Отправлено: 16.12.2015 16:20
Вот я и спрашиваю, сколько занимаются люди, которые серьезно интересуются поддержанием спортивной формы и читают это форум.
Отправлено: 16.12.2015 16:19
Ну как зачем...
Вообщем, это пересекается с моей прошлой темой - иногда возникают мысли, что я много ленюсь и мало тренируюсь. Хотя на данный момент результатами доволен.

Вот у один человек в хорошей форме рассказал мне, что занимается по 20-30 минут в день, иногда пропускает, иногда - два раза в день.

А вот <url="http://www.youtube.com/watch?v=X7WRGX2NG98">здесь</url>, на ютубе, один молодой воркаутер скромно утверждает, что занимается каждый день по 2-3 часа! (!!!).

Согласен, что продолжительные тренировки необходимы для обретения некоторых спортивных навыков типа гимнастики и акробатики.

Но какой у кого опыт тренировок для поддержания хорошей формы?

Или еще пример - занимаюсь на площадке. Интенсивно, чередуя разные упражнения кругами с минимальным отдыхом, 30-35 минут + разминка и растяжка около 15-20 минут в сумме. А за это время пара парней подошли (по отдельности), не напряжно, по несколько подходов сделали на турнике и на брусьях и дальше направились.
Отправлено: 15.12.2015 22:05
В парке Островского есть красненькая такая, новая. Но мне туда далеко. Я чаще на каменке, в парке Октября. Правда, покрытия там никакого - песок да земля. В сырую погоду грязно. Носки к перекладине поднимаю - песок в лицо летит((. Еще на стадионе Труд на комсе раньше часто бывал - летом и осенью. Сейчас не бываю.
Сегодня разыскал площадку в парке Чуковского.

Если кто в этом районе тренируется - пишите, состыкуемся.
Отправлено: 15.12.2015 21:55
Не нашел похожей темы на форуме, а очень интересно померяться, так сказать)

Вопрос такой - сколько, в среднем, времени в неделю вы уделяете силовым тренировкам?
(без учета разминки и заминки)
Дополнительно - сколько времени в неделю вы уделяете аэробным тренировкам? (бег, скакалка, плавание и т.п.)
Какое, в среднем, количество дней в неделю вы тренируетесь?

За какой период вы можете предоставить такую статистику? Точна ли она, или оцениваете по памяти, примерно?

Я просто люблю всему вести статистику. К тому же, дисциплинирует неплохо.

Итак, что касается меня, точные данные по времени есть за 12 недель, по тренировкам с указанием повторов и подходов - более 8 мес.
За последние 12 недель:
Тренировочных дней в неделю - 4,5 (т.е. две тренировки в день складываются)
Силовые упражнения: 176 минут в неделю
Аэробные упражнения: 73 минуты в неделю
Разминка и растяжка: 63 минуты в неделю
Итого 312 минут в неделю, или 69 минут за 1 тренировочный день.
Отправлено: 11.12.2015 22:19
Практикую свою новую программу - 50 подтягиваний, 50 отжиманий от брусьев, 50 раз ноги к перекладине, 100 отжиманий от пола, ноги на перекладине около 80 см, 100 приседаний на одной ноге.

Делаю кругами, сначала подтягивания на макс, потом все остальное столько же, сколько подтянулся (два последних х2 соответственно).

Сначала 3 раза делал в 7 кругов, потом в 6, а сегодня уложился в 5!!! подтянуться смог 16-11-8-8-7, что очень круто для меня)
Отправлено: 09.12.2015 22:16
Спасибо за советы, буду экспериментировать)

Не услышал ни от кого варианта про подтягивания с утяжелением.
А, например, на сайте ГТО как раз рекомендуют подтягивания с небольшим утяжелением (10-15% от веса) после достижения 10-12 повторов в подтягиваниях без утяжеления.

И опять встречаю здесь странную боязнь перетренированности. Иногда действительно результаты могут несколько падать, если не дать мышцам времени отдохнуть либо приспособиться. Т.е. если подтягиваешься в 2-5 подходов 2 раза в неделю, а потом переходишь на ежедневные тренировки - то результаты несколько просядут. Но мышцы привыкнут, и все вернется на свои места (кол-во повторов) через недельку.
Истинная перетренированность - это, насколько я понимаю, состояние, которое может возникнуть при ОЧЕНЬ высоких нагрузках - типа, 2-3 интенсивных тренировки каждый день. Профессиональные спортсмены так и тренируются.
Отправлено: 09.12.2015 11:39
<quote name=dAppEr post="222620">
Я делаю по утрам два-три подхода подтягиваний узким на максимум каждый день, и они растут (широким тоже растут, хоть и не делаю их ).</quote>

А я вот в последнее время придерживаюсь правила тренироваться хотя бы 30 минут, плюс расзминка 3-5 мин и растяжка 5-10 мин. Хотя раньше тоже делал с утра отжимания, днем подтягивания, вечером пресс.
Отправлено: 09.12.2015 11:36
<quote name=worXx post="222616">
Сколько повторений делаешь в подходе с +19кг?</quote>

пару месяцев делал с 12 кг 2-3 раза в неделю 5 подходов по 20 раз.
(до 11 минут всего),

потом сразу перешел на 19 кг - начал с 8 подходов, но буквально через несколько тренировок снова сделал 5х20, за то же время - меньше 11 минут.

Думаю, уже снова можно повышать вес...

<quote name=ogrudko post="222640">
Правильней будет не сколько, а как - небольшой отдых между подходами (30-60с), количество подходов 5-7. количество повторений в подходе 70% от максимально возможного. </quote>

еще раз убеждаюсь, сколько людей - столько и мнений... И это особенно верно в плане тренировок. Делал 7Х7 с отдыхом до 90 сек ( каждую вторую минуту начинал подход), если одыхать меньше минуты - быстро скатываюсь к 3-4 разам за повтор.

Вчера смог впервые сделать нормально 14 раз и уложить 50-к в 6 подходов (14-10-8-7-6-5), правда в рамках циклической тренировки (подтягивания - приседания на 1 ноге - отжимания от брусьев - ноги к перекладине - отжимания с ногами на скамье - приседания на 1 ноге).

<quote name=WasD post="222199">
1) Ты в курсе, что все индивидуально?</quote>
В курсе, и все больше в этом убеждаюсь. Просто все время один тренируюсь, экспериментирую, вот и потянуло поболтать о тренировках с кем-нить знающем)
Отправлено: 07.12.2015 15:51
Хорошо, согласен. Я, в принципе, много экспериментирую)

Такой вопрос - сколько все-таки лучше заниматься на турнике для увеличения числа повторов за подход?

Например, в случае отжиманий, есть действенные рекомендации отжиматься 3 раза в день по 3-5 подходов. Но это больше на выносливость.

С подтягиваниями, возможно, тоже стоит уделить несколько недель сугубо подтягиваниям? 5 дней в неделю, два раза в день, по 50 раз, например...
Отправлено: 07.12.2015 11:22
как раз таки 3 мес назад я подтягивался 10 раз, сейчас - 13/14 макс. Больше никак не могу. Рост очень слабый. Всего за тренировку я подтягиваюсь 50 раз. И потом делаю 50 раз ноги к перекладине. Иногда делал по 2 тренировки в день.
Всего за 3 мес сделал 1253 подтягивания. или около 100 в неделю. Выходит, в среднем 2 тренировки подтягиваний в неделю.

И еще 2-3 тренировки дома - в основном, высокоинтенсивные комплексы фрилетикс + отжимания с рюкзаком по 100 раз (было 12 кг, сейчас 19 кг) + комплексы планки.

Вроде это не много в общей сложности. Т.к. 4,5 часа в неделю включают больше половины бег и высокоинтенсивные комплексы фрилетикс.

Но подтягивания не растут.

И вообще мне кажется, что тренировки таким темпом и в таком кол-ве приведут к росту выносливости, но не массы.

А для мяса мне, видимо, пора в тренажерку, учитывая, что кардио я вроде подтянул (ЧСС в покое стабильно меньше 60), кор подкачал (10 минут планки рекорд).
Отправлено: 07.12.2015 00:10
Кстати, поплакался тут в первом посте, лень мол заниматься, пошел, потренировался - поставил новый рекорд в планке - 10 минут простоял))
Отправлено: 07.12.2015 00:08
На первой фотке моя "форма" до тренировок. С детства, лет 15, вообще не занимался спортом. На последних двух - сейчас.

Цель - поддерживать такую форму.

Отправлено: 06.12.2015 20:47
Как считаете, какой необходим объем тренировок для поддержания формы?

Мне 30 лет, 180/75.

Тренируюсь регулярно около 8 месяцев всего. В общем, эффект за 8 месяцев значительный, но последнее время прогресс почти остановился.

Моя текущая форма мне вполне нравиться. И фигура и сила/выносливость.
Могу 13 раз подтянуться, 70 раз отжаться, 8 мин простоять в планке, 50 раз присесть пистолетом, пробежать 5 км быстрее 22 мин и 10 км быстрее 50 мин.

Сейчас тренируюсь в среднем 4 часа в неделю, 4,5 дня в неделю.

Наверное, этого мало, чтобы расти дальше, но много, чтобы просто поддерживать форму...

Как думаете, 2-3 интенсивных тренировки по 40-50 минут в неделю достаточно?

Например, 5 мин разминка, потом 5 подходов по 10/10/10/10/20/10 подтягивания/присед на одной ноге/отжим на брусьях/ноги к перекладине/отжимания от пола с ногами на скамье/присед на одной ноге (ок 40 мин)+ 5-7 минут растяжка.