, на днях собрался с силами и купил абонемент в фитнес-клуб. Но, есть проблема, у меня варикозное расширение вен. Как мне строить программу тренировок. Каких упражнений надо избегать вообще, какими нельзя злоупотреблять? Не противопоказана ли мне беговая дорожка и велосипед?

Тебе объяснят, что делать, после прохождения фитнес-тестирования и на первой тренировке. Главное, что тебе нельзя делать:
— упражнения, стоя на одной ноге
— несколько упражнений подряд только на ноги
— большое количество упражнений стоя и сидя
Беговая дорожка показана, но только в виде ходьбы. Велоэргометр лучше не применять.

Тренажёр Смита: в чём его «+» и «-», чем может быть полезен среднестатистическому лифтеру?

Тренажер Смита это отличная вещь для выполнения разминочных и кондиционных упражнений. К примеру:
— всех видов подтягивания на низкой перекладине (обратным, прямым, средним, узким, разнохватом, на полотенце, на одной руке, на двух полотенцах, ноги на лавке, ноги на фитболе, плиометрически с хлопком и т.д.)
— приседов на одной ноге с опорой, выпадов назад с касанием пола коленом с опорой, приседов на одной ноге с полотенцем и пр.
— для тренировки трицепса, особенно если локти не позволяют делать обычные разгибания со штангой. В этом случае делается JM-press в Смите на горизонтали или наклонке.
В остальном бесполезен.

Хотелось бы узнать ваше отношение: 1. к тренировкам с петлями TRX; 2. к программам по системе CrossFit.

Если так же коротко, то: 1. Положительное — хороший метаболический инструмент не для всех; 2. Негативное — основательная база неструктурирована, один маркетинг.

Тренируюсь по программе, посвященной развитию силовой выносливости. Можно ли после выполнения тренировки дополнять ее подъемами на бицепс с гантелями и трицепсовым жимом с гантелями на скамье (чередуя) плюс отведениями с гантелями стоя?

А зачем это?!
Отправлено: 18.03.2012 00:03
WasD, да без проблем Антош 😃 понимаю у тебя работа, тренировки да и ваще дел дофигища))) Духовный лидер сайта все же 😃
Я нет-нет смогу делать посты с такими статьями, так что не волнуйся, этот раздел не покроется пылью 😃 Самому приятно 😃