Отправлено: 09.11.2013 23:35
День 48.
Погода сегодня прохладная,но неплохая.
Вместо отдыха, как и хотел, устроил ligth style тренировку.
Сегодня без бега. Разминка.
4/10/10/10*5. Заминка.

Мне немного стыдно, но... Сегодня у меня случился сильнейший приступ мотивации! 🆒
Был явный подъём сил и делать все было легко и непринужденно. Успевал получать удовольствие от тренировки и следить за каждым упражнением (в т.ч. напрягать пресс, например, что всегда почти забываю делать). Психологически было намного легче от ощущения, что подтягиваний меньше, а от того, что еще и одного круга сегодня не будет - воспринималось вообще, как прогулка.
Ушел с тренировки с полным ощущением, что явно стал сильнее, чем еще 2-3 недели назад (пока не добавили 6-й круг). Антон оказался прав. Круги постепенно делают нас сильнее, выносливее, меняют нас явно в лучшую сторону.
Кстати еще одно наблюдение: меньше стало хотеться потребить алкоголь, даже пиво. Во-первых, тренировки поздно и уже пить как-то совсем времени не остается, да и чисто психологически не "тянет расслабиться", а наоборот тянет "напрячься" (мускулами) и развеять груз проблем, накопившихся за рабочий день.
P.S. Думаю вот надо ли сделать пробежку (хотя бы 1 км) перед максимумами завтра?
Отправлено: 08.11.2013 02:34
День 46.
Сегодня дождь. Занимался дома. Начинаю привыкать по-маленьку.
Эллиптический тренажер 7 мин. Разминка.
5/10/10/10*6. Заминка.
По совету Антона пресс и другие доп упражнения пока не делаю. Принципиально. Да и лень. Но, если получится достигнуть одной из целей и скинуть "вросшие утяжелители" в виде лишних кг жира (а пока все к этому идет), то обязательно начну делать.
Задача минимум - плоский живот (без закруглений). А кубики - это уж если совсем все хорошо пойдет.
Признаюсь честно: сколько не качал пресс до этого (в школе, институте) - кубиков не добивался. Пресс был сильный, можно было выдержать неплохой удар. Но не более.
Что ж. В наш век инета и технологий любые техники в открытом доступе - занимайся - не хочу. Было бы желание.
На данном этапе: сила, выносливость, приведение себя в более менее нормальную форму, снижение массы тела.
Если решусь на весеннюю стодневку, то мб добавлю для разнообразия пресс.
Отправлено: 09.11.2013 02:01
День 47.
Погода so-so. Моросил небольшой дождь вначале, но недолго.
Пробежка 2,4 км. Разминка.
5/10/10/10*6. 3 раза широким хватом на этаже. Бежалось в самом начале тяжело (первый км, потом намного лучше). Тренировка прошла легко. Сегодня прям ажиотаж на моей площадке во дворе. Сначала отец с сыном разминались (я пару кругов успел сделать), видимо, после пробежки. Потом пришла молодежь (к. Школы-нач. Вуза). Играли в лесенку на брусьях. На турнике кроме меня никто не висел. Сколько ж я похабщины услышал 😆.
По поводу завтра.
Перерыв делал уже во вт, поэтому смысла нет и не рекомендуется условиями стодневки, а такие рекомендации я стараюсь соблюдать.
Пока мысли такие: хочу сделать 5 кругов и убавить как минимум 1 подтягивание в круге. Если будет тяжело, то буду убавлять еще по ходу усталости. Остальные упражнения скорее всего оставлю в стандарте, тк не напрягают. Опять же, если начнут выматывать сбавлю, но не сразу.
Думаю, такой подход сильно замотивирует мой ленивый организм, тк все кончится немного быстрее. К тому же в вс будут только максимумы (или круги тоже надо будет сделать хотя бы 5?)? Вообще шестой круг напрягает больше именно очередным повтором одинаковых упражнений, а не нагрузкой. С нагрузкой вроде уже привык справляться.
Отправлено: 08.11.2013 02:34
День 46.
Сегодня дождь. Занимался дома. Начинаю привыкать по-маленьку.
Эллиптический тренажер 7 мин. Разминка.
5/10/10/10*6. Заминка.
По совету Антона пресс и другие доп упражнения пока не делаю. Принципиально. Да и лень. Но, если получится достигнуть одной из целей и скинуть "вросшие утяжелители" в виде лишних кг жира (а пока все к этому идет), то обязательно начну делать.
Задача минимум - плоский живот (без закруглений). А кубики - это уж если совсем все хорошо пойдет.
Признаюсь честно: сколько не качал пресс до этого (в школе, институте) - кубиков не добивался. Пресс был сильный, можно было выдержать неплохой удар. Но не более.
Что ж. В наш век инета и технологий любые техники в открытом доступе - занимайся - не хочу. Было бы желание.
На данном этапе: сила, выносливость, приведение себя в более менее нормальную форму, снижение массы тела.
Если решусь на весеннюю стодневку, то мб добавлю для разнообразия пресс.
Отправлено: 08.11.2013 02:34
День 46.
Сегодня дождь. Занимался дома. Начинаю привыкать по-маленьку.
Эллиптический тренажер 7 мин. Разминка.
5/10/10/10*6. Заминка.
По совету Антона пресс и другие доп упражнения пока не делаю. Принципиально. Да и лень. Но, если получится достигнуть одной из целей и скинуть "вросшие утяжелители" в виде лишних кг жира (а пока все к этому идет), то обязательно начну делать.
Задача минимум - плоский живот (без закруглений). А кубики - это уж если совсем все хорошо пойдет.
Признаюсь честно: сколько не качал пресс до этого (в школе, институте) - кубиков не добивался. Пресс был сильный, можно было выдержать неплохой удар. Но не более.
Что ж. В наш век инета и технологий любые техники в открытом доступе - занимайся - не хочу. Было бы желание.
На данном этапе: сила, выносливость, приведение себя в более менее нормальную форму, снижение массы тела.
Если решусь на весеннюю стодневку, то мб добавлю для разнообразия пресс.
Отправлено: 09.11.2013 02:01
День 47.
Погода so-so. Моросил небольшой дождь вначале, но недолго.
Пробежка 2,4 км. Разминка.
5/10/10/10*6. 3 раза широким хватом на этаже. Бежалось в самом начале тяжело (первый км, потом намного лучше). Тренировка прошла легко. Сегодня прям ажиотаж на моей площадке во дворе. Сначала отец с сыном разминались (я пару кругов успел сделать), видимо, после пробежки. Потом пришла молодежь (к. Школы-нач. Вуза). Играли в лесенку на брусьях. На турнике кроме меня никто не висел. Сколько ж я похабщины услышал 😆.
По поводу завтра.
Перерыв делал уже во вт, поэтому смысла нет и не рекомендуется условиями стодневки, а такие рекомендации я стараюсь соблюдать.
Пока мысли такие: хочу сделать 5 кругов и убавить как минимум 1 подтягивание в круге. Если будет тяжело, то буду убавлять еще по ходу усталости. Остальные упражнения скорее всего оставлю в стандарте, тк не напрягают. Опять же, если начнут выматывать сбавлю, но не сразу.
Думаю, такой подход сильно замотивирует мой ленивый организм, тк все кончится немного быстрее. К тому же в вс будут только максимумы (или круги тоже надо будет сделать хотя бы 5?)? Вообще шестой круг напрягает больше именно очередным повтором одинаковых упражнений, а не нагрузкой. С нагрузкой вроде уже привык справляться.
Отправлено: 07.11.2013 00:57
День 45.
Сегодня обалденная для ноября погода. Очень тепло. Правда, ветрено, но т.к ветер теплый - не напрягает.
Продолжительность тренировки - обычно меньше 1 часа. С пробежкой, разминкой, заминкой, отдыхом. Сама треня ок. 25-30 мин с перерывами по минуте, 6 подходов. Особо не тороплюсь, делаю размеренно. Так сказать: "с чувством, с толком, с расстановкой" (с). 😃
Тренировка:
Пробежка 1,20 км. Сегодня несмотря на вчерашний отдых как-то тяжеловато и лениво все шло. Ноги еле передвигались и немного побаливали мышцы, связывающие стопу и голень (не знаю как их там...). 8 с копейками минут получилось.
5/10/10/10*6.
На этаже еще 2 подтягивания обычным (не напрягаясь, мог бы и еще)+1 широким хватом.
Отправлено: 06.11.2013 09:14
День 44.
Вчера погода была дождливая весь день.
Пытался настроить себя на тренировки до сб... Но организм затребовал все же отдыха. К тому же лег накануне очень поздно и страшно хотелось спать и не было сил. Отдых.

P.S. По теме, в целом, согласен. Бросаешь, потому что надоедает однообразие. Потом думаешь, что вернешься к этому через некоторое время (несколько недель-месяц-год(ы)) или займешься каким-нибудь еще спортом (активной деятельностью), потом уже включается лень, потом начинаешь заплывать жиром, становишься неподвижным и медлительным и уже совсем не до спорта.
...Но иногда они возвращаются снова.
У меня так и произошло. Около 10 лет ничего не делал. Растерял почти все показатели по подтягиваниям практически до нуля. В качалку даже идти стыдно - сколько там с нуля сделаешь?
Так что лучше делать поменьше перерывы, чем получился у меня. Главное у человека должно прийти понимание: движение - жизнь и без спорта - никуда!
Чем раньше человек это поймет, тем лучше. Не зря в школах и институтах есть физ-ра. Тем более в армии этот вопрос первостепенный. Когда уже никто не принуждает делать упражнения, не стоит со свистком и секундомером около тебя, с одной стороны, можно делать любые упражнения в удовольствие, с другой, уже некому тебя подгонять, кроме тебя самого...
Поэтому, даже неважно чем заниматься конкретно (воркаут, бег, качалка и др.), главное заниматься. Можно даже, как справедливо, написал Антон, менять род занятий. Главное на долго не забрасывать это дело.
Хотя понятно, что цель сайта популяризация воркаута.
Отправлено: 06.11.2013 19:40
На мой взгляд это очень большое заблуждение людей, когда они считают, что не нужно делать силовую разминку, а нужно сразу идти на максимум.

Вообще мне в своё время один знакомый рассказал о том, что он получает лучше результаты на максимум, если перед этим делает парочку разминочных подходов. Кровь по мышцам разгоняется, нервная система подготавливается и всё в таком духе. При этом, я считаю, что нет смысла гнаться именно за максимумом. Ваш результат должен быть следствием вашего уровня подготовки, а не само целью. Это как оценки в школе. Они должны быть следствием знаний, а не целью занятий.

Да и вообще, согласитесь, гораздо приятнее знать, что ты можешь подтянуться 20 раз в любом подходе, чем понимать, что это твой единичный максимум, который ты выполнишь, только если звезды сойдутся, верно?</quote>
ОК. Убедил. Сделаю тоже один круг для разминки. Уменьшу только количество подтягиваний чуток.
Отправлено: 06.11.2013 19:40
На мой взгляд это очень большое заблуждение людей, когда они считают, что не нужно делать силовую разминку, а нужно сразу идти на максимум.

Вообще мне в своё время один знакомый рассказал о том, что он получает лучше результаты на максимум, если перед этим делает парочку разминочных подходов. Кровь по мышцам разгоняется, нервная система подготавливается и всё в таком духе. При этом, я считаю, что нет смысла гнаться именно за максимумом. Ваш результат должен быть следствием вашего уровня подготовки, а не само целью. Это как оценки в школе. Они должны быть следствием знаний, а не целью занятий.

Да и вообще, согласитесь, гораздо приятнее знать, что ты можешь подтянуться 20 раз в любом подходе, чем понимать, что это твой единичный максимум, который ты выполнишь, только если звезды сойдутся, верно?</quote>
ОК. Убедил. Сделаю тоже один круг для разминки. Уменьшу только количество подтягиваний чуток.
Отправлено: 06.11.2013 19:40
На мой взгляд это очень большое заблуждение людей, когда они считают, что не нужно делать силовую разминку, а нужно сразу идти на максимум.

Вообще мне в своё время один знакомый рассказал о том, что он получает лучше результаты на максимум, если перед этим делает парочку разминочных подходов. Кровь по мышцам разгоняется, нервная система подготавливается и всё в таком духе. При этом, я считаю, что нет смысла гнаться именно за максимумом. Ваш результат должен быть следствием вашего уровня подготовки, а не само целью. Это как оценки в школе. Они должны быть следствием знаний, а не целью занятий.

Да и вообще, согласитесь, гораздо приятнее знать, что ты можешь подтянуться 20 раз в любом подходе, чем понимать, что это твой единичный максимум, который ты выполнишь, только если звезды сойдутся, верно?</quote>
ОК. Убедил. Сделаю тоже один круг для разминки. Уменьшу только количество подтягиваний чуток.
Отправлено: 06.11.2013 19:40
На мой взгляд это очень большое заблуждение людей, когда они считают, что не нужно делать силовую разминку, а нужно сразу идти на максимум.

Вообще мне в своё время один знакомый рассказал о том, что он получает лучше результаты на максимум, если перед этим делает парочку разминочных подходов. Кровь по мышцам разгоняется, нервная система подготавливается и всё в таком духе. При этом, я считаю, что нет смысла гнаться именно за максимумом. Ваш результат должен быть следствием вашего уровня подготовки, а не само целью. Это как оценки в школе. Они должны быть следствием знаний, а не целью занятий.

Да и вообще, согласитесь, гораздо приятнее знать, что ты можешь подтянуться 20 раз в любом подходе, чем понимать, что это твой единичный максимум, который ты выполнишь, только если звезды сойдутся, верно?</quote>
ОК. Убедил. Сделаю тоже один круг для разминки. Уменьшу только количество подтягиваний чуток.
Отправлено: 06.11.2013 19:40
На мой взгляд это очень большое заблуждение людей, когда они считают, что не нужно делать силовую разминку, а нужно сразу идти на максимум.

Вообще мне в своё время один знакомый рассказал о том, что он получает лучше результаты на максимум, если перед этим делает парочку разминочных подходов. Кровь по мышцам разгоняется, нервная система подготавливается и всё в таком духе. При этом, я считаю, что нет смысла гнаться именно за максимумом. Ваш результат должен быть следствием вашего уровня подготовки, а не само целью. Это как оценки в школе. Они должны быть следствием знаний, а не целью занятий.

Да и вообще, согласитесь, гораздо приятнее знать, что ты можешь подтянуться 20 раз в любом подходе, чем понимать, что это твой единичный максимум, который ты выполнишь, только если звезды сойдутся, верно?</quote>
ОК. Убедил. Сделаю тоже один круг для разминки. Уменьшу только количество подтягиваний чуток.
Отправлено: 06.11.2013 19:40
На мой взгляд это очень большое заблуждение людей, когда они считают, что не нужно делать силовую разминку, а нужно сразу идти на максимум.

Вообще мне в своё время один знакомый рассказал о том, что он получает лучше результаты на максимум, если перед этим делает парочку разминочных подходов. Кровь по мышцам разгоняется, нервная система подготавливается и всё в таком духе. При этом, я считаю, что нет смысла гнаться именно за максимумом. Ваш результат должен быть следствием вашего уровня подготовки, а не само целью. Это как оценки в школе. Они должны быть следствием знаний, а не целью занятий.

Да и вообще, согласитесь, гораздо приятнее знать, что ты можешь подтянуться 20 раз в любом подходе, чем понимать, что это твой единичный максимум, который ты выполнишь, только если звезды сойдутся, верно?</quote>
ОК. Убедил. Сделаю тоже один круг для разминки. Уменьшу только количество подтягиваний чуток.
Отправлено: 05.11.2013 02:51
День 43.
Сегодня опять почти весь день дождь, но к вечеру повезло. Занимался на улице. Намного комфортнее по ощущениям, чем дома.
Тоже думаю по поводу зимней формы одежды. Термобелье прикупил уже и даже уже занимался в верхней части (штаны еще не тестил 😃). Интересной показалась мысль про цельное термобелье (типа термокомбеза)... Но уже купил раздельное (буду пока пробовать в нем, если будет не комфортно куплю слитное). Думаю вот покупать ли что-то типа зимнего спортивного костюма и какой он должен быть? Смогу ли бегать по сугробам и надо ли какие-то теплые кроссовки для этого или можно какие-то теплые носки и ок? Как вообще бегуны зимой тренируются? В зале и на беговых дорожках-тренажерах? Платить за зал не хочется, да и по времени вряд ли буду куда-то успевать, т.к. писал уже, что занимаюсь поздно.
Перчатки вот тоже нужно уже скоро по погоде подбирать (какие: обычные зимние, лыжные, подойдут для воркаута из замши и т.д.?), т.к. у меня с открытыми пальцами - они скорее для зала (штанга и т.д.). Прямо пост напрашивается для желающих заниматься на улице при минусовой температуре (ну или ответы на вопросы хотя бы). 😉
Тренировка:
Пробежка 2,41 км (пробежал уже больше 50 км с августа, попал в следующую категорию в проге по бегу 🆒). Разминка.
5/10/10/10*6. Чередовал разные виды выпадов, чтобы не заскучать (кст. вчера применил разные хваты подтягиваний).
На этаже добавил еще 2 подтягивания обычных + 1 широким хватом (готовлюсь к максимумам и продвинутому блоку 😉). Заминка/растяжка.
P.S. По теме поста: не знаю теперь как спланировать выходной в тренировках. Изначально (до этого поста Антона) планировал на вт-ср этой недели (один из дней). Теперь вот в раздумьях не дотянуть ли до сб и отдохнуть? Или взять день, как и хотел, а сб устроить light тренировку без бега и, скажем, сделать поменьше подтягиваний (по 4 за подход, например) и м.б. на 1 подход меньше (не 6 всего, а 5).
С одной стороны, если дотяну физически до сб, то будет небольшой личный спортивный рекорд (15 дней без перерыва). С другой, боюсь, что придет усталость и показатели начнут падать (и как следствие максимумы по подтягиваниям будут смешные совсем - например, максимум будет соответствовать обычному кругу 5-6 раз... Это меня расстроит. Хочется на разик-другой побольше 😃). В общем, буду слушать тело, как советуют наши предводители. 😉
По поводу самих максимумов: пока планирую поступить так: хорошенько разомнусь (не знаю буду ли бегать до этого); после разминки буду сразу делать подтягивания на максимум. Нулевых разминочных подтягиваний делать не планирую, чтобы не портить показатели. Если не пойдет с первого раза, значит уже не пойдет и со второго скорее всего (не хочу сам у себя красть силы на силовую разминку). Не настолько еще силен, чтобы сделать разминку из подтягиваний и еще потом подтянуться гораздо больше. Как-то так пока думаю.