Отправлено: 17.12.2020 09:00
<quote name=Lawnmover post="561389">
Возможность есть только по выходным и то по-немногу.</quote>
Эх, у меня отпуска неделя осталась. Тоже будет возможность только по выходным. Благо, впереди праздники. А новый отпуск в марте, тоже специально для лыж подгадывал. А так у нас сезон лыжный длинный. Любители катаются с конца ноября до середины апреля, а лыжники раньше начинают, с первого же снега и весь апрель захватывают.
В теме: 2018-2020
Отправлено: 17.12.2020 07:29
У нас два дня буранило, на сегодня тоже была эмчеэска со штормовым предупреждением. Утром глянул в окно - вроде спокойно. В 11 часов тоже было спокойно, побегу, думаю, быстренько на лыжах покататься, пока не началось.
Зашёл в парк, обулся. Смотрю на спуске следы коньком против течения, вверх. Странно, думаю. Видно же по прокату, что опытный чувак проехал, и вдруг против течения. Ладно, еду вниз. Снежок свежий, но не пухлый, поплотнее. Крепления оставил на +2. На середине первого подъёма остановился где обычно перевести дух. На часы смотрю, а пульс 170,а всегда здесь было не меньше 180. Надо же, думаю. Поднялся, еду дальше, лыжи катятся изумительно, оглядываясь, вижу по следу классный длинный прокат. А тут впереди трасса превращается в просто тропинку. Приличный перемет, с протоптанной в один след тропкой. Тут я понял, почему чувак против течения ехал - доехал до сюда, развернулся и назад. А я решил форсировать сугроб, влез на него, метров 10-15 кое-как по сугробам прошел, а дальше, где снег сдувает видно следы лыж. Посмеялся, получается, тот чувак тоже в первый заход полез сюда. А дальше перемет высотой мне по пояс. Ну что уж делать и в него полез, не разворачиваться же назад. Ну а дальше по аллейке между деревьев трасса нормальная была. Первый круг так и проехал. Второй круг решил в сугробы не лезть. Развернулся у первого перемета и поехал против течения. Замучался в этот подъем, который спуск, заезжать. Чувствуется контруклон на одну сторону, ширины не хватает, чтобы раскорячиться как надо, и такое чувство, что против шерсти идешь. Доехал до переметов и больше не стал туда-сюда. Протоптал немножко лесенкой сугробы и ездил по кругу. Половину всех подъемов проходил без толчков палками, пологие спуски тоже проезжал коньком, стараясь правильно переваливать вес и подтягивать пятки. Кажется, что мастерство мое растет ))) Но это проверится, когда будет нормальная жесткая трасса.
Вообще у меня сегодня день открытий.
Во-первых, я стал гордиться своими лыжами. Специалисты наши говорили, что Росиньолы жесткие для жесткой трассы и на мягкой они будут зарываться. Наверное я что-то не так делаю) Даже по целине, если правильно ставить ногу, они не зарывались (еще дома, когда лыжи только пришли, я заметил, что при сдавливании лыж колодка к колодке носы лыж заметно расходятся, это говорит о том, что конструкция приспособлена на мягкий снег). Но я знаю, почему спецы так говорят - они привыкли к топовым лыжам, которые делаются под определенные очень узкого диапазона условия. Например, мой сын даже на местные соревнования берет не менее двух пар лыж, с выбором определяется только на старте.
Во-вторых, когда я ехал против течения на длинном пологом спуске, который всегда для меня подъем :upside_down:🙃 , скорость была небольшая и я попробовал в поворот зайти переступанием, как это делают все лыжники. И я почувствовал нужное движение и самую важную тонкость. Ух нифига себе, подумалось мне. Потом, когда я ехал в правильную сторону, там на более крутом спуске в конце поворот на 90 градусов, и я на нем решил испробовать свое открытие. Этот поворот прям напротив центрального входа в парк и мне было бы стремно навернуться на виду случайных прохожих. Но все прошло удачно и благодаря такой технике поворота на скорости я проехал гораздо дальше (до этого я рулил по типу горнолыжника).Надо будет попробовать на нормальной трассе за парком, там спуск с поворотом и скорость там ого-го.

Еще чем-то хотел поделиться, но забыл)))

в общем на сегодня 10.26 км за 1 ч 43 мин. Самый быстрый километр оказался на минуту быстрее, чем до этого, с учетом привалов, конечно (если бы не переметы, может и еще быстрее было бы) Пульс макс. 182 (но я столько не видел, когда отдыхал), средний 167.



Домой не хотелось идти, катался бы еще, но буран все же начался серьезный, на последнем круге уже видимости не было нормальной даже в лесу. Домой шел через буран, но еще успел проскочить до усиления, в окно глянул, когда пришел - не видно не зги.

Сегодня сын укатил на какие-то областные соревнования, хочу попросить мне палки привезти, но что-то выбор не очень из того, что по приемлемым ценам.
Пока время есть до воскресенья, буду думать. Интересно, как алюминиевые Фишера? У лыжников бесполезно спрашивать, им топовое подавай. Посмотрел, сколько стоят палки как у сына - 27 тыс., капец просто. Благо, он сейчас на государственном обеспечении инвентарем.
В теме: 2018-2020
Отправлено: 14.12.2020 16:28
<quote name=Lawnmover post="561243">
нормально, всегда лучше в конце немного поднажать. постепенно привыкнешь и будешь летать в свои горки и вспонинать как когдато тут умирал.</quote>
Так-то оно так, но боюсь гипертрофии желудочка. Кажется, что долго сердце при высокой частоте сокращений работает.
В теме: 2018-2020
Отправлено: 14.12.2020 15:47
У нас по прогнозу начинаются бураны. С утра шёл снег. Бураны у нас надолго, поэтому утром пока не началось взял лыжи в охапку и потопал в парк.
Снега насыпало ощутимо, трассу не катали, благо, снег как пух. Еду, а лыж не видно под снегом до середины ботинок. Скольжение классное, но носками снег загребал при переступании. После первого подъёма сдвинул крепления вперёд на +2, по свежему снегу так ощутимо комфортнее.Все-таки классная вещь, эти платформы. Катал круги по парку, за парком сугробы, трассу не накатывали наверное пару дней.

Итого 10.3 км за 1 ч 45 мин как всегда с привалами на подъёмах (у нас в парке равнин нет - или спуск или подъем), пульс макс. 185, средний 168.
Уходить не хотелось, катался бы и катался, но пришёл домой, зная и ощущая, что последние два круга были лишними.
В теме: 2018-2020
Отправлено: 14.12.2020 07:47
Со столбов и сорваться можно. Зачем новичкам это надо? Змейка совсем иное дело.
Отправлено: 12.12.2020 12:23
В такую морозяку удовольствие особенное)) я самое холодное в -22 катался, в сильнее морозы прошлые года не выходили. Может этой зимой буду ходить, уж больно мне новые лыжи понравились)
Отправлено: 12.12.2020 12:20
<quote name=Lawnmover post="561122">
Я сегодня тоже с сыном катал. Это класс, молю бога чтоб он втянулся, но это нонсенс, пока из под палки.</quote>
Пока только волшебные пендали и будут помогать втягиваться)
Мой тоже на пендалях первые лет 6 втягивался. Как результаты, победы появились, и интерес появился. Теперь не уговоришь тренировку прогулять. Но все же он устал очень, иногда говорит о том, что хочет все это бросить.
Говорю, потерпи, немного осталось. Закончишь спортшколу, дальше сам решишь. Говорит, что я его детства лишил. А я говорю, что отдал на лыжку не ради результата, а ради его физического здоровья, дисциплинирования, я ж не думал, что он чемпионом станет, а с них спрос у тренера другой. И вообще, говорю, завидую, что его пинали, направляли на лыжку, а меня родители не заставляли - не захотел ходить, бросил, ну и ладно. Говорю, что ты повзрослеешь и вспомнишь меня с благодарностью, что есть задел здоровья спортивного, что сможешь спокойно тренироваться в свое удовольствие всю жизнь, а ни как папа - желание есть, а из-за пульса одни страдальческие попытки.
Думаю, Рома, найдешь нужные слова для сына, тем более он у тебя повзрослее, чем мой, когда начинал.
В теме: 2018-2020
Отправлено: 12.12.2020 10:59
Сегодня лыжи ехали просто изюмительно. Иногда задница реально не успевала за ними. Приехал ведь сынуля с двухмесячной своей поездки, выловил его на базе после тренировки. Сделал папе лыжи чтобы ехали.

Лыжи и летели, в горки, которые из-за высокого пульса проходил в два приёма, сегодня просто влетал. В пологие подъёмы легко накатывал на мужиков впереди, притормаживать приходилось.
В повороты входили отлично, даже не тормозил на спуске (есть один длинный с крутым участком в поворот).
После первого круга сместил крепления с - 2 на +2. Ощутимо уменьшился прокат, но лыжи абсолютно перестали цеплять носками (на - 2 надо следить и специально поднимать носки). Через полкруга поставил крепы на 0. Так и оставил - самое универсальное положение. Проконсультировался у сына, у него на коньковых лыжах стоит на 0,а на классике на - 2.

Накатал сегодня 7.6 км за 1 ч 16 мин, оказалось на 1 км больше за точно тоже время, чем в прошлый раз.
Пульс опять загнал.
Макс. 185,средний 168.

Мои парафины уже совсем близко, в четверг - пятницу, очень вероятно, что будут у меня. Без парафина уже не захочется ехать)
В теме: 2018-2020
Отправлено: 12.12.2020 06:53
Выздоравливайте! Стоит, наверное, к врачу, если подозрение на ковид.
Отправлено: 10.12.2020 10:00
Вчера было поморознее, чем раньше -14, трасса рыхлая,только что прошел "Буран" , я второй, кто проехал на лыжах. Лыжи катили очень фигово. Хорошо, если бы они просто всегда так катили, но порой просто вставали колом, как будто спотыкался, так и подмывало клюнуть носом.
Но видно, трассу расширяют, укатывая "Бураном", скоро наконец-то Ретрак пустят, тогда и трасса будет получше.

Завтра наконец-то прилетает сын, сразу отнесу лыжи к нему на базу, пусть сделает папке как надо. А через неделю-полторы и мои парафины должны подойти.

6.5 км, 1 час 16 мин, макс. 182, ср. 168.

Отдыхал маловато, пульс мало снижал. Поэтому чувствуется усталость и сегодня, долго на высоком пульсе был.
В теме: 2018-2020
Отправлено: 10.12.2020 03:30
С Днем рождения, Рома!!!
Пусть все твои мечты становятся реальностью, а все цели пусть будут достигнуты!
Отправлено: 08.12.2020 22:33
<quote name=Phed post="560900">
Вопрос такой, какой вид отжиманий максимально воздействует на широчайшие? С широкими руками?</quote>
Думаю, что на широчайшие лучше воздействует подтягивания)))
Отправлено: 08.12.2020 13:29
Финишировал...
22.06.5 время на 10 км. Половину прошел за 12.59.9
В теме: 2018-2020
Отправлено: 08.12.2020 12:21
Два дня болею за сына, правда только по сайту федерации лыжных гонок.
В Сыктывкаре проходят ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ 17-18 ЛЕТ.
Ему хоть и 15 лет только, но допустили.

5 декабря бежали 7.5 км классическим стилем. 296 участников стартовало. Показал 79-е время (20 мин 57 сек) . Думаю, что на таком уровне соревнований вполне достойно, учитывая, что оставил позади себя КМСов в количестве 21 человек и отстал от 1-го места на 2 минуты. Первое место занял мастер спорта. Улучшил свой результат на 200 по сравнению с прошлым годом (тогда он пришел под конец второй сотни :grinning:😀 )


На 4.55 - 5.19 видно его №157)) Смотрел этот видеоотчет и как будто побывал на соревнованиях, испытал накал страстей.

6 декабря был спринт. Тут все сложнее, квалификацию не прошел. Но все равно проехал красиво (конечно, как отец я очень горжусь, когда любуюсь как сын рассекает на лыжах совсем не по детски, жаль, что наблюдать это могу в основном по видеорепортажам)

Здесь у нас № 179

Сейчас уже начались старты на 10 км свободным стилем. Побегу на сайт болеть за сына.
В теме: 2018-2020
Отправлено: 08.12.2020 11:59
<quote name=Ikar88 post="560878">
Да бери сразу Rossignol X-IUM Premium S2 - самый лучший вариант, мне кажется, для любителей - и скользяк универсальный, и лыжи прямо топ</quote>
Есть дешевле вариант и более универсальный. Rossignol X-Ium Skate. Почти полная копия Premium S2, только без карбона, потому чуток тяжелее (вроде на 80 г пара лыж ).