Вступление


Как же приятно прийти на площадку и подтянуться пару раз, да? Но если вы открыли это видео, то у вас такой возможности нет, потому что каждое повторение откликается сильной болью с внутренней стороны локтя. Я прав?

Думаю также не ошибусь, если предположу, что вы уже пытались найти способ избавиться от этой проблемы, а потому вам знакомы слова "медиальный эпикондилит". Вполне может быть, вы уже смотрели видео на ютубе по этой теме и даже пытались самостоятельно выполнять рекомендуемые восстановительные упражнения, но результата это не принесло?

А может быть вы уже даже прекращали попытки заниматься самолечением и сходили в поликлинику? Доктор покрутил вашу руку, понажимал там и тут, прописал какие-то добавки и отправил на физиотерапию или ЛФК. Но раз вы сейчас смотрите это видео, значит всё это не принесло желаемого результата? А может быть доктор вообще ошибся со своим диагнозом? Ведь невозможно  однозначно утверждать, что у вас именно медиальный эпикондилит, только на основании внешних тестов и без проведения УЗИ/МРТ/рентгена. Может быть у вас что-то совсем другое? 

Одна из серьезнейших проблем современной медицинской системы, особенно государственной, заключается в том, что она не направлена на лечение каждого конкретного больного, вместо этого она лечит статистически. Статистически при описанных вами симптомах и результатах полученных тестах у вас будет именно медиальный эпикондилит, поэтому врач с уверенностью и прописывает такой "диагноз". И, опять же статистически, назначенные им процедуру дают определенный эффект, именно поэтому он их и назначает, хотя возможность здесь не стоит исключать и так называемый шкурный интерес, когда он или она получает определенный % за каждый подобный выписанный рецепт.

Ну а поскольку медицина не заинтересована в нашем лечение, придется брать дело в свои руки, и в сегодняшнем ролике я не буду давать вам готовые решения и делиться упражнениями, которые могут помочь, а могут и нет, но вместо этого полностью разберу данное заболевание, объясню источники его возникновения, научу самостоятельно диагностировать все варианты, а также подскажу что нужно делать для реабилитации.

Понеслась!

Теория


Медиальный эпикондилит, или «локоть гольфиста» впервые был описан в 1882 году Henry J. Morris, и в настоящее время он описывается следующим образом: 

Медиальный эпикондилит – это воспаление группы мышц-сгибателей и пронаторов, берущих свое начало в области медиального надмыщелка плечевой кости. [2]

И знаете, чем мне не нравится это определение? Тем, что оно НЕ информативно. По сути оно просто научным языком говорит вам о том, что у вас болят мышцы-сгибатели в районе локтя с внутренней стороны. Как будто вы сами об этом ещё не знаете? Но проблема в том, что в этом районе крепится достаточно много разных мышц, а потому перед тем, как вообще можно начинать разговоры о реабилитации, необходимо выяснить, какие именно из них были повреждены и насколько сильно. Более того, конкретно в данном определении вообще опущен такой важный момент, что воспаление касается не самих мышц, а их сухожилий (то есть мест креплений мышц к костям). Более подробно о том, как устроены наши суставы, и чем сухожилия отличаются от связок, я уже рассказывал в одном из прошлых видео:


Кстати, именно поэтому многочисленные видео из интернета по лечению медиального эпикондилита (и наше в том числе) представляют по своей сути просто бессмысленный набор упражнений, который кому-то может помочь, а кому-то не поможет вообще. 

Несколько лет назад я уже делал видео, посвященное медиальному эпикондилиту, в котором демонстрировал один из тестов (на поверхностный сгибатель пальцев):


Когда комментариях к этому ролику люди писали о том, что болит у них локоть с внутренней стороны, но тест ничего не показывает, я, ввиду своей неопытности, предполагал, что у них что-то другое. Ведь тогда я ещё не знал, что для полноценной диагностики этого заболевания нужно провести не один тест, а целых 4. Но об этом будет дальше, а сейчас возвращаемся к теме и смотрим, что у нас есть в предплечье: 



Диагностика


Как понять, какая именно мышца вызывает боль при подтягиваниях? Как я уже сказал ранее, у каждой мышцы своя функция, соответственно ваша задача будет заключаться в том, чтобы провести диагностические тесты на каждую из мышц и определить какие из них повреждены. Начнем по порядку:

Поверхностные сгибатели пальцев. Больную руку согните в локте и прижмите к телу. Большим пальцем другой руки надавите на среднюю фалангу указательного пальца. При этом самим пальцем оказывайте сопротивление. Поочередно повторите для всех остальных пальцев, кроме большого. Если какой-либо из пальцев отзывается болью в локте, то вы определили пораженную мышцу. 

Глубокие сгибатели пальцев. Больную руку согните в локте и прижмите к телу. Большим пальцем другой руки надавите на дистальную (самую вверхнюю) фалангу указательного пальца.  При этом самим пальцем оказывайте сопротивление. Поочередно повторите для всех остальных пальцев, кроме большого. Если какой-либо из пальцев отзывается болью в локте, то вы определили пораженную мышцу.

Круглый пронатор. Больную руку согните в локте и прижмите к телу. Ладонью поверните к небу. Положите вторую ладонь сверху и надавите. При этом пытайтесь ладонь больной руки повернуть на 180 градусов.  Если движение вызывает боль в локте, то вы определили пораженную мышцу.

Длинная ладонная мышца. Вообще эта мышца является рудиментом, и у вас вполне может её не быть в принципе в руке. Например, у меня в левой руке она есть, а в правой нет. Чтобы узнать, есть ли она у вас, можете проделать вот такой простой тест.



По своим функциям и местам крепления она ОЧЕНЬ похожа на лучевой сгибатель запястья, поэтому я не знаю, как можно протестировать её отдельно, да и нужно ли это делать вообще. 


Лучевой сгибатель запястья. Больную руку согните в локте и прижмите к телу. Сожмите больнуюу руку в кулак. Здоровой рукой надавите сверху на кулак, а больной попытайтесь закрутить кулак к себе (чтобы ладонь была направлена на тело, а не в небо). Если движение вызывает боль в локте, то вы определили пораженную мышцу.

Ну что же, с тестами покончено, пора приступать к исправлению ситуации, а значит, мы переходим к следующему этапу.

Реабилитация


Во-первых, несмотря на популярное в интернете мнение о том, что эпикондилит проходит самостоятельно, если просто ничего не делать, это далеко не всегда так и касается только легких случаев, когда проблема заключается скорее в мышцах, а не в сухожилиях. Как вы уже наверняка поняли из сегодняшнего видео, медиальный эпикондилит - заболевание многогранное, поэтому случаи индивидуальны и то, что у кого-то он поболел и прошел, вовсе не значит, что и у вас тоже так будет. Впрочем, это также означает, что если кто-то борется с эпикондилитом уже три года и без особых успехов, то это вовсе не значит, что и вам придется также долго страдать. Особенно учитывая, что после просмотра данного видео у вас будет весь необходимый запас знаний.

В этом же пункте следует рассказать о часто встречающихся рекомендациях по выполнению массажа. Нужно помнить, что эпикондилит - это воспаление СУХОЖИЛИЙ, поэтому массаж мышц может помочь только в том случае, если воспаление является следствием постоянного чрезмерного натяжения, вызванного сокращенной мышцей/наличием триггеров. Во всех остальных случаях, эффективность массажа мышц будет стремиться к нулю.

Во-вторых, в любом случае следует избегать любой активности, которая вызывает боль. На канале есть отдельное видео на общую тему Травм и Тренировок:


После того, как острый болевой период закончился, начинают выполнять легкие упражнения на сопротивление мышц-сгибателей и разгибателей предплечья с последующими эксцентрическими и концентрическими резистивными упражнениями.

Хотя в литературе можно найти информацию о том, что решение о необходимости хирургического вмешательства принимается по итогам  9-12 месяцев консервативного лечения (и отсутствия результатов), я категорически убежден, что содержание консервативного лечения должно быть учтено. Потому что человек мог заниматься это время совсем не тем, чем нужно было для восстановления, и отсутствие результатов является свидетельством не неэффективного консервативного лечения, а просто неправильного.

Поэтому оказавшись в такой ситуации, особенно если в ходе просмотра данного видео вы открыли для себя большое количество новой информации, я настоятельно рекомендую дать себе ещё время и посмотреть на динамику. К хирургу вы всегда сходить успеете, а им только дай возможность что-нибудь отрезать. 

В-третьих, процесс реабилитации медиального эпикондилита может занять достаточно длительное время (вплоть до нескольких месяцев), поэтому следует сразу запастись терпением и не стараться форсировать события, потому что это может привести только к дополнительным травмам.

 После определения поврежденной мышцы необходимо начать выполнять реабилитационные упражнения с минимальной нагрузкой 2-3 раза в неделю по 3-5 подходов по 8-12 повторений в подходе. Минимальной нагрузкой считается  такая, при выполнении упражнений с которой не возникает болевых ощущений вообще или возникает лишь легкий дискомфорт, который проходит после нескольких первых повторений.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ заключается в том, что упражнения выполняются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в эксцентрической (негативной) фазе движения. Именно такой вариант выполнения упражнений является подтвержденным наукой способом развития сухожилий.

Сами упражнения вы можете взять из блока Диагностика, но если там вы просто тестировали нагрузку и поэтому могли использовать просто силу своих рук, то на этапе реабилитации очень важно иметь возможность дозировать нагрузку по эффективности, а для этой цели лучше всего подходят резиновые петли и/или гантели. При этом первые обладают тем преимуществом, что позволяют очень плавно увеличивать или уменьшать нагрузку во время выполнения упражнений.

Моя история


Несколько лет назад во время съёмок одного довольно глупого видео ролика я перегрузил сухожилия мышц сгибателей кисти. При чем во время выполнения упражнения я не чувствовал никакого дискомфорта, вся боль пришла только на следующий день. И поскольку это был уже мой третий медиальный эпикондилит, то я не сильно переживал по этому поводу, хотя и знал, что сам собой он не пройдет.

В течение двух месяцев я каждый день выполнял растягивающие упражнения и массировал мышцы теннисным мячиком, но это ни к чему не привело вообще. Вот тогда я удивился, но решил поискать больше информации в интернете и нашел другие упражнения для выполнения. Спустя ещё месяц занятий я не только не улучшил состояние, но вдобавок заработал себе ещё и латеральный эпикондилит на той же руке (только с внешней стороны). 

Поняв, что дело начинает приобретать серьезный оборот я решил полностью пересмотреть свой подход и вместо поиска готовых решений и ответов на просторах интернета и ютуба, обратиться к первоосновам, то есть к учебникам по анатомии и биологии, для того, чтобы лучше понять, что же происходит. Тем более, что ситуация с рукой на фоне продолжения тренировок (пускай и в значительно меньшем объеме) начала стремительно ухудшаться, я даже уже не мог опираться на прямую руку или раздавливать ложкой любимый творог из пачки. 

Узнав больше о строении мышц предплечья, я понял, что медиальный эпикондилит далеко не так прост, как многим может показаться. После этого я смог успешно диагностировать у себя поврежденные сухожилия мышц (оказалось, что у меня 3 мышцы повреждены), и это дало мне возможность подобрать подходящие упражнения именно для моего конкретного случая. 

В настоящее время я полностью восстановил 2 из 3 поврежденных мышц, что вернуло мне былой функционал примерно на 90%. Третья травма, по-видимому, оказалась самой серьезной, но и с ней прогресс за последние несколько месяцев очень значительный. Я уже могу подтягиваться без боли, но пока не рискую тренировать более тяжелые упражнения, такие, как передний вис. Впрочем, лечение ещё продолжается, и я уверен, что в итоге вы ещё увидите от меня этот элемент.

Заключение


На просторах интернета можно найти огромное количество "информации" о медиальном эпикондилите или локте гольфиста, но проблема заключается в том, что эта информация носит крайне поверхностный характер и 99% её является просто повторением из одного и того же источника. В лучшем случае вы обнаружите одно-два упражнений для диагностики и пяток-другой упражнений для реабилитации (в которых зачастую будут также присутствовать упражнения на разгибатели кисти, которые вам вообще не нужны, например). И абсолютно нигде я не нашел такого подробного разбора, который был приведен в этом видео, и который позволит любому страдающему от данной травмы найти способ лечения конкретно для своего случая. Собственно говоря, именно поэтому я и решил сделать данное видео, чтобы разложить всё по полочкам и помочь тем, кто уже давно и не очень успешно пытается справиться с этой проблемой. 

Надеюсь, что моя работа оказалась полезной, и если так, то вы всегда можете присоединиться к команде поддержки нашего проекта на сайте Boosty.com/SWRussia, где всего от 200 рублей в месяц вы можете приобрести спонсорский пакет. Чем больше будет у нас финансовых возможностей, тем больше качественных роликов мы сможем выпускать, а, в перспективе, я хочу развить этот канал до полноценного независимого научно-исследовательского института, который будет заниматься вопросами воспитания и развития человека с точки зрения максимальной реализации заложенного в нем потенциала.

Источники


1. Мышцы верхней конечности / [сост. Е.С. Блоцкая, И.Г. Роменко, Е.А. Рассохина,] ; Брест. гос. ун-т имени А.С. Пушкина, каф. анатомии и физиологии человека и животных. – Брест : Изд-во БрГУ имени А.С. Пушкина», 2010. - 80 с.
2. Справочник Merck для Профессионалов

Комментарии

/articles/comment/9747-i-data-ed3-3-i-p-zdravstvujte-bolshoe-spasibo-za-vash
04.11.2023 16:24
здравствуйте большое спасибо за ваш труд
/articles/comment/9755-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
10.12.2023 00:30
здравствуйте большое спасибо за ваш труд

Пожалуйста =)