Автор: <url="http://littlehobby.livejournal.com/13883.html">littlehobby</url>

Уличный турник своими руками

Летом живу на даче и хочу себе там спортивный городок. Штука полезная. Мне поможет сдать зачет по физкультуре, Кемуцке позволит поддерживать фигуру, а детенышам просто прикольно полазить и покачаться на качелях.

Долго лазил по тематическим форумам, анализировал опыт и ошибки других городкостроителей, проектировал свой комплекс, подбирал размеры, диаметры и формы. Наконец, удалось визуализировать свои намерения.

Уличный турник своими руками

Ну как смог.)) Пора бы уже освоить какой-нибудь 3D редактор.

Комплекс включает:
- брусья;
- турник;
- шведскую стенку;
- качели на цепях, которые цепляются в специальные петли на турнике;
- грушу / канат / вторые качели;
- упоры для отжиманий от пола.

Такой набор позволяет выполнять целую кучу упражнений:
- подтягивания на перекладине различными хватами для развития спины и рук,
- выполнять упражнения типа выход силой, подъем переворотом, склепка и т.д.,
- упражнения на брусьях для развития плеч,
- отжиматься на брусьях для развития низа груди и трицепса,
- несколько различных упражнений на низ пресса,
- несколько упражнений на верх пресса,
- целый комплекс упражнений на шведской стенке для укрепления бедер и ягодичных мышц, мышц живота, профилактики сколеоза и других болячек позвоночника,
- отжиматься от пола с помошью упоров для укрепления мышц груди,
- упражнения с грушей для укрепления рук, развития скорости и выносливости,
- качаться на качелях,
- другие укрепляющие и развивающие упражнения для всей семьи, о которых пока не знаю.

Конечно, вряд ли я буду всем этим заниматься регулярно, но пару-тройку раз в неделю выполним с Кемуцкой три-четыре упражнения по паре подходов.

В левой части рисунка не поместилась еще одна перекладина (изображена на следующем рисунке). Ее можно использовать для подвеса груши, каната или еще одних качелей. Грушу можно сделать сборную из автомобильных покрышек или купить готовую для уличной установки.

Уличный турник своими руками

Габариты спорткомплекса позволяют удобно разместить его в каком-нибудь уголке дачного участка. На следующем рисунке показан вид сверху как это будет у меня. Возможны разные варианты компоновки, однако этот вариант посчитал для себя оптимальным. Чертеж:

Уличный турник своими руками

Этап проектирования закончен. Сейчас разметил на участке и обозначил колышками основные элементы. Дальше закупка металла, сварка и установка.

А пока расчет стоимости металла (согласно http://www.metallvrn.ru/price-1.html):

Труба 108х3 ~ 13 метров по 250 рублей
Труба 32х2,8 ~ 11 метров по 90 рублей
Труба 40х3,2 ~ 10 метров по 120 рублей
Цепь 8 х 24 ~ 4 метра по 160 рублей
Электроды ~ 1 килограмм по 100 рублей
Краска по металлу ~ 1 банка по 600 рублей

Итого изготовление комплекса: 5700 рублей.

Довольно выгодно по сравнению с http://www.activsport.ru/catalogue.php?catalogue_id=179 или http://kidmen.ru/tag/ulichnye-turniki-i-brusya/. При том, что там используется тонкостенный металлопрокат.
К стоимости изготовления надо прибавить доставку и установку:
Цемент М500 ~ 2 мешка по 225 рублей
Доставка металла Газелью ~ 2 часа по 350 рублей

Хотя я больше склоняюсь использовать в качестве столбов профильную трубу 100х100х4 (В круг выходит на 2000 рублей дороже, но зато прочнее, симпатичнее, удобнее варить).
Можно поискать металл в пунктах приема - может быть удастся сэкономить.

Купил металл. Назад пути нет.
На фотографии как раз режут один из столбов 100х100х3.

Уличный турник своими руками

Уже на металлобазе, схватившись за будущую перекладину (ее видно под ногами левого чувака), понял, что ошибся в первоначальных расчетах. Оказалось, что мои коротенькие пальцы не могут надежно обхватить трубу 32мм. Пришлось брать более тонкую - 25х2.8. Потом уже я узнал, что олимпийские турники в толщину 27 мм - почти как мой. Также заменил более тонкими все перекладины лестницы. Вот так неожиданно металл обошелся немного дешевле.

Однако, тонкая перекладина сильнее прогибается под моим весом (http://parusa.narod.ru/work/calc/izgib_1.htm). В принципе, прогиб не критичный, но проблема в том, что со временем перекладина останется кривой. Поэтому я решил сделать перекладину поуже - не 1400 мм, а 1200 мм. Из-за этого пришлось отказаться от съемных качелей. Они и до этого немного не дотягивали до ГОСТ Р 52167-2003 (http://vsegost.com/Catalog/60/6084.shtml). А теперь и вовсе стали травмоопасными.

Кроме того, по совету Бори решил забетонировать основание своего спорткомплекса. На фотографиях все видно:

Уличный турник своими руками

Уличный турник своими руками

Самый нагруженный участок, который вызывал сомнения в надежности - это столб с грушей.

Сама груша весит 60-100 килограммов. В мягком грунте после зимы она может нарушить правильность установки столба. Кроме того, на тематических форумах прочитал, что при сильных ударах сила, приложенная к креплению груши (т.е. в моем случае к концу рычага длиной 2,5 метра) может достигать 300 килограммов. Конечно, речь идет о спортсменах, но охота получить надежную вещь без компромиссов.

Поэтому были приняты следующие меры:
1. этот отдельный столб решил усилить подземной бетонной перемычкой 500х500мм с лестницей (видно на верхних картинках).
2. усилить перекладину груши продлив через него конец перекладины турника и приварив его на конце. Это разгрузит кронштейн при вертикальной нагрузке и при скручивании.
3. укоротить перекладину груши с 1200мм до 800 мм.

Уличный турник своими руками

Расчет необходимого количества бетона:

Большие столбы считаю оптимальным бетонировать в ямы 50х50х100см - всего три ямы. Брусья оптимально бетонировать в ямы 30х30х100см - две ямы. Плюс бетонная перемычка 50х50х70см. Всего получается 1.1 кубический метр бетона. Или 110 десятилитровых ведер бетона.
Оптимально бетонировать столбы бетоном марки М300 (В22.5). Он разводится из цемента М500, песка и щебня фракции 5-20 в пропорциях по объему 1:2:4.

Завез на дачу 1,5 тонны щебня 5-20 и тонну речного песка. Звучит солидно, но на самом деле это всего лишь две маленькие кучки.
Собрал стапель, разложил детали по местам. Начал разделку металла.

Уличный турник своими руками

Установил рым-болт для крепления груши. На самом рыме отлито, что держит нагрузку в 230 килограмм. С обратной стороны в месте крепления болта проложил пластину 4 мм. Потом прихвачу гайку к резьбе, чтобы не раскручивалась.

Уличный турник своими руками

Из листа 4мм напилил заглушки 10х10 на столбы - видно в левом краю фотографии:

Уличный турник своими руками

Сделал отверстия в столбах для крепления перекладины. Когда покупал металл на базе выбирал диаметр трубы под свою руку - методом натурных испытаний.

Труба, которую тогда выбрал называется 25х2,8. Ок. Коронку для выпиливания отверстий в столбах покупал в соответствии с названием трубы - 25мм. Оказалось, что в названии трубы указан внутренний диаметр, а не внешний. В магазин за коронкой пришлось ездить два раза.

Уличный турник своими руками

Труба будет иметь четыре опоры на столбы. Это уменьшит ее прогиб под нагрузкой.

Уличный турник своими руками

Уличный турник своими руками

Из пятидесятого уголка напилил будущие ребра по 40 см, которые будут наварены на столбы по кругу в двух местах ниже уровня бетона. Мелом отмечен уровень земли.

Уличный турник своими руками

Отрезки 50-го уголка наварил на столбы ниже уровня бетонирования. Они будут играть роль арматуры.

Уличный турник своими руками

По случаю купил магнитные угольники. Стало интересно попробовать. Оказалось удобно. Держат достаточно крепко. И угол задают правильный.

Уличный турник своими руками

С их помощью сварил столб с кронштейном для груши.

Уличный турник своими руками

Как и планировал, через кронштейн груши для усиления проходит конец перекладины, приваренный к заглушке.

Уличный турник своими руками

Перекладина приварена к столбу и снаружи, и изнутри.

Уличный турник своими руками

Далее обвариваю швы и один из трех столбов готов.

Уличный турник своими руками

С другой стороны тоже самое - привариваю перекладину к столбу и изнутри, и снаружи

Уличный турник своими руками

И закрываю столб заглушкой.

Уличный турник своими руками

Ниже уровня земли в средней части бетонной перемычки проходит еще одна перекладина. Она обеспечивает параллельность столбов и правильность углов между столбами и верхней перекладиной. Усилена косынками.

Уличный турник своими руками

Далее собрал лестницу.

Уличный турник своими руками

Пришлось повозиться с параллельностью и перпендикулярностью в соответствующих местах. Зато проще будет выставить все в горизонт при бетонировании.

Уличный турник своими руками

Провел антикоррозионную подготовку.

В начале покрасил подземную часть плюс 30 см краской Хаммерайт. Затем замазал битумной мастикой. Мастику несколько часов выдерживал под солнцем. Дни выдались жаркие - до 35 градусов в тени, мастика нагрелась на солнце градусов до пятидесяти - стала достаточно жидкой для нанесения кисточкой.

Уличный турник своими руками

Экшн был когда покрывал мастикой внутреннюю часть труб. Для этого из тряпки смотал поршень и прикрепил его на край 4-х метровой палки. Измазался сам с ног до головы, зато и трубы изнутри обработал. Снимать небыло возможности.

Уличный турник своими руками

Сварил столбы брусьев, заглушив торцы опор для ног. Подземную часть также обработал мастикой.

Уличный турник своими руками

При сварке столбов нужно было подгонять множество стыков круглых труб под разными углами. Никаких расчетов или разверток я не делал. Резал болгаркой на глаз. В результате зазоры местами получались по 1,5 сантиметра.

И тут я открыл новый для себя режим сварки - "сварка с отрывом". Т.е. постоянно прерывая дугу наплавляю на кромки капли металла. При этом шлак не отбиваю, а навариваю прямо поверх, постоянно поддерживая металл раскаленным до красна. В результате удается быстро заваривать огроменные щели. Шов получается бугристый, иногда с включениями шлака.

Потом отбиваю шлак, ставлю ток побольше и "разглаживаю" всю поверхность шва. Шов получается шириной 1,5 сантиметра вполне гладенький и симпатичный.

Настоящие таджики довольно-таки приветливые парни. Они не курят, не пьют, не ругаются матом. Они не агрессивны. Не очень жадны. По-русски говорят вполне сносно. На свадьбу у них в порядке вещей пригласить полторы тысячи гостей и накормить их. При этом алкоголь не входит даже в свадебное меню! И в семьях у них по пятеро детей.
Удивительно с какой легкость (напевая национальные песни и шутя) они вдвоем выкопали полтора куба земли и залили их полуторакубами бетона, замешанного вручную, похоже даже не устав.

Уличный турник своими руками

Выражение "Как за Калач" - это намек на бюджетность моего проекта. По сути так оно и есть. Чтобы сделать проект еще более бюджетным можно было не нанимать рабочих, а делать все самому. Но... ну его нафиг.

Через несколько дней бетон схватится и уже можно будет провести полевые испытания.

Уличный турник своими руками


Осталось немного - установка брусьев и покраска.

Разбросал равномерным слоем землю, вынутую из ям для заливки столбов и засеял ее газонной травой.

Уличный турник своими руками

Уличный турник своими руками

Небольшое отступление от первоначального проекта - серебристая краска вместо зеленой. Краску взял дорогую.

Уличный турник своими руками

Краска с "молотковым эффектом" - после высыхания проявляется рельеф. Покрытие понравилось. Выглядит симпатично, сохнет быстро, держится крепко. Краска включат преобразователь ржавчины, грунт и финишное покрытие. Если покупать их по отдельности, то выходит примерно в три раза дешевле))).

Уличный турник своими руками

Дамы и господа, представляю вашему вниманию готовый Кач за Калач.

Уличный турник своими руками

Уличный турник своими руками

Теперь изучаю разные варианты изготовления боксерских груш, не боящихся дождей, морозов и солнцепека (например, из автомобильных покрышек).

Уличный турник своими руками

Оригинал статьи: http://littlehobby.livejournal.com/13883.html

Комментарии

/articles/comment/3269-molodchina-ochen-zdorovo-poluchilos-i-funkcionalno
10.04.2015 09:09
Молодчина!!!! Очень здорово получилось и функционально.
/articles/comment/3271-prekrasno-otlichnaja-rabota-i-ochen-funkcionalnyj-mini
12.04.2015 09:34
Прекрасно.. Отличная работа и очень функциональный мини-комплекс для различных упражнений. 😃
/articles/comment/3517-stolko-truda
28.06.2015 14:04
Столько труда!
/articles/comment/3542-super
14.07.2015 02:07
Супер!
/articles/comment/4620-krasavec-spasibo-chto-ne-polenilsja-vse-opisat
18.01.2016 16:32
Красавец! Спасибо, что не поленился все описать подробно и выложил сюда.
/articles/comment/4692-otlichno-chtoby-sjekonomit-na-peskobetone-mozhno-lit
06.02.2016 19:05
Отлично! Чтобы сэкономить на пескобетоне можно лить бетон-керамзит. Пару мешков керамзита на пару мешков пескобетона. Основа будет легче.
/articles/comment/5056-molodec-dumaju-tozhe-chto-to-podobnoe-soorudit-u-sebja
13.05.2016 10:45
Молодец!Думаю тоже что-то подобное соорудить у себя на участке.
/articles/comment/5121-a-zachem-poperechina-v-nizhnej-chasti-brusev-na-urovne
09.06.2016 14:20
А зачем поперечина в нижней части брусьев (на уровне упоров для отжиманий)? Не мешает ли при занятиях на брусьях и отжиманиях ?
Хватает ли длины брусьев (если махи) ?
Не было ли мысли повернуть опору для груши/качели на 90 градусов (в проекцию шв.стенки), чтоб по длине сэкономить ?
А так всё здорово ! Завидую белой завистью. Обдумываю нечто подобное, вот и шарю...
/articles/comment/5122-i-eshhjo-odno-shirina-brusev-600-ne-shirokovato-li
09.06.2016 14:23
И ещё одно : ширина брусьев 600... Не широковато ли ? (стандарт до 520) Или это по наружке ?
/articles/comment/5402-delaju-nechto-pohozhee-standart-ot-420-do-620-sm
03.09.2016 11:45
Делаю нечто похожее, стандарт от 420 до 620 см