Отправлено: 25.07.2017 15:02
<quote name=NadegdaSh post="363431">
Привет)
3. Избавится от (цифра) лишних кг и от (цифра) см на (где? талия, бедра, свой вариант 😃 за месяц )
</quote>
Я бы избегал таких целей. Вот у меня есть животик. Я хочу его убрать. Но как мне понять, сколько в нем лишних килограмм? Я же не могу отрезать его, положить на весы, а потом пришить обратно и начать двигаться к цели. На глазок? С потолка? Тогда смысл в такой цели? Или сантиметры. Жир уходит, мышцы пресса приходят. Как определить сколько жира ушло, а мышц пришло в сантиметрах? И время. Я никогда не тренировался и не соблюдал диету. Откуда мне знать, на сколько я смогу похудеть за месяц. А если в мои нафантазированные сроки физически невозможно уложиться? Я же не знаю. Тогда стресс? Заедание его мороженным?
По мне, так единственным мерилом тут может быть только то, нравишься ли ты себе в зеркале или нет. Не нравишься - работаешь дальше, чтобы исправить что-то. Нравишься - работаешь дальше, чтобы сохранить наработанное.

Весы, сантиметр и фотоаппарат нам действительно нужны. Для фиксации прогресса. Для обратной связи. Для мотивации. Потому что "нравиться в зеркале" - это где-то там, вдали. А нам надо не сдуться именно сейчас. Можно представить себя ученым, ставящим новый эксперимент. Замерить исходное состояние системы, провести эксперимент (неделя тренировок и питания), замерить полученное состояние, оценить прогресс, изменить эксперимент (добавить упражнений), замерить состояние. И так до полного удовлетворения.

Хотя, может, это только у меня так. А у кого-то в голове встроенный калькулятор и они точно знают, сколько килограмм им надо для счастья. Ну или они точно помнят, сколько весили, когда раньше нравились себе в зеркале. Я-то, дрищ, никогда себе в зеркале особо не нравился. 😃
Отправлено: 24.07.2017 15:00
21.07.17
Пятьдесят четвертый день.
Решил протестировать-таки максимумы полноценно.
13 // подтягивания
60 // приседания
37 // отжимания

Планка 1:40.

По подтягиваниям ожидаемо не дотянул до результатов прошлой стодневки (14). Но тогда к концу я уже делал по семь подтягиваний за круг, а теперь еще только шесть еле-еле. Зато отжимания радуют. При таком же количестве на круг, результат больше на два (тогда 35). Приседания делал из чистого интереса. До этого на максимум вообще не приседал. Может быть, мог бы сделать еще пяток, но ноги уже ныли.

22.07.17
55 д. (все, я сдаюсь писать номера дней прописью 😃 )
Пресс.

23.07.17
56 д.
Отдых.
Вес: 68,1.

Ну хоть что-то. Хотя и в пределах погрешности. Как показывает практика, плюс-минус 300 грамм легко уходит-приходит по каким-то непонятным причинам.

24.07.17
57 д.
6*6+12+14+12/12

Планка 1:20.

Давно зрело желание увеличить количество упражнений на ноги. По силе запас есть, но боюсь за сердце/дыхалку. Буду ли успевать восстановить между кругами? Сегодня как-то все через силу. В планке поменял положение рук. Стою на локтях. Раньше так было: / \. Поставил параллельно: | |. И по ощущениям сразу стало тяжелее. Причем первым сдался пресс. В голове что-то, наверно. 😃 В итоге сдулся на 1:20. Завтра посмотрим еще.
Отправлено: 23.07.2017 18:24
Балкон путешественника во времени. Первый день - за окном лес. Второй день - вырос город. Третий - абсолютное ничто, пустота.
Отправлено: 23.07.2017 12:44
<quote name=s0vA post="362959">
😰 позор позорный!</quote>
Слишком много самокритики. На дневник грустно смотреть. Ты же сама себя настраиваешь на неудачу!
<quote name=s0vA post="335172">

бросить через 3 дня стыдно...
волю, которой нет
главное не бросить)
отжиматься больно и подтягиваться
пропустила много(
</quote>
Так не пойдет! 😃

1. Напиши свои цели. Прям как есть - так и пиши. Например у меня это пройти стодневку. И доказать самому себе, что я на что-то способен. Ну и подкачать тело. Тогда мне надо стараться все время соблюдать баланс. Чтобы с одной стороны не перетренироваться и не перегореть раньше срока, а с другой стороны изменить свое тело. Кто-то хочет похудеть. Тогда больше внимания нужно уделять питанию (хотя и мне это тоже важно).
Многие советуют ставить конкретные измеримые цели - сброшенные килограммы, количество повторений. Но мне такой подход не нравится. Если никогда не пробовал, то сложно предугадать, чего ты сможешь достичь. Задумаешь мало - будешь сачковать. Задумаешь много - разочаруешься в достижимости и бросишь.
Просто позаниматься 100 дней - отличная цель. Достижимая, но оставляющая простор для точной настройки под себя.

2. Твоя задача - максимально убрать препятствия для тренировок. Чтобы меньше было причин пропускать. Это очень важно вначале. Первую неделю тренироваться легко, ты на эмоциональном подъеме. Кажется, что вот-вот станешь красивой, стройной и сильной. Ты же столько делаешь! Потом ты понимаешь, что программа не зря называется "стодневкой", а не "неделькой". И тут твое подсознание начинает саботировать. Мотивация для него невнятная, а вот энергетические затраты вполне реальные. Человек всегда старается их минимизировать. Поэтому подсознание ищет любой предлог, чтобы не ходить на тренировку. Дождь или холодно на улице. Много работы. Вкусная еда, приготовленная мужем. Он же обидится, если не съесть! Можно заранее найти крытую площадку недалеко от дома или повесить дома турник (хотя воркаут - это про тренировки на улице). Или разрешить себе не делать подтягивания в такие дни, а заменить их упражнениями на пресс. Выбрать такое время, которое будет свободно каждый день. У меня это утро. Я отвожу дочку в сад, и час могу заниматься. На работу я могу прийти и попозже. Но не уверен, что мне не придется там задержаться допоздна. А у кого-то строгий график работы, и он уверен, что в 18:00 его выгонят из закрываемого учреждения. Мужу надо объяснить, что тебе очень важно сейчас соблюдать диету и график питания. А может и позвать его заниматься вместе.

3. И побольше позитива!
<quote name=s0vA post="336965">
день 007
схема 4(австр)*6*4*6</quote>
Это скучно. Так не работает.
<quote name=s0vA post="336965">
день 007
схема 4(австр)*6*4*6
Сегодня что-то тяжелее подтягивания дались. Но все равно сделала все круги, хотя и хотелось бросить на третьем. 😃</quote>
В каждой тренировке ищи что-то хорошее и пиши об этом. В каждой. Концентрируйся на достижениях. Особенно важно замечать то, как ты пересиливаешь свою лень и занимаешься вопреки всему.

Нажал :star:⭐. Присмотрю за тобой первое время.
Отправлено: 20.07.2017 14:58
17.07.17
Пятидесятый день.
6*6+10+14+10/10

Планка 0:00.

Нашел у родителей турник получше. И, вдохновленный результатами предыдущей пятницы, поднял сразу и количество подтягиваний и количество отжиманий. Было тяжеловато, но терпимо. Планку опять не делал, потому что турники стоят на детской площадке. Дети, мамы, вот это всё.
Однако, половина пути.

18.07.17
Пятьдесят первый день.
Пропуск. Как ни тяжело это писать, но не нашел времени потренироваться. Да и не очень-то хотелось. Пресс я тренирую дома, а у родителей в квартире душно. Весь мокрый, скользкий. Бр-р-р-р. Поэтому необходимость собираться на поезд была как никогда кстати.

19.07.17
Пятьдесят второй день.
6*6+10+14+10/10

Планка 1:40.

Ура, снова дома. Родной турник на балконе. Но до чего же тяжко далась тренировка. Ощущения как после пятничных максимумов. То ли на улице кислорода больше, то ли ночь в поезде сказывается. Зато в планке честно отстоял.

20.07.17
Пятьдесят третий день.
Пресс.
Отправлено: 16.07.2017 22:48
11.07.17
Сорок четвертый день.
Пресс. 6*8+26+35+25+25+6+15.

Вот что дневник животворящий делает! Предыдущую запись делал утром 11-го числа. Снова был срыв, снова играл до 7 утра, снова спал полтора часа. Хотел не делать упражнений и честно записать о срыве в дневник. Но стало стыдно. Прислушался к себе, вроде бы нормально себя чувствовал. Подумал сделать хотя бы половину. А потом р-р-раз! И сделал все. О чем с гордостью и пишу в дневнике.

12.07.17
Сорок пятый день.
6*5+10+13+10/10

Планка 1:00.

Уехали к бабушке в деревню. Занимался на воздухе на школьном дворе. Планку я и так не очень, а тут еще мошкара летает, муравьи по рукам ползают... Не выстоял я.

13.07.17
Сорок шестой день.
Пресс. 6*26+35+25+25+6+15.

14.07.17
Сорок седьмой день. Пятница
5*5 + 7 // подтягивания
6*10
5*13+22 // отжимания
6*10/10

Планка 0:00.

Наше турне продолжается. Перебрались к родителям, вечером пошел искать площадку для занятий. Но здешний школьный двор не оправдал моих ожиданий. Турника нет, только рукоход. Все покрыто мокрой после дождя травой. В итоге делал подтягивания, шел метров 20 на бетонную площадку и там делал остальные упражнения. Прогресс по отжиманиям, но возможно из-за того, что не до конца опускался к мокрой поверхности. На следующей неделе посмотрим. Планку стоять опять не стал. 😦

15.07.17
Сорок восьмой день.
Пресс.

Упражнения на пресс у меня постоянно меняются. Я все пытаюсь найти что-то оптимальное по нагрузке/удобству. Благо, жена постоянно смотрит разные видео с упражнениями и добавляет их в свою программу. Мне остается только копировать. 😃 Хотя частая ротация отрицательно сказывается на нагрузке. Чтобы правильно ее подобрать нужно позаниматься хотя бы пару недель, потому что начинаю я с небольшого количества повторений и стараюсь больше внимания уделять технике. В итоге не выкладываюсь полностью.

16.07.17
Сорок девятый день.
Отдых.
Весов тут нет. Но весь режим питания летит к чертям. Мама готовит очень вкусно. Посмотрим по приезду на результаты.
Отправлено: 11.07.2017 08:30
07.07.17
Сороковой день. Пятница
4*5 + 8 // подтягивания
5*10
4*13+20 // отжимания
5*10/10

Планка 1:20.

Ниасилил я планку. Сдался.

08.07.17
Сорок первый день.
Пресс. 5*8+26+35+25+25+6+15.

09.07.17
Сорок второй день.
Отдых.
Вес: 67,6.
Что-то вес встал. Есть надо больше. Но не хочется. А самое главное - готовить влом. Пока буду побольше воды пить. Авось поможет.

10.07.17
Сорок третий день.
6*5+10+13+10/10
Планка 1:40.

Прибавил круг, выстоял планку.
Отправлено: 08.07.2017 09:12
<quote name=g1dcs post="360750">
как научиться ложиться раньше?!!! SOS</quote>
Во-первых через какое-то время начнет помогать осознание того, что на следующий день тренировка. Одно дело заниматься выспавшимся и совсем другое - поспав три часа. И вечером, представив себе две эти альтернативы, ты будешь выбирать первую.
Еще мне иногда помогает уловка. Если мне хочется поиграть вечером на компе/посидеть в интернете/посмотреть фильм, то я иду спать с условием встать пораньше и сделать это утром. То бишь, спать не с 2 до 8 (6 часов), а с 12 до 6 (те же 6 часов). Потому что ночью нет ограничений по времени - хоть до утра сиди. И два часа игры легко превращаются в 5. А утром никуда не деться - работа или семья заставят прекратить маяться херней. Более того, проснувшись в шесть утра по будильнику, я могу плюнуть и перевести его на 8. И проспать целых 8 часов. Утром спросонок в пользу сна выбор сделать гораздо проще. 😃
Хотя, конечно, чаще все-таки сплю по 5-6 часов. 24-х часов в сутках категорически не хватает на все. 😃
Отправлено: 07.07.2017 15:48
<quote name=Don_TTeDro post="360294">
можно добавить к классическим упражнениям отжимания на брусьях?</quote>
Можно. Главное - правильно подобрать нагрузку. В обоих упражнениях задействованы одни и те же мышцы. Важно, чтобы они успели восстановиться до следующей тренировки. А так, можешь добавить, можешь заменить, можешь чередовать.

Отжимания от пола выбраны за то, что:
- они более доступны (брусья еще найти надо)
- они менее травматичны
- их легче научиться делать и легче варьировать нагрузку
Отправлено: 07.07.2017 00:46
03.07.17
Тридцать шестой день.
5*5+10+13+10/10
Планка 1:35.

04.07.17
Тридцать седьмой день.
Пресс. 5*8+26+35+25+25+6+15.

05.07.17
Тридцать восьмой день.
5*5+10+13+10/10
Планка 1:40.

06.07.17
Тридцать девятый день.
Пресс. 5*8+26+35+25+25+6+15.

Что-то я совсем ленюсь писать в дневнике. Наверно потому, что тренировки вошли в ровный режим, и изменений особых не происходит. Нагрузка есть, питаться стараюсь полноценно. Разве что сна не хватает, но у кого в наше время есть достаточно времени на сон? Мой настрой хорошо описывает вот это видео:
Отправлено: 03.07.2017 00:56
30.06.17
Тридцать третий день. Пятница
4*5 + 8 // подтягивания
5*10
4*13+20 // отжимания
5*10/10

Планка 1:35.

01.07.17
Тридцать четвертый день.
Пресс. 5*8+26+35+25+25+10+15.


02.07.17
Тридцать пятый день.
Отдых.
Отправлено: 03.07.2017 00:53
<quote name=SergeyDer post="359607">
Что нибудь для укрепления.Болят</quote>
Я бы предположил или неправильную технику или перегруз. Я снизил количество приседаний с 13 до 10, болеть перестали. А потом по графику заменил вторые приседания на выпады. Может быть, это тоже положительно сказалось. Чтобы понять, правильно ли выполняешь упражнение, лучше всего его снять на видео.
По пояснице ничего сказать не могу. Упражнения стодневки не должны ее грузить. Может кресло неудобное/за компом сидишь много? Меня месяца два назад скрутило после поездки на автомобиле и замены колес. Натаскался и привет - скрутило так, что неделю потом ногу поднять не мог.
Отправлено: 30.06.2017 01:38
<quote name=SergeyDer post="359081">
Всем Доброго дня!

Подскажите пожалуйста упражнение для коленей и поясницы.</quote>

А что тебе конкретно надо? Колени же это суставы, их вроде бы не качают.
Отправлено: 30.06.2017 01:35
27.06.17
Тридцатый день.
Пресс. 5*8+26+35+25+25+7+15.

Колени перестали болеть. То ли уменьшение нагрузки сыграло свою роль, то ли выпады.

28.06.17
Тридцать первый день.
5*5+10+13+10/10
Планка 1:35.

Перепутал время планок и случайно постоял на 10 секунд больше. Мышцы в конце чуть ли не сводило. А я все удивлялся, что это я так плохо стою. Потом уже сообразил.

29.06.17
Тридцать второй день.
Второй пропуск.

Сел играть и проторчал за компом до половины пятого. А вставать в половину восьмого. Понял, что все равно ничего с тренировкой не выйдет, и перевел будильник на 8:00.
Отправлено: 27.06.2017 13:05
<quote name=NadegdaSh post="358816">
При этом в течение пился чай, елся суп. Что за чистую воду не считается.
Потом пришла ко мне информация, на самом деле известная со школы, что наши клетки состоят из воды. А не из чая и не из супа (странно, да?) Поэтому необходимость пить воду стала более осознанной. Но тоже не получалось.</quote>
При этом в течении дня елась говядина, рыба. Что за чистое человеческое мясо не считается. Потом ко мне пришла информация, на самом деле известная со школы, что наше тело состоит из человечины. А не из свинины с говядиной (странно, да?). Поэтому необходимость есть человеков стала более осознанной. Но тоже не получалось. 😦

Химический состав воды - H2O. Это всем нам известно со школы. Кипяченая вода остается водой. Кусок мяса, брошенный в воду и сваренный в ней, никак не меняет этой формулы. Да, часть веществ из этого куска растворяется в воде. Но это значит, что вместо H2O H2O H2O H2O H2O H2O мы получаем H2O белок H2O белок H2O жирок H2O белок H2O белок H2O. То же самое и с чаем. Огурец на 95 процентов состоит из воды. ВОДЫ, а не огурцовой эссенции. Так что все это считается. Возможно, скорость получения воды из тарелки с супом несколько другая. Возможно, не все 95% воды из огурца усваиваются так же хорошо, как из чистой воды. Но это не значит, что съев пол-арбуза, вам все еще кровь из носу надо запить это двумя литрами воды.
Избыточное потребление воды не очень хорошо для организма, поскольку является дополнительной нагрузкой для сердечно-сосудистой системы и увеличивает объемы жидкости, фильтруемой почками.
Вся эта ботва про два литра чистой воды придумана маркетологами компаний, производящих воду в бутылках. Производители фильтров для воды тоже не против, как мне кажется.
Вода нужна. Особенно летом. Но нужно смотреть по состоянию организма, а не по таблицам. Твердый стул, темная моча? Надо пить побольше (ну и к врачу можно на всякий сходить). Жрём белки тоннами, а мышцы не растут? Добавить водички. Хочется пить? Так попей! 😃