Отправлено: 11.03.2016 23:24
Простите, сделал правкой к посту, но увидел, что уже были ответы. Если позволите - повторюсь:
Кстати, из Ваших источников:

Источник:>
По результатам некоторых исследований лёгкое опьянение равно потере эффективности одной тренировки. А если мы говорим о сильно выраженном опьянении, то на восстановление может потребоваться 1-2 недели.</quote>

Лёгкое опьянение = одна тренировка. Уважаемые кураторы, как вы считаете: стоит записать сегодняшний день, как день отдыха в моем расписании?
Отправлено: 11.03.2016 23:19
<quote name=Lakich post="239825">
надеюсь только налил, но не выпил?)))</quote>
Именно выпил 😃. Понимаю, что вредно, принимаю Ваши аргументы, не собираюсь с Вами спорить. Но, тем не менее, совсем от алкоголя отказываться не планирую. Да, реже. Да, не вместо тренировок. Пускай, из-за сегодняшних пары литров пива, смогу подтянуться не через 3 недели, а через месяц, но нет у меня цели бежать вверх по лестнице ОФП, обгоняя всех.
Вообще, предыдущие разы, когда я пытался начать тренировки, бросал я их именно из-за того, что от меня требовали слишком кардинально перекроить мои привычки. Так что, я считаю, лучше потихоньку, но вперед, чем шумно, но на месте.

Кстати, из Ваших источников:
Источник:>
По результатам некоторых исследований лёгкое опьянение равно потере эффективности одной тренировки. А если мы говорим о сильно выраженном опьянении, то на восстановление может потребоваться 1-2 недели.</quote>
Лёгкое опьянение = одна тренировка. Если уважаемые кураторы порекомендуют записать сегодняшний день, как день отдыха в моем расписании - я, наверное, соглашусь.
Отправлено: 11.03.2016 23:10
<quote name=Za_Zozh_ru post="239663">
А если Вашу фразу перефразировать так:</quote>
А перефразировать тут нечего. Просто человек полжизни (а ему сейчас под 60) тренировал спецназ, в том числе в Афгане, да и после не отдыхал. Соответственно, через 10 дней после начала тренировок (с его подачи и с полного моего нуля), я уже должен был делать лесенку приседаний/отжиманий/австралийских подтягиваний/отжиманий спиной от стола/подъемов на брусьях - от 10 до 1 (то есть, каждый день добавлялось по 1 подходу).
Дальше упражнения усложнялись, добавлялись веса и увеличивалось количество.
Конечно - да, результат был, да и мотиватор был перед глазами, который в свои, тогда, 55 лет подтягивался раз по 20 спокойно без рывка с моими 110кг на поясе при собственном весе в 60, отжимался в стойке на руках и скакал через препятствия выше своего роста, как горный козел. Пока я себя ломал и через боль все делал - за месяц вышел на офигенные для меня показатели. Но потом тупо не смог тратить по 2-3 часа в сутки на тренировку, да и психологический настрой упал ниже плинтуса, т.к. кроме тренировок и работы - никакой личной жизни не получалось.
Начинал с ним заниматься раз 5-6. Каждый раз бросал через пару недель - месяц. Но, сейчас, стодневку хочу дойти. Во всяком случае настроен на это.
Отправлено: 11.03.2016 20:41
<quote name=Maxim_EV post="239760">
у сухого качка плавучесть хуже, чем у толстячка</quote>
Мораль: в тех, кто занимается воркаутом, говна меньше. Это ж, ведь, оно не тонет 😃
Отправлено: 11.03.2016 20:27
<quote name=Alexsis post="239719">
вы же не обязательно скините вес, вы можете изменить соотношение мышц и жира в теле и остаться примерно с тем же весом. Где то прибавится мышц и откуда то уйдет жирок. 😉 А смотреть будите более спортивно, да и чувствовать себя будете лучше.</quote>

Где-то читал, что мышца по объему в 3 раза меньше, чем тот же вес жира, следовательно, вес может стоять на месте, а форма тела сильно изменяться. Правда или нет - не знаю, но верится легко
Отправлено: 11.03.2016 20:18
День 11.
Сегодня были упражнения с отягощением. Дочка (8кг 200г) обнаружила, что очень весело сидеть у папы на шее, когда он приседает, а сын (17 кг 200г) решил, что папе надо помогать отжиматься, сидя у него на спине. Самое интересное, что это я пережил и сделал положенные 5а-10-5норм/5колен-10. А еще, умываясь, заметил, что сало на груди начинает приобретать форму большой грудной мышцы, когда поднимаю что-нибудь тяжелое. Радует.
Также решил перенести тренировку с 21 часа на 18 часов и устроить себе вечером праздник живота. Испек пиццу, налил пива после тренировки. Первый литр упал куда-то в желудок и я его даже не заметил. Вот второй идет уже со вкусом. Надеюсь, сильно мне это не навредит. Ну нельзя же сразу отказываться от всех удовольствий в пользу тренировок.
Кстати, в догонку, собираюсь купить резинки для тренировок (нарабатывать подтягивания) и подсмотрел в "Боевых ботаниках" у Вадима Узуна упражнения на то, чтобы убирать жирок на боках. Как вы считаете, не повредит?
Отправлено: 11.03.2016 07:53
<quote name=WasD post="239438">
день отдыха - это защита от психологического прессинга в случае вынужденного пропуска тренировки</quote>
Совершенно верно, я считаю. Прошлые разы, когда пытался за себя взяться, занимался со знакомым тренером и он меня пытался гнать на каждый день с постоянным повышением нагрузок. Максимум через месяц я срывался на 1-2 дня по разным причинам - или друзья, которых не видел давно приехали, или еще что-нибудь. Воспринималось это именно так, будто все пропало и продолжать незачем, все равно ведь "всю программу поломал". А сейчас, когда есть один день в неделю свободный - намного проще. Всегда можно расслабиться по необходимости и потом себя не грызть.
Отправлено: 10.03.2016 23:24
<quote name=ogrudko post="239401">
Ограничьтесь суставной гимнастикой/ходьбой (это всего лишь мой совет)</quote>
За совет спасибо, но суставная гимнастика/ходьба подразумевает наличие места/времени, а присесть-отжаться можно зайти в серверную и на маленьком пятачке в сжатые сроки исполнить 😃 В общем, буду пробовать эмпирическим путем - главное ведь, чтобы до основной тренировки организм успевал восстановиться, если я правильно понимаю.
Отправлено: 10.03.2016 22:06
День 10.
Было жутко лень сегодня начинать тренировку. Даже подумывал воспользоваться правом на один выходной в неделю, но решил, что, раз уж такие мысли посещают - точно надо себя пересилить.
Спасибо Олегу (OGrudko) - на самом деле, за полтора часа до тренировки подкрепился (блин с икрой) - голова не кружится.
А тренировка - все то же 5а-10-4 нормальных/6 с коленей-10 * 4. Но, судя по видео, техника исполнения улучшается, сало, которое вместо мышц, работает активнее.
Кстати, обратил внимание, что, когда закидываю ноги на диван (отжимаясь от пола) - сильнее намного устают мышцы пресса и спина, где поясница. Стоит такие отжимания добавлять, или ограничиться только обычными от пола?
И еще, в течение дня возникает периодически желание поотжиматься/поприседать - это же не вредит никак вечерним тренировкам? Можно себе в таком потакать?
Отправлено: 10.03.2016 10:08
Ок, спасибо, сегодня буду пробовать
Отправлено: 10.03.2016 10:02
<quote name=ogrudko post="239081">
Я иногда ловлю схожие состояния перед и на тренировке (тренируюсь в 12-13 часов), если предварительно только позавтракал. Когда делаю легкий перекус перед тренировкой, то таких ощущений нет.</quote>

Надо будет тоже попробовать чем-нибудь перекусывать между ланчем и тренировкой. Лучше перед самой тренировкой, или за какое-то время до нее? И "легкий перекус" - это какой-нибудь фрукт, или что-то более существенное?
Отправлено: 10.03.2016 09:50
Гипогликемии нет - сахар контролирую постоянно, т.к. диабет. При том, весь день самочувствие отличное - до начала тренировок такого не было, только к вечеру немного "плыву"
Отправлено: 10.03.2016 08:29
<quote name=ogrudko post="239017">
А во сколько ужинаете? </quote>
Полностью кормежка за день выглядит так:
7:30 - легкий завтрак (много не лезет в такую рань, совсем не завтракать нельзя - таблетки до/после еды),
12:30 - обед,
17:30 - небольшой перекус (как только с работы пришел),
20:30 - тренировка,
После тренировки ужин.

Раньше (до начала стодневки) в 17:30 ужинал плотно, а перед сном, часа в 23 был перекус.

Вообще, с началом тренировок, количество потребляемой пищи снизилось - есть стало хотеться заметно меньше.
Отправлено: 09.03.2016 22:02
И снова я с вопросами не по теме.
1. Правильно ли я понимаю, что для абсолютного новичка лучше, не отступая от рекомендаций, пройти стодневку, а уж потом смотреть в сторону дополнительных программ для тренировок? Или можно и сейчас пробовать добавлять элементы?
2. Тренируюсь по вечерам - в районе 21:00, когда дочь спать уложу. Последние дни стал замечать, что часов в 19-20 начинает кружиться голова и вообще, состояние, будто подвыпимши. А начинаю тренировку и все нормализуется до следующего вечера. Это нормально и связано с физическими нагрузками, или к тренировкам это отношения не имеет? Или это какой-то нехороший признак? Давление и сахар при этом в норме.
Отправлено: 08.03.2016 22:56
Друзья, вопрос не в тему сегодняшнего выпуска, но, тем не менее.
Со своим весом в 115кг (без учета дивана), начал отжимания с коленей. Сегодня начал разбавлять обычными отжиманиями. Хотелось бы узнать, как лучше делать - десяток отжиманий на первом круге, а остальные круги делать с коленей, или распределить эти 10 нормальных отжиманий равномерно по кругам?