Автор: Dobryi_Jedai

Сало (рецепт)

Когда я говорю сало, я не имею ввиду чистое сало. Такой, знаешь, белый кубик чистого жира. Нет, когда я говорю сало, я имею ввиду определённую часть с живота, где мясо с прослоечками сала - одинаковой толщины. И я не имею ввиду копчёное\варёное ну и всякоразное, подвергшееся тепловой обработке. Сало, как диетический продукт - только солёное.

Кусок на срезе должен напоминать фанеру. Толщиной же он должен быть от четырёх до шести сантиметров. Сразу скажу, что часть эта довольно ценная и разбирается в момент. Так что вашему мяснику (у вас же есть "свой" мясник, да?) нужно давать задание заранее.

Итак, мы имеем кус сала в два-три килограмма. Тщательно моем и скоблим шкуру. Это важно - шкуру нужно очень хорошо выскоблить. Оговорюсь, что рецепт кагбэ не мой, мне его дал бывший шеф-повар ресторана "метрополь", и он просил отнестись с вниманием ко всем пунктам. Это важно. Сало ведь 😃 Так вот, начав шкрябать вы поймёте, что я имел ввиду под тщательно.

Затем мы надрезаем кусок до кожи несколькими продольными резами размечая куски так, что бы потом их в готовом виде нарезать уже поперёк.

Соль. Соль нужна каменная, крупного помола. Лучше всего подходит хохляцкая. Артёмовская, вроде... соли нужно много. Не нужно бояться, что сало пересолится - оно возьмёт ровно столько, сколько нужно. Но соль нужна для ферментации, поэтому - не жалеть.

Чеснок. Некоторые неустойчивые граждане пугаются, когда говоришь, что сало нужно шпиговать чесноком! Но мы же не такие, мы-то всё понимаем. Тут тонкий момент - когда ты берёшь кусок простого сала и трёшь хлебушек чесноком - вкус получается слишком резкий. Согласен, в иных случаях может и хорошо, но когда у тебя сальце уже имеет тонкий, ненавязчивый, но вполне ощутимый аромат чеснокааа... в общем - вы понимаете 😉

Чеснок режем дольками, делаем проколы в сале и вставляем туда дольки. Я люблю, когда чеснока очень много, оно всё в дырках 😃

Лавровый лист. Лучше свежий. Знаете - на рынках продаются веники. Его нужно буквально на минуту замочить в горячей воде - не кипятке. Что бы размяк.

Чёрный перец. Только свежемолотый, только хардкор не используйте покупной молотый, либо на меленке крутите, либо в ступке - это важно.

Приготовление. Ну а процесс довольно прост - надрезаете кусок на несколько частей, оставляете шкуру целой, что бы он не развалился. Шпигуете чесноком, ЩЕДРО обмазываете солью и перчите. Потом в прорези кладёте лавровый лист и сверху кладёте лавровый лист. Я люблю, когда лаврушки тоже много. на дно пакета тоже много соли, кладёте сверху ваш кусок и убираете в холодильник на четыре дня. Там будет происходит таинство ферментации 😃

Через четыре-пять дней (в зависимости от толщины куска, но тут уж только практика 😉 ) убираете ваш кусок в морозилку. Сразу лучше не есть - оно ещё не настоялось, а вот через недельку можно 😃 ну и чем дальше, тем оно будет душистей.

Приятного аппетита, камраден! 😉

Комментарии

/articles/comment/1713-mmmm
07.10.2013 21:46
мммм....
/articles/comment/1756-nda-s-ne-tvorog-konechno-na-ljubitelja-produkt
12.10.2013 22:32
нда-с... не творог, конечно 😃
На любителя продукт
/articles/comment/1926-norm-produkt
09.12.2013 15:08
норм продукт 😉
/articles/comment/2402-ljublju-salce-no-poka-ot-nego-otkazalsja
17.08.2014 17:43
Люблю сальце, но пока от него отказался😦
/articles/comment/2508-ranshe-chastenko-kushal-super-no-salo-nuzhno-v-ohotku
18.09.2014 11:53
Раньше частенько кушал - супер. Но сало, нужно в охотку пару кусочков, к тому изредка. Аж захотелось😃
/articles/comment/2526-salo-jeto-vkusno
20.09.2014 16:47
Сало это вкусно!!!
/articles/comment/2599-ljublju-v-poezdkah-salco-v-prikusku-k-borshhu
06.10.2014 09:37
Люблю в поездках сальцо в прикуску к борщу...😃
/articles/comment/3050-obazhaju-objazatelno-poprobuju
25.02.2015 15:03
Обажаю, обязательно попробую...
/articles/comment/5487-ochen-pitatelnoe-i-poleznaja-pishha-vsem-rekomenduju
19.09.2016 17:35
очень питательное и полезная пища!всем рекомендую
/articles/comment/5489-salo-poleznaja-pishha-b-u-svinej-tak-ustroeno
22.09.2016 23:03
Сало- полезная пища?! 🆒 😃 У свиней так устроено пищеварение, что съеденное должно быстро проходить через организм. В связи с этим токсины не успевают выходить через ... и оседают в жировых отложениях,т.е. в сале. Там же и различного рода паразиты обитают. Плюс - это животный жир, долго перерабатываемый человеческим организмом. Энергия, которая должна уходить на другие функции (напр. работа мозга), дополнительно тратиться на перерабатывание тяжёлой пищи. Отсюда падение бодрости и работоспособности.
В общем, я пас.😃 Уже 10 лет как вообще к салу не прикасался.
К стати, как думаете, почему людям, которые серьёзно заболевают, сразу ограничивают питание:минус жир, жаренное и пр.? Почему больным нельзя того, что можно было здоровому? Потому что и здоровому этого нельзя было, но организм справлялся. А потом устал справляться и сбои давать начал ( попробуйте ездить на 76 бензине. Если помните, что такой существовал😁 ). Так что здоровым этого тоже нельзя.
P.S. И не "Рецепт вкусного салО", а " ... салА". "Какой красивый заход солнце!" 😁 😁 😁