Автор: Антон WasD Кучумов, один из основателей WorkOut

Что такое WorkOut? Начало.

WorkOut (по-русски – «Воркаут») – уличная субкультура, объединяющая уникальный подход к тренировкам, стремление к разностороннему развитию личности и социальную активность. Она базируется вокруг тренировок с собственным весом и пропагандирует здоровый образ жизни среди молодёжи. Воркаута продвигает идею получения сильного, красивого и здорового тела без финансовых вложений, то есть практически любой человек может достичь модельной внешности не посещая фитнес клубов, не тратя деньги на биодобавки и не следуя странным диетам. Главное, это вариативность и регулярность тренировок, подробнее об этом я ещё расскажу.

Что значит WorkOut

Что такое WorkOut? Начало.

Дословно workout переводится как тренировка. Хотя на английском языке упражнения с собственным весом называются калистеникой (calisthenics), я считаю, что слово воркаут в качестве названия лучше отражает дух субкультуры и идеи, которые мы в неё закладываем.

С одной стороны это связано с тем, что calisthenics на русский язык часто переводится просто как разминка или утренняя гимнастика. С другой - есть близкое по произношению и написанию направление калланетика. С третьей - WorkOut зарождался на улицах, и это отлично отражено во второй части слова (Out — переводится как «вне»). Не стоит забывать и то, что Воркаут призывает тренироваться вне рамок и условностей, и этот смысл тоже заложен в названии.

Хотя сама идея тренировок с собственным весом на уличных тренировочных площадках начала своё возрождение в Америке (и получила распространение по всему миру благодаря видеороликам на <url="http://www.youtube.com/results?search_query=hannibal+for+king&aq=f">YouTube</url>), Воркаут, как субкультура, появился именно в Москве, в марте 2009 года, и с тех пор так активно развивался, что в настоящее время больше 50 тысяч человек почти в сотне городов на территории нескольких стран бывшего СССР являются активными участниками движения и занимаются Воркаутом. Если на самую первую тренировку собралось всего 3 человека, то сейчас на регулярные воскресные тренировки только в Москве приходит около 50 человек!

Что привлекает в WorkOut

Что такое WorkOut? Начало.

В настоящее время у многих людей существует сильное заблуждение, что для получения красивого, здорового и сильного тела необходимо тренироваться в дорогих фитнес клубах с персональными тренерами (или как вариант в качалках тягая железо), мучить себя различными диетами и принимать всякие биологически активные добавки. По-другому никак.

Воркаут ставит своей целью опровергнуть это и показать, что обрести отличный внешний вид, стать более здоровым и сильным можно гораздо проще. Достаточно лишь регулярно тренироваться с собственным весом (прогресс – дело времени, нельзя неожиданно проснуться утром и получить желаемый результат) и использовать в этих тренировках своё воображение (второй ключевой принцип – вариативность, необходимо постоянно менять упражнения, чтобы мышцы не могли адаптироваться).

Воркаут предлагает по-новому взглянуть на всем известные подтягивания, отжимания от пола, отжимания на брусьях и приседания. За счёт использования воображения можно придумать огромное количество вариантов этих упражнений (одних только способов подтянуться мы насчитали более 50), а также комбинирования и объединения их в связки, что позволяет достигнуть действительно отличных результатов!

Я думаю, что именно это и привлекает в Воркауте. С одной стороны – возможность тренироваться где угодно и когда угодно (потому что для тренировок с собственным весом не нужно вовсе ничего или нужно то, что можно найти в ближайшем дворе), с другой стороны свобода от рамок и условностей в упражнениях, то есть физическая тренировка становится способом самовыражения!

Три принципа уличных тренировок

Что такое WorkOut? Начало.

Первый принцип — необходимо прислушиваться к своему телу и подбирать именно те упражнения, которые лучше всего подходят именно вам. Более того, я бы предложил многим отказаться от привычной системы подходов и повторов и просто тренироваться, потому что, как известно, результат приносят именно последние несколько повторений, которые вы делаете уже на пределе своих сил. На них и нужно сфокусироваться. Если постоянно стараться превзойти свой предыдущий результат, то просто невозможно остановиться в прогрессе!

Второй принцип — использование своего воображения. Со временем организм начинает привыкать к той нагрузке, которую вы ему даёте и это уже не будет приносить прежние результаты. Воркаут основывается на идеи активного использования своего воображения, чтобы постоянно менять упражнения (а значит и нагрузку!) и не давать телу приспособиться к ним. Это так же гарантирует получение результатов в долгосрочной перспективе.

Третий принцип — фокус на технике выполнения, а не на количестве. Не так важно, сколько подтягиваний вы делаете сегодня, потому что если вы делаете их правильно, и полностью контролируете выполнение движения, то со временем вы будете становиться сильнее. И количество подтягиваний тоже будет расти. Поверьте, все, кто сейчас подтягиваются 25-30 раз, тоже начанали с 5-10 повторений!

Где можно заниматься

Что такое WorkOut? Начало.

Как я уже говорил ранее, поскольку Воркаут продвигает уличные тренировки и упражнения с использованием веса собственного тела, то заниматься можно практически где угодно. На <url="http://workout.su/areas/">спортивных площадках</url> школ или парков можно найти большое количество разнообразных металлических конструкций для подтягиваний, отжиманий, или других упражнений. В любом дворе найдётся турник и брусья, а если нет, то не так уж и сложно найти им замену. А главное – это то, что подобные тренировки проходят на свежем воздухе, что очень полезно для организма!

Каковы цели субкультуры WorkOut

Что такое WorkOut? Начало.

Наша главная цель - рассказать и показать как можно большему количеству людей об этом новом направлении физического развития, показать возможность получения желаемых результатов без лишних финансовых и временных затрат. Тренировки с собственным весом, помимо всего прочего, позволяют лучше понять работу своего организма, что безусловно станет огромным плюсом при занятиях другими видами спорта.

Вторая наша цель - объединить всех участников движения из разных городов и стран в единое целое, для чего мы запустили проект http://WorkOut.SU (в тесном сотрудничестве с активистами движения Воркаут в каждом городе). Создавая единое информационное пространство на сайте, мы сможем значительно ускорить обмен информацией между участниками движения, а это значит, что не придётся наступать на одни и те же грабли по несколько раз!

Третья наша цель – продолжать еженедельно проводить <url="http://workout.su/trainings">открытые воскресные тренировки</url> для всех желающих. Потому что это отличный способ провести выходной день на свежем воздухе и научиться чему-нибудь новому, а заодно научить других тому, что умеешь сам.

Наконец, наша четвёртая цель - организовать активное сотрудничество с государственными и коммерческими структурами с целью продвижения WorkOut, а также строительство спортивных площадок, ориентированных именно на тех, кто занимается данным направлением.

Какое будущее у WorkOut

Что такое WorkOut? Начало.

С каждым днём всё больше и больше людей узнают о существовании данного направления физического развития и делают выбор в пользу занятий Воркаутом.

Кто-то делает это, чтобы получить более привлекательное тело; кто-то чтобы улучшить физические показатели. Кстати, Воркаут является отличной подготовительной системой для многих других видов спорта, в том числе и потому, что учит вас лучше владеть своим телом и контролировать его. А кто-то, и мне бы хотелось надеяться, что таких большинство, занимается Воркаутом просто потому, что ему нравится сам процесс тренировок. Для таких людей Воркаут это способ самовыражения.

Уверен, что в будущем участников движения будет становиться только больше. Будут подключаться новые города и страны. Всё больше людей увидят каких результатов можно добиться с помощью упражнений с собственным весом, начнут тренировки и включат физическое развитие в свой распорядок дня.

А это значит, что вокруг будет больше здоровых и красивых людей!

Комментарии

/articles/comment/1997-otlichno-raskryl-sut-ja-schitaju
14.01.2014 18:40
Отлично раскрыл суть, я считаю
/articles/comment/2023-naschet-togo-posta-po-povodu-cenzury-ne-stoit-zabyvat
25.01.2014 12:28
Насчет того поста по поводу цензуры "Не стоит забывать и то, что Воркаут призывает тренироваться вне рамок и условностей, и этот смысл тоже заложен в названии". По сему, хочешь тренируйся с железом, хочешь с собственным весом, хочешь объединяй это, хочешь гимнастикой занимайся. Ты тот, кем ты себя считаешь.
/articles/comment/2027-da-nikto-i-ne-govorit-o-tom-chto-nuzhno-otkazyvatsja
26.01.2014 18:54
Да) никто и не говорит о том, что нужно отказываться от всего в пользу упражнений с весом собственного тела. Хочешь - тренируйся так, как тебе нравится 😃 Но, всё же, это сайт о воркауте в первую очередь, а информацию о других направлениях можно получить на других специализированных ресурсах 😃
/articles/comment/7304-wasd-na-futbolkah-b-gw-b-jeto-getto-vorkaut
06.04.2018 15:17
WasD
На футболках GW - это гетто воркаут?
/articles/comment/7305-zhev-da
06.04.2018 15:22
Zhev

Да.
/articles/comment/9533-i-data-ed3-3-i-p-wasd-p-p-to-v-nastojashhee-vremja
07.02.2022 20:54
"то в настоящее время больше 50 тысяч человек " - сейчас уже наверняка больше🙃

Ссылка в тексте на "спортивные площадки" неактивна.
/articles/comment/9536-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
08.02.2022 09:28
"то в настоящее время больше 50 тысяч человек " - сейчас уже наверняка больше🙃

Ссылка в тексте на "спортивные площадки" неактивна.
Старые данные, старые ссылки)
/articles/comment/9537-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
08.02.2022 13:54
Старые данные, старые ссылки)
🙂