В наше время мало кто верит в чудеса. Ибо, от суровой правды жизни не уйти. Яркое тому подтверждение – недоразумение около Кораблика под названием «спортивная площадка».

Который год горожане, занимающиеся спортом на свежем воздухе, просят городские власти установить нормальное спортивное оборудование на том самом месте, где оно и было когда-то. До того момента, как его снес очередной предприимчивый бизнесмен под лозунгом «благоустройства набережной». Ситуацию тогда спас общественный резонанс. Хотя называть «спасением» то, что получили спортсмены взамен, просто смешно.

В эти выходные около Кораблика будут проведены соревнования по силовому спорту. Хвала небу – на собственном спортивном оборудовании организаторов. Фактически же, спортсменам придется таскать целую спортивную площадку на себе.

Приятно, что на призыв поделиться личным опытом решения данной проблемы с нашим еженедельником согласились спортсмены сразу из нескольких стран.

Один из них – Антон Кучумов, основатель движения «Street Workout» в России:

Небезопасные площадки

- Чем опасны для спортсменов некачественные спортивные снаряды?

- Тренировки на таких снарядах могут привести к травмам различной степени тяжести или даже к летальному исходу. Шатающийся турник может сломаться и упасть даже, когда на нем делают простые подтягивания. К сожалению, нам уже приходилось сталкиваться со случаями, когда ребята травмировались из-за того, что кто-то решил сэкономить на качестве спортивного оборудования или не оборудовал площадку безопасным резиновым покрытием.

Другой, не менее распространенной проблемой, является некачественная покраска турников. Есть современная и долговечная технология окраски металла. Это порошковое напыление. Но, опять же, стремясь сэкономить, установщики спортивного оборудования окрашивают металл обычной краской, застывающей в виде подтеков. Впоследствии об эти неровности спортсмены царапают или раздирают руки до крови.

- Что должна включать в себя современная площадка для занятий спортом на свежем воздухе?

- Разнообразные конструкции и их комбинации, позволяющие выполнять максимальное количество возможных упражнений на них. Естественно, чем более сложная конструкция, тем больше возможностей она дает.

Существуют <url="http://workout.su/article/category/8">типовые проекты спортивных площадок</url>, которые уже доказали свою эффективность во многих городах. Имеются и уникальные проекты площадок. Важно помнить, что обязательным условием современной уличной спортивной площадки является наличие безопасного резинового покрытия.

- Каковы затраты на организацию подобной спортивной площадки?

- Стоимость конкретной спортплощадки зависит от ее содержимого. Затраты на строительство можно разделить на три составляющих. Во-первых, это непосредственно стоимость самого оборудования. Во-вторых, затраты на установку оборудования. Это порядка тридцати процентов от общих затрат. И, наконец, это закупка резинового покрытия для площадки. Стоимость зависит от качества покрытия и его площади и может даже превышать стоимость оборудования вместе с установкой.

На примере Москвы могу сказать, что большая качественная спортивная площадка стоит десять миллионов тенге. Существуют и упрощенные варианты. Например, типовые комплексы на двадцать-сорок человек. Их стоимость доходит до одного миллиона тенге.

- Кто оказывает большую финансовую поддержку при возведении спортплощадок: чиновники или частные спонсоры?

- На данный момент благодаря чиновникам было установлено значительно больше площадок, чем благодаря спонсорам. Поэтому, в первую очередь, стоит обращаться за помощью именно к ним.

У нас имеется большое количество положительных примеров подобного сотрудничества. Если обобщать накопленный опыт, то главное – это показать массовость спортивного движения в конкретном месте и найти среди чиновников того человека, который реально поверит в идею и будет помогать делом, а не словами.

Сейчас идет глобальный тренд на развитие массового доступного спорта, и именно современные уличные спортивные площадки способны стать его центрами.

- В чем польза занятий спортом на свежем воздухе?

- Ярким примером подобного спорта является воркаут. Это самый доступный, интересный и эффективный способ привести себя в отличную физическую форму.

Далеко не у всех есть деньги и время на посещение фитнес-клубов или тренажерных залов. Однако при этом все хотят иметь красивую фигуру и хорошо себя чувствовать.

Воркаут позволяет достигнуть этих целей. Вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки. Из огромного разнообразия возможных упражнений можно подобрать именно те, которые будут подходить под параметры конкретного человека.

Если у человека есть желание начать заниматься воркаутом, то он может начать делать это сразу, как дочитает статью до конца. Можно начать с десяти отжиманий. Это совсем немного. Но именно они и будут его первым шагом на пути к новой жизни.

- Благодарим за беседу.

Источник: http://tumba.kz/

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, будь первым!