/forums/comment/293660-img-http-workout-su-uploads-userfiles-6093-jpg-img
21.11.2016 00:01
День 60. Последствия употребления алкоголя

Вопрос о влиянии алкоголя на организм и эффективность тренировок, хотя и является однозначным, но тем не менее требует освещения в рамках нашей образовательной программы.

:>
Спирт (этанол) – не содержит белков, углеводов, жиров, но имеет энергетическую ценность - 7 калорий/г. По своим свойствам он больше похож на углеводы, но в отличие от них не может превращаться в гликоген и откладываться в мышцах для дальнейшего использования.</quote>

Скажем сразу, что мы не будем углубляться в социальные аспекты, а также рассуждать на тему злоупотребление алкоголем. Вы без труда можете найти много информации о вреде алкоголя, но нас больше интересует его влияние на организм человека, который активно и регулярно тренируется.

Воздействие алкоголя на организм



Давайте пройдем по всем эффектам, которые оказывает алкоголь на протяжении всего процесса потребления:

1. Пищеварительный тракт. Алкоголь раздражает слизистую пищевода и желудка, хроническое потребление увеличивает риск развития рака пищевода и желудка, приводит к эзофагиту и гастриту соответственно. В желудке алкоголь может влиять на работу клапана, позволяющего попадать пище в тонкий кишечник, вплоть до полной его блокировки. Также алкоголь негативно влияет на поджелудочную железу, являясь одной из 3 самых распространенных причин панкреатита.

2. Печень. После всасывания в ЖКТ с током крови алкоголь попадает в печень, где продолжает свое разрушительное воздействие на организм. Хроническое потребление может привести к циррозу печени, вследствие чего на теряет свои функции по очистке крови от токсинов (в том числе собственных, вырабатываемых в процессе жизнедеятельности).

3. Мозг. Попадая в мозг алкоголь нарушает процессы сна. С одной стороны, алкоголь вызывает сонливость, с другой стороны - ухудшает качество сна, что приводит к хроническому недовосстановлению, примерно такому же во время недостатка сна. Провалы в памяти, когда вы не можете вспомнить, что делали во время распития спиртных напитков свидетельствует о концентрации алкоголя в крови, которая серьезно нарушала мозговые функции. Постепенно такие ситуации хронического алкогольного опьянения могу привести к развитию синдрома Гайе-Вернике - неспособность организма усваивать витамин B1, что приводит к серьезным нарушением функционирования коры головного мозга.

4. Сердечно-сосудистая система. Алкоголь снижает выработку форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), что в свою очередь ведет к развитию анемии, снижает иммунитет, ухудшает свертываемость крови , увеличивает риски внутренних кровотечений. Хроническое потребление алкоголя приводит к гипертрофии сердца, что ухудшает его кровоснабжение (и повышает риски инфаркта). Эпизоды периодического алкогольного опьянения (распространенный у нас вариант "на праздники") вызывает аритмии.

Алкоголь также замедляет анаболические процессы в организме из-за того, что желудочно-кишечный тракт впитывает намного меньше питательных веществ. В крови появляется дефицит аминокислот, так необходимых для мышц. Помимо недостатка белка, снижаются также и запасы гликогена, что плохо отражается на вашей выносливости, силе и скорости.

Причина такого эффекта в том, как наш организм перерабатывает алкоголь. Через кишечник алкоголь быстро проникает в кровь, а затем и в печень, где начинается первая стадия переработки. Фермент под названием дегидрогеназа преобразовывает спирт в ацетальдегид (уксусный альдегид), который является высокотоксичным веществом. Другие ферменты преобразуют ацетальдегид в уксусную кислоту и затем уже в углекислый газ, воду и энергию. Считается, что принимая алкоголь, вы заставляете организм отодвинуть на задний план окисление жиров. Тоже самое происходит при употреблении большого числа быстрых углеводов (пирожные, конфеты и т.д.). В результате замедленный метаболизм жиров в совокупности с большим потреблением пищи и доп. энергией от спирта приводит к лучшему отложению этих самых жиров.

Так же под действием алкоголя организм теряет значительное количество жидкости. Обезвоженные мышцы теряют эластичность, затормаживается перенос полезных и вредных веществ. В таком состоянии активные физические нагрузки принесут только вред и потерю мышечной массы. Спортивные организации предостерегают от потребление алкоголя перед тренировкой или во время из-за его негативного влияния на метаболизм под нагрузкой, терморегуляцию, координацию и концентрацию внимания. Прямое влияние алкоголя на атлетические показатели наблюдается еще несколько часов после того как признаки интоксикации (похмелье) уже отсутствуют.

Умеренное потребление



Нередко можно встретить информацию о том, что врачи рекомендуют употреблять алкоголь в малых дозах, мол это полезно. На самом деле, если вы обратитесь к оригиналам и первоисточникам, то их рекомендации звучат немного по-другому. Врачи говорят о том, что если вы уже употребляете алкоголь, то для вашего же здоровья лучше делать это в малых дозах. Но они ни в коем случае не призывают к тому, чтобы вы начинали пить для здоровья.

День 60. Последствия употребления алкоголя

Под умеренным потреблением, согласно докладу ВОЗ, понимается дневное потребление в объеме не более 20г спирта для мужчин и 10г спирта для женщин в эквивалентном пересчете на концентрацию алкоголя в напитке. При увеличении дозы в полтора раза риск характерных заболеваний также возрастает в полтора раза и далее по экспоненте.

В тоже время регулярное же потребление алкоголя в малых дозах улучшает маркеры воспаления, липидный профиль крови, чувствительность тканей к инсулину. Регулярное умеренное потребление (8-16г спирта в день) улучшает показатели холестерина высокой плотности, вариабельность сердечного ритма, функции эндотелия сосудов, свертываемость крови, что в результате снижает риски инфаркта и инсультов. Вроде бы все круто не так ли? Не тут то было. Хотя в долгосрочной перспективе небольшие дозы алкоголя и оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему по ряду показателей, однако непосредственно сразу после приема (до 24 часов) риски инсульта и инфаркта выше, чем для непьющих людей. Потребление алкоголя способствует появлению метастаз в печени, а также ухудшает протекание раковых заболеваний.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

1. The Effect of Ethanol on Fat Storage in Healthy Subjects - http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199204093261503#t=articleTop
2. WTO: Global status report on alcohol and health 2014 - http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/112736/1/9789240692763_eng.pdf/1/9789240692763_eng.pdf
3. Effect of alcohol consumption on biological markers associated with risk of coronary heart disease: systematic review and meta-analysis of interventional studies - http://www.bmj.com/content/342/bmj.d636
4. Alcohol consumption enhances liver metastasis in colorectal carcinoma patients. - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9781941
5. Peter L. Myers, Richard E. Isralowitz Alcohol Health and Medical Issues Today - https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmb0hyYzhnMlZlc1k
6.ACSM Statements "Nutrition and Athletic Performance" -
https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmck5Fc3ZpdW5HWTg
7. Alcohol Challenge With Sons of Alcoholics: A Critical Review and Analysis
- https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmaFpMeDE1S3BENWc
8. ALCOHOL, AGGRESSION AND SEROTONIN: METABOLIC ASPECTS
https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmNk1yVTBpWW1yTjA
9. EVENING ALCOHOL SUPPRESSES SALIVARY MELATONIN IN YOUNG ADULTS
- https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmeFpfMGYzelZCY1E
10. Effects of Alcohol on Carbohydrate Metabolism in Man - https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmeUZlRjNnMmJ6bVE
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/293668-anton-pochemu-bolshe-net-videootchetov-kstati-pisma-o
21.11.2016 00:12
Антон, Почему больше нет видеоотчетов?
Кстати письма о выходе инфопостов так и не приходят, хотя захожу на сайт каждый день

/forums/comment/293669-quote-name-vaneugen-post-293668-anton-pochemu-bolshe
21.11.2016 00:18
<quote name=vaneugen post="293668">
Антон, Почему больше нет видеоотчетов?
Кстати письма о выходе инфопостов так и не приходят, хотя захожу на сайт каждый день</quote>

Видео отчеты выходят каждый день - https://www.youtube.com/watch?v=m7hHrAVcgGc&list=PLojidQ8-6nJk0qG51Co75MobNXp3c8dWs

Проверь настройки профиля, стоит ли у тебя галочка в получении рассылки о сотке?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/293671-img-http-ariom-ru-fo-images-smilies-ko-drink-gif-img
/forums/comment/293677-video-https-youtu-be-dkyprqup24w-video-otchet-za
21.11.2016 01:09

Отчет за вчера.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/293688-quote-name-wasd-post-293669-tochno-galki-net-na
21.11.2016 06:46
<quote name=WasD post="293669">

Точно, галки нет на оповещениях на почту. Как раньше приходили, хз? Спасибо.</quote>

/forums/comment/293693-s-vami
21.11.2016 07:02
С вами!
/forums/comment/293698-mozhet-komu-prigoditsja-video-s-sistematizirovannymi
21.11.2016 07:12
Может кому пригодиться - видео с систематизированными данными научных исследований и заодно развенчание мифов
/forums/comment/293700-ja-svami-vchera-sorevnovanija-po-legkoj-atletike
21.11.2016 07:16
Я свами.Вчера соревнования по легкой атлетике newrunners (3000м) вечером треня как и все.
Тренеруйтесь и ьренировки не пройдут мимо, есть цель и её нужно достич.
/forums/comment/293722-quote-name-wasd-post-293660-neredko-mozhno-vstretit
21.11.2016 08:34
<quote name=WasD post="293660">
Нередко можно встретить информацию о том, что врачи рекомендуют употреблять алкоголь в малых дозах, мол это полезно.</quote>
Это к разговору об интерпретации статистических исследований, о чём было видео в одном из недавних инфо-постов.

Для исследований набиралась фокус-группа людей, которые ежедневно за обедом употребляли бокал вина. Оказалось, что они и живут дольше, и не болеют и бла-бла-бла...
Просто не учитывалось, что они довольно обеспеченные, разнообразно питаются, живут в прекрасных климатических условиях рядом с морем и т.п.
То есть они здоровы не благодаря этому бокалу вина в день, а вопреки ему.

Алкоголь в любой дозе яд.

Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах (c) Шутка.
/forums/comment/293733-quote-name-wasd-post-293669-quote-name-vaneugen-post
21.11.2016 09:10
<quote name=WasD post="293669">
<quote name=vaneugen post="293668">
Антон, Почему больше нет видеоотчетов?
Кстати письма о выходе инфопостов так и не приходят, хотя захожу на сайт каждый день</quote>

Видео отчеты выходят каждый день - https://www.youtube.com/watch?v=m7hHrAVcgGc&list=PLojidQ8-6nJk0qG51Co75MobNXp3c8dWs

Проверь настройки профиля, стоит ли у тебя галочка в получении рассылки о сотке?</quote>
Я тоже сперва не видел их.. дело в том что они в плейлисте есть а уведомление о том что оно добавлено нету... да и в разделе "видио" их тоже нету
No Pain No Gain!
/forums/comment/293735-voobshhem-te-kto-zanimajutsja-sportom-ne-dolzhny-byt
21.11.2016 09:26
Вообщем те кто занимаются спортом, не должны быть связаны с алкоголем))))

21.09.2022г.
10 км- 47:11
31.05.2023
10 км-46:00.
4.11.2022г.
21,1 км-1:46:49
4.09.2023г.
42,195 км- 4:00:02.

/forums/comment/293736-alkogol-v-svoe-vremja-dal-nashim-predkam-opredelennoe
21.11.2016 09:28
Алкоголь в свое время дал нашим предкам определенное эволюционное преимущество. Но то времена давно минувших дней.
/forums/comment/293740-vchera-trenja-ochen-tjazhelo-poshla-ja-dazhe-udivilsja
21.11.2016 09:36
Вчера треня очень тяжело пошла я даже удивился.
/forums/comment/293746-s-vami-8-10-10-10-10
21.11.2016 09:47
С вами 8 10 10 10/10
Just do it