Автор: Антон WasD Кучумов

Проект типовой площадки для воркаута класса

Ни для кого не секрет, что в настоящее время тут и там ставят детские игровые площадки нового поколения. Такие яркие и блестящие. А вот про турники, брусья и прочие воркаут штуки практически всегда забывают.

Нужно брать дело в свои руки, но чиновники хотят видеть конкретные планы и цены, а не пространные рассуждения на тему необходимости спортивной площадки для молодёжи и взрослых.

Я сейчас активно занимаюсь пробиванием идеи установки спортивной площадки в своём микрорайоне, и в связи с этим разработал проект типовой площадки (). Ещё раз скажу, что это типовой проект, который можно использовать в качестве образца, а вообще я выступаю за то, чтобы все площадки были разными и интересными 😃

Концепция



В процессе придумывания площадки я руководствовался, по большей части, своим опытом и предпочтениями в том, какие элементы и конструкции лучше поставить для максимизации будущего удовольствия и пользы от тренировки. Не буду скрывать, что определённое влияние на меня оказали родные площадки HFK и Barmasters Extreme, а также московская площадка "Цветник" (http://workout.su/areas/2).

В итоге я пришёл к выводу, что на площадке должны быть следующие вещи:

* турник
* брусья
* низкие брусья (учить стойки на руках)
* рукоход
* шведская стенка
* наклонная доска (dragon flag)
* низкая перекладина (слайды в отжиманиях)
* скамейка

При этом мне хотелось бы сделать так, чтобы площадка была заточена под фристайл с одной стороны, а с другой стороны была бы (в определённых рамках) масштабируема и занимала в минимальном варианте не слишком много места. В итоге после долгих раздумий и манипуляций, объединения и перемещения конструций получился следующий план, который можно уместить на участке размером 4,5х7,5 метров.

Элементы



Проект типовой площадки для воркаута класса

Проект типовой площадки для воркаута класса

Проект типовой площадки для воркаута класса

Проект типовой площадки для воркаута класса

Проект типовой площадки для воркаута класса

Стоимость



Ниже представляю примерную стоимость элементов, потому что она может отличаться в зависимости от города и страны:

* турник сдвоенный - 11 000 рублей
* брусья - 20 000 рублей
* низкие брусья - 5 000 рублей
* рукоход (вместе со шведской стенкой, как показано выше) - 27 000 рублей
* наклонная доска - 11 000 рублей
* низкая перекладина - 4 000 рублей
* скамейка сдвоенная - 10 000 рублей

Стоимость установки обычно оплачивается отдельно и достигает примерно 30% от общей суммый площадки.

Заключение



Представленный выше проект может стать отправной точкой в переговорах с местными властями о необходимости установки спортивной площадки для занятий воркаутом. Данный проект включает в себя всё необходимое, для полноценной тренировки, но является только примером того, какими площадки бывают. Я предлагаю вам задуматься над тем, какие конструкции хотелось бы иметь вам самим и рисовать планы площадок именно с учётом ваших собственных желаний. В конечном итоге ведь именно вам предстоит на них тренироваться😉

P.S. Обращайте внимание на то, что турники должны окрашиваться либо напылением, либо не окрашиваться. В противном случае будет не очень приятно рукам!

Комментарии

/articles/comment/124-klassnaja-ploshhadka-wasd
20.06.2011 08:57
классная площадка WasD
/articles/comment/125-spasibo
20.06.2011 17:39
спасибо!
/articles/comment/126-otlichno
20.06.2011 18:33
Отлично!!!
/articles/comment/129-raj
20.06.2011 18:54
рай
/articles/comment/132-neploho-bylo-ustanovit-takuju-ploshhadku-no-ja-dumaju
22.06.2011 19:12
неплохо было установить такую площадку, но я думаю не каждый согласиться площадку(
/articles/comment/133-zdorovo-tolko-turnik-kak-to-ne-och-http-bar-barians
/articles/comment/134-dumaju-chto-turnik-nado-stavit-libo-uglom-treugolnikom
24.06.2011 09:45
Думаю, что турник надо ставить либо углом (треугольником, квадратом), либо 1 перекладина на 4х стойках, расположенных под наклоном.
У нас на источнике стоит турник по типу, как на рисунке.. Шатается нереально. Как бы глубоко его не вкапывали, если стойки высокие и недостаточно толстые, то он будет болтаться.
/articles/comment/136-evgeniy-kozyr-spasibo-za-linki-po-nim-ochen-delnaja
24.06.2011 15:00
Evgeniy_Kozyr, спасибо за линки! По ним очень дельная информация и картинки!

Можешь более подробно описать, что за траблы могут возникнуть? По идее мы планируем использовать достаточно толстые стойки + у каждого турника с другой стороны по ещё одной конструкции, которые должны усиливать стойкость.

Что значит - 1 перекладина на 4х стойках?
/articles/comment/137-privet-anton-dumaju-zhenja-pishet-o-tom-chto
26.06.2011 07:29
Привет!! Антон, думаю, Женя пишет о том, что конструкция в одной плоскости обречена на разбалтывание, хотя 19-ого числа турники были именно такие и не шатались...
а ещё, не надо связываться с болтами, гайками и т.д. лучше всё что можно сваривать -- это приятнее на вид и более антивандально😃
/articles/comment/138-ihhi-soglasen-no-bolshoj-minus-zakljuchaetsja-v-tom
26.06.2011 10:16
Ihhi, согласен, но большой минус заключается в том, что сварка подвержена коррозии, а те способы фиксации, которые предлагаются производителями сейчас - нет. В идеале бы найти что-нибудь типа сварки, но без проблемы ржавения 😃))