Отправлено: 05.01.2016 18:30

500 сделал за 1:14:50.

Чуток под конец голова кружилась.
Сейчас, спустя пол часа, в порядке. Плечи только слегка ноют)

После каждого 50-ка замерял пульс - выходило в районе 175-180. но я под конец очередного полтинника всегда разгонялся, так что в среднем пульс был ниже.

Как 1000 сделать не представляю, но посмотрим, еще пара дней есть на раздумья.

Отвечаю на вопрос "зачем?": полезно иногда дать организму непривычную встряску. Ничего экстремального. Не тошнило, давление в норме, голова не болит. Непривычные нагрузки стимулируют рост силы/выносливости.
Отправлено: 04.01.2016 21:14
Вообщем, кто-нибуть тут любит берпи? Я периодически практикую, в основном в составе воркаутов Фрилетикс.

Наткнулся тут недавно на челледж - 1000 берпи за 200 минут.

Есть желающие присоединиться? дата сего мероприятия - 9 января.

Если кто хочет из Ростова-на-Дону, можем потренироваться вместе)

Вот <url="https://vk.com/flashmob1000burpee">группа ВК</url>. Я сам не имею к ней никакого отношения, просто делюсь инфой и ищу единомышленников.

Завтра, в качестве тренировки, попробую сделать максимум берпи за 60 минут. О результатах доложу)
Отправлено: 01.01.2016 13:55
Присоединяюсь)
С утра (ну в 11-00) поучаствовал в забеге на 5 км, было много народу - человек 200. Потом отправился на турнички. Т.к. уже остыл пока добрался, а на улице минус 13 - еще пробежал около 2х км, потом сделал 3 круга до отказа подтягивания - отжимания на брусьях - подъемы ног к перекладине с хорошим отдыхом после каждого подхода (около 2,5 минут). Всего уложился в 26 минут, получилось так:

15-27-15
13-20-13
10-15-10

Побил рекорд по общему когл-ву подтягиваний за 3 подхода - было 37, стало - 38. И по отжиманиям на брусьях за подход - было 25 - стало 27.

С НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕМ СПОРТ!

Отправлено: 18.12.2015 21:50
<quote name=WasD post="224165">
И это тоже ты описываешь химические реакции, только очень обще. Ну разносится, а что ты имеешь в виду под "разрушает"? Как и почему это происходит?</quote>

Сводить влияние алкоголя на организм непосредственно к химическим реакциям просто нереально сложно.
Тут речь скорее идет о гомеостазе - равновесии биологической системы, миллиардов клеток и миллиардов химических реакций. Алкоголь начинает свой путь в организм с химического ожога слизистой рта, пищевода, желудка. Затем попадает в кровь, вызывает кучу реакций организма: тошноту, жар, изменения тонуса сосудов, давления, мозговой деятельности. Метаболиты алкоголя вызывают иные, более разрушительные химические реакции. Тут не сведешь все к формулам.

Алкоголь вызывает нарушение гомеостаза, организм приспосабливается.
Отправлено: 18.12.2015 14:15
Большинство наркотиков так или иначе влияют на нейромедиаторы дофамин и серотонин. Прямо на них влияют все эйфоретики и психостимуляторы (амфетамин, кокаин, экстази и все производные и аналоги), косвенно - и алкоголь.

Во время интенсивных занятий спортом, особенно "отказных" подходов, марафонских и спринтеских дистанций - т.е. работы с полной отдачей - с мозге увеличивается концентрация дофамина. Помимо всего прочего, дофамин помогает сконцентрироваться, максимально собраться, направить все внимание на достижение результата. Именно из-за этой его роли, во время занятий спортом концентрация дофамина растет. И остается повышенной некоторое время после тренировки.
После интенсивной тренировки требуется максимально эффективное и быстрое восстановление - с этой целью увеличивается концентрация серотонина.

Поэтому да, спорт тоже вызывает зависимость). У меня всегда после тяжелой тренировки настроение отличное).
А несколько месяцев назад я еще узнал, что бег хорошо помогает справляться ос стрессом, прочищает голову.

Привожу конкретный пример на диаграмме ниже:

Отправлено: 18.12.2015 12:09
<quote name=ogrudko post="224111">
Про социальные аспекты потребления и их неоспоримое негативное влияние и вред для окружающих, тем более с перебором личной нормы, здесь вроде бы согласны все участники</quote>

Ну я не о "личной норме" говорю, а о безопасном количестве - 30 мг спирта в сутки. Это 75 гр водки или 1,5 бутылки пива.Это количество недостаточна для 99%, чтобы почувствовать эйфорию. Кстати, до 18 лет - безопасное кол-во - всего 15 мг спирта. Таким образом, и смысла пить безопасное кол-во нет никакого.

А что касается "химических реакций", так помимо того, это этиловый спирт сам по себе яд для организма, так еще промежуточный продукт его метаболизма - ацетальдегид - вообще страшный яд. При превышении безопасного кол-ва спирта, метаболизм ацетальдегида идет медленнее метаболизма спирта, т.е. ацетальдегид на некоторое время задерживается в организме, разносится с кровью по всем органам и тканям и разрушает их.

Даже могу больше рассказать - "кодирование" от алкоголизма, или "подшивка" заключается в введении вещества, блокирующего фермент, расщепляющий ацетальдегид. В результате при приеме алкоголя происходит жуткое отравление ацетальдегидом.
Отправлено: 18.12.2015 11:49
<quote name=ogrudko post="224110">
У фрилетиков по моему довольно высокая кардионагрузка, не для новичков. Мэдбарз - это же вроде просто схемы упражнений с красивыми картинками, разве там есть программы тренировок?</quote>

Да, во фрилетикс кардионагрузка высокая, но никто же не гонит - делаешь, как можешь. Я много в их комьюнити встречал людей, пришедших с нуля, и не в 17 лет, а после 35 в подгробленным уже здоровьем)

Madbarz - это именно комплексы упражнений на разные группы мышц. Можно по своему уровню регулировать кол-ве повторов и кол-во кругов в комплексе.

Но во фрилетикс - классное комьюнити) Поддержат хорошо поначалу.
Если решишь там попробовать - зарегистрируйся и напиши свой ник здесь и в группе фрилетикс вконтакте. Тебя зафрендят и будут поддерживать)
Отправлено: 17.12.2015 23:44
С питанием на самом деле все очень просто, если нет явно лишнего веса:

- меньше быстрых углеводов (с высоким гликемическим индексом): сахар (чай-кофе без сахара, минералка вместо колы), сдоба, белый хлеб, печенье, белый рис и жареный картофель);
- больше овощей/фруктов - можно оценивать грубо - от 500 грамм в день (клетчатка + витамины);
- больше белка (почти все люди испытывают дефицит белка, не говоря уж о тех, кто занимается спортом) - творог, молоко, кефир, сыр, яйца, мясо, рыба. Орехи, фасоль, горох, гречка.

Полностью исключать сладкое - не обязательно, ограничивать жиры - особо не надо (человеку нужно 1,5-2 гр жира на кг массы тела в сутки).
Отправлено: 17.12.2015 23:34
Раз уж переключаетесь на алкоголь, скажу так: детали химических процессов не столь важны. Важна суть проблемы:

Да, алкоголь в небольших количествах не оказывает значимого отрицательного влияния на здоровье. Небольшие - это не более 30 г этилового спирта в сутки, или 1 бутылки водки в неделю, но не за 1 прием, а минимум - за 3 дня. С другой стороны, алкоголь - яд в любых количествах и вызывает отравление. Но люди им отравляются из-за побочного эффекта - алкогольной эйфории. Из-за роста толерантности, очень быстро для достижения эйфории уже требуются дозы, многократно превышающие 30 г. спирта за вечер. Так что умеренное потребление - это чушь, не стоит себя обманывать. в 99% случаев - либо эпизодическое, либо регулярное превышение безопасных дозировок с тенденцией к усугублению.

Вообщем, прежде всего алкоголь - это наркотическое вещество, вызывающее зависимость.
Отправлено: 17.12.2015 23:13
Привет!
Смысл в том, чтобы просто не забивать, отрываться от стула/дивана, выходит из "зоны комфорта" и тренироваться. Регулярно.

А как и сколько - со временем сам поймешь.

Начни с базы - подтягивания, отжимания от пола, отжимания от брусьев - для верха, приседания, скручивания, подъемы ног на турнике или на брусьях - для низа.

По времени - от 20 до 40 минут, по частоте - от 3 до 5 раз в неделю.

Плюс крайне желательно добавить кардио - бег от 20 минут, от 2-х раз в неделю.

Как вариант - готовые комплексы <url="http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=504825">Freeletics</url>, или <url="https://play.google.com/store/apps/details?id=com.madbarz.madbarzApp">Madbarz</url> например) Подтянут и силу и выносливость и голову ломать особо не надо - брать и делать...
Отправлено: 17.12.2015 15:15
Офигеть Медрано тюфяк) Наверное, веган потому-что и питается неправильно:

Ладно, я не буду больше ни с кем спорить, буду тренить по-своему, экспериментировать и набираться опыта)
Отправлено: 17.12.2015 12:19
<quote name=Tolle post="223888">
Всё, про интенсивность и продолжительность ничего не сказано. Так что, чем меньше - тем лучше.
</quote>

на самом деле кое-что в тексте сказано: Виды физической активности на сопротивляемость и выносливость с весовой
нагрузкой (т.е. физическая подготовка) являются эффективными для увеличения
плотности костной массы (например, физическая активность средней и высокой
эффективности выполняется 3-5 дней в неделю, блоками по 30-60 минут).

<quote name=ogrudko post="223886">
Вы не ответили на вопрос - зачем именно вам статистика тренировок других людей? Вы проводите определенное исследование, ищете определенные взаимосвязи?</quote>

да, было бы очень интересно посмотреть на статистику вида: фото тренированного мужчины 25-40 лет (не спортсмен-разрядник, но и не дрищ и с долей жира не более 15-16%) и примерно объем его тренировок по видам деятельности.

Но тут что-то не готовы делиться сокровенным. На такой простой вопрос никто почти не ответил. Всего 1 человек, кроме меня!.

Вот у Вы, ogrudko, сколько тренируетесь в неделю?

Насчет <url="http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=https%3A%2F%2Flurkmore.co%2F%25C1%25F0%25E8%25F2%25E0%25ED%25F1%25EA%25E8%25E5_%25F3%25F7%25B8%25ED%25FB%25E5&tld=ru&lang=ru&la=1445457152&tm=1450343878&text=британские%20ученые%20lurkmore&l10n=ru&mime=html&sign=d29d7fc9ee1d12a03173f412e1fe866d&keyno=0">Британских ученых</url> - это просто стеб)
Отправлено: 16.12.2015 23:06
<quote name=WildCat post="223879">
тебе что реально нечего делать раз ты решил с собой воевать? до Победы так сказать? С самим собой нужно дружить, договариваться, любить, регулярно радовать ну и так далее А побеждать самого себя не нужно, это ты роликов "мотивирующих" обсмотрелся, поосторожнее с этим делом </quote>

Да, я люблю себя побеждать) отрывать жопу с дивана и идти тренироваться. Это стало второй натурой, привычкой. Здесь как-раз таки мотивации набираюсь).

А высокоинтенсивные тренировки, отказные подходы, бег до выхаркивания легких требуют максимальной ментальной концентрации. С этой целью в мозге выбрасывается большое кол-во дофамина. А после тренировки повышен серотонин - для ускорения восстановительных процессов. Так что да, настроение после определенно повышается. Это вызывает своего рода зависимость)
Отправлено: 16.12.2015 22:51
<quote name=Tolle post="223836">
Люди по отношению к алкоголю бывают трех типов:</quote>

Любое кол-во алкоголя вредно, откуда взялся +1 к здоровью? Лично мне 1 литр - что слону дробина. Лучше вообще не пить. Я над этим работаю)

<quote name=Tolle post="223836">
- спортсмены (те, кто делает отказные подходы или не до отказа, но занимается более 1 часа в неделю) (-1 балл к здоровью)
</quote>

Британские ученые, кстати, рекомендуют 150 минут тренировок средней интенсивности в неделю (вело, ролики, бег трусцой, утренняя зарядка - средняя ЧСС около 120) или 75 минут высокоинтенсовных (с ЧСС 140 и более). Рекомендации ВОЗ, кстати. Но, как я понимаю, это минимум для общего здоровья, а не для поддержания рельефной мускулатуры.

<quote name=Tolle post="223836">
Тем, кто делает на силовых тренировках отказные подходы или тренируется без отказа, но более 1 часа в неделю - может возместить причиненный вред организму, выпивая 0.33-1л пива каждый день.
</quote>
Опять стеб?
Отправлено: 16.12.2015 22:42
<quote name=WildCat post="223853">
Оценивать себя нужно не по времени разминки/тренировки/количеству тренировок в день а под 3-5 цифрам например по: количеству подтягиваний/отжиманий/выходов силы/... и так далее </quote>

С этой точки зрения я с тобой согласен.
Есть такая классная фраза, которую я люблю для себя повторять:
"Победа не всегда означает быть первым. Победа - это когда ты стал лучше, чем был."

Когда я начал тренировать в марте, я мог отжаться 30 раз и подтянуться 4 раза. Потом у меня еще травма пальцев была и я все лето не мог подтягиваться, потом через боль начал заставлять себя. Первые пол года тренировался 1,5-2 часа в неделю, а не 3-4.
Конечно, я оцениваю свой прогресс с точки зрения кол-ва повторов или времени выполнения стандартных комплексов. Подтягиваюсь уже 16.
В школе я был скорее боялся турника, чем был любителем физры.

<quote name=ogrudko post="223737">
А главный контрвопрос - зачем вам такая статистика других людей?</quote>

Просто я смотрю на некоторые программы (Френка Медрано, например), где 5-6 тренировочных дней в неделю часа по полтора и думаю - многие ли столько времени уделяют тренировкам? Сколько все-таки люди тренируются?