Отправлено: 31.12.2022 02:50
делает с согнутыми в коленях ногами
ну это же очевидно, что парень не "балетный" 😁

советовался с тренерами по спортивной гимнастике
гимнасты много чего делают с очень очень очень ранних лет;
попробуй разгибание ног в висе на шведской стенке, может что-то сдвинется у тебя по "прогрессу"




В чем смысл таких разгибаний? По идее, должны при наличии способности делать глубокие прогибы, уметь выполнять их силой мышц спины как в позе саранчи лежа на полу животом.
Отправлено: 31.12.2022 02:44
Что-то вроде зарубы, приглашаются все желающие. Всем известные подъёмы переворотом и выходы силой, но только хватом снизу.

Правила просты: элементы выполняются хватом снизу, руки в нижней точке полностью выпрямлены, из упора в вис опускаемся вертикально (а не переворотом вперёд), в висе руки не перехватывать. Делать по-возможности на высоком турнике (это как пожелание).

Чистота исполнения (прямые ноги с оттянутыми мысочками и отсутствие раскачки) приветствуется (сам я пока так не умею 🙂).

Мои результаты на данный момент более чем скромные, и исполнение корявенькое. Но я над этим работаю.
____________________________________________

Выходы - 5 раз.


Подъёмы переворотом - 8 раз.


Присоединяйтесь! 💪


Здорово, молодец! А сколько подтягиваний нижним хватом делаешь на максимум? С одной стороны, говорят, что нижним подтягиваться проще. Но видимо, до раз 12. Потому что видео выполнения 20+ раз подтягиваний нижним хватом я не нашел ни в англоязычном сегменте youtube, ни в русскоязычном. Может, 1 было, а так максимум 15 раз видел, даже 15 мало кто может продемонстировать.
Отправлено: 31.12.2022 02:40

Бывают редкие видео выходов силой, делаемых только засчет силы из статического виса, без использования какого-либо импульса и определенной плоскости - представляют наибольший интерес.

Отправлено: 31.12.2022 02:35
Каждый ли мужчина среднего возраста (мне 41) может научиться подтягиваться 15-20 раз? А ноги поднимать на шведской стенке опять же 20? Или существуют индивидуальные ограничения как с гибкостью? Далеко не каждый физически может, как бы ни старался, сесть в продольный шпагат, выполнять прогибы глубже мостика, да и наклониться в складке даже не все одинаково могут, сколько бы ни старались. Рекорд по подтягиваниям - 13, и не могу понять, на плато я или это мой персональный лимит. То же самое с подъемами ног в висе - делаю 10, норматив в спортивной гимнастике - 20 и более. Могу ли я спрогрессировать еще хоть сколько-то или я исчерпал свой предел? Больше года был на плато с 5-6 подъемами ног, и не понимал тоже, но потом подобрал в конце концов схему их тренировок, позволившую уверенно и быстро дойти до 10, на которых и стою с мая.

Отправлено: 15.11.2022 04:59
Про травму на брусьях чтобы предупредить других - заработал, попытавшись применить повторно-серийный метод тренировки подтягиваний из полиатлона (не помню название книжки, в 70ые была написана в СССР) - к брусьям. Хватило 7-8 тренировок раз в 3 дня. Последствия будут ощущаться и ограничивать, похоже, всю жизнь.
Отправлено: 15.11.2022 04:47
Делаю 10 повторений в подъемах ног:


Пока топчусь на плато, выполняя 10 в первом подходе. 2 раза получалось выполнить 11. Но пока меня это плато устраивает, хотя в дальнейшем хотелось бы больше. До этого год топтался на плато в 5-6 повторений, перебирая разные режимы тренировок, чтобы продолжить прогресс. Прогресс, причем бурный, произошел, когда стал выполнять это упражнение в режиме: 2 дня тренировочных, 3ий выходной. По 3 похода на максимум с паузами 7 мин. между подходами.
Отправлено: 15.11.2022 04:41
Из этих двух вариантов первый лучше. "Интенсивность" поможет если мало подтягиваешься (менее 20).

3. Подходы на максимум, паузу между подходами побольше (настолько, чтобы максимум практически не менялся). И хоть каждый день. Только если чувствуешь усталость и что нет сил на максимум - тогда отдыхать.

Минимум 3 тренировки в неделю, если хочешь прогресса.
Хочу поделиться своими изысканиями в попытках пробить плато в подтягиваниях, длившееся 5 месяцев. Стабильно получалось выполнить 11 подтягиваний. 12 подтягиваний получалось выполнить раз 7-8 за все время плато, но не получалось на них закрепиться, каждый раз происходил откат обратно на 11. Чтобы таки перейти и закрепиться на 12, сработал метод ежедневных тренировок на максимум, всего 2 подхода, но с паузами 7 мин. и в чередовании с подъемами ног на шведской стенке, т.е. круговая тренировка из 2 упражнений, между 2 подходами к подтягиваниям 14-15 мин. 2 недели так занимаюсь, признаков перетренированности не наблюдаю. Предполагаю, что такая длительная пауза между подходами не так интенсивно нагружает мышцы, что позволяет быстрее восстанавливаться - к следующему дню. Не позволили закрепиться на 12: 1. метод 5 подходов Кучумова с сокращающимися паузами между подходами 5-4-3-2 мин. во всех режимах частоты тренировок: раз в 3 дня, 3 раза в неделю, раз в 2 дня, каждый день. 2. метод Трухоновца - 7 подходов с паузами 7 мин. ра в 3 дня и в чередовании с тренировками на объем (когда каждые 2 мин. делается заданное кол-во повторов, примерно 60-70% от максимума - этот метод показался мне вообще бесполезным для увеличения максимумов, хотя хорошо забивал руки) с частотой тренировок 3 раза в неделю.

Идея выполнять подтягивания на максимум каждый день мне нравится и из тех соображений, что делая даже всего 2 подхода в день, за неделю получается 14 подходов - это как 2 тренировки по Трухоновцу в неделю. Только в его методе результаты снижаются с каждым подходом, а в ежедневном - каждый день выбиваются результаты минимум как у Трухоновца только в 1ых 2 подходах. Так выглядит, что больше шансов начать выполнять больше. Например, каждый день 12-11, 12-12, 13-11, в то время как по Трухоновцу было бы 12- (причем столько было всего раз 7 за несколько месяцев, о чем я уже упомянул), поэтому на самом деле 11-11-10-9-9-9-8 - 2 раза в неделю. Впервые 2 раза получилось выполнить 13, за 2 недели, начав с максимумом 11. Когда раньше пробовал делать 2 подхода с паузой 7 мин. каждый день, происходила стагнация. Предполагаю, что ключ в очень длинной паузе между подходами - 14-15 мин. С сегодняшнего дня добавил 3ий подход - посмотрим, будет ли восстанавливаться организм и что будет с максимумами. Пробовал раньше делать 3 подхода каждый день с паузой 7 мин. - происходил регресс, мышцы оставались забитыми на следующий день, не получалось даже стагнировать. Надеюсь, что с паузой в 14-15 мин. и переключением на круговую тренировку произойдет по-другому.
Дневник тренировок тебе бы завести какой-нибудь публичный с такими опытами. Я бы подписался)
Попробую тут и вести, подписывайся: https://workout.su/forum_thread/21980-trenirovki-podtjagivanij-i-podemov-nog-na-shvedskoj
Отправлено: 15.11.2022 04:15
Выполняю только 2 упражнения с собственным весом - подтягивания нижним хватом (так уж вышло, что их больше люблю) и подъемы ног на шведской стенке. Регулярно перебираю и тестирую на себе разные схемы, чтобы продолжить прогресс, если он остановился.

Насчет подтягиваний нижним хватом - похоже, что наращивая кол-во повторений в них, автоматически повышаются и показатели (максимумы) при выполнении верхним хватом. Если это так, можно выбрать любой хват, который больше нравится, и тренироваться только в нем.

Не делаю брусья и другие виды отжиманий после того, как 10 месяцев назад травмировался на брусьях - заработал импиджмент синдром (тендинит) плеча, который, видимо, всю жизнь будет давать о себе знать при попытках возобновить брусья - место травмы болит во время выполнения, что неприемлимо - выполнять через боль, а также болят соседние области плеча и шеи, причем долго, при попытке возобновления брусьев на протяжении нескольких тренировок (болят на протяжении 1.5 месяцев после попытки возобновления брусьев).

Стал думать, что возможно, брусья и другие виды отжиманий можно вообще не практиковать, поскольку спустя 10 месяцев после прекращения их тренировок, максимум в них только на 18% ниже максимума, который был, когда делал их регулярно. Читал, что если делать только подтягивания, автоматически поддерживается и определенный уровень в отжиманиях. Возможно, так и есть.
Отправлено: 15.11.2022 03:36
Перестал делать брусья после того как получил в них травму - ипиджмент-синдром (тендинит) плеча. При попытке возобновить начинает болеть не только место травмы, причем прямо во время выполнения, ни о соседние области. Через боль делать точно не надо, точнее, нельзя. При этом вот уже 10 месяцев делая только подтягивания и подъемы прямых ног на шведской стенке до перекладины, показатели в брусьях составляют 0.823 от показателей, когда их регулярно тренировал. Как думаете, были бы они такими, если бы не делал подтягивания с подъемом ног?
В теме: Брусья
Отправлено: 15.11.2022 03:13
вот парень делает 7 раз подъем ног, ему нафиг нужен какой-то еще "прогресс"? 🤔


Он их делает с согнутыми в коленях ногами, тем самым облегчая себе выполнение и не задействуя весь тренировочный потенциал, которое дает упражнение. Носки при этом должны быть вытянуты вперед, чтобы напряглись мышцы передней стороны ног - так получается более управляемый единый рычаг. Именно поэтому в гимнастике носки держатся вытянутыми везде.

Вот я делаю 10 повторений:

Больше года находился на плато в 5-6 повторений за подход, пока не подобрал оптимальную для себя схему, позволившую стремительно спрогрессировать до 10 (все это время перебирал разные варианты, но ничего не помогало, советовался с тренерами по спортивной гимнастике, мастерами спорта, предложенные ими варианты тоже не сработали, как и варианты опытных занимающихся, с которыми тоже советовался). Теперь нахожусь на плато в 10 повторений. Норматив в спортивной гимнастике (для девушек в том числе) - 20 повторений. Также 20 повторений - требование в этом виде спорта для освоения спичага. То есть разница какая-то с точки зрения тренеров есть - 10 или 20 повторений. По себе могу сказать, что разница между выполнением 7 и 10 повторений есть. Упражнение задействует не только пресс, но и грудные мышцы, а также в статике весь верх тела. Никогда не ощущал такой загрузки грудных мышц как после того как стал делать 10 повторений. Отжимания такой нагрузки мне не дают. И вес дополнительно упал, когда стал выполнять по 10 повторов.

Кроме того, подозреваю, что терапевтический эффект, который дает упражнение, тем сильнее, чем больше повторений за подход можешь выполнить. Предполагаю, что это упражнение очень полезно для ЖКТ, в 1ую очередь кишечника, и для мочеполовой системы.
Отправлено: 15.11.2022 02:42

Homo Sapiens (Юваль Ной Хорари)


Честно признаюсь, что мое знакомство с творчеством Хорари началось с другой его книги "Homo Deus", которая не произвела на меня абсолютно никакого впечатления, даже наоборот, заставила задаваться вопросом, почему вдруг все так с ним стали носиться в последнее время.

ОДНАКО!

Когда я прочитал Homo Sapiens (его самую популярную, заслуженно работу), все встало на свои места, потому что это по-настоящему увлекательный труд раскрывающий сущность человека и человеческой культуры через призму нашей истории. Конечно, далеко не все написанное в книге мне понравилось, местами Юваль использовал более чем спорные аргументы, но если говорить о ней в целом, то это, действительно, просто потрясающая книга, которую я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую прочитать всем и каждому!

Вердикт: ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ!
Антон, где подбираете себе книги для чтения? Какие книжные обзоры, списки для чтения просматриваете?
Отправлено: 14.11.2022 04:44
По моим наблюдениям, количеству повторов подъемов ног за подход способствует прогресс в подтягиваниях.
Каким образом это должно работать?
Видимо, вы правы. Основа в 10+ подтягиваний хороша, чтобы был цепкий хват, который применяется потом и в висе при подъемах ног, но дальше по мере прогресса в подтягиваниях автоматического прогресса в подъемах ног не будет.
Отправлено: 14.11.2022 04:31
Всем привет! Моя проблема описана в названии темы :(

Пробовал разные отжимания (широкая постановка, руки на скамье, ноги на скамье, глубокие отжимания, алмазные, с хлопком), даже если иду в отказ забиваются плечи и руки, грудные вообще не чувствую. В чем может быть косяк?

185см, 82кг, база 32 отжимания от пола

У меня грудные чувствуются сильнее всего после выполнения подъемов ног на шведской стенке. Несравнимо с отжиманиями.
Отправлено: 11.11.2022 22:22
Из этих двух вариантов первый лучше. "Интенсивность" поможет если мало подтягиваешься (менее 20).

3. Подходы на максимум, паузу между подходами побольше (настолько, чтобы максимум практически не менялся). И хоть каждый день. Только если чувствуешь усталость и что нет сил на максимум - тогда отдыхать.

Минимум 3 тренировки в неделю, если хочешь прогресса.
Хочу поделиться своими изысканиями в попытках пробить плато в подтягиваниях, длившееся 5 месяцев. Стабильно получалось выполнить 11 подтягиваний. 12 подтягиваний получалось выполнить раз 7-8 за все время плато, но не получалось на них закрепиться, каждый раз происходил откат обратно на 11. Чтобы таки перейти и закрепиться на 12, сработал метод ежедневных тренировок на максимум, всего 2 подхода, но с паузами 7 мин. и в чередовании с подъемами ног на шведской стенке, т.е. круговая тренировка из 2 упражнений, между 2 подходами к подтягиваниям 14-15 мин. 2 недели так занимаюсь, признаков перетренированности не наблюдаю. Предполагаю, что такая длительная пауза между подходами не так интенсивно нагружает мышцы, что позволяет быстрее восстанавливаться - к следующему дню. Не позволили закрепиться на 12: 1. метод 5 подходов Кучумова с сокращающимися паузами между подходами 5-4-3-2 мин. во всех режимах частоты тренировок: раз в 3 дня, 3 раза в неделю, раз в 2 дня, каждый день. 2. метод Трухоновца - 7 подходов с паузами 7 мин. ра в 3 дня и в чередовании с тренировками на объем (когда каждые 2 мин. делается заданное кол-во повторов, примерно 60-70% от максимума - этот метод показался мне вообще бесполезным для увеличения максимумов, хотя хорошо забивал руки) с частотой тренировок 3 раза в неделю.

Идея выполнять подтягивания на максимум каждый день мне нравится и из тех соображений, что делая даже всего 2 подхода в день, за неделю получается 14 подходов - это как 2 тренировки по Трухоновцу в неделю. Только в его методе результаты снижаются с каждым подходом, а в ежедневном - каждый день выбиваются результаты минимум как у Трухоновца только в 1ых 2 подходах. Так выглядит, что больше шансов начать выполнять больше. Например, каждый день 12-11, 12-12, 13-11, в то время как по Трухоновцу было бы 12- (причем столько было всего раз 7 за несколько месяцев, о чем я уже упомянул), поэтому на самом деле 11-11-10-9-9-9-8 - 2 раза в неделю. Впервые 2 раза получилось выполнить 13, за 2 недели, начав с максимумом 11. Когда раньше пробовал делать 2 подхода с паузой 7 мин. каждый день, происходила стагнация. Предполагаю, что ключ в очень длинной паузе между подходами - 14-15 мин. С сегодняшнего дня добавил 3ий подход - посмотрим, будет ли восстанавливаться организм и что будет с максимумами. Пробовал раньше делать 3 подхода каждый день с паузой 7 мин. - происходил регресс, мышцы оставались забитыми на следующий день, не получалось даже стагнировать. Надеюсь, что с паузой в 14-15 мин. и переключением на круговую тренировку произойдет по-другому.
Отправлено: 05.10.2022 06:05
У меня на опыте не подтвердилось, что если делать 100 подтягиваний за тренировку, 2-3 раза в неделю, обязательно будет рост максимумов. У меня был больший рост при менее 50 подтягиваний за тренировку, но распределенных внутри тренировки по другому методу. А при 100 вообще не было.