Отправлено: 15.06.2024 20:10
БЕГ • ВЫХОДЫ
С утра на пляже были - аж замёрзли, от воды холодом тянет, тучами все заволочено, да ещё и дождик накрапывал.
Зато к обеду и к моей пробежке погодка "наладилась", небо чистое, на градуснике +31. Это в тени, естеснна.
Самое оно для беготни, ага.

Все по плану - побёг в лес, в горки пешком, с горок бегом. К 3-му км уже мокрый как собака, дышать нечем, зря воду не взял канеш. С горок-то я накатывал, некоторые км выходили быстрей 4:50.
А если учесть, что даже пешком в самую крутую горку я заходил на пульсе 140(!!), то можно представить, че там было на темпе.
Ну ладно, попробовал, трейлы так бегать наверно ништяк, но на постоянку - не вариант.

После бега заглянул на турнички, заделал ещё 20-ку выходов, благополучно сорвал кожу с ладони, ну теперь и домой можно 😊

P.S. Задался вопросом "А что для меня бег?" и ответ оказался довольно простым:
Необходимая двигательная активность + удовольствие от процесса.
Для удовлетворения данных условий максимально подходит бег на низком пульсе, т.к. и скорости, и объемы мне совершенно без надобности.
Бегать быстро? Относительно кого? Зачем, что это даёт? Уж точно не удовольствие от процесса, скорее терпежка и мучение.
Бегать много? Ещё непонятней, если пользу здоровью приносит условный час, зачем бежать 2, 3? Причем, по многим показаниям, как раз долгий бег уже ни фига не полезен, а значит, первому условию противоречит.

Вобщем, все остаётся как было.
И даже ускорения всякие под вопросом - для моих задач они не нужны. Разве что по фану.
Но изменения небольшие все же нужны.
А именно - убрать бег подряд 2 выходных, а сделав его отныне тупо через день.
Таким образом, один выходной остаётся свободным, в который думаю внедрить велик. С эпизодическими выходами.
Да и вообще, структура вырисовывается следующая: день бег (до часу, пульс вокруг 140), день силовая (по возможности выходы, при невозможности - ролик, подтягивания), опять бег.
На выходных же к силовой добавить велик (зимой - лыжи 😍).

Завтра ещё разок сбегаю (потому что от силовой надо отдохнуть, а рекавери после сегодняшнего мини-трейла будет кстати), ну а дальше поедем по новой старой схематозине.

понты дороже денег
Выходы да, прикольное упражнение, очень часто как его делаю завязываются какие-то знакомства, кто-то подходит, интересуется, хвалит))
Вот и сегодня дед с внуками подошёл, разговорились про поддержание физ формы, он ставил меня им в пример.
Все же выходы привлекают внимание, с подтягиваниями-брусьями такого конечно нет.
Да и ощущения от каждого выполненного повторения несравнимо приятней, чем от прочих.
Вобщем, выходы это как лыжи в кардиотренировках - сила, техника, объединяют людей 👍
Отправлено: 14.06.2024 19:55
БАЗА 04
Собирался-собирался поподтягиваться, поотжиматься да ролик покатать, а так и не собрался! Жара давит, от кондея в сон клонит, а на улице дышать нечем.
Ближе к вечеру пошел с дочкой погулять, да и заглянул на турники (прям как с сыном 9 лет назад, и возраст даже примерно тот же у них).
Для разминки подтянулся 18 разов, а чуть погодя накидал 20 выходов.
И так че-то мне это зашло, во-первых, на улице все веселее, чем дома, во-вторых, вспомнилось, что давным-давно была у меня мысля дойти в выходах до хорошего уровня и ничего акромя их и не делать, ведь они вроде как всё что надо прокачивают -
- даже несмотря на свою инерционную составляющую (Рома, на этот раз я тебя опередил!😃).
Их же можно и после (а то и во время) бега делать, и во время прогулки, и просто даже вечерком выйти прогуляться слегка и поделать... Да даже после лыж - у меня рядом с лыжней турнички имеются.
И поинтересней они подтягиваний, отжиманий всяких, ладошки только надо беречь, а то по жаре на горячем турничке только так кожа отлетает.

От бега пока все же не буду отдыхать, есть идейка попробовать новую тактику - в горки пешком, с горок бегом, по расчетам средний пульс все равно должен получаться в пределах нормы.
Поглядим.
Хотя по нашей жаре пульс не очень показателен.
Отправлено: 12.06.2024 19:59
Класс, Ром, мои поздравления!! 👍👋💪
С погодкой-то ещё повезло, +17 топ почти!
По пульсу ещё в принципе есть запас, к осени давай из 3:30 выскакивать настраивайся))
Расскажи, как вообще такой длинный и довольно резвый бег зашёл, тяжко, думал когда же это все кончится или поймал медитацию и просто молотил с пустой головой?
Отправлено: 12.06.2024 19:45
БЕГ
БАЗА 03
Сегодня решил без ускорений - погодка не благоприятствует. К концу вообще подумал, а не взять ли мне небольшой отпуск от бега, полезно раз в месяц - два отдыхать недельку-другую.
Потому как в +32 даже в лесу задыхаешься 😰

1 км пешком
60 мин трусцы
3 км пешком

А к вечеру неожиданно выскочили свободные полчасика, можно и базу оформить.

• Подтягивания 15. 7. 5. 4. 5. 5 (41)
• Отжимания 35. 15. 12. 11. 9. 8 (90)
• Ролик 20. 10. 9. 8. 7. 6 (60)
61,9 кг

Отдых в серии 30сек, между сериями - 3м 30сек
Общее время = 22 мин
Интересно, что с уменьшением времени отдыха для выполнения того же объема мне понадобилось 6 подходов вместо 5, причем общее время отдыха внутри серии стало 2м 30 сек вместо 4 минут ранее.
Выходит, нет смысла отдыхать по минуте, лучше добавить подход, а отдых урезать вдвое.
Интенсивность выше, объем тот же, профит!
Отправлено: 11.06.2024 19:34
БЕГ
После работы, лес, жара, горки.
Все по плану.

1,5 км пешком
40 мин трусца
10 мин бег
2,5 км пешком

По хорошему, в ближайшее время базу бы сделать, но завтра снова бег, а на вечер планы, так что...
Внеплановый дополнительный отдых - это только на пользу, "теперь я это точно знаю".
Или это про " в сорок лет жизнь только начинается..." было?
Да и это тоже правда 😀
Отправлено: 10.06.2024 14:22
От вариации в разы больше пользы будет
Ааааа, прям с языка снял, это тема следующей телеги была - "Прогрессия нагрузок и какая бывает" ну или тип того. Хотя тут и так понятно.
На одном и том же объеме можно еще долго потоптаться в вариациях - поиграть с темпом, качеством, порядком выполнения упражнений, а не тупо растить кол-во.
первые полгода
к травмам что ли?!
Чисто моя история - я в первые же полгода занятий поймал на брусьях охрененную травму плеча - разрыв акромиально-ключичного соединения с этой самой прогрессией! Руку поднять не мог, инвалидом себя чувствовал. Теперь косточка из плеча выступает, но пока тьфу*3 без рецидивов.
Но да, прогресс пер.
Только нужен ли, такой-то ценой?)
Отправлено: 10.06.2024 13:02
Ну ты это и сам знаешь и понимаешь.
В этом не уверен.
Иначе б не геройствовал на 1000 калорий в день полтора месяца, чтоб теперь на гиперкомпенсации в 100+ заехать 🤔
Отправлено: 10.06.2024 12:54
Чистота и красота теперь..
Фотки в студию! Завидовать буим 🤗
Отправлено: 09.06.2024 20:13
БЕГ
БАЗА 02
До обеда сбегал в лесок, пульс приподнял как планировал, душновато после ливня, испарения.
Но это все фигня, впереди на ближайшие дни +31, вот будет испытание.. Только в лес, под тень деревьев.

1,5 км пешком
60 мин беготрусца (ЧСС 146)
2,5 км пешком

Ближе к вечеру, до ужина - силовая база.
Кол-во примерно то же, только разложил на равные кусочки:

• Подтягивания 8. 8. 8. 8. 8 (40)
• Отжимания 18. 18. 18. 18. 18 (90)
• Ролик 12. 12. 12. 12. 12 (60)
62,4 кг
Отдых в сериях 1 мин, между сериями 5 мин
P.S. Отжимания тяжко, а последний подход ролика вообще не сделал - бил напополам.
Но и крепатура от прошлой трени ещё не отъехала.

Про прогрессию нагрузок
Многие начинающие (и не только), наслушавшись интернетов о необходимости прогрессии нагрузки тренируются так: в первую тренировку выполняют условные 10 ед.объема, на следующей уже ж надо прибавлять, это ж пройденный этап, делают 11 ед, дальше 12 и потом - бац!- откат, апатия, болит рука (нога, плечо, нужное подчеркнуть) и тренировки благополучно заброшены на неопределенный срок.
В чем же ошибка, вроде ж все делал по науке - сделал объем, надо двигать дальше?!
Или просто все эти силовые это не мое прост, может бегом заняться или вовсе, ходьбой?.
А действительно, в чем ошибка?
Слишком резкое увеличение объема?
Надо было постепеннее наращивать?
Или больше дней отдыха?
Или питание?
Или массаж надо было делать??..

Недавно я пришел к мысли, что дело тут немного в другом.
Когда мы впервые даём новую нагрузку (неважно, в новом ли виде спорта, новая ли тренировочная программа) мы вообще не должны первое время ничего увеличивать. Мы должны планомерно нагружать организм одним и тем же объемом и внимательно смотреть, как он с ним справляется.
Причем, не на короткой (2-3 дня) а скорее, на длинной (2-3 недели) дистанции.
Как мы спим эти недели? Как наше настроение?самочувствие? становится ли выполнение этого стандартного объема со временем легче/ тяжелее/ так же?.
О какой прогрессии на 2-3й тренировке можно говорить, если мы даже близко не представляем в каком состоянии у нас пребывает организм, и то, что мы справляемся с текущей (или даже прогрессирующей) нагрузкой не говорит вообще ни о чем!
Организм может из последних сил, на скрытых резервах нас вытягивает, а через пару дней нас поджидает функциональная яма/ травма/ болезнь!

У меня так с бегом было.
В мае за первую неделю я добавил сразу 40% объема (70 км вместо 50), и вытянул, и даже не травмировался. Чтоже, ещё через неделю мне таким макаром надо было сотку набегать??
Не исключаю, что и ее бы вытянул.
Однако за прошедшую неделю у меня набег едва перевалил за 30 км и мне не показалось мало. И у меня чувствуется икроножные, потягивает стопа, и по лесенке поднимаюсь, чувствуя бицепс бедра (спасибо за все лесным горкам!).
Такие дела.

Поэтому план по тренировочному объему следующий:
Дали нагрузку. Отдохнули. Снова дали ту же самую. И еще. И ещё. И ещё.
Если ничего не беспокоит, этот объем мы способны переварить в любой день (даже не самый лёгкий) и на протяжении значительного промежутка времени, настроение у нас не ухудшается после тренировки, не появляются немышечные боли, то ..
Сделаем ещё разок этот объем.
И, чтоб наверняка, ещё.
А вот теперь прогрессия 🙃
Отправлено: 08.06.2024 19:57
БЕГ
Ливанул ливень в обед, думал, как бы совсем не накрылась пробежка седня, выгнал нас раньше времени из зоопарка 😏
Ну и, т.к. дождь и грязь - в лес не побёг, в парк в этот раз.
Схема та же, в этот раз как-то шибко тяжко было держать пульс до 140, может вчерашний воркаут сказывается?.
Ну и в заключительные 10 минут бахнул довольно серьезно, аж с накатом. Завтра наверно передохну от ускорений, сбегаю чисто трусцой, но может по верхней границе аэроба, по 145, и подольше, с часик.

1,5 км пешком
40 мин трусца
10 мин бегом
2,5 км пешком
Отправлено: 07.06.2024 19:48
БАЗА 01
Ох, давненько базу не делал, да так чтоб понюхать, почем фунт лиха.
Пора, пора возвращаться к истокам - и показатели подтянуть хотя бы до уровня "2018", ну и внешку подрихтовать 💪

К вечеру погодка прям подпортилась, а для трени дома это ж самое то!

• Подтягивания 17. 7. 7. 5. 5 (41)
• Отжимания 40. 15. 10. 12. 15 (92)
• Ролик 25. 10. 9. 8. 8 (60)
62,4 кг

Близкоотказные подходы, но исключительно нон-стоп.
Отдых в сериях = 1 мин, между сериями = 5 мин.

Прям как в старые добрые времена.
Понравилось!
Наткнулся на свои видосы 5-6 летней давности, ну и мочил я тогда!
А ещё записи первых тренировок, уже 9 лет пронеслись.. Скоро буду отмечать годовщину очередную 🤗

Ну а завтра-послезавтра бег канеш 😎
Отправлено: 06.06.2024 19:20
Беееег!

После работы, да по лесу!
Да посвежело, подпасмурнело, самое оно!!
Ну кайф же))

1 км пешком
40 мин трусца (ср.пульс по итогу 134 вышел, в лесу никогда такой низкий не был!)
10 мин бегом
2 км пешком


Чую, как объемчики уронил, силы какие-то появляются, жить хочется 😃
И даже финишный спурт (седня 7й км по 4:40 получился) легко даётся, не притомляет.
И ноги маленько оживать стали, коленки там всякие))
Отправлено: 05.06.2024 13:56
Тоска и уныние приходят жуткие
Пришло время разнообразить тренировочный процесс, не иначе.
Добавляй лесенки, рутинки разные, проходки на максимум. Я вообще не представляю, как ты так долго такую унылую канитель исполняешь 😳
попробую вывозить на морально волевых
На них далеко не уедешь. Раз-другой пересилишь себя, а потом срыв адаптации и привет.
Тренировки должны нравиться тебе.
А если нет - отдохни, подумай, возможно стоит даже сменить вектор.
Работал на выносливость, поработай на силу. Занимался на турниках, сходи в зал. Подтягивался - поотжимайся) Делал базу - займись элементами.
Да ты и сам все знаешь.
Отправлено: 05.06.2024 13:44
мокрый весь
Это тебя жирок подогревает, я когда 70+ весил в 25 лет тоже потел как лошадь, зато теперь мерзну в +10 как цуцик 😅
Есть же фартлек,
Да пробую по-всякому, Коль, я ж не могу без этого)
Постоянство у меня только в работе и личной жизни 🙂
Отправлено: 04.06.2024 20:32
Ubi nil vales, ibi nil velis)
Не согласен полностью!
Когда-то ты и подтягиваться не умел, но ты этого желал, и нате вам - тридцаточка как-никак! Думаю, именно наши желания и двигают нас вперёд, а иначе зачем это все?..

У меня тоже в моменты каких-то вынужденных пауз в тренировках (или в отпуске) иногда появляется такой взгляд со стороны - типа, а на фига я этим занимаюсь, а что это даёт, да кому это надо?? Полезно на самом деле, в первую очередь для самого себя ответить на эти вопросы.

Бег, плавание - здорово, но это чистая циклика, нужны силовые для удержания снижения мышечной массы..

Но! - и я об этом всегда повторял - в твоём конкретно случае (я про работу) ты и так даёшь себе немалую физнагрузку и заслуга работы тут вовсе не маленькая (а скорее основная, если посчитать суммарное время работы/ время тренировки).
О каком прогрессе вообще может идти речь, если ты цельный день ворочаешь бордюры, и на следующий, и на следующий...
А потом - дай-ка я треню Ганнибала бахну!
99% людей твоей или примерно твоей профессии вообще никакими тренировками не заморачиваются! Для людей умственного труда физуха - это отдых, для тебя же - просто дополнительная бесплатная работка! Во всяком случае, твой организм именно так это воспринимает)
Если я целый день на работе смотрю проекты, то уж в свободное время делаю что угодно, только не это!
Рома вон тоже забесплатно после работы в компах не ковыряется для удовольствия, Настя фильмы про психические отклонения не засматривает до дыр...
Учить языки, писать книжки, сочинять песни и музыку, рыбалка на худой конец!
А, кулинария ещё может быть... Причем ее можно даже сделать дополнительной работой - тут вариантов вообще масса!!

Эх, чёт я расписался.
Один хрен никуда ты от нас не денешься, так и будем чалиться 🙂
А про кулинарию ты все же подумай 😉