Отправлено: 26.05.2017 07:36
Вчера полной тренировки не было - стандартные несколько десятков подтягиваний в течение дня. Пару подходов вытянул по 5 раз. Все-таки, стопор, который не дает выше 4 подняться у меня был не в мышцах, а в голове. Пятое, хоть и тяжело, но идет.
Вечером жена сбила с пути праведного, нажарив картошки. Поэтому:
Но ничего, иногда можно 😃
Отправлено: 25.05.2017 23:10
<quote name=E_V_Alif post="351493">
Каждый день?!?!?!?! Паша, имхо это прямой путь к перетрену...</quote>
Не-не, не каждый. Под настроение, и далеко не каждый раз 😃
Отправлено: 25.05.2017 09:08
<quote name=Leo_G post="351389">
Павел, не забрасывай резинку, делай с ней иногда тоже подходы на максимум, до отказа. Такие подходы облегченного варианта могут помочь сломать барьер и подтягивают слабые места, которые при тяжелой малоповторке не вылазят. Плюс развивают выносливость.</quote>
На резинке работаю над техникой. За счет снижения нагрузки получается прочувствовать работу мышц, концентрируясь на каждой из них, а не на упражнении в целом. Ну, и иногда после тренировки добиваю на резинке до отказа, если чувствую, что недостаточно загрузился.
<quote name=E_V_Alif post="351392">
Пробовала! Но рефлекс все время считать сильнее. Сейчас играю с обратным отсчетом, в моем случае - от явно завышенной тридцатки.</quote>
Меня тут спасает то, что в свое время занимался медитативными практиками, поэтому умею от лишних мыслей абстрагироваться и "не думать о белой обезьяне" 😃 Могу порекомендовать на старте себя искуственно запутать. То есть, не считать 1-2-3-4-..., а со старта брать случайные числа: 1-12-183-22-1048-... или, если так будет проще - повторять одно и то же число: 1-1-1-1-1-... после нескольких отжиманий мозг собъется со счета и бросит это бесполезное дело.
<quote name=E_V_Alif post="351392">
Но тут такая палка о двух концах. На зубах вытаскивать еще одно подтягивание из себя пробовала. Кст, тоже шестое в подходе. Кончилось тем, что в очередной раз загналась. Не для ежедневного режима тренировок такие вещи. Но по-моему ты как раз и планировал тренировки через день.</quote>
Ага, через день и тренируюсь. К тому же, "вытаскиваю на зубах" не в каждом подходе и, вообще, стараюсь это делать не во время тренировки (где искуственно себя ограничиваю, чтобы ровно сделать все подходы), а при обычных подходах в течение дня.
Отправлено: 25.05.2017 08:47
<quote name=E_V_Alif post="351256">
И считать дополнительно выцарапанные отжимания (опять же приемлемые по технике) сомнительными не буду!</quote>
Кстати, сильно согласен. Сколько раз сталкивался с тем, что предел возможностей не столько в мышцах, сколько в голове. Пару раз даже эксперимент проводил - не считал количество упражнений в подходе, записывая его на видео - так вот, максимумы получаются стабильно выше, чем с подсчетом. А уж если ставишь себе лимиты - например, 25 отжиманий, то на подходе к этой границе мышцы начинают отказывать. Мозг, как бы говорит: "Цель выполнена, хватит себя насиловать" 😃. Инстинкт самосохранения, елки-палки 😃
Сейчас, вот, тоже борюсь за пятое подтягивание в подходе. Дохожу до четырех (в которых уверен), а дальше как ступор. При этом, когда получается отключить голову и сосредоточиться не на счете, а на движении - вполне себе вытягиваю пятое, есть подозрение, что и шестое бы дотянул, если перестать себя жалеть 😃
В общем-то, к чему вся эта демагогия, - мне кажется, что лучше "дополнительно выцарапать" эти несколько отжиманий в течение нескольких тренировок, зато мозг привыкнет к новому максимуму и мешать не будет. А дальше уже можно и над оттачиванием техники поработать. И, Лен, попробуй на камеру без подсчета во время выполнения, потом, по видео посчитаешь. Главное - вообще мозги отключить, чтобы в голове пусто было. Своеобразная медитация.
Отправлено: 25.05.2017 08:33
<quote name=Edushkin post="351377">
Согласен полностью. Смотри сам, если чувствуешь.
Мой пример, я ввел тренировки через день из-за значительного увеличения тренировочного объема (от 70 до 110, только подтягиваний, за тренировку), т.к. реально стал не восстанавливаться.</quote>
Ну и у меня примерно та же картина, только числа поменьше 😃 Было 30 на зеленой резине (то есть, в половину веса), сейчас 25, но без поддержек. Уменьшать объем смысла особого не вижу, а возвращаться к резинке для увеличения количества тоже не хочется, т.к. без нее банально удобнее - где хочешь, там и подтягиваешься. Ну и еще, с того момента, как научился подтягиваться - достаточно много подходов в течение дня получается, когда мимо турника прохожу. По отжиманиям тоже - с 50-60 ежедневных вышел на 150-180 через день. В общем, тренируюсь через день, а если чувствую, что вчера недостаточно нагрузки было, дополнительную тренировку провожу, вот и все.
Отправлено: 25.05.2017 07:45
<quote name=Viktor_Y post="351364">
А где эти контрольные точки прогресса. Например цель увеличить количество повторений. Через сколько тренировок нужно проверить максимум чтобы понять что делаешь все верно?</quote>
Ты сам ставишь для себя цели и сроки их выполнения. Поначалу можно со сроками ошибаться, но чем дальше, тем лучше научишься ставить для себя реальные задачи в реальные сроки.
<quote name=Barrrakuda post="351359">
<quote name=olgacherry post="351348">
Отличный пост. Только "похудеть на х килограмм" режет глаз в качестве цели тренировки)))) (ну это мне лично 😃 )</quote>
Мне кажется что у кого вес за 110кг и жира прииэтом более 40% тем не режет🆒</quote>
Совершенно не режет 😃 Очень даже правильная цель. Только не цель именно тренировки, а цель процесса, который объединяет в себе и тренировки и построение рационального питания 😃
<quote name=xbukbywtd post="351370">
после 100 дневки так же тренить по пять дней в неделе , один день отдыха и один день растяжки?</quote>
Это индивидуально. Схема 5-2 подразумевает, что на каждой тренировке ты даешь себе нагрузки столько, что организм успевает восстановиться за сутки. Если ты будешь нагружать себя больше - организм не будет успевать и надо будет изменять график тренировок.
Отправлено: 25.05.2017 07:41
<quote name=Edushkin post="351365">
Если ты 100ДВ делаешь, то лучше снизить нагрузку и продолжать каждый день - один круг убрать. Прогресс будет не сомневайся.</quote>
В принципе, стодневку, как образовательную программу, я проходил в прошлом году. Поэтому, в этот раз она для меня выступала больше как некая отправная точка для повторного запуска процесса регулярных тренировок. Изначально намного проще, когда делаешь дело в коллективе, к тому же, не пытаясь выстроить процесс для себя самостоятельно, а кто-то "снаружи" задает верный темп. Сейчас, психологически, уже приспособился, вошел в тренировочный ритм, поэтому такая сильная необходимость во внешнем контроле отпала, появилась возможность контролировать свой организм самому.
Рад, что начал вести дневник, в том числе по питанию - очень хорошо дисциплинирует. Моральная поддержка от всех вас тоже незаменима, к тому же, это дает возможность почувствовать, что не один, а то в оффлайне единомышленников днем с огнем не сыскать.
В общем, продолжаем двигаться в нужном направлении. 😃
Отправлено: 24.05.2017 22:59
85.
Все-таки, нагрузки получаются такие, что на восстановление суток не хватает. Сегодняшняя тренировка это наглядно доказала - решил вспомнить про круги, через 4 круга 3-10-10-10/10 аж хреново стало. Башка закружилась, подташнивать начало. Мышцы рук свело. В общем, нафиг-нафиг. Снижать нагрузку на тренировке не хочется - буду трениться через день. К тому же, прогресс идет вполне неплохо, как мне кажется.
Начал приобщать коллегу к воркауту. Торжественно вручил резинку для подтягиваний. Завтра будет рассказывать о результатах 😃. В обед минут 30 рассказывал о технике выполнения упражнений. Блин, оказывается очень тяжело делать упражнения ме-е-е-е-едленно, останавливаясь в каждой фазе (негатив-позитив-статика) и попутно рассказывая об их технике и работе мышц/суставов.
Отправлено: 24.05.2017 10:00
84.
Выделенной тренировки не было, много подходов на подтягивания в течение дня, вечером поотжимался на брусьях, минут 40 побегал с сыном в футбол.
Отправлено: 23.05.2017 08:38
Сегодня с утра мимо турника проходил, решил попробовать подтянуться прямым хватом - давно не тестировал. Оказалось, что вполне себе вытянул 3 раза. Не до груди, конечно, но бороду на турник складывал без вытягивания шеи.
Какое-то странное ощущение под бицепсом. Насколько помню анатомию - там брахиалис. Получается, что при подтягиваниях нижним хватом нагрузка на брахиалис и брахирадиалис заметно меньше, чем при подтягиваниях прямым? Когда нижним хватом подтягивался - так их не чувствовал. Может быть у меня и локти побаливали из-за слабости этих мышц?
Отправлено: 22.05.2017 20:48
83.
Хорошенько размялся, особенно уделив внимание локтям и плечам.
Подтягивания: 4-4-4-3-3-3, к концу локти опять начали давать о себе знать, но не сильно и, в принципе, вполне ожидаемо.
Отжимания: 30 с ногами на диване + 30 просто от пола + 15 от пола. Потом че-то сдох. Не знаю, в чем дело. Может быть, недосып. Всю ночь подло болел зуб, поэтому спалось очень хреново, весь день как контуженный.
Отправлено: 22.05.2017 20:18
83.
Подтягивания 4-4-4-3-3-3
Отжимания 30-30-15 (первый подход ноги на диване, второй и третий - просто от пола)
Отправлено: 22.05.2017 11:14
81.
82.
Замечательная новость для меня: наконец-то, в нашей деревне делают спортплощадку. Причем, практически у меня под окном. Не может не радовать.
По тренировке: начал подтягиваться, сделал 3 подхода по 4, потом начали как-то нехорошо ныть локти (именно не мышечная боль, а будто связки). Отжиматься не стал по той же причине. Дам отдых. Сегодня вечером попробую, если не пойдет - еще отдохну.
Отправлено: 20.05.2017 17:41
Вчера.
Тренировка была свободная - пока гулял с ребенком на площадке - постоянно подходил, подтягивался (3-4 раза за подход, количество подходов не учитывал). Улыбнула маленькая девочка лет пяти-шести, которая подошла, понаблюдала за моими подтягиваниями и, с детской непосредственностью заявила: "А ты сильный. Такой толстый, а подтягиваешься" 😃. Поотжимался на узкой лавочке (в смысле - ноги на лавочки, руки на ней же, из-за того, что лавочка в 2 доски, постановка рук получается близкая) опять же, не считал количество подходов/повторений. Под конец прогулки (около полутора часов) верхняя половина тела чувствовала себя очень даже нагруженной.
Отправлено: 19.05.2017 12:53
<quote name=vi3dok post="349945">
Непонятно откуда добавляются калории если наоборот жир плавится и вытекает.</quote>
Усушка мяса. Концентрат, так сказать, получается 😃