Отправлено: 29.06.2016 14:21
<quote name=worXx post="264186">

Если цели не достигаются на питании с курагой бананами и инжиром, тогда появляется смысл заменять их на каши и дальше смотреть что получится.</quote>
А чем каши лучше? Я кашу ем один раз в день с утра - больше просто не хочу. И по теории в них смысла тоже не очень много, т.к. ГИ высокий у всех каш. Я ничего ничем не заменяю. Ем и каши и сухофрукты и фрукты. Считаю, что термообработанная еда теряет большую часть витаминов, в этом плане бананы и сухофрукты полезнее
Отправлено: 29.06.2016 14:17
<quote name=ogrudko post="264189">

Да, излишек выводится. Единоразовый прием 20-30г полноценного белка дает определенный анаболический отклик. Потребление свыше этого количества не увеличивало эффект. Т.е. больше можно (если вкусно), а особого буста при этом в плане ускоренного синтеза мышечных белков вы вряд ли получите.</quote>
т.е. если я съел 250 г куриной грудки, в которой содержание белка 24 г на 100 г, то при расчете потребленного в сутки белка стоит взять из этой порции 30 г, а оставшиеся 30 не учитывать? Я правильно понял?
Отправлено: 29.06.2016 10:54
<quote name=Pe4orin post="263223">

Ну и, соответственно, если ну очень хочется шоколада и прочего, то тоже помещать это поближе к тренировке с обеих сторон.
</quote>
С шоколадом тоже хотел бы разобраться. Темный шоколад имеет ГИ 22. Чем он плох? Большим количество жиров?
Вот его БЖУ и калорийность:

Калории, ккал: 539
Белки, г: 6.2
Жиры, г: 35.4
Углеводы, г: 48.2
Отправлено: 29.06.2016 10:42
<quote name=worXx post="262528">
1. Не работает теория- просто прибавь 10-15 % каллорий и будет набор массы без учета интенсивности нагрузок.
Опять же, если прога считает потерю 1000 ккал, нужно есть больше. Антон, почему не так? Я в дни поездок на велике жрать хочу, как волк.</quote>
Очень впечатляет масштаб мысли: рацион в 3600кК, 1000 туда, 1000 сюда, эх раззудись плечо! 😃</quote>
Именно так - если нагрузки большие, то и есть надо больше. Вроде логично.

<quote name=worXx post="262528">

А по факту в рационе всего 300 гр каши и ~250гр мяса.
Никакими повышенными белками там не пахнет, ибо нормальных белков тут 1гр/кг а остальные 2/3 белков растительные.</quote>
а творог и прочую молочку ты не считаешь за "нормальный" белок?
с кашами пока разбираюсь - в теме по ГИ задал вопрос. Каши в моем рационе оказались к удивлению с самым высоким ГИ. Поэтом непонятно, когда их есть и зачем? почему нельзя вместе с кашами есть бананы, курагу, инжир и пр., ГИ которых много ниже, чем у каш?
Отправлено: 29.06.2016 10:38
<quote name=WasD post="262484">
1. Не работает теория- просто прибавь 10-15 % каллорий и будет набор массы без учета интенсивности нагрузок.</quote>

Теория работает. Если ты ешь 3000 ккал в день в течение недели/месяца и вес стабилен, то прибавка в 10-15% к ежедневному рациону приведет к росту веса при сохранении остальных параметров примерно на том же уровне. Чудес не бывает.</quote>
Теоретически - так и есть. Но при этом нагрузки ежедневные должны быть примерно одинаковыми.
Но разница как по ощущениям, так и по замерам ККАЛ + веса показывают, что от физ. активности в течение дня сильно зависит.
В день, когда на работу на велике езжу (это около 55 км туда и обратно) - при съеденных 2700 ккал вес теряю, если день без велика - набираю вес.
Вопрос был в том, сколько есть в зависимости от интенсивности и как определить? Видимо, придется эмпирическом путем.

<quote name=WasD post="262484">
6. Питаюсь раздельно. считаю это правильным. Белки с жрами и сахарами усваиваются плохо.</quote>

Почему?.</quote>
Питаюсь так уже года 3. Намного лучше себя чувствую. Перешел на такое питание, когда при больших аэробных нагрузках почувствовал какой-то затык из-за питания. Начал экспериментировать. Пробовал сыроедение. В результате остановился на раздельном питании - пока не было причин жалеть.
Ушла тяжесть в желудке. Творог, съеденный со сгущенкой или чем-то сладким намного хуже усваивается по ощущениям. Может это чисто психологически, но у меня работает.

Отправлено: 29.06.2016 10:27
Друзья, перечитал все про ГИ, что тут написано.
Вопросы:
1. Как я понимаю, что очень часто советуют налегать на каши.
Но я не нашел каш с низким ГИ
Кукурузная, пшеничная и рисовая - ГИ 70!
манная - 65
овсяная каша - 50
пшенная - 71
при этом критикуемые сухофрукты (курага и инжир) имеют ГИ 35.
Даже мороженое пломбир - 55.
Соответственно вопрос - какие каши с низким ГИ есть и когда их есть? Получается, что каши в моем рационе оказались с самым высоким ГИ (за исключением сладостей, которые себе иногда позволяю).
Почему не советуют есть курагу, инжир и прочие сухофрукты как дополнение по углеводам? Финики и изюм - понятно - у них высокий ГИ, особенно у фиников. Но их я исключил.
2. По логике и по советам разным - питаться нужно - утром больше углеводов, вечером больше белков.
В принципе логично - утренние углеводы тратятся на физ. активность в течение дня. Любые углеводы на ночь из-за отсутствия физ. активности будут переходить в жир, т.к. практически не расходуются. А белки как раз будут при полном отдыхе тратиться на рост тканей. Так ли это? Ваше мнение?
3. Если белков больше, чем нужно - они не запасаются? куда идут? в унитаз? Есть какое-то ограничение по приему белков в один прием пищи? Где-то читал, что не больше 30 г должно быть за один прием пищи. Ваше мнение?
спасибо
Отправлено: 29.06.2016 09:55
День 34.
Поехал на велике.
Эту неделю буду пытаться сбросить вес.
Взвесился - 67,6 кг (взвешиваюсь всегда утром после туалета).
Тренировки:
велосипед - 54 км.
В обед - по Селуянову - подтягивания обратным хватом, отжимания узким хватом - ноги на полу. 5 суперсерий.
Ощущения по нагрузке хорошие. Вечером после вела сильно устал. Ощущения близки к перетрену, но завтра все равно на веле поеду.
Питание:
БЖУ + ккал - 296 53 352 2525ккал
чистого белка - 145,4 г.
Интересно, что ГИ каш почти всех намного выше даже кураги и инжира сушенных. Изюм не ем - у него ГИ 65.
Велик - проехал 217 км, осталось 783 км.
В вск сделаю замеры и посмотрю на результаты, треть времени уже прошло. Ожидаю, что сильно не изменились из-за низкой физ. активности во время отпуска.
Отчеты Страва:

Отправлено: 28.06.2016 11:40
День 33. обещали дождик - но обманули. На велике не поехал.
В обед - 5 суперсерий отжимания с ногами 0,5 м от пола + 5 суперсерий на пресс - подъем ног с согнутыми коленями тоже по Селуянову.
Устал прилично.
Питание:
Начал считать отдельно белок животного происхождения (молочка, мясо)
Итого: БЖУ + ККАЛ - 166-101-240-2531
чистого белка - 123 г.
буду стараться уменьшать количество быстрых углеводов.
Отправлено: 27.06.2016 17:13
День 16-32.
Отпуск. Все, что писал -умерло, комп не сохранил.
Из выводов за эти дни – если высокая физ. активность (гонять на велике + бассейн), а еды 2000-2200 ккал, потеря веса 1-0,5 кг в день.
Но только вначале. Потом потеря веса меньше становится.
За это время проехал на велике 34 км. Остальные упражнения носили спонтанный характер, т.к. в деревне было много работы. Но почти каждый день подходил к турнику.
Продолжаю.
На этой неделе – буду есть мало и много физ. активности (велик бассейн). Цель – сбросить вес и попробовать не набирать жир в дальнейшем (по-минимуму).
А со следующей недели – попробую построить дневник тренировок и питания, чтобы жир не рос, а мышцы росли – буду экспериментировать.
По питанию выводы пока такие:
1. Утром каша.
2. Быстрые углеводы –только непосредственно перед или после тренировки
3. Исключить быстрые углеводы за 2-3 часа до сна.
4. В первой половине дня больше углеводов, во второй – больше белка.
5. Отдельно буду считать белок «чистый» - мясо, творог, молочка. Его и буду учитывать, как потребляемый – в дневнике питания буду выделять его отдельно.
По тренировкам:
для роста мышц и результатов буду стараться работать на пределе возможностей. На одни и те же мышцы давать нагрузки через день или два. Для ног только велик.
В течение недели надо продумать непосредственно упражнения и составить план на следующую неделю.
Велик -проехал 164 км, осталось 836 км
отчеты Страва:
Отправлено: 14.06.2016 01:06
Друзья, спасибо вам за ваше мнение.
Я пока пришел к следующим выводам:
1. Не работает теория- просто прибавь 10-15 % каллорий и будет набор массы без учета интенсивности нагрузок.
Опять же, если прога считает потерю 1000 ккал, нужно есть больше. Антон, почему не так? Я в дни поездок на велике жрать хочу, как волк.
Т.е. если в дни велика есть также на 10-15 % больше стандартного рациона - я в весе буду терять однозначно.
2. Нужно убирать быстрые углеводы вне времени нагрузок. Т.е. перед очень интенсивной тренировкой можно съесть шоколадку, или после мороженое. В остальное время - исключить. Попробую с ними и без них - интересен результат тоже.
3. Белков много, как мне кажется, у меня. 2,4 г на кг массы. Буду снижать. Лишь в дни больших нагрузок и после (1-2 дня) именно на турнике прибавлять - но не больше 2 г. на кг.
4. Надо действительно добавить больше сложных углеводов - овощи, каши.
5. Надо увеличивать нагрузки на турнике, разнообразить. Велик и бассейн буду пробовать как жиросжигающие тренировки. Для роста массы мышц - увеличивать нагрузки на турнике (возможно утяжетилители попробую). Поробую разделить - велик и бас отдельно от турника. Очень тяжело в дни велика еще на турник лезть. Тело сопротивляется.
6. Питаюсь раздельно. считаю это правильным. Белки с жрами и сахарами усваиваются плохо.

Хотелось бы понять - как оценить интенсивность тренировки. ПО потере веса можно? Вот в бассейне легко оценить - до и после. Там не потею.
А вот на велике не получится - на работе нет весов, да и в зависимости от температуры воздуха и влажности - больше или меньше потеть буду.
Пока буду доверять программе Страва, которая оценивает затраты энергии на велике. Дальше корректировать результаты.
потом отпишусь.
Отправлено: 14.06.2016 00:04
День 16.
Бассейн вечером - 45 минут - 2225 метров.
Питание:
утром - каша пшеничная на воде с курагой - 300 г
Самса с бараниной - 150г
Милкшейк - 300 г (оочень сладкий)
Ролл (типа шаурмы) - 100 г
обед - творог - 200 г, ряженка - 450 г
ужин (после бассейна)- 200 г. творога, раженка 450 г
БЖУ и ккал
133 146 267 2453
Сделал замер - в бассейне теряю 600 г.(До бассейна - 68,9, после - 68,3)
Между утром и вечером - разница в 900 г.- утром было 67,4 куда за ночь делись 900 г?
День 17. Отдых (не удержался и подтянулся с 10 кг. гирей 7 раз)
Завтрак - омлет с помидором и луком - 250 г
Бананы - 300 г
вечером - кешью - 150г, инжир - 50 г, курага - 150 г.
Ужин (в Тануки)
100 г - сырные шарики
суп том ям - 300 г
ролл с угрем - 100 г
БЖУ и ККАЛ
111 138 224 2673
День 18 (в дороге)
завтрак - каша пшеничная на воде с курагой - 300 г
второй завтрак - Творог - 200 г, ряженка 450 г
потом - клубинка 100 г, слива - 100 г, груша 200 г
обед -курица 200 г
полдник- шоколад горький - 50 г, батончик ореховый 40 г
колбаса - 150 г, сыр 100 г
ужин- пицца 4 сыра - 100 г,
вино белое сухое - 200 г
суп из шпината - 300 мл
БЖУ и ккал
164 174 268 3373
Отправлено: 11.06.2016 16:35
<quote name=WasD post="262257">


Плюсую, ничего не мешает менять композицию тела, то есть вообще.</quote>
здорово. Я рад. Только как? Если на веле 1000 ккал сжигаю в день - нужно их добавлять в рацион? Можно в этом случае быстрые углеводы есть сразу после тренировки? И как вообще результаты оценивать - жир ушел, мышцы пришли. А вес примерно остался? Замерять мышцы рулеткой? Вот эти вопросы остались. Если ответишь на какие-то, буду благодарен.
Отправлено: 11.06.2016 16:28
<quote name=Leo_G post="262241">


calisthenicer, по-моему даже на первый взгляд у тебя в рационе слишком много жирного и сладкого, мало овощей, фруктов, белковой пищи, медленных углеводов. Не стоило отказываться от хлеба, и при этом есть мороженое, конфеты и сухофрукты.</quote>
Спасибо за ответ подробный.
Я как раз считал, что жирное вообще не ем. Раз в день орехи только.
мясо - всегда постное. Свинину не ем вообще.
хлеб не буду есть. Да и отвык за два года. Что касается сладостей - их ем только после интенсивных нагрузок. Где-то читал, что после интенсивных нагрузок можно есть быстрые углеводы, т.к. они все идут на восстановление гликогена в мышцах. так ли это? У Кураги гликемический индекс - 35. - изюм уберу
<quote name=Leo_G post="262241">

перебор по общему калоражу. Калории конечно надо уточнять под себя экспериментально, т.к. расход всегда индивидуален.</quote>
В том то и дело, что, как я понял, калоризатор считает без учета нагрузки. Если я на велике сжигаю в день 1000 ккал, то ровно на это и добавляю.так?

<quote name=Leo_G post="262241">
Я бы добавил белковых продуктов: мясо, рыбу, яйца, творог до белковой нормы (в зависимости от цели)
</quote>
попробую, конечно, еще белков добавить. Обычно порция на ужин больше.сыр обычно не ем, вчера захотел, но обращу внимание на него тоже.
Спасибо, буду дальше пробовать. Хотя бы направление понял
Отправлено: 11.06.2016 11:47
<quote name=kiss post="262233">
ты рацион питания карандашом на бумаге,читая упаковки ,составлял?</quote>
ты с кем разговариваешь? и о чем?
Отправлено: 11.06.2016 11:46
<quote name=vmn post="262231">
Попробуй создать легкий дефицит по каллориям '5-10%' не меня пищи
за счет продуктов где % жира больше.
Мышцы они такие - растут медленно. 😉
И попробуй разнообразить нагрузку - велик периодически меняй на скакалку, пробежку, ...
максимально калорий организм сжигает на нагрузках к которым не готов... 😃</quote>
Не понял, увеличить количество жира, чтобы жир сжечь? У меня ж цель жир с живота убрать и мышцы набрать. Я думаю, что мой организм щас в шоке от 55 км в день. Я ж тока начал.