Отправлено: 11.04.2015 11:31
Name:>
чтобы геном мутировал должны адаптационные сдвиги под влиянием среды произойти</quote>

бред.Геном мутирует всегда при передаче потомкам,при репликации днк всегда есть ошибки ,это и есть мутации.
</quote>

Я говорила о мутации генов (мутагенах), а конкретно о мутагене возникающем под влиянием окружающей среды, а не о системе наследования генов впринципе
Отправлено: 11.04.2015 00:18
mashera
Ой трудно такие дискусси в эпистолярном жанре вести😃</quote>

фуух, полностью согласна) мне сейчас трудов стоило вывести этот текст, потому что то, что я понимаю для себя по умолчанию, обяснить в рамках сообщения на форуме просто ппц 😵 .😃

Name:>
В праве ли мы винить 85% населения, которое просто плывет по течению жизни и не хочет ничего возвышенного и интересного за то что они такие есть или их такими сделала природа и социум и их можно только пожалеть?</quote>

ооой ну это тоже такой вопрос....😛
Отправлено: 11.04.2015 00:01

Нет, на сколько мне известно геном человека не изменится, даже если он в болоте дышать научится! </quote>

давай по порядку тогда😃

когда я писала это:

mashera
А если взглянуть глубже на уровень? Откуда берется желание чего-то достигать? Твой характер класса "хватка бульдога", он откуда взялся? Разве сам человек виноват, что появился на свет квелой размазней или боевым альфа-самцом?</quote>

Name:>
только гены могут мутировать под влиянием обстоятельств окружающей среды</quote>

я имела ввиду возможность появления Мутагенов.

в итоге я опустила по умолчанию другие факторы появления мутогенов говоря сразу о:
Мутагенах, которые появляются под влиянием окружающей среды (Под воздействием неблагоприятной окружающей среды в организме могут происходить изменения генов-.мутации. Этот процесс может стать причиной образования раковой опухоли. Вещества и факторы, изменяющие нормальную структуру генов, называются мутагенами)

Эти мутогены влияют на величины рекомбинаций наследственных молекул, являющихся также источником наследственных изменений. Возможно и влияние на функционирование генов, что может быть причиной, например, тератологических отклонений (уродств) , наконец, вероятны поражения ферментных систем, что изменяет различные физиологические особенности организма, вплоть до деятельности нервной системы, а следовательно, сказывается и на психике( к вопросу родился размазней)

далее беседа вытекала из предыдущего, но ушла в другое русло чуток..

а здесь:

Name:>
приводят в итоге в конце концов к мутации генов у потомков.</quote>

я, забыла уточнить,что именно слово "могут" привести к мутации генов у потомков

И писала, что могут с учетом этого:

Генетическая адаптация популяций человека к возрастающему загрязнению биосферы мутагенными факторами принципиально невозможна. В отличие от грубых хромосомных повреждений наследственного материала точковые генные мутации, обладающие способностью накапливаться в поколениях, представляют основную трудность для обнаружения в популяциях.


короче смысл в том, что в течении жизни может появиться мутоген (мутация генов), но это не значит что он обязательно приведет к изменению генотипа (скорее уж к изменению фенотипа)


если по русски совсем, не зависимо от того какие гены ты унаследовал важен еще и образ жизни и окружающая среда, как минимум для твоего же потомства..
Отправлено: 10.04.2015 20:06

Дай ссылочку на "адаптационные сдвиги генома под влиянием среды". Или просто напиши, как это "сдвиг" проиоходит. Может я что-то не знаю? все-таки физик, а не биолог...</quote>

Ну, например:
"На начальной стадии акклиматизации, когда организм ведет "борьбу за кислород", усиливается функция внешнего дыхания, нарастает минутный и систолический объем сердца, увеличивается скорость кровотока, повышается АД, увеличивается проницаемость капиляров, увеличение кислородной емкости крови. Указанные сдвиги связаны с перестройкой функции нервной системы и прежде всего симпато-адреналиновой"
и т.д.

Т.е. подобные сдвиги в длительном влиянии на организм приводят или к его разрушению или к его адаптации, что приводит к физиологическим изменениям организма и в итоге в конце концов к мутации генов у потомков.

Солодков А.С. "Физиологические основы адаптации к физическим нагрузкам"
Байковский Ю.В. "Факторы определяющее тренировку спортсмена в условиях высокогорь" (а если точнее "физические механизмы обеспечивающие адаптацию человека к высокогорью")
Отправлено: 10.04.2015 17:22
ой да, ладно, в век космонавтики, серьезно говорить о генетических ограничениях?
вот уж где где, а к космосу нас природа вообще не приспособила

ничего, нашли выход
летаем
спутники запускаем

</quote>
Я тебя обожаю! Ты да kiss регулярно возвращаете мне веру в человечество! Даже спорить не охота😃))</quote>

ну всё 😌
Отправлено: 10.04.2015 17:21

Геном может мутировать,как вид он эволюционируют от особи к особи. Но в пределах жизни животного геном неизменен
Так что геном в течение жизни не меняется. </quote>
чтобы геном мутировал должны адаптационные сдвиги под влиянием среды произойти

Name:>
Я уверенно могу сказать, что с появления на свет есть характеры и они разные.</quote>

да, даже у генетически идентичных однояйцевых близнецов тоже разные характеры и судьбы, до такой степени, что с возрастом они даже внешне могут перестать друг на друга походить.
В общем на эту тему есть массу исследований
Отправлено: 10.04.2015 13:55

Хотя я и нахожу некоторое удовольствие долбиться лбом там где мне нравится и прекрасно понимая, что мой результат никогда никого не удивит кроме меня самого. Весь мой спорт это была и продолжается долбежка в стену.</quote>

да, и может и не стать олимпийским чемпионом (а может даже стать)))),но вдохновить людей своим упорством.
😉
Отправлено: 10.04.2015 13:35

надо находить в себе способности к чему-то и развивать их</quote>

я так и написала, выше

"гены - это потенциал"

😬
Отправлено: 10.04.2015 13:18
ой да, ладно, в век космонавтики, серьезно говорить о генетических ограничениях?
вот уж где где, а к космосу нас природа вообще не приспособила

ничего, нашли выход
летаем
спутники запускаем

Отправлено: 10.04.2015 12:25
по лицу своего вот только-только рожденного ребенка уже можно понять будущий склад характера.</quote>

а еще родитель может бессознательно придумать своему ребенку характер и судьбу

и пока нет точных анализов ДНК, чтобы одно от другого отличить - это просто размышления на тему

и ребенка можно, например, в военном училище воспитывать, а можно среди преступников. Сфера применения одних и тех же генов и приобретения навыков будет различной

есть такая штука, адаптацией называется
Отправлено: 10.04.2015 12:11
mashera
А если взглянуть глубже на уровень? Откуда берется желание чего-то достигать? Твой характер класса "хватка бульдога", он откуда взялся? Разве сам человек виноват, что появился на свет квелой размазней или боевым альфа-самцом?</quote>

только гены могут мутировать под влиянием обстоятельств окружающей среды для приспособления и выживания вида

а во-вторых, нет пока доказательств, что психотип строго от ДНК зависит, а не от воспитания, образования и пр.

гены - это потенциал,а не единственно возможный вариант существования

😬
Отправлено: 10.04.2015 06:25
Может проще тебя подвезти, больно уж хорошо в Нескучном? 😃</quote>

Я "безногая"😃
Было бы вообще очень круто! Но все-таки не в эти выходные - болею..
Отправлено: 10.04.2015 06:18
Для меня подобные изречения:

Это как карты - кому хорошие раздали, кому плохие.
</quote>

звучат так же как, если бы я сидела бы и говорила:

"Блииинаа, я, конечно, никогда не смогу достигнуть в спорте того же чего достигают мужчины, потому что я девочка. И таз, чем у мальчиков шире, и плечи уже, и жировая прослойка больше, и гормональный фон другой. И сколько бы я ни тренировалась, сколько бы на диете не сидела, но мальчиком мне все равно не стать. Гены не те."
😁

Гены не те - это, когда лишняя хромосома или заболевания наследственные.
В остальных случаях это человеческая глупость.😬

Вроде взрослые люди, даже, наверное, высшее образование есть
Отправлено: 09.04.2015 14:07

А почему после подъема протеин, а не белковая еда, ведь до силовых нагрузок 2,5часа и все успело бы перевариться?</quote>

ну во-первых 1-1,5 часа ))) во вторых еду еще надо приготовить...и поесть... это еще плюс время, а в третьих не очень хочет кушать в 5 утра
это просто удобно из бытовых показателей

когда у меня нет силовых упражнений и не нужно торопиться что бы "не остыть" я протеиновый коктейль не пью совсем, ни до ни после тренировки))
Отправлено: 09.04.2015 14:00
mashera
Спасибо! Почитал холивар на форуме стодневки и твоем дневнике и получил удовольствие! Правда возникло не мало вопросов. Но писать много букв с айпада лень, а на работе времени пока не хватает. А ты, случайно, не будешь как-нибудь в выходные проходить мимо Нескучного сада, где тренировки проводит Антон с компанией? Вот в субботу в 12 тренировка будет, я бы лучше лично побеседовал, чем на форуме, стал уставать от эпистолярного жанра😃</quote>

в эту сб точно нет травма разбушевалась)
Хотела в следующие выходные присоедениться перед моим длительным отьездом.
А вообще если бы удалось поговорить с Антоном и сделать хотя бы один сбор на следующие выходные поближе к САО я была крайне признательна!!!