Отправлено: 06.04.2018 16:41
<quote name=WasD post="442594">
Но не случилось, он не создал, и физические врожденные особенности объективного характера у него не учитываются 😦</quote>
В явном виде у него, может, и нет, но этого нельзя утверждать для методологии, которая была создана по его классификации, но с использованием конкретных измерений человеческих пропорций.

<quote name=WasD post="442594">
Закрой википедию. Чтобы понять насколько она днище в любых сферах, отличных от самых простых, возьми какую-нибудь статью по своей профессиональной тематике или любимому хобби и убедись в этом. На примере статей о воркауте можно убедиться, какое это информационное дно.</quote>
Безосновательное утверждение. Нельзя по выборке из одной статьи сделать вывод о многомиллионном ресурсе. В научном сообществе википедия считается одним из основных ресурсов человеческих знаний. Не нравится статья о воркауте - поправь её, постарайся поднять её статус до добротной/хорошей/избранной. Я, например, писала статью на Википедию в рамках курса по защите информации в универе, ей присвоили статус добротной, я уверена в её качестве и она явно не самая простая.
Но это какой-то оффтоп.

<quote name=WasD post="442594">
Есть ссылка на саму статью?</quote>
Правила сайта не позволяют мне приложить на неё ссылку. Кому интересно – она выпадает первой же ссылкой в гугле если просто вставить в поиск название.

<quote name=WasD post="442594">
Подожди, подожди, то есть тренировками и диетой ты можешь изменить соотношение частей тела? Скажем, занимаясь много на турниках - расширишь спину, или делая приседания накачаешь попу?</quote>
Не очень понимаю, здесь сарказм или расхождение в понимании каких-то определений?
Может, просто приседая с собственным весом я попу и не накачаю, но соответствующий тренинг с отягощениями никто не отменял.
Отправлено: 06.04.2018 11:56
Сегодняшний пост даже спровоцировал меня залезть в интернет и погуглить, кто такой Уильям Герберт Шелдон 😃 Это интересно.

<quote name=WasD post="442372">
Но он не изучал биологию или анатомию, вовсе нет, он был психологом. И поэтому его классификация людей на три основные категории - эктоморф, мезоморф, эндоморф, это не более, чем просто разделение людей по внешнему виду. Которая, если говорить откровенно, вообще не несет никакого особого смысла.</quote>
Да, действительно, Шелдон пытался найти корреляцию между внешним видом человека и темпераментом. Мягко говоря, никаким боком к тренировочному процессу не относится.
Однако я бы поспорила с утверждением, что его классификация не несет никакого смысла.
Во-первых, даже преследуя другие цели изначально и используя не совсем точные определения, Шелдон вполне мог создать классификацию, которая отражает как раз-таки врожденные физические особенности людей, такие как соотношение длины мышц и сухожилий, рук/ног/туловища и др (что уже является объективными факторам).
Во-вторых, в статье Somatotype and constitutional psychology на Википедии есть раздел, где сказано, что физическая таксономия Шелдона была “переложена” на объективный формульный язык неким J. E. L. Carter, кто имеет звание PhD и изучал вопрос уже не с точки зрения психологии, о чем говорит его образование: Department of Exercise and Nutritional Sciences, San Diego State University. (Есть, кстати, относительно свежая статья на эту тему: The Heath-Carter Anthropometric Somatotype). Как раз эта методология активно используется в Sports science.

<quote name=WasD post="442372">
P. S. Если что, то разделение девушек по типам фигур (яблоко, груша, треугольник, прямоугольник, перевернутый треугольник) - это примерно из той же оперы.</quote>
Тоже не могу согласиться. Очевидно же, что есть девушки с широкими плечами и узкими бедрами, а есть с широкими бедрами и узкими плечами и еще всякие разные. Не важно худые или нет, эти пропорции сохраняются. И, соответственно, для создания гармоничного тела (такого, что соотношение плечи/талия/бедра = 3/2/3, например) в зависимости от типа фигуры надо делать бОльший упор на ту или иную часть тела. Если у меня узкие бедра, то мне будет хотеться набрать объемов именно здесь, а не в плечах, отсюда будет и определенным образом скорректированный тренировочный процесс.
Отправлено: 06.04.2018 00:44

День 36: 05/04/2018


Workout

0. Разминка

Далее - тренировка (5 кругов):
1. Подтягивания* x 5
2. Приседания** x 15
3. Отжимания (строгие, грудью до пола) x 4
4. Выпады (в сумме на обе ноги) x 24

*делаю с резинкой, кажется этой: DOMYOS TRAINING BAND - 50 KG
**т.к. растяжки пока не хватает, чтобы нормально приседать правильно, делала присед, придерживаясь руками за стойку.


Питание - есть недочеты, завтра надо их "загладить":
Б: 93 гр (21%), Ж: 60 гр (29%), У: 229 гр (50%), К: 1841 ккал
Отправлено: 05.04.2018 15:47
<quote name=WasD post="441022">
Это как?</quote>
Я имела в виду, если удалить из комментария автоматически создаваемую вставку, которая появляется при добавлении картинки (типа этого:
), то сайт не препятствует отправлению комментария.

Но сейчас вроде возможность прикладывать картинки восстановилась:

Спасибо 😃
Отправлено: 05.04.2018 08:44

День 35: 04/04/2018


Проспала все будильники и решила, что, видимо, надо устроить день отдыха.

Питание:
Б: 101 гр (27%), Ж: 16 гр (9%), У: 242 гр (64%), К: 1483 ккал
Отправлено: 04.04.2018 09:55
<quote name=qwartex post="441730">
За то время что я тренируюсь, я понял, что если у человека нет внутри желания, сильного ощущения что что то не так и надо что то делать, ни один ролик, ни толпа друзей качков, ни советы врачей, ни упреки половины, ничего не поможет!</quote>
Плюсую!
В связи с этим у меня есть вопрос: как замотивировать человека, который пока еще даже не приступил к тренировкам ни в каком виде, начать заниматься, хотя бы немного (речь, к примеру, о родителях, которым явно не хватает физ. нагрузки)?
Отправлено: 03.04.2018 21:17

День 34: 03/04/2018


Crossfit:
Warmup
2 min Single Unders, then:
16 Step Up on high box
8 Sit Ups + 8 V-Group
8 Burpee

EMOM 12 min
1st min - 5 DL (55 kg)
2nd min - 7 parallet Push Ups

WOD
Cash in: 2 min max Box Jumps Over (30), then:
AMRAP 10 min (2R + 27):
21 DB Snatch (12.5 kg)
15 T2B
9 Parallet Push-Ups

Растяжка

Питание:
Б: 107 гр (30%), Ж: 20 гр (13%), У: 198 гр (57%), К: 1392 ккал
Отправлено: 02.04.2018 22:03

День 33: 02/04/2018


Crossfit:
Warmup
20 cal Bike
20 WB 6kg
10 BU

OHS
3-3-3-2-2-2 (15/20 kg)

WOD
5 rounds every 3 min:
50 DU
10 WB 6kg
10 PU

PWO:
3 rope climbs (not for time)
Tabata Arch/Hollow

Растяжка/закатка

Питание (немного разгрузочный день преимущественно из творога и овощей):
Б: 88 гр (40%), Ж: 10 гр (10%), У: 111 гр (50%), К: 873 ккал
Отправлено: 02.04.2018 14:38
<quote name=Brom post="441069">
P. S. домой такой ролл (лучше конечно не профилированный, а из поливинилхлорида) покупать - дорого; я в спортзале юзаю периодически ( когда повезет, попадаю на урок "миофасциальный релиз")</quote>
Я купила себе домой двойной лакросс мяч за ~500 руб. с aliexpress (ссылку приложить не могу, т.к. "у меня недостаточно репутации для публикации ссылок", но он запросто гуглится).
Хорошая вещь. Отлично снимает напряжение, особенно если в спине что-нибудь защемило или просто напряглось.
Отправлено: 02.04.2018 14:17
<quote name=WasD post="441068">
<quote name=Brom: post="440992">

<quote name=Sea94: post="440959">

Спасибо за пост!
Я знаю, что многие люди, кто занимается спортом, часто "закатываются" после тренировок (проминают/прокатывают/массируют мышцы различными валиками), т.к. это расслабляет мышцы и вроде как уменьшает или совсем снимает "послетренировочную" боль. Интересно, почему "закатка" дает такой эффект, если в основном боль в мышцах после тренировки возникает из-за микро-разрывов, которые массажем, скорее всего, вряд ли залечишь?</quote>


это так называемый миофасциальный релиз(воздействие оказывается в основном на фасции)</quote>


Надо добавить о нем инфу в пост?</quote>
По-моему, будет полезно об этом узнать тем, кто не знаком. Плюс, было бы здорово рассмотреть (или дать ссылку на) разные "приспособления" и техники для закатки (валики, мячики, спецальные и т.д.).
Отправлено: 02.04.2018 08:08
<quote name=Brom post="440992">
это так называемый миофасциальный релиз (воздействие оказывается в основном на фасции)</quote>
Супер, спасибо за ссылку!
Отправлено: 02.04.2018 01:39
Спасибо за пост!
Я знаю, что многие люди, кто занимается спортом, часто "закатываются" после тренировок (проминают/прокатывают/массируют мышцы различными валиками), т.к. это расслабляет мышцы и вроде как уменьшает или совсем снимает "послетренировочную" боль. Интересно, почему "закатка" дает такой эффект, если в основном боль в мышцах после тренировки возникает из-за микро-разрывов, которые массажем, скорее всего, вряд ли залечишь?
Отправлено: 01.04.2018 23:05

День 32: 01/04/2018


День расстройства и рефлексии.

Промежуточные замеры на 01/04/2018:
Вес: ~70 кг
Талия: 78 см
Бедра: 102 см
Бедро (нога - левая): 59 см
Бедро (нога - правая): 58 см
Грудь: ~98 см

Вывод: прогресса нет. А это значит, что пора что-то менять, а именно - ставить небольшие достижимые цели и выполнять их, а процесс и результаты фиксировать более жестко для возможности более детального анализа в будущем.
(Baseline: https://workout.su/gallery/user/17483-sea94/17072)
За прошедшую неделю наблюдалось следующее: средняя калорийность ~1900 ккал/день (многовато!), возрастающая тенденция по калорийности от пн к выходным. Надо постараться её выровнять, уменьшив среднее значение до 1600-1700 ккал/день.

Глобальный план на несколько недель вперёд с потенциальной (но нежелательной!) возможностью корректировок по результатам каждой очередной недели:
|__Неделя__|Целевой вес|Вес по факту|
|26/03-01/04_|____n/a____|____70.____|
|02/04-08/04_|____69.5___|____..._____|
|09/04-15/04_|____68.5___|____..._____|
|16/04-22/04_|____67.5___|____..._____|
|23/04-29/04_|____66.5___|____..._____|
|30/04-06/05_|____66.0___|____..._____|
|07/05-13/05_|____65.0___|____..._____|

Цели на ближайшую неделю:
1. Соблюсти среднюю калорийность не более 1700 ккал/день, обеспечивая необходимое количество белка: 85 грамм/день (см. ниже).
2. Сделать 3 Crossfit тренировки и 2-3 Workout тренировки + тянуться ежедневно.
3. Спать по будням не меньше 6 часов.
4. 07/04 увидеть на весах не больше 69.5 кг вместо текущих 70.

***
Расчет количества белка (для целевого веса):
65*0,3*1000 = 19500 грамм мышц в организме
19500/180 = 108 грамм мышц обновляется ежедневно
108*0,2 = 22 грамма белка требуется мышцам в день
0,8*65 = 52 грамма белка требуется организму в спокойном режиме
Итого: 52+22 = 74 грамма белка для неактивного образа жизни.
Учитывая наличие тренировок и прочую активность, я бы выставила планку в 85 грамм/день.
***
Отправлено: 01.04.2018 22:03

День 31: 31/03/2018


Вчерашняя пробежка обернулась больным горлом.
И тренировка что-то не сложилась.
Отправлено: 01.04.2018 21:58
<quote name=WasD post="440685">
Можешь сделать скриншот какую именно ссылку не пускает?</quote>
Скриншот сделать могу, а вот приложить его к комментарию - как раз-таки нет. С этим проблема. Тест-кейс такой:
1. При написании комментария нажать на значок камеры, чтобы приложить фотографию.
2. В открывшемся поп-апе возле надписи "Загрузить с компьютера" нажать кнопку "Загрузить".
3. Выбрать файл для загрузки на устройстве.
4. Дождаться появления ссылки вида
5. Нажать кнопку "Отправить" и получить пост с вложенным фото.
На шаге 5 вылетает поп-ап следующего содержания:
Уведомление с сайта:>
У вас недостаточно репутации для публикации ссылок</quote>
Если ссылку на фото выкинуть, то комментарий отправляется без проблем.